末包 昇大
広島 / 外野手 / 右投・右打 / [ 左・右 ]
月別推移(2024年)
基本成績
打率.234
本塁打9
打点39
出塁率.280
長打率.378
OPS.657
打席304
安打67
三振85
四球12
死球6
リーグ内パーセンタイル
打率
.234
13
出塁率
.280
11
長打率
.378
57
OPS
.657
33
BB/K
0.14
1
打球タイプ フライ
54.8%
77
PA/HR
33.8
76
得点圏OPS
0.754
67
接戦時OPS
0.669
72
球数/打席
3.7
22
全体
スイング率58.7%
99
コンタクト率65.3%
1
ストライクゾーン
スイング率80.5%
100
コンタクト率82.2%
9
ボールゾーン
スイング率40.6%
1
コンタクト率37.3%
1
対右投手
打率.229
OPS.642
本塁打6
打席185
対左投手
打率.243
OPS.682
本塁打3
打席119
セイバーメトリクス指標
勝利貢献
打撃WAR
+0.5
内訳(得点): 打撃 +1.3 / 球場補正 -0.3 / 守備位置 -3.5 / リーグ補正 -1.1 / 代替水準 +7.8
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA
.291
32
wRAA
-1.1
29
wRC+
94
28
OPS+
101
38
リーグ平均wOBA: .295 wRC+補正前 96
長打・選球
IsoP
.144
71
IsoD
.046
24
SecA
0.185
49
コンタクト傾向
BABIP
.302
49
K%
28.0%
4
BB%
4.0%
5
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
29.28
累積推定得点
XR Furtado
28.55
累積推定得点
RCAA
-1.60
RCWIN
-0.16
XR+
-1.08
XRWIN
-0.11
RCAA補正前 -2.01 XR+補正前 -1.47
2024シーズンの推定得点(1シーズン分の値)。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .310 | .912 | 44 | 3 | 48.8% | 56.8% |
| 1-0 | .400 | 1.000 | 20 | 1 | 77.7% | 58.8% |
| 2-0 | .333 | .667 | 3 | 0 | 38.9% | 71.4% |
| 3-0 | - | - | 2 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | .259 | .667 | 27 | 1 | 58.3% | 65.9% |
| 1-1 | .478 | 1.304 | 23 | 1 | 67.8% | 65.8% |
| 2-1 | .300 | 1.000 | 10 | 1 | 76.7% | 84.9% |
| 3-1 | .000 | .600 | 5 | 0 | 45.5% | 100.0% |
| 0-2 | .080 | .200 | 25 | 0 | 43.8% | 66.7% |
| 1-2 | .175 | .489 | 64 | 2 | 57.1% | 63.2% |
| 2-2 | .171 | .422 | 44 | 0 | 65.4% | 78.6% |
| 3-2 | .103 | .381 | 36 | 0 | 76.6% | 63.9% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .179 | .551 | 152 | 4 | 56.6% | 65.5% |
| 1塁 | .308 | .769 | 68 | 2 | 62.2% | 63.5% |
| 2塁 | .333 | .875 | 24 | 1 | 62.5% | 66.0% |
| 3塁 | .000 | .286 | 7 | 0 | 47.8% | 63.6% |
| 1塁・2塁 | .208 | .625 | 24 | 1 | 65.9% | 62.1% |
| 1塁・3塁 | .429 | 1.110 | 15 | 1 | 53.8% | 74.3% |
| 2塁・3塁 | .222 | .556 | 9 | 0 | 65.2% | 73.3% |
| 1塁・2塁・3塁 | .200 | .600 | 5 | 0 | 54.5% | 58.3% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .250 | .572 | 25 | 0 | 67.5% | 70.4% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .180 | .507 | 93 | 3 | 58.8% | 60.3% |
| 同点(0) | .253 | .725 | 89 | 2 | 57.0% | 67.4% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .270 | .798 | 80 | 4 | 59.6% | 67.2% |
| 大差リード(+4以上) | .250 | .607 | 17 | 0 | 51.6% | 68.8% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 7 | 1 | 2 | 1 | 12 | 1 | 15 |
球種別
| 球種 | 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 4 | 0 | 0 | 0 | 5 | 0 | 5 |
| スライダー系 | 1 | 1 | 2 | 1 | 5 | 1 | 7 |
| カーブ系 | 2 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 |
| フォーク系 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 |
△ スライダー系
✕ フォーク系
◎ ツーシーム系
◎ カーブ系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 420 | 121 | 36.9% | .232 | 5 | 27 | 52.9% | 82.0% |
| スライダー系 | 337 | 88 | 29.6% | .214 | 2 | 22 | 62.3% | 59.1% |
| フォーク系 | 225 | 52 | 19.8% | .176 | 2 | 28 | 63.1% | 45.8% |
| ツーシーム系 | 66 | 21 | 5.8% | .333 | 0 | 3 | 56.1% | 75.7% |
| カーブ系 | 54 | 13 | 4.8% | .333 | 0 | 2 | 63.0% | 58.8% |
| シュート系 | 29 | 6 | 2.5% | .333 | 0 | 3 | 58.6% | 76.5% |
| シンカー系 | 6 | 3 | 0.5% | .667 | 0 | 0 | 83.3% | 60.0% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| マツダスタジアム | 139 | .242 | 4 | 57.6% | 64.6% |
| 横浜 | 30 | .286 | 1 | 61.2% | 68.2% |
| 東京ドーム | 25 | .250 | 1 | 57.3% | 59.6% |
| バンテリンドーム | 23 | .130 | 1 | 61.0% | 78.7% |
| 神宮 | 20 | .350 | 2 | 59.5% | 64.0% |
| ベルーナドーム | 12 | .200 | 0 | 55.8% | 54.2% |
| みずほPayPay | 12 | .167 | 0 | 70.4% | 57.9% |
| 京セラD大阪 | 12 | .000 | 0 | 52.5% | 64.5% |
| 楽天モバイル | 12 | .333 | 0 | 72.7% | 75.0% |
| 甲子園 | 12 | .250 | 0 | 54.8% | 69.6% |
| 松山 | 7 | .143 | 0 | 51.6% | 62.5% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .218 | .644 | 33.3% | 5.3% | 132 |
| 140-145km | .220 | .573 | 25.6% | 2.3% | 43 |
| 145-150km | .227 | .692 | 18.4% | 4.1% | 49 |
| 150km~ | .115 | .302 | 40.7% | 3.7% | 27 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .315 | .858 | 0.0% | 0.0% | 91 |
| 3-4球 | .229 | .665 | 36.9% | 1.8% | 111 |
| 5球以上 | .159 | .445 | 43.1% | 9.8% | 102 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~145km | .313 | .916 | 11.8% | 2.9% | 34 |
| 145-150km | .171 | .646 | 20.0% | 5.0% | 40 |
| 150-155km | .095 | .279 | 45.5% | 4.5% | 22 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .310 | .912 | 3 | 0.0% | 0.0% | 44 |
| ストライク | .185 | .552 | 4 | 37.8% | 5.1% | 156 |
| ボール | .268 | .692 | 2 | 25.2% | 3.9% | 103 |
多く対戦した投手(2024年)
試合別成績(2024年)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5/31(金) | ソフトバンク | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 3 | 0 |
| 5/30(木) | オリックス | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/29(水) | オリックス | 5 | 5 | 2 | 1 | 2 | 2 | 0 |
| 5/28(火) | オリックス | 3 | 3 | 1 | - | 2 | 0 | 0 |
| 5/26(日) | DeNA | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 5/25(土) | DeNA | 6 | 6 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 5/24(金) | DeNA | 5 | 5 | 4 | 1 | 1 | 1 | 0 |
| 5/23(木) | 阪神 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/22(水) | 阪神 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 5/21(火) | 阪神 | 4 | 3 | 2 | 1 | 3 | 0 | 1 |
| 5/19(日) | 巨人 | 4 | 4 | 3 | 1 | 4 | 0 | 0 |
| 5/18(土) | 巨人 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/17(金) | 巨人 | 4 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 3 |
| 5/15(水) | ヤクルト | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 5/14(火) | ヤクルト | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/11(土) | 中日 | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/10(金) | 中日 | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/8(水) | 阪神 | 4 | 4 | 2 | - | 1 | 1 | 0 |
| 5月 計 | 打率.309 OPS.885 | 73 | 68 | 21 | 4 | 13 | 20 | 5 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6/22(土) | 中日 | 2 | 2 | 1 | 1 | 2 | 0 | 0 |
| 6/21(金) | 中日 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/16(日) | 楽天 | 4 | 4 | 2 | - | 1 | 0 | 0 |
| 6/15(土) | 楽天 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/14(金) | 楽天 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/13(木) | 西武 | 5 | 4 | 2 | - | 0 | 2 | 1 |
| 6/12(水) | 西武 | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 6/11(火) | 西武 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/9(日) | ロッテ | 4 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 2 |
| 6/8(土) | ロッテ | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/7(金) | ロッテ | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/6(木) | 日本ハム | 4 | 4 | 1 | 1 | 2 | 1 | 0 |
| 6/5(水) | 日本ハム | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/4(火) | 日本ハム | 4 | 3 | 2 | - | 0 | 0 | 1 |
| 6/2(日) | ソフトバンク | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/1(土) | ソフトバンク | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6月 計 | 打率.255 OPS.717 | 60 | 55 | 14 | 2 | 5 | 10 | 5 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8/31(土) | ヤクルト | 4 | 4 | 2 | - | 3 | 2 | 0 |
| 8/29(木) | 中日 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/28(水) | 中日 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/27(火) | 中日 | 4 | 4 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 8/25(日) | 阪神 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 8/24(土) | 阪神 | 4 | 3 | 1 | - | 2 | 1 | 1 |
| 8/23(金) | 阪神 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 8/22(木) | 巨人 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/21(水) | 巨人 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 8/20(火) | 巨人 | 5 | 5 | 3 | - | 5 | 1 | 0 |
| 8/18(日) | ヤクルト | 4 | 4 | 3 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/17(土) | ヤクルト | 4 | 4 | 2 | 2 | 2 | 1 | 0 |
| 8/14(水) | DeNA | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 8/13(火) | DeNA | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/11(日) | 阪神 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 8/10(土) | 阪神 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 8/9(金) | 阪神 | 4 | 4 | 0 | - | 1 | 1 | 0 |
| 8/8(木) | 巨人 | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 8/7(水) | 巨人 | 5 | 5 | 0 | - | 0 | 3 | 0 |
| 8/6(火) | 巨人 | 4 | 4 | 2 | 1 | 1 | 0 | 0 |
| 8月 計 | 打率.236 OPS.767 | 78 | 72 | 17 | 3 | 15 | 20 | 6 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10/5(土) | ヤクルト | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 10月2日(水) | ヤクルト | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 3 | 0 |
| 10月1日(火) | DeNA | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9月29日(日) | 中日 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9月28日(土) | 巨人 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9月27日(金) | 阪神 | 1 | 1 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 9月25日(水) | ヤクルト | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 9/23(月) | 中日 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/22(日) | 中日 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/21(土) | 巨人 | 4 | 4 | 2 | - | 1 | 2 | 0 |
| 9/20(金) | 巨人 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 9/19(木) | ヤクルト | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 3 | 0 |
| 9/18(水) | ヤクルト | 4 | 4 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 9/16(月) | DeNA | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 2 | 1 |
| 9/15(日) | DeNA | 5 | 5 | 1 | - | 1 | 1 | 0 |
| 9月14日(土) | 阪神 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/13(金) | 阪神 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 9/12(木) | 巨人 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 9/11(水) | 巨人 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 9/10(火) | 巨人 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/8(日) | 中日 | 4 | 4 | 1 | - | 1 | 2 | 0 |
| 9/5(木) | DeNA | 6 | 5 | 1 | - | 0 | 2 | 1 |
| 9/4(水) | DeNA | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/3(火) | DeNA | 4 | 4 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 9/1(日) | ヤクルト | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 9-10月 計 | 打率.165 OPS.359 | 93 | 91 | 15 | 0 | 6 | 35 | 2 |
チーム別成績(2024年)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 60 | .250 | .711 | 2 | 55.3% | 61.5% |
| 阪神 | 49 | .205 | .649 | 1 | 51.7% | 66.7% |
| DeNA | 44 | .250 | .668 | 1 | 59.9% | 70.3% |
| 広島 | 0 | - | - | - | - | - |
| ヤクルト | 43 | .256 | .698 | 2 | 59.4% | 57.7% |
| 中日 | 36 | .194 | .528 | 1 | 59.5% | 68.0% |
| ソフトバンク | 12 | .167 | .417 | 0 | 70.4% | 57.9% |
| 日本ハム | 12 | .364 | 1.053 | 1 | 62.9% | 72.7% |
| ロッテ | 12 | .100 | .350 | 0 | 66.0% | 78.8% |
| 楽天 | 12 | .333 | .750 | 0 | 72.7% | 75.0% |
| オリックス | 12 | .250 | .750 | 1 | 68.8% | 72.7% |
| 西武 | 12 | .200 | .533 | 0 | 55.8% | 54.2% |