末包 昇大
広島 / 外野手 / 右投・右打 / [ 右・左 ]
🔥
直近7日の調子
好調
今週 vs 今季
(15打席)
打率
.143
↓ -0.024
OPS
.557
↑ +0.224
本塁打
1
↑ +1
四球
1
↑ +1
打点
3
↑ +2
三振(打者)
9
↑ +4
長打率
.357
↑ +0.190
コンタクト率
51.3%
↓ -18.4%
球数/打席
4.47
↑ +1.36
月別推移(2026年)
基本成績
打率.154
本塁打2
打点5
出塁率.214
長打率.288
OPS.503
打席56
安打8
三振17
四球4
死球0
全体
スイング率53.1%
コンタクト率62.7%
ストライクゾーン
スイング率69.2%
コンタクト率73.0%
ボールゾーン
スイング率40.5%
コンタクト率48.9%
対右投手
打率.154
OPS.511
本塁打1
打席29
対左投手
打率.154
OPS.493
本塁打1
打席27
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象)
詳しく →
勝利貢献
打撃WAR
-0.2
内訳(得点): 打撃 -2.9 / 球場補正 +0.1 / 守備位置 -0.6 / リーグ補正 0.0 / 代替水準 +1.5
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA
.226
wRAA
-3.5
wRC+
33
OPS+
80
リーグ平均wOBA: .298 wRC+補正前 30
長打・選球
IsoP
.134
IsoD
.060
SecA
0.212
コンタクト傾向
BABIP
.182
K%
30.4%
BB%
7.1%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
3.15
累積推定得点
XR Furtado
2.99
累積推定得点
RCAA
-3.69
RCWIN
-0.37
XR+
-3.65
XRWIN
-0.37
RCAA補正前 -3.54 XR+補正前 -3.51
2026シーズンの推定得点(1シーズン分の値)。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .444 | 1.222 | 9 | 1 | 32.1% | 66.7% |
| 1-0 | .250 | .500 | 4 | 0 | 39.1% | 66.7% |
| 2-0 | - | - | 0 | 0 | 25.0% | 0.0% |
| 3-0 | - | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | .000 | .000 | 5 | 0 | 54.2% | 61.5% |
| 1-1 | .000 | .000 | 3 | 0 | 77.3% | 70.6% |
| 2-1 | .000 | .000 | 3 | 0 | 80.0% | 87.5% |
| 3-1 | .000 | .500 | 2 | 0 | 60.0% | 33.3% |
| 0-2 | .000 | .000 | 5 | 0 | 70.0% | 42.9% |
| 1-2 | .200 | .500 | 10 | 0 | 65.2% | 66.7% |
| 2-2 | .000 | .000 | 10 | 0 | 88.2% | 53.3% |
| 3-2 | .500 | 2.800 | 5 | 1 | 50.0% | 66.7% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .083 | .275 | 37 | 1 | 53.6% | 58.2% |
| 1塁 | .333 | .833 | 6 | 0 | 70.4% | 68.4% |
| 2塁 | .333 | .667 | 3 | 0 | 40.0% | 50.0% |
| 3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・2塁 | .167 | .952 | 7 | 1 | 51.6% | 75.0% |
| 1塁・3塁 | 1.000 | 2.000 | 3 | 0 | 28.6% | 75.0% |
| 2塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・2塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .500 | 1.000 | 2 | 0 | 100.0% | 50.0% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .118 | .412 | 17 | 1 | 55.0% | 75.8% |
| 同点(0) | .214 | .695 | 15 | 1 | 56.4% | 48.4% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .105 | .385 | 22 | 0 | 47.7% | 64.3% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 |
球種別
| 球種 | 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 |
| スライダー系 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
△ ストレート系
◎ スライダー系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 84 | 25 | 41.0% | .136 | 2 | 7 | 53.6% | 73.3% |
| スライダー系 | 63 | 13 | 30.7% | .231 | 0 | 4 | 57.1% | 52.8% |
| フォーク系 | 35 | 13 | 17.1% | .083 | 0 | 5 | 42.9% | 60.0% |
| ツーシーム系 | 12 | 1 | 5.9% | .000 | 0 | 0 | 50.0% | 66.7% |
| カーブ系 | 7 | 2 | 3.4% | .500 | 0 | 1 | 57.1% | 50.0% |
| シュート系 | 3 | 1 | 1.5% | .000 | 0 | 0 | 66.7% | 50.0% |
| シンカー系 | 1 | 0 | 0.5% | - | 0 | 0 | 100.0% | 0.0% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| マツダスタジアム | 22 | .158 | 1 | 50.5% | 53.2% |
| 甲子園 | 12 | .091 | 0 | 52.2% | 62.5% |
| 横浜 | 8 | .250 | 0 | 59.1% | 69.2% |
| バンテリンドーム | 7 | .286 | 1 | 52.2% | 83.3% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .211 | .513 | 30.0% | 5.0% | 20 |
| 140-145km | .125 | .625 | 25.0% | 0.0% | 8 |
| 145-150km | .154 | .698 | 12.5% | 18.8% | 16 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .278 | .722 | 0.0% | 0.0% | 18 |
| 3-4球 | .000 | .000 | 41.2% | 0.0% | 17 |
| 5球以上 | .176 | .745 | 47.6% | 19.0% | 21 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~145km | .143 | .714 | 42.9% | 0.0% | 7 |
| 145-150km | .182 | .812 | 7.1% | 21.4% | 14 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .444 | 1.222 | 1 | 0.0% | 0.0% | 9 |
| ストライク | .083 | .333 | 1 | 37.5% | 0.0% | 24 |
| ボール | .105 | .366 | 0 | 34.8% | 17.4% | 23 |
試合別成績(2026年)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10月7日(水) | 阪神 | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 2 | 1 |
| 10月6日(火) | 阪神 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 10月4日(日) | ヤクルト | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 10月3日(土) | 阪神 | 4 | 4 | 1 | 1 | 3 | 3 | 0 |
| 10月1日(木) | 中日 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9月29日(火) | 巨人 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9月28日(月) | DeNA | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9月27日(日) | DeNA | 4 | 4 | 1 | - | 1 | 1 | 0 |
| 9月25日(金) | 巨人 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 9月24日(木) | 巨人 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9月23日(水) | 巨人 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 9月22日(火) | 巨人 | 3 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 2 |
| 9月21日(月) | 中日 | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9月20日(日) | 中日 | 4 | 4 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 |
| 9月19日(土) | 阪神 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9月18日(金) | 阪神 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9-10月 計 | 打率.154 OPS.502 | 56 | 52 | 8 | 2 | 5 | 17 | 4 |
チーム別成績(2026年)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 18 | .133 | .478 | 0 | 49.3% | 62.9% |
| 阪神 | 16 | .133 | .521 | 1 | 52.2% | 51.4% |
| DeNA | 8 | .250 | .500 | 0 | 59.1% | 69.2% |
| 広島 | 0 | - | - | - | - | - |
| ヤクルト | 4 | .000 | .000 | 0 | 60.0% | 66.7% |
| 中日 | 10 | .200 | .700 | 1 | 56.2% | 77.8% |
| ソフトバンク | 0 | - | - | - | - | - |
| 日本ハム | 0 | - | - | - | - | - |
| ロッテ | 0 | - | - | - | - | - |
| 楽天 | 0 | - | - | - | - | - |
| オリックス | 0 | - | - | - | - | - |
| 西武 | 0 | - | - | - | - | - |