L.セデーニョ
西武 / 内野手 / 右投・右打 / [ 指・一 ]
基本成績
打率.244
本塁打31
打点102
出塁率.290
長打率.406
OPS.696
打席787
安打178
三振198
四球42
死球8
リーグ内パーセンタイル
打率
.244
63
出塁率
.290
48
長打率
.406
84
OPS
.696
78
BB/K
0.21
21
打球タイプ フライ
55.8%
80
PA/HR
25.4
90
得点圏OPS
0.710
66
接戦時OPS
0.664
73
球数/打席
3.8
30
全体
スイング率53.8%
88
コンタクト率71.0%
22
ストライクゾーン
スイング率76.0%
94
コンタクト率83.7%
30
ボールゾーン
スイング率32.8%
23
コンタクト率43.1%
16
対右投手
打率.234
OPS.669
本塁打22
打席602
対左投手
打率.273
OPS.784
本塁打9
打席185
セイバーメトリクス指標
勝利貢献
打撃WAR
+1.8
内訳(得点): 打撃 +10.5 / 球場補正 0.0 / 守備位置 -18.2 / リーグ補正 +1.8 / 代替水準 +20.4
年度別: 2023 +0.4 / 2024 +1.6 / 2025 -0.1 / 2026 -0.2
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA
.306
75
wRAA
+4.2
78
wRC+
108
80
OPS+
107
82
リーグ平均wOBA: .300 wRC+補正前 106
長打・選球
IsoP
.162
84
IsoD
.046
26
SecA
0.220
74
コンタクト傾向
BABIP
.289
55
K%
25.2%
26
BB%
5.3%
31
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
79.18
累積推定得点
XR Furtado
81.10
累積推定得点
RCAA
-8.89
RCWIN
-0.89
XR+
-4.82
XRWIN
-0.48
RCAA補正前 -6.99 XR+補正前 -2.97
RC・XR は通算累積値(全シーズン合計)のため打席数に比例して大きくなる。シーズン間比較には RC27/XR27 を使う。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .333 | .853 | 85 | 3 | 37.1% | 72.0% |
| 1-0 | .345 | .951 | 57 | 4 | 52.7% | 75.3% |
| 2-0 | .571 | 1.857 | 21 | 5 | 62.9% | 69.6% |
| 3-0 | .000 | .900 | 10 | 0 | 22.7% | 60.0% |
| 0-1 | .275 | .746 | 71 | 4 | 51.0% | 68.3% |
| 1-1 | .297 | .893 | 77 | 5 | 61.8% | 72.7% |
| 2-1 | .419 | .968 | 31 | 1 | 67.3% | 74.8% |
| 3-1 | .200 | .936 | 22 | 0 | 58.3% | 85.7% |
| 0-2 | .151 | .436 | 74 | 2 | 50.3% | 63.7% |
| 1-2 | .079 | .180 | 129 | 0 | 61.5% | 65.8% |
| 2-2 | .237 | .600 | 119 | 4 | 71.4% | 68.2% |
| 3-2 | .203 | .747 | 91 | 3 | 81.3% | 76.1% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .236 | .671 | 405 | 16 | 54.0% | 71.6% |
| 1塁 | .258 | .736 | 170 | 8 | 53.4% | 71.7% |
| 2塁 | .206 | .575 | 72 | 1 | 52.7% | 73.2% |
| 3塁 | .133 | .356 | 18 | 0 | 56.1% | 59.4% |
| 1塁・2塁 | .208 | .671 | 54 | 2 | 50.6% | 66.4% |
| 1塁・3塁 | .364 | .994 | 29 | 1 | 55.2% | 66.7% |
| 2塁・3塁 | .471 | 1.297 | 19 | 2 | 60.9% | 76.9% |
| 1塁・2塁・3塁 | .235 | .662 | 20 | 1 | 57.7% | 68.9% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .341 | .998 | 47 | 3 | 54.2% | 77.8% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .203 | .572 | 233 | 7 | 53.4% | 68.0% |
| 同点(0) | .248 | .692 | 258 | 9 | 53.0% | 71.5% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .252 | .731 | 222 | 9 | 53.7% | 70.6% |
| 大差リード(+4以上) | .308 | .989 | 27 | 3 | 67.0% | 81.5% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 17 | 5 | 3 | 0 | 8 | 1 | 26 |
球種別
| 球種 | 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 7 | 1 | 1 | 0 | 4 | 1 | 9 |
| ツーシーム系 | 1 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 |
| スライダー系 | 5 | 1 | 1 | 0 | 2 | 0 | 8 |
| カーブ系 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 2 |
| フォーク系 | 3 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 4 |
◎ ストレート系
✕ フォーク系
◎ ツーシーム系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 1244 | 324 | 41.6% | .284 | 12 | 70 | 53.6% | 78.9% |
| スライダー系 | 660 | 168 | 22.1% | .255 | 8 | 37 | 54.4% | 68.8% |
| フォーク系 | 640 | 173 | 21.4% | .127 | 3 | 70 | 56.7% | 56.8% |
| カーブ系 | 207 | 48 | 6.9% | .255 | 3 | 16 | 39.6% | 64.6% |
| ツーシーム系 | 180 | 56 | 6.0% | .400 | 5 | 4 | 57.2% | 81.5% |
| シュート系 | 35 | 12 | 1.2% | .091 | 0 | 0 | 60.0% | 81.0% |
| シンカー系 | 23 | 6 | 0.8% | .000 | 0 | 1 | 60.9% | 64.3% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 京セラD大阪 | 256 | .256 | 11 | 54.3% | 68.2% |
| ベルーナドーム | 129 | .231 | 1 | 54.2% | 72.6% |
| 楽天モバイル | 84 | .288 | 3 | 51.9% | 78.4% |
| エスコンF | 74 | .296 | 6 | 50.5% | 75.7% |
| ZOZOマリン | 70 | .159 | 1 | 55.1% | 63.3% |
| みずほPayPay | 39 | .297 | 2 | 54.2% | 77.8% |
| ほっと神戸 | 31 | .214 | 2 | 57.0% | 68.5% |
| PayPayドーム | 29 | .222 | 3 | 53.8% | 71.4% |
| 横浜 | 9 | .222 | 0 | 57.7% | 66.7% |
| 神宮 | 9 | .111 | 0 | 50.0% | 78.6% |
| 東京ドーム | 8 | .429 | 1 | 63.0% | 70.6% |
| 甲子園 | 8 | .250 | 0 | 51.6% | 75.0% |
| マツダスタジアム | 7 | .167 | 0 | 32.0% | 75.0% |
| 前橋 | 7 | .143 | 0 | 58.6% | 47.1% |
| 那覇 | 6 | .000 | 0 | 60.0% | 72.2% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .179 | .568 | 32.9% | 6.2% | 289 |
| 140-145km | .224 | .681 | 25.3% | 9.5% | 95 |
| 145-150km | .279 | .784 | 22.0% | 5.0% | 141 |
| 150km~ | .200 | .602 | 31.4% | 5.7% | 105 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .317 | .843 | 0.0% | 0.0% | 213 |
| 3-4球 | .219 | .637 | 29.2% | 2.9% | 312 |
| 5球以上 | .208 | .636 | 40.8% | 12.6% | 262 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~145km | .292 | .935 | 12.1% | 17.2% | 58 |
| 145-150km | .271 | .708 | 25.2% | 3.9% | 103 |
| 150-155km | .189 | .579 | 32.9% | 4.9% | 82 |
| 155km~ | .100 | .582 | 54.5% | 9.1% | 11 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .333 | .853 | 3 | 0.0% | 0.0% | 85 |
| ストライク | .199 | .583 | 15 | 35.6% | 2.6% | 388 |
| ボール | .277 | .801 | 13 | 18.9% | 10.3% | 312 |
多く対戦した投手(通算)
| 投手名 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 岸 孝之 | 27 | .208 | 1 | 50.0% | 69.6% |
| 有原 航平 | 22 | .190 | 1 | 58.2% | 58.7% |
| C.スチュワート・ジュニア | 20 | .200 | 1 | 54.6% | 57.5% |
| 伊藤 大海 | 20 | .211 | 1 | 52.7% | 71.8% |
| 種市 篤暉 | 18 | .118 | 0 | 51.8% | 65.9% |
| 北山 亘基 | 17 | .313 | 1 | 52.6% | 70.0% |
| 荘司 康誠 | 16 | .214 | 1 | 54.1% | 66.7% |
| 加藤 貴之 | 15 | .333 | 0 | 66.0% | 84.9% |
| L.モイネロ | 14 | .143 | 1 | 60.0% | 69.7% |
| 大関 友久 | 14 | .250 | 0 | 55.9% | 84.9% |
試合別成績(今季)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7月18日(土) | DeNA | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7月17日(金) | DeNA | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 2 | 0 |
| 7月16日(木) | 巨人 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7月15日(水) | 巨人 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7月14日(火) | 巨人 | 3 | 3 | 1 | - | 2 | 0 | 0 |
| 7月12日(日) | 阪神 | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7月11日(土) | 阪神 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7月10日(金) | 阪神 | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7月8日(水) | 広島 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7月7日(火) | 広島 | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 7月 計 | 打率.185 OPS.473 | 28 | 27 | 5 | 0 | 2 | 4 | 1 |
チーム別成績(通算)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 11 | .182 | .364 | 0 | 53.1% | 76.5% |
| 阪神 | 21 | .176 | .569 | 0 | 45.2% | 73.7% |
| DeNA | 9 | .222 | .556 | 0 | 57.7% | 66.7% |
| 広島 | 9 | .125 | .347 | 0 | 41.2% | 64.3% |
| ヤクルト | 10 | .300 | .600 | 0 | 51.6% | 87.5% |
| 中日 | 8 | .125 | .250 | 0 | 53.3% | 75.0% |
| ソフトバンク | 139 | .209 | .618 | 8 | 56.0% | 68.1% |
| 日本ハム | 167 | .269 | .762 | 8 | 55.3% | 75.7% |
| ロッテ | 135 | .242 | .683 | 3 | 53.6% | 64.8% |
| 楽天 | 169 | .260 | .793 | 9 | 53.9% | 72.9% |
| オリックス | 30 | .286 | .690 | 0 | 50.7% | 72.1% |
| 西武 | 79 | .250 | .705 | 3 | 52.2% | 70.2% |
似たタイプの選手(通算成績ベース)