末包 昇大
広島 / 外野手 / 右投・右打 / [ 右・一・左 ]
月別推移(2022年)
基本成績
打率.299
本塁打2
打点15
出塁率.300
長打率.442
OPS.742
打席80
安打23
三振20
四球1
死球0
全体
スイング率64.2%
コンタクト率58.3%
ストライクゾーン
スイング率76.5%
コンタクト率80.7%
ボールゾーン
スイング率54.0%
コンタクト率32.0%
対右投手
打率.280
OPS.674
本塁打1
打席51
対左投手
打率.333
OPS.866
本塁打1
打席29
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象)
詳しく →
勝利貢献
打撃WAR
+0.3
内訳(得点): 打撃 +1.2 / 球場補正 +0.1 / 守備位置 -0.9 / リーグ補正 -0.5 / 代替水準 +2.2
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA
.318
wRAA
+0.7
wRC+
110
OPS+
111
リーグ平均wOBA: .308 wRC+補正前 109
長打・選球
IsoP
.143
IsoD
.001
SecA
0.156
コンタクト傾向
BABIP
.368
K%
25.0%
BB%
1.2%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
9.71
累積推定得点
XR Furtado
9.90
累積推定得点
RCAA
+0.83
RCWIN
0.08
XR+
+1.34
XRWIN
0.13
RCAA補正前 0.94 XR+補正前 1.45
2022シーズンの推定得点(1シーズン分の値)。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .100 | .200 | 20 | 0 | 53.8% | 55.8% |
| 1-0 | .800 | 2.800 | 5 | 1 | 68.2% | 53.3% |
| 2-0 | .000 | .000 | 1 | 0 | 83.3% | 40.0% |
| 0-1 | .667 | 2.000 | 6 | 1 | 65.8% | 44.0% |
| 1-1 | .333 | .667 | 3 | 0 | 70.0% | 64.3% |
| 2-1 | .500 | 1.000 | 2 | 0 | 50.0% | 50.0% |
| 3-1 | - | - | 1 | 0 | 75.0% | 100.0% |
| 0-2 | .154 | .297 | 14 | 0 | 66.7% | 66.7% |
| 1-2 | .235 | .529 | 17 | 0 | 77.4% | 58.3% |
| 2-2 | .250 | .500 | 4 | 0 | 55.6% | 60.0% |
| 3-2 | .667 | 1.381 | 7 | 0 | 77.8% | 100.0% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .262 | .684 | 43 | 1 | 66.4% | 58.8% |
| 1塁 | .357 | .786 | 14 | 0 | 57.8% | 57.7% |
| 2塁 | .000 | .000 | 4 | 0 | 53.8% | 42.9% |
| 3塁 | .000 | .000 | 3 | 0 | 45.5% | 80.0% |
| 1塁・2塁 | .600 | 1.200 | 5 | 0 | 50.0% | 75.0% |
| 1塁・3塁 | .167 | .333 | 6 | 0 | 71.4% | 46.7% |
| 2塁・3塁 | 1.000 | 2.500 | 2 | 0 | 80.0% | 75.0% |
| 1塁・2塁・3塁 | .500 | 2.333 | 3 | 1 | 90.0% | 44.4% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .000 | .000 | 3 | 0 | 75.0% | 50.0% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .227 | .545 | 22 | 0 | 58.0% | 50.0% |
| 同点(0) | .350 | .883 | 21 | 1 | 68.8% | 70.5% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .250 | .613 | 25 | 0 | 63.0% | 54.9% |
| 大差リード(+4以上) | .625 | 1.556 | 9 | 1 | 68.8% | 59.1% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 3 |
球種別
| 球種 | 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
| スライダー系 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 |
| シンカー系 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
✕ スライダー系
◎ ストレート系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| スライダー系 | 97 | 30 | 38.2% | .207 | 1 | 10 | 67.0% | 55.4% |
| ストレート系 | 87 | 26 | 34.2% | .480 | 1 | 5 | 50.6% | 72.7% |
| フォーク系 | 39 | 15 | 15.3% | .143 | 0 | 5 | 82.0% | 43.8% |
| カーブ系 | 13 | 2 | 5.1% | .000 | 0 | 0 | 69.2% | 33.3% |
| ツーシーム系 | 10 | 2 | 3.9% | .000 | 0 | 0 | 60.0% | 50.0% |
| シュート系 | 6 | 3 | 2.4% | .667 | 0 | 0 | 83.3% | 100.0% |
| シンカー系 | 2 | 2 | 0.8% | .500 | 0 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| マツダスタジアム | 37 | .250 | 1 | 65.8% | 54.5% |
| 横浜 | 17 | .438 | 0 | 63.6% | 54.8% |
| バンテリンドーム | 11 | .182 | 1 | 62.1% | 66.7% |
| 東京ドーム | 5 | .600 | 0 | 55.6% | 70.0% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .234 | .650 | 26.5% | 0.0% | 49 |
| 140-145km | .364 | .819 | 27.3% | 0.0% | 11 |
| 145-150km | .667 | 1.381 | 0.0% | 14.3% | 7 |
| 150km~ | .400 | .800 | 20.0% | 0.0% | 5 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .323 | .968 | 0.0% | 0.0% | 31 |
| 3-4球 | .219 | .431 | 48.5% | 0.0% | 33 |
| 5球以上 | .429 | .938 | 25.0% | 6.2% | 16 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~145km | .455 | 1.273 | 18.2% | 0.0% | 11 |
| 145-150km | .667 | 1.381 | 0.0% | 14.3% | 7 |
| 150-155km | .400 | .800 | 20.0% | 0.0% | 5 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .100 | .200 | 0 | 0.0% | 0.0% | 20 |
| ストライク | .306 | .760 | 1 | 34.2% | 2.6% | 38 |
| ボール | .476 | 1.217 | 1 | 31.8% | 0.0% | 22 |
多く対戦した投手(2022年)
試合別成績(2022年)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4/30(土) | 中日 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 4/27(水) | ヤクルト | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/24(日) | DeNA | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 4/23(土) | DeNA | 3 | 3 | 2 | - | 2 | 1 | 0 |
| 4/22(金) | DeNA | 4 | 4 | 3 | - | 1 | 1 | 0 |
| 4/21(木) | 巨人 | 4 | 4 | 3 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/16(土) | 中日 | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/12(火) | ヤクルト | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/7(木) | 巨人 | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/6(水) | 巨人 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/3(日) | 中日 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/2(土) | 中日 | 4 | 4 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 |
| 3/31(木) | 阪神 | 3 | 3 | 0 | - | 1 | 0 | 0 |
| 3/30(水) | 阪神 | 4 | 4 | 1 | - | 1 | 1 | 0 |
| 3/27(日) | DeNA | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 3/26(土) | DeNA | 5 | 4 | 1 | - | 0 | 2 | 1 |
| 3/25(金) | DeNA | 4 | 4 | 3 | - | 1 | 1 | 0 |
| 3-4月 計 | 打率.333 OPS.784 | 58 | 57 | 19 | 1 | 7 | 13 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5/18(水) | 巨人 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/17(火) | 巨人 | 3 | 3 | 1 | - | 2 | 0 | 0 |
| 5/14(土) | ヤクルト | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/11(水) | 阪神 | 3 | 2 | 0 | - | 1 | 1 | 0 |
| 5/8(日) | DeNA | 5 | 4 | 1 | 1 | 5 | 1 | 0 |
| 5/4(水) | 巨人 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5月 計 | 打率.167 OPS.560 | 14 | 12 | 2 | 1 | 8 | 4 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8/10(水) | ヤクルト | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/6(土) | 阪神 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/5(金) | 阪神 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/3(水) | DeNA | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/2(火) | DeNA | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月 計 | 打率.250 OPS.750 | 8 | 8 | 2 | 0 | 0 | 3 | 0 |
チーム別成績(2022年)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 14 | .357 | .714 | 0 | 60.0% | 75.0% |
| 阪神 | 12 | .091 | .174 | 0 | 54.0% | 55.0% |
| DeNA | 32 | .433 | 1.104 | 1 | 69.2% | 53.1% |
| 広島 | 0 | - | - | - | - | - |
| ヤクルト | 10 | .100 | .300 | 0 | 72.0% | 55.6% |
| 中日 | 12 | .250 | .750 | 1 | 57.1% | 65.0% |
| ソフトバンク | 0 | - | - | - | - | - |
| 日本ハム | 0 | - | - | - | - | - |
| ロッテ | 0 | - | - | - | - | - |
| 楽天 | 0 | - | - | - | - | - |
| オリックス | 0 | - | - | - | - | - |
| 西武 | 0 | - | - | - | - | - |