床田 寛樹
広島 / 投 手 / 左投・左打
月別推移(2021年)
基本成績
打率.211
本塁打0
打点2
出塁率.200
長打率.263
OPS.463
打席27
安打4
三振9
四球0
死球0
全体
スイング率59.7%
コンタクト率78.3%
ストライクゾーン
スイング率66.7%
コンタクト率91.2%
ボールゾーン
スイング率46.2%
コンタクト率41.7%
対右投手
打率.200
OPS.400
本塁打0
打席22
対左投手
打率.250
OPS.700
本塁打0
打席5
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象)
詳しく →
打撃効率
wOBA
.197
wRAA
-2.8
wRC+
1
OPS+
69
リーグ平均wOBA: .317 wRC+補正前 -2
長打・選球
IsoP
.052
IsoD
.-11
SecA
0.053
コンタクト傾向
BABIP
.364
K%
33.3%
BB%
0.0%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
1.36
累積推定得点
XR Furtado
1.45
累積推定得点
RCAA
-2.45
RCWIN
-0.25
XR+
-2.24
XRWIN
-0.22
RCAA補正前 -2.32 XR+補正前 -2.1
2021シーズンの推定得点(1シーズン分の値)。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | 1.000 | 2.167 | 5 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| 1-0 | - | - | 0 | 0 | 66.7% | 50.0% |
| 0-1 | .000 | .000 | 6 | 0 | 63.2% | 83.3% |
| 1-1 | .000 | .000 | 3 | 0 | 62.5% | 100.0% |
| 2-1 | 1.000 | 2.000 | 1 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 0-2 | .000 | .000 | 5 | 0 | 50.0% | 25.0% |
| 1-2 | .000 | .000 | 6 | 0 | 85.7% | 33.3% |
| 2-2 | - | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 3-2 | 1.000 | 2.000 | 1 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .250 | .500 | 8 | 0 | 40.0% | 66.7% |
| 1塁 | .250 | .500 | 6 | 0 | 68.8% | 90.9% |
| 2塁 | .333 | 1.000 | 6 | 0 | 78.6% | 72.7% |
| 3塁 | .000 | .000 | 2 | 0 | 75.0% | 100.0% |
| 1塁・2塁 | .000 | .000 | 4 | 0 | 63.6% | 71.4% |
| 1塁・3塁 | .000 | .000 | 1 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 2塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・2塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 僅差負け(-3〜-1) | 1.000 | 2.500 | 5 | 0 | 88.9% | 87.5% |
| 同点(0) | .100 | .200 | 12 | 0 | 51.2% | 71.4% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .286 | .571 | 9 | 0 | 60.0% | 80.0% |
| 大差リード(+4以上) | .000 | .000 | 1 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
球種別
| 球種 | 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| スライダー系 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 30 | 5 | 39.0% | .500 | 0 | 1 | 50.0% | 80.0% |
| スライダー系 | 23 | 11 | 29.9% | .222 | 0 | 3 | 73.9% | 88.2% |
| フォーク系 | 15 | 10 | 19.5% | .000 | 0 | 5 | 73.3% | 63.6% |
| ツーシーム系 | 5 | 1 | 6.5% | 1.000 | 0 | 0 | 40.0% | 100.0% |
| カーブ系 | 4 | 0 | 5.2% | - | 0 | 0 | 25.0% | 0.0% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| マツダスタジアム | 18 | .214 | 0 | 56.9% | 69.0% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .133 | .325 | 30.0% | 0.0% | 20 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .333 | .786 | 0.0% | 0.0% | 12 |
| 3-4球 | .077 | .154 | 60.0% | 0.0% | 15 |
データなし
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .667 | 1.500 | 0 | 0.0% | 0.0% | 6 |
| ストライク | .133 | .266 | 0 | 36.8% | 0.0% | 19 |
試合別成績(2021年)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4月28日(水) | DeNA | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4月21日(水) | ヤクルト | 2 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4月15日(木) | 阪神 | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4月7日(水) | ヤクルト | 2 | 2 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 3月31日(水) | 阪神 | 2 | 2 | 1 | - | 1 | 1 | 0 |
| 3-4月 計 | 打率.500 OPS1.000 | 6 | 2 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5月16日(日) | DeNA | 2 | 2 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5月4日(火) | 巨人 | 2 | 1 | 0 | - | 1 | 1 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8月29日(日) | 阪神 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10月13日(水) | DeNA | 2 | 2 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 10月5日(火) | 中日 | 2 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9月28日(火) | 阪神 | 2 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9月21日(火) | 巨人 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9月12日(日) | 巨人 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9月5日(日) | ヤクルト | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9-10月 計 | 打率.000 OPS.000 | 10 | 8 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 |
チーム別成績(2021年)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 7 | .000 | .000 | 0 | 55.6% | 60.0% |
| 阪神 | 7 | .200 | .600 | 0 | 64.7% | 81.8% |
| DeNA | 5 | .500 | 1.000 | 0 | 56.2% | 66.7% |
| 広島 | 0 | - | - | - | - | - |
| ヤクルト | 7 | .250 | .500 | 0 | 59.1% | 92.3% |
| 中日 | 2 | .000 | .000 | 0 | 75.0% | 100.0% |
| ソフトバンク | 0 | - | - | - | - | - |
| 日本ハム | 0 | - | - | - | - | - |
| ロッテ | 0 | - | - | - | - | - |
| 楽天 | 0 | - | - | - | - | - |
| オリックス | 0 | - | - | - | - | - |
| 西武 | 0 | - | - | - | - | - |
月別推移(2021年)
基本成績
失点率2.98
試合16
先発15
投球回87 2/3
奪三振80
与四球24
与死球2
WHIP1.31
被安打91
被本塁打5
QS9
リーグ内パーセンタイル
失点率
2.98
66
WHIP
1.31
39
被打率
.268
20
被出塁率
.318
38
被長打率
.354
60
被OPS
.672
52
QS率
60.0%
79
HQS率
26.7%
74
球数/打席
3.8
84
GB%
44.7%
25
SwStr%
11.7%
76
F-Strike%
56.8%
65
ストレート 平均
144.3 km/h
40
ストレート 最高
152.0 km/h
58
全体(被)
スイング率48.4%
25
コンタクト率75.9%
73
ストライクゾーン
スイング率67.9%
27
コンタクト率87.0%
47
ボールゾーン
スイング率28.7%
79
コンタクト率49.0%
80
対右打者
被打率.270
被OPS.690
奪三振51
打席248
対左打者
被打率.265
被OPS.638
奪三振29
打席127
セイバーメトリクス指標
DIPS (守備独立)
FIP
2.64
89
xFIP
3.13
75
tRA
2.71
78
kwERA
3.61
69
LOB%
80.0%
50
リーグ平均失点率: 3.55
対リーグ比較
ERA+
115
57
FIP-
77
85
RSAA
+5.55
69
被wOBA
.300
52
被BABIP
.335
12
リーグ平均被wOBA: .306 ERA+補正前 119
9回換算レート
K/9
8.21
64
BB/9
2.46
64
HR/9
0.51
79
K/BB
3.33
71
打席ベース
K%
21.3%
60
BB%
6.4%
65
K-BB%
14.9%
69
FIP/xFIP係数: HR=13 / (BB+HBP)=3 / K=2。FIP定数=リーグ失点率−lgFIP_raw。tRAはTangoTiger簡易係数。ERA+は100=リーグ平均、高いほど優秀。LOB%はリーグ平均≈72%(高=ランナーを残塁)。バー%は規定投球回以上の投手内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。ERA+は本拠地球場のパークファクターで補正済み(半分補正、「補正前」は球場補正なしの値)。RSAA/被wOBA/FIP/xFIP/tRAは投手の素の値・DIPS系指標のため球場補正していません。
用語集で詳しく →
投球傾向(球種)
被打球種類傾向
被打球方向傾向
コース別配球分布
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .320 | .660 | 55 | 0 | 32.9% | 81.2% |
| 1-0 | .462 | 1.098 | 28 | 1 | 46.3% | 85.7% |
| 2-0 | .167 | .333 | 6 | 0 | 42.2% | 57.9% |
| 3-0 | - | - | 3 | 0 | 14.3% | 0.0% |
| 0-1 | .258 | .572 | 33 | 0 | 48.6% | 68.2% |
| 1-1 | .448 | 1.123 | 30 | 1 | 48.5% | 82.1% |
| 2-1 | .421 | 1.000 | 19 | 1 | 65.9% | 65.5% |
| 3-1 | .500 | 1.100 | 10 | 0 | 61.5% | 93.8% |
| 0-2 | .133 | .300 | 30 | 0 | 45.9% | 64.1% |
| 1-2 | .170 | .362 | 47 | 0 | 56.6% | 75.3% |
| 2-2 | .204 | .463 | 54 | 0 | 63.9% | 82.3% |
| 3-2 | .171 | .775 | 60 | 2 | 70.4% | 70.2% |
| 走者 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .280 | .671 | 196 | 2 | 46.6% | 76.1% |
| 1塁 | .329 | .832 | 80 | 2 | 48.8% | 77.5% |
| 2塁 | .200 | .600 | 20 | 0 | 50.6% | 70.7% |
| 3塁 | .125 | .722 | 9 | 1 | 55.0% | 59.1% |
| 1塁・2塁 | .135 | .362 | 41 | 0 | 50.3% | 75.3% |
| 1塁・3塁 | .111 | .384 | 12 | 0 | 51.1% | 78.3% |
| 2塁・3塁 | .286 | .651 | 9 | 0 | 50.0% | 77.8% |
| 1塁・2塁・3塁 | .571 | 1.214 | 8 | 0 | 65.0% | 92.3% |
| 点差 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 僅差負け(-3〜-1) | .281 | .808 | 74 | 3 | 48.4% | 77.4% |
| 同点(0) | .241 | .610 | 192 | 2 | 48.0% | 74.2% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .309 | .691 | 102 | 0 | 49.9% | 77.2% |
| 大差リード(+4以上) | .286 | .714 | 7 | 0 | 43.8% | 85.7% |
✕ ストレート系
◎ ツーシーム系
◎ スライダー系
✕ カーブ系
◎ フォーク系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 被打率 | 被本塁打 | 奪三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 518 | 135 | 36.5% | .376 | 3 | 21 | 44.6% | 87.9% |
| ツーシーム系 | 378 | 114 | 26.6% | .184 | 1 | 31 | 58.2% | 69.1% |
| スライダー系 | 315 | 90 | 22.2% | .212 | 1 | 21 | 52.4% | 69.7% |
| カーブ系 | 123 | 15 | 8.7% | .429 | 0 | 3 | 27.6% | 73.5% |
| フォーク系 | 86 | 21 | 6.1% | .200 | 0 | 4 | 44.2% | 71.0% |
| 球場 | 打席 | 被打率 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| マツダスタジアム | 253 | .283 | 3 | 49.1% | 75.5% |
| 甲子園 | 42 | .237 | 2 | 46.6% | 80.0% |
| バンテリンドーム | 29 | .308 | 0 | 44.4% | 81.8% |
| 神宮 | 26 | .240 | 0 | 50.0% | 73.0% |
| 東京ドーム | 25 | .167 | 0 | 47.7% | 71.2% |
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~140km | .230 | 21.7% | 4.9% | 203 |
| 140-145km | .344 | 26.7% | 10.7% | 75 |
| 145-150km | .340 | 18.6% | 8.5% | 59 |
| 投球数 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .343 | 0.0% | 0.0% | 117 |
| 3-4球 | .280 | 26.2% | 2.5% | 122 |
| 5球以上 | .186 | 35.3% | 15.4% | 136 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球被打成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~145km | .438 | 13.8% | 12.1% | 58 |
| 145-150km | .340 | 18.6% | 8.5% | 59 |
初球分類別成績
| 初球 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .320 | 0.0% | 0.0% | 55 |
| ストライク | .218 | 33.3% | 4.4% | 180 |
| ボール | .310 | 14.6% | 11.7% | 137 |
多く対戦した打者(2021年)
登板別成績(2021年)
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4月28日(水) | DeNA | 先 | 4 | 5 | 7 | 4 | 0 | 1 | 11.25 |
| 4月21日(水) | ヤクルト | 先 | 6 | 1 | 4 | 8 | 2 | - | 1.50 |
| 4月15日(木) | 阪神 | 先 | 4 | 4 | 7 | 3 | 0 | 2 | 9.00 |
| 4月7日(水) | ヤクルト | 先 | 5 2/3 | 1 | 6 | 5 | 0 | - | 1.59 |
| 3月31日(水) | 阪神 | 先 | 6 | 2 | 6 | 6 | 1 | - | 3.00 |
| 3-4月 計 | ERA4.56 WHIP1.29 | 25 2/3 | 13 | 30 | 26 | 3 | 3 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5月27日(木) | 西武 | 先 | 3 | 4 | 7 | 3 | 3 | 1 | 12.00 |
| 5月16日(日) | DeNA | 先 | 5 | 0 | 10 | 2 | 2 | - | - |
| 5月4日(火) | 巨人 | 先 | 7 | 1 | 8 | 4 | 3 | - | 1.29 |
| 5月 計 | ERA3.00 WHIP2.20 | 15 | 5 | 25 | 9 | 8 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8月29日(日) | 阪神 | 先 | 6 | 0 | 5 | 10 | 1 | - | - |
| 8月 計 | ERA0.00 WHIP1.00 | 6 | 0 | 5 | 10 | 1 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10月13日(水) | DeNA | 先 | 4 2/3 | 5 | 8 | 5 | 3 | - | 9.64 |
| 10月5日(火) | 中日 | 先 | 6 | 3 | 8 | 5 | 2 | - | 4.50 |
| 9月28日(火) | 阪神 | 先 | 6 | 0 | 2 | 4 | 3 | - | - |
| 9月21日(火) | 巨人 | 先 | 9 | 0 | 6 | 9 | 2 | - | - |
| 9月12日(日) | 巨人 | 先 | 7 | 2 | 3 | 3 | 3 | 1 | 2.57 |
| 9月5日(日) | ヤクルト | 先 | 7 | 1 | 4 | 7 | 1 | - | 1.29 |
| 9-10月 計 | ERA2.50 WHIP1.08 | 39 2/3 | 11 | 31 | 33 | 14 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 11月1日(月) | ヤクルト | 中 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | - | - |
チーム別成績(2021年)
| チーム | 打席 | 被打率 | 被HR | 奪三振 | K% | BB% |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 94 | .202 | 1 | 16 | 17.0% | 7.4% |
| 阪神 | 89 | .241 | 2 | 23 | 25.8% | 5.6% |
| DeNA | 69 | .417 | 1 | 11 | 15.9% | 7.2% |
| 広島 | 0 | - | - | - | - | - |
| ヤクルト | 75 | .197 | 0 | 22 | 29.3% | 2.7% |
| 中日 | 29 | .308 | 0 | 5 | 17.2% | 6.9% |
| ソフトバンク | 0 | - | - | - | - | - |
| 日本ハム | 0 | - | - | - | - | - |
| ロッテ | 0 | - | - | - | - | - |
| 楽天 | 0 | - | - | - | - | - |
| オリックス | 0 | - | - | - | - | - |
| 西武 | 19 | .467 | 1 | 3 | 15.8% | 15.8% |
球種シーケンス(2021年)
1球目 → 2球目
ストレート系の次 (107球)
スライダー系の次 (76球)
ツーシーム系の次 (66球)
カーブ系の次 (52球)
フォーク系の次 (16球)
2球目 → 3球目
ストレート系の次 (88球)
ツーシーム系の次 (68球)
スライダー系の次 (42球)
カーブ系の次 (30球)
フォーク系の次 (23球)