増田 陸
巨人 / 内野手 / 右投・右打 / [ 一・二・左・三 ]
基本成績
打率.236
本塁打16
打点54
出塁率.278
長打率.358
OPS.636
打席619
安打135
三振150
四球29
死球6
リーグ内パーセンタイル
打率
.236
53
出塁率
.278
35
長打率
.358
64
OPS
.636
55
BB/K
0.19
17
打球タイプ フライ
53.7%
72
PA/HR
38.7
74
得点圏OPS
0.618
41
接戦時OPS
0.622
56
球数/打席
3.8
32
全体
スイング率54.9%
91
コンタクト率71.9%
24
ストライクゾーン
スイング率74.5%
91
コンタクト率83.0%
27
ボールゾーン
スイング率35.6%
14
コンタクト率49.2%
29
対右投手
打率.241
OPS.668
本塁打12
打席368
対左投手
打率.227
OPS.588
本塁打4
打席251
セイバーメトリクス指標
勝利貢献
打撃WAR
-0.1
内訳(得点): 打撃 -5.6 / 球場補正 +0.5 / 守備位置 -10.2 / リーグ補正 -1.8 / 代替水準 +16.3
年度別: 2022 +0.4 / 2024 -0.1 / 2025 -0.4 / 2026 0.0
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA
.281
52
wRAA
-10.9
36
wRC+
82
51
OPS+
97
58
リーグ平均wOBA: .301 wRC+補正前 81
長打・選球
IsoP
.122
67
IsoD
.042
19
SecA
0.173
49
コンタクト傾向
BABIP
.290
58
K%
24.2%
32
BB%
4.7%
19
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
56.82
累積推定得点
XR Furtado
56.72
累積推定得点
RCAA
-10.88
RCWIN
-1.09
XR+
-9.33
XRWIN
-0.93
RCAA補正前 -10.45 XR+補正前 -8.91
RC・XR は通算累積値(全シーズン合計)のため打席数に比例して大きくなる。シーズン間比較には RC27/XR27 を使う。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .370 | .944 | 90 | 3 | 37.3% | 69.4% |
| 1-0 | .279 | .808 | 46 | 3 | 55.7% | 66.1% |
| 2-0 | .444 | .944 | 10 | 0 | 52.8% | 85.7% |
| 3-0 | - | - | 5 | 0 | 6.7% | 0.0% |
| 0-1 | .388 | .992 | 50 | 3 | 48.5% | 66.0% |
| 1-1 | .259 | .593 | 54 | 1 | 62.8% | 72.8% |
| 2-1 | .261 | .696 | 23 | 1 | 68.3% | 74.7% |
| 3-1 | .250 | 1.059 | 19 | 0 | 56.2% | 83.3% |
| 0-2 | .156 | .333 | 45 | 0 | 55.0% | 70.7% |
| 1-2 | .156 | .441 | 123 | 4 | 65.1% | 72.9% |
| 2-2 | .183 | .437 | 95 | 1 | 75.6% | 75.3% |
| 3-2 | .114 | .475 | 57 | 0 | 84.4% | 80.3% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .239 | .666 | 370 | 13 | 53.7% | 73.8% |
| 1塁 | .210 | .550 | 111 | 2 | 55.6% | 70.2% |
| 2塁 | .200 | .492 | 38 | 0 | 56.5% | 64.8% |
| 3塁 | .200 | .633 | 12 | 0 | 47.8% | 90.9% |
| 1塁・2塁 | .204 | .529 | 53 | 0 | 59.3% | 65.2% |
| 1塁・3塁 | .500 | 1.345 | 14 | 1 | 58.7% | 72.7% |
| 2塁・3塁 | .385 | .718 | 15 | 0 | 56.5% | 69.2% |
| 1塁・2塁・3塁 | .167 | .333 | 6 | 0 | 65.2% | 66.7% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .244 | .683 | 46 | 2 | 56.4% | 74.2% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .225 | .580 | 185 | 5 | 54.3% | 70.0% |
| 同点(0) | .238 | .616 | 201 | 4 | 55.9% | 74.2% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .241 | .679 | 160 | 3 | 55.2% | 70.6% |
| 大差リード(+4以上) | .250 | .833 | 27 | 2 | 47.0% | 70.2% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 6 | 6 | 4 | 0 | 6 | 0 | 18 |
球種別
| 球種 | 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 3 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 7 |
| ツーシーム系 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 |
| スライダー系 | 2 | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 5 |
| カーブ系 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 |
| フォーク系 | 1 | 2 | 1 | 0 | 2 | 0 | 4 |
◎ スライダー系
✕ フォーク系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 980 | 265 | 41.6% | .234 | 7 | 60 | 53.0% | 78.2% |
| スライダー系 | 584 | 143 | 24.8% | .294 | 3 | 26 | 57.9% | 70.1% |
| フォーク系 | 467 | 128 | 19.8% | .179 | 5 | 42 | 56.3% | 59.7% |
| ツーシーム系 | 144 | 37 | 6.1% | .222 | 0 | 8 | 59.0% | 77.6% |
| カーブ系 | 138 | 34 | 5.9% | .242 | 0 | 12 | 43.5% | 73.3% |
| シュート系 | 35 | 10 | 1.5% | .125 | 0 | 1 | 65.7% | 78.3% |
| シンカー系 | 10 | 2 | 0.4% | .500 | 1 | 1 | 60.0% | 33.3% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 東京ドーム | 258 | .221 | 11 | 54.7% | 72.5% |
| 甲子園 | 67 | .270 | 0 | 60.1% | 70.5% |
| 神宮 | 54 | .333 | 2 | 54.7% | 71.7% |
| マツダスタジアム | 52 | .265 | 1 | 57.4% | 76.6% |
| バンテリンドーム | 51 | .224 | 0 | 49.2% | 64.5% |
| 横浜 | 31 | .138 | 1 | 57.5% | 68.5% |
| ZOZOマリン | 14 | .083 | 0 | 45.3% | 70.8% |
| みずほPayPay | 13 | .167 | 0 | 53.2% | 56.0% |
| 京セラD大阪 | 13 | .250 | 0 | 59.6% | 82.1% |
| ベルーナドーム | 12 | .200 | 0 | 50.0% | 74.1% |
| 楽天生命パーク | 11 | .273 | 0 | 60.8% | 77.4% |
| 山形 | 9 | .111 | 0 | 55.6% | 50.0% |
| 富山 | 5 | .400 | 0 | 55.6% | 70.0% |
| 郡山 | 5 | .250 | 0 | 47.4% | 100.0% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .238 | .626 | 24.6% | 2.4% | 248 |
| 140-145km | .149 | .434 | 27.1% | 8.4% | 107 |
| 145-150km | .250 | .672 | 23.1% | 3.7% | 108 |
| 150km~ | .148 | .495 | 28.4% | 11.9% | 67 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .351 | .918 | 0.0% | 0.0% | 187 |
| 3-4球 | .205 | .532 | 31.5% | 2.3% | 216 |
| 5球以上 | .164 | .492 | 38.0% | 11.1% | 216 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~145km | .155 | .493 | 16.9% | 11.3% | 71 |
| 145-150km | .274 | .735 | 23.2% | 4.0% | 99 |
| 150-155km | .143 | .513 | 20.4% | 14.8% | 54 |
| 155km~ | .200 | .500 | 70.0% | 0.0% | 10 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .370 | .944 | 3 | 0.0% | 0.0% | 90 |
| ストライク | .196 | .503 | 6 | 34.3% | 2.6% | 303 |
| ボール | .242 | .711 | 7 | 19.7% | 9.4% | 223 |
多く対戦した投手(通算)
試合別成績(今季)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4月30日(木) | 広島 | 4 | 3 | 2 | 1 | 2 | 0 | 0 |
| 4月29日(水) | 広島 | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 4月28日(火) | 広島 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4月26日(日) | DeNA | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4月24日(金) | DeNA | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4月21日(火) | 中日 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4月19日(日) | ヤクルト | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4月18日(土) | ヤクルト | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4月17日(金) | ヤクルト | 5 | 5 | 2 | - | 2 | 2 | 0 |
| 4月16日(木) | 阪神 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4月14日(火) | 阪神 | 4 | 4 | 2 | - | 1 | 0 | 0 |
| 4月12日(日) | ヤクルト | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4月11日(土) | ヤクルト | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4月10日(金) | ヤクルト | 3 | 3 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 4月8日(水) | 広島 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4月7日(火) | 広島 | 4 | 4 | 1 | - | 1 | 1 | 0 |
| 4月5日(日) | DeNA | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4月4日(土) | DeNA | 5 | 5 | 2 | 1 | 2 | 0 | 0 |
| 4月2日(木) | 中日 | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4月1日(水) | 中日 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 3月28日(土) | 阪神 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 3-4月 計 | 打率.300 OPS.789 | 62 | 60 | 18 | 2 | 9 | 8 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5月26日(火) | ソフトバンク | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月23日(土) | 阪神 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5月22日(金) | 阪神 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 5月21日(木) | ヤクルト | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5月17日(日) | DeNA | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5月13日(水) | 広島 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 3 | 0 |
| 5月12日(火) | 広島 | 4 | 4 | 2 | - | 1 | 0 | 0 |
| 5月10日(日) | 中日 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5月9日(土) | 中日 | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5月8日(金) | 中日 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 5月6日(水) | ヤクルト | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 5月5日(火) | ヤクルト | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月4日(月) | ヤクルト | 4 | 4 | 2 | - | 1 | 0 | 0 |
| 5月3日(日) | 阪神 | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5月2日(土) | 阪神 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 5月1日(金) | 阪神 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 1 |
| 5月 計 | 打率.213 OPS.442 | 48 | 47 | 10 | 0 | 2 | 19 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8月30日(日) | 阪神 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 8月29日(土) | 阪神 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月28日(金) | 阪神 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8月27日(木) | ヤクルト | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月26日(水) | ヤクルト | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8月25日(火) | ヤクルト | 4 | 3 | 2 | - | 1 | 0 | 0 |
| 8月23日(日) | 広島 | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 |
| 8月 計 | 打率.188 OPS.673 | 18 | 16 | 3 | 1 | 2 | 5 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10月3日(土) | DeNA | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 10月2日(金) | ヤクルト | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 10月1日(木) | 阪神 | 5 | 4 | 3 | - | 0 | 1 | 1 |
| 9月29日(火) | 広島 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9月27日(日) | ヤクルト | 2 | 2 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 |
| 9月24日(木) | 広島 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9月19日(土) | 中日 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9月15日(火) | DeNA | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9月14日(月) | DeNA | 4 | 4 | 2 | 1 | 1 | 0 | 0 |
| 9月13日(日) | DeNA | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9月8日(火) | 中日 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9月6日(日) | 広島 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 9月5日(土) | 広島 | 6 | 5 | 2 | 1 | 1 | 2 | 1 |
| 9月2日(水) | DeNA | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 9-10月 計 | 打率.205 OPS.698 | 43 | 39 | 8 | 3 | 3 | 11 | 3 |
チーム別成績(通算)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 0 | - | - | - | - | - |
| 阪神 | 103 | .211 | .538 | 1 | 58.7% | 70.9% |
| DeNA | 87 | .167 | .489 | 2 | 54.2% | 68.5% |
| 広島 | 110 | .301 | .793 | 4 | 55.3% | 76.8% |
| ヤクルト | 100 | .281 | .768 | 4 | 53.6% | 72.5% |
| 中日 | 94 | .213 | .539 | 2 | 51.3% | 64.5% |
| ソフトバンク | 26 | .261 | .737 | 1 | 52.9% | 61.8% |
| 日本ハム | 15 | .250 | .536 | 0 | 61.4% | 77.8% |
| ロッテ | 24 | .182 | .477 | 0 | 47.5% | 72.3% |
| 楽天 | 25 | .250 | .780 | 1 | 58.9% | 83.0% |
| オリックス | 14 | .231 | .670 | 0 | 60.8% | 77.4% |
| 西武 | 21 | .167 | .571 | 1 | 58.6% | 80.4% |
似たタイプの選手(通算成績ベース)