⚾
大貫 晋一
DeNA / 投 手 / 右投・右打
お気に入り一覧
基本成績
打率.076
本塁打0
打点2
出塁率.103
長打率.076
OPS.179
打席157
安打10
三振56
四球4
死球0
全体
スイング率41.3%
コンタクト率77.5%
ストライクゾーン
スイング率48.4%
コンタクト率83.3%
ボールゾーン
スイング率28.0%
コンタクト率58.9%
対右投手
打率.051
OPS.125
本塁打0
打席93
対左投手
打率.113
OPS.259
本塁打0
打席64
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象) 詳しく →
打撃効率
wOBA .086
wRAA -29.4
wRC+ -105
OPS+ 26
リーグ平均wOBA: .301 wRC+補正前 -103
長打・選球
IsoP .000
IsoD .027
SecA 0.030
コンタクト傾向
BABIP .132
K% 35.7%
BB% 2.5%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。 用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
1.82
累積推定得点
XR Furtado
-4.60
累積推定得点
27換算 — 1試合得点期待値(赤線=リーグ平均)
RC27
0.34 / 3.96
XR27
-0.86 / 3.86
対平均 / 勝利換算
RCAA -18.79
RCWIN -1.88
XR+ -24.71
XRWIN -2.47
RCAA補正前 -19.28 XR+補正前 -25.19
RC・XR は通算累積値(全シーズン合計)のため打席数に比例して大きくなる。シーズン間比較には RC27/XR27 を使う。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
ストレート系66.4%
スライダー系16.4%
フォーク系7.9%
ツーシーム系4.0%
シュート系2.6%
カーブ系1.6%
シンカー系1.1%
打球種類傾向
ゴロ74.2%
フライ25.8%
ライナー0.0%
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低
高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低
高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低
高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
カウント打率OPS打席本塁打Sw率Co率
0-0.200.40022025.2%94.9%
1-0.000.0004025.6%60.0%
2-0.000.0002033.3%66.7%
3-0--000.0%-
0-1.167.3338027.7%76.9%
1-1.167.33312033.9%85.0%
2-1.5001.0004052.9%77.8%
3-1--300.0%-
0-2.000.00031054.8%70.6%
1-2.045.09145074.7%79.0%
2-2.063.12517071.0%59.1%
3-2.000.1119078.6%72.7%
走者打率OPS打席本塁打Sw率Co率
走者なし.053.14179032.6%75.6%
1塁.050.14541059.2%83.6%
2塁.200.40010048.1%61.5%
3塁.000.00010100.0%50.0%
1塁・2塁.333.6676061.1%72.7%
1塁・3塁.000.0005057.9%81.8%
2塁・3塁.000.0006050.0%90.0%
1塁・2塁・3塁.111.2229043.3%76.9%
点差打率OPS打席本塁打Sw率Co率
僅差負け(-3〜-1).138.27632036.9%75.6%
同点(0).053.13045041.8%78.3%
僅差リード(+1〜+3).071.17568043.8%77.7%
大差リード(+4以上).000.10012035.0%78.6%
先制打同点打勝ち越し打逆転打決勝打サヨナラ打殊勲打
1 0 0 0 0 0 1
球種別
球種先制打同点打勝ち越し打逆転打決勝打サヨナラ打殊勲打
ツーシーム系 1 0 0 0 0 0 1
○ ストレート系 ✕ スライダー系
球種投球数打席割合打率本塁打三振Sw率Co率
ストレート系 380 93 66.4% .091 0 36 37.9% 81.2%
スライダー系 94 31 16.4% .000 0 9 46.8% 72.7%
フォーク系 45 15 7.9% .071 0 6 53.3% 66.7%
ツーシーム系 23 11 4.0% .222 0 2 60.9% 78.6%
シュート系 15 3 2.6% .000 0 2 33.3% 60.0%
カーブ系 9 1 1.6% - 0 0 22.2% 100.0%
シンカー系 6 3 1.1% .000 0 1 50.0% 66.7%
球場打席打率本塁打Sw率Co率
横浜 80 .015 0 44.3% 77.5%
バンテリンドーム 22 .167 0 34.9% 89.7%
神宮 16 .143 0 35.3% 54.2%
マツダスタジアム 15 .143 0 44.7% 66.7%
東京ドーム 12 .111 0 34.2% 85.7%
甲子園 7 .000 0 42.9% 100.0%
京セラD大阪 5 .200 0 47.6% 90.0%
球速帯打率OPSK%BB%打席
~140km .093 .186 39.1% 0.0% 64
140-145km .077 .188 31.4% 2.9% 35
145-150km .087 .247 40.7% 7.4% 27
150km~ .000 .077 46.2% 7.7% 13
投球数打率OPSK%BB%打席
1-2球 .176 .352 0.0% 0.0% 34
3-4球 .053 .106 41.8% 0.0% 79
5球以上 .077 .240 52.3% 9.1% 44

ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。

球速帯打率OPSK%BB%打席
~145km .114 .253 40.0% 2.2% 45
145-150km .100 .282 37.5% 8.3% 24
150-155km .000 .091 45.5% 9.1% 11
初球分類別成績
初球打率OPS本塁打K%BB%打席
インプレイ .200 .400 0 0.0% 0.0% 22
ストライク .046 .103 0 46.8% 1.1% 94
ボール .118 .307 0 30.0% 7.5% 40
多く対戦した投手(通算)
投手名打席打率本塁打Sw率Co率
大野 雄大 12 .200 0 40.0% 80.0%
小川 泰弘 12 .000 0 44.2% 57.9%
床田 寛樹 7 .167 0 64.3% 77.8%
戸郷 翔征 7 .250 0 33.3% 90.9%
髙橋 宏斗 7 .167 0 31.6% 100.0%
玉村 昇悟 6 .000 0 38.5% 80.0%
伊藤 将司 5 .200 0 39.1% 66.7%
高橋 奎二 5 .000 0 55.0% 63.6%
チーム別成績(通算)
チーム打席打率OPS本塁打Sw率Co率
巨人 23 .105 .296 0 36.3% 78.4%
阪神 25 .043 .087 0 43.2% 81.6%
DeNA 0 - - - - -
広島 24 .087 .174 0 46.2% 75.7%
ヤクルト 37 .034 .101 0 43.2% 66.7%
中日 40 .125 .277 0 40.1% 86.0%
ソフトバンク 0 - - - - -
日本ハム 1 .000 .000 0 20.0% 0.0%
ロッテ 5 .000 .000 0 33.3% 83.3%
楽天 2 .000 .000 0 60.0% 100.0%
オリックス 0 - - - - -
西武 0 - - - - -
基本成績
失点率3.07
試合85
先発84
投球回480 1/3
奪三振381
与四球114
与死球22
WHIP1.21
被安打465
被本塁打38
QS48
リーグ内パーセンタイル
失点率
62
3.07
WHIP
59
1.21
被打率
37
.255
被出塁率
60
.305
被長打率
50
.366
被OPS
53
.671
QS率
70
57.1%
HQS率
41
16.7%
球数/打席
75
3.8
GB%
88
57.8%
SwStr%
38
9.6%
F-Strike%
43
53.8%
ストレート 平均
20
143.4 km/h
ストレート 最高
28
151.0 km/h
全体(被)
スイング率
69
45.2%
コンタクト率
42
78.8%
ストライクゾーン
スイング率
90
61.5%
コンタクト率
16
89.9%
ボールゾーン
スイング率
52
27.1%
コンタクト率
75
50.8%
対右打者
被打率.237
被OPS.624
奪三振179
打席933
対左打者
被打率.270
被OPS.712
奪三振202
打席1070
セイバーメトリクス指標
勝利貢献
WAR +7.7
年度別: 2021 +2.6 / 2022 +2.2 / 2023 +1.1 / 2024 +0.7 / 2025 +1.1
FIPベース 詳しく →
DIPS (守備独立)
FIP
69
3.06
xFIP
82
2.89
tRA
62
3.11
kwERA
65
3.80
LOB%
61
79.8%
リーグ平均失点率: 3.20
対リーグ比較
ERA+
64
107
FIP-
71
93
RSAA
76
+6.94
被wOBA
56
.298
被BABIP
38
.302
リーグ平均被wOBA: .296 ERA+補正前 104
9回換算レート
K/9
43
7.14
BB/9
84
2.14
HR/9
52
0.71
K/BB
81
3.34
打席ベース
K%
46
19.0%
BB%
84
5.7%
K-BB%
65
13.3%
FIP/xFIP係数: HR=13 / (BB+HBP)=3 / K=2。FIP定数=リーグ失点率−lgFIP_raw。tRAはTangoTiger簡易係数。ERA+は100=リーグ平均、高いほど優秀。LOB%はリーグ平均≈72%(高=ランナーを残塁)。バー%は規定投球回以上の投手内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。ERA+は本拠地球場のパークファクターで補正済み(半分補正、「補正前」は球場補正なしの値)。RSAA/被wOBA/FIP/xFIP/tRAは投手の素の値・DIPS系指標のため球場補正していません。 用語集で詳しく →
投球傾向(球種)
ストレート系31.4%
フォーク系24.3%
スライダー系22.9%
ツーシーム系14.5%
カーブ系6.9%
被打球種類傾向
ゴロ57.8%
フライ38.7%
ライナー3.5%
被打球方向傾向
コース別配球分布
キャッチャー視点
低
高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低
高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
カウント被打率被OPS打席被本塁打Sw率Co率
0-0.308.837218824.0%77.5%
1-0.348.941145540.9%79.9%
2-0.353.94134233.2%83.3%
3-0.000.9471906.2%50.0%
0-1.335.729170240.1%76.3%
1-1.295.685207354.6%78.4%
2-1.4081.036107359.3%76.8%
3-1.4061.41072247.7%83.3%
0-2.146.308160050.2%76.9%
1-2.169.404369564.5%75.0%
2-2.190.474272468.7%81.6%
3-2.249.791227477.5%88.0%
走者被打率被OPS打席被本塁打Sw率Co率
走者なし.247.65611762544.1%78.7%
1塁.265.665387646.3%80.6%
2塁.297.817148247.1%78.3%
3塁.286.64843048.1%73.3%
1塁・2塁.257.660127348.5%78.9%
1塁・3塁.311.85955142.0%77.2%
2塁・3塁.229.55041050.7%78.7%
1塁・2塁・3塁.130.54526151.0%71.4%
点差被打率被OPS打席被本塁打Sw率Co率
大差負け(-4以下).100.38211035.1%84.6%
僅差負け(-3〜-1).259.678446846.5%79.8%
同点(0).261.6938141845.0%79.7%
僅差リード(+1〜+3).244.619594845.0%75.9%
大差リード(+4以上).266.764138444.3%82.7%
○ フォーク系 ✕ ツーシーム系
球種投球数打席割合被打率被本塁打奪三振Sw率Co率
ストレート系 2406 548 31.4% .253 8 100 36.0% 89.3%
フォーク系 1866 611 24.3% .239 13 167 59.2% 69.1%
スライダー系 1755 417 22.9% .249 11 81 45.2% 75.0%
ツーシーム系 1114 340 14.5% .295 4 19 48.6% 89.7%
カーブ系 531 87 6.9% .262 2 14 30.7% 70.5%
球場打席被打率被本塁打Sw率Co率
横浜 1053 .260 16 44.7% 79.6%
バンテリンドーム 213 .255 3 47.5% 79.2%
マツダスタジアム 183 .268 2 45.9% 79.4%
神宮 174 .263 8 45.8% 74.8%
東京ドーム 122 .259 5 46.2% 80.2%
甲子園 72 .182 0 42.6% 69.9%
京セラD大阪 69 .234 1 45.6% 80.5%
ZOZOマリン 46 .231 0 45.4% 82.4%
ベルーナドーム 26 .143 0 37.4% 62.2%
みずほPayPay 24 .095 1 43.8% 78.6%
エスコンF 21 .474 2 52.8% 92.9%
球速帯被打率K%BB%打席
~140km .233 25.6% 4.9% 956
140-145km .263 11.2% 8.3% 545
145-150km .239 25.3% 6.7% 225
投球数被打率K%BB%打席
1-2球 .327 0.0% 0.0% 535
3-4球 .231 23.2% 2.3% 796
5球以上 .225 29.2% 14.3% 672

ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球被打成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。

球速帯被打率K%BB%打席
~145km .247 13.7% 10.5% 306
145-150km .220 28.9% 8.3% 180
初球分類別成績
初球被打率K%BB%打席
インプレイ .306 0.0% 0.0% 219
ストライク .227 25.2% 3.7% 956
ボール .277 16.9% 9.5% 821
多く対戦した打者(通算)
打者名打席被打率被本塁打Sw率Co率
岡林 勇希 44 .244 0 42.8% 80.3%
村上 宗隆 42 .306 6 39.6% 73.2%
塩見 泰隆 39 .229 2 46.8% 67.6%
中野 拓夢 38 .300 0 32.0% 81.8%
近本 光司 37 .389 0 47.4% 87.3%
大山 悠輔 37 .188 1 38.7% 76.4%
J.オスナ 35 .294 2 48.9% 68.8%
木下 拓哉 34 .152 1 47.2% 85.0%
岡本 和真 33 .379 3 46.4% 78.1%
坂倉 将吾 33 .375 1 44.9% 94.3%
チーム別成績(通算)
チーム打席被打率被HR奪三振K%BB%
巨人 302 .278 10 65 21.5% 5.6%
阪神 324 .231 3 67 20.7% 7.7%
DeNA 0 - - - - -
広島 303 .287 5 55 18.2% 4.6%
ヤクルト 394 .237 12 85 21.6% 6.1%
中日 430 .249 4 77 17.9% 4.2%
ソフトバンク 24 .095 1 4 16.7% 8.3%
日本ハム 40 .400 2 2 5.0% 7.5%
ロッテ 102 .234 0 12 11.8% 2.9%
楽天 22 .250 0 5 22.7% 9.1%
オリックス 36 .364 1 2 5.6% 8.3%
西武 26 .143 0 7 26.9% 11.5%
球種シーケンス(通算)
1球目 → 2球目
ストレート系の次 (649球)
ストレート系36.4%
スライダー系23.1%
フォーク系17.9%
ツーシーム系15.3%
カーブ系7.4%
スライダー系の次 (446球)
スライダー系30.7%
ストレート系23.8%
フォーク系22.6%
ツーシーム系16.8%
カーブ系6.1%
フォーク系の次 (246球)
フォーク系32.5%
ストレート系25.6%
スライダー系21.5%
ツーシーム系13.4%
カーブ系6.9%
ツーシーム系の次 (242球)
ツーシーム系29.8%
ストレート系20.2%
フォーク系19.8%
スライダー系19.4%
カーブ系10.7%
カーブ系の次 (206球)
フォーク系31.1%
ストレート系24.3%
スライダー系22.3%
ツーシーム系13.1%
カーブ系9.2%
2球目 → 3球目
ストレート系の次 (427球)
ストレート系37.2%
フォーク系24.1%
スライダー系23.7%
ツーシーム系9.6%
カーブ系5.4%
スライダー系の次 (360球)
スライダー系28.3%
フォーク系26.9%
ストレート系26.4%
ツーシーム系14.2%
カーブ系4.2%
フォーク系の次 (332球)
フォーク系31.9%
ストレート系29.8%
スライダー系16.0%
ツーシーム系15.1%
カーブ系7.2%
ツーシーム系の次 (231球)
ツーシーム系25.5%
スライダー系25.5%
フォーク系24.7%
ストレート系19.5%
カーブ系4.8%
カーブ系の次 (113球)
フォーク系41.6%
ストレート系31.0%
スライダー系17.7%
ツーシーム系9.7%