⚾
床田 寛樹
広島 / 投 手 / 左投・左打
お気に入り一覧
月別推移(2023年)
基本成績
打率.275
本塁打0
打点1
出塁率.310
長打率.375
OPS.685
打席50
安打11
三振12
四球2
死球0
全体
スイング率43.2%
コンタクト率77.1%
ストライクゾーン
スイング率56.9%
コンタクト率87.1%
ボールゾーン
スイング率25.3%
コンタクト率47.6%
対右投手
打率.345
OPS.870
本塁打0
打席35
対左投手
打率.091
OPS.182
本塁打0
打席15
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象) 詳しく →
打撃効率
wOBA .302
wRAA -0.1
wRC+ 98
OPS+ 103
リーグ平均wOBA: .304 wRC+補正前 98
長打・選球
IsoP .100
IsoD .035
SecA 0.150
コンタクト傾向
BABIP .393
K% 24.0%
BB% 4.0%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。 用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
5.12
累積推定得点
XR Furtado
4.67
累積推定得点
27換算 — 1試合得点期待値(赤線=リーグ平均)
RC27
3.73 / 3.97
XR27
3.41 / 3.84
対平均 / 勝利換算
RCAA -0.29
RCWIN -0.03
XR+ -0.57
XRWIN -0.06
RCAA補正前 -0.31 XR+補正前 -0.6
2023シーズンの推定得点(1シーズン分の値)。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
ストレート系59.4%
スライダー系16.2%
フォーク系8.3%
カーブ系7.8%
ツーシーム系5.2%
シンカー系2.6%
シュート系0.5%
打球種類傾向
ゴロ41.2%
フライ58.8%
ライナー0.0%
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低
高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低
高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低
高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
カウント打率OPS打席本塁打Sw率Co率
0-01.0002.3338030.0%80.0%
1-0.000.0003026.3%60.0%
2-0--000.0%-
3-0--000.0%-
0-1.7501.7505039.1%77.8%
1-1.000.0001033.3%37.5%
2-1.000.0003054.5%100.0%
3-1.000.3333050.0%100.0%
0-2.000.0004050.0%75.0%
1-2.4001.00011070.8%88.2%
2-2.167.3336068.4%92.3%
3-2.000.1676057.1%25.0%
走者打率OPS打席本塁打Sw率Co率
走者なし.310.74730036.4%70.8%
1塁.5001.1679072.0%88.9%
2塁.000.0004050.0%75.0%
3塁.000.0001050.0%50.0%
1塁・2塁.3331.0004045.5%100.0%
1塁・3塁.000.0001050.0%100.0%
2塁・3塁--00--
1塁・2塁・3塁.000.0001050.0%100.0%
点差打率OPS打席本塁打Sw率Co率
大差負け(-4以下).000.0001020.0%100.0%
僅差負け(-3〜-1).333.6679060.0%66.7%
同点(0).250.64116056.7%79.4%
僅差リード(+1〜+3).357.92916041.9%80.8%
大差リード(+4以上).143.3938017.5%71.4%
先制打同点打勝ち越し打逆転打決勝打サヨナラ打殊勲打
0 0 0 0 0 0 0
✕ ストレート系
球種投球数打席割合打率本塁打三振Sw率Co率
ストレート系 114 27 59.4% .200 0 7 39.5% 77.8%
スライダー系 31 10 16.2% .375 0 2 51.6% 68.8%
フォーク系 16 5 8.3% .400 0 2 37.5% 50.0%
カーブ系 15 5 7.8% .250 0 0 73.3% 100.0%
ツーシーム系 10 2 5.2% .000 0 1 20.0% 100.0%
シンカー系 5 1 2.6% 1.000 0 0 60.0% 66.7%
シュート系 1 0 0.5% - 0 0 0.0% -
球場打席打率本塁打Sw率Co率
マツダスタジアム 31 .261 0 41.5% 79.6%
横浜 9 .250 0 45.0% 66.7%
岐阜 5 .400 0 35.7% 60.0%
球速帯打率OPSK%BB%打席
~140km .429 1.000 11.1% 0.0% 18
140-145km .167 .708 18.2% 18.2% 11
145-150km .083 .166 46.2% 0.0% 13
投球数打率OPSK%BB%打席
1-2球 .667 1.556 0.0% 0.0% 16
3-4球 .143 .357 26.7% 0.0% 15
5球以上 .176 .498 42.1% 10.5% 19

ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。

球速帯打率OPSK%BB%打席
~145km .167 .708 16.7% 16.7% 12
145-150km .100 .200 45.5% 0.0% 11
初球分類別成績
初球打率OPS本塁打K%BB%打席
インプレイ 1.000 2.333 0 0.0% 0.0% 8
ストライク .300 .814 0 26.1% 8.7% 23
ボール .118 .236 0 31.6% 0.0% 19
多く対戦した投手(2023年)
投手名打席打率本塁打Sw率Co率
T.バウアー 6 .400 0 66.7% 56.2%
試合別成績(2023年)
試合日対戦相手 打席打数安打 本塁打打点三振四死球
4/22(土) DeNA 2 1 0 - 0 0 0
4/15(土) ヤクルト 2 1 0 - 0 0 1
4/8(土) 巨人 3 3 1 - 0 1 0
4/1(土) ヤクルト 2 2 0 - 0 1 0
3-4月 計 打率.143 OPS.393 9 7 1 0 0 2 1
試合日対戦相手 打席打数安打 本塁打打点三振四死球
5/16(火) DeNA 3 2 0 - 0 1 0
5/9(火) 中日 3 3 2 - 0 1 0
5/2(火) DeNA 2 2 0 - 0 1 0
5月 計 打率.286 OPS.715 8 7 2 0 0 3 0
試合日対戦相手 打席打数安打 本塁打打点三振四死球
6/27(火) DeNA 2 2 0 - 0 1 0
6/16(金) 西武 3 2 0 - 0 1 0
6/2(金) ソフトバンク 2 1 0 - 0 0 0
6月 計 打率.000 OPS.000 7 5 0 0 0 2 0
試合日対戦相手 打席打数安打 本塁打打点三振四死球
7/27(木) ヤクルト 3 2 0 - 0 1 0
7/17(月) DeNA 3 3 2 - 0 1 0
7/11(火) 巨人 1 0 0 - 0 0 0
7/4(火) 阪神 3 3 1 - 0 1 0
7月 計 打率.375 OPS.750 10 8 3 0 0 3 0
試合日対戦相手 打席打数安打 本塁打打点三振四死球
8/31(木) 巨人 2 2 0 - 0 1 0
8/24(木) DeNA 1 1 0 - 0 0 0
8/17(木) 阪神 4 2 1 - 1 1 1
8/10(木) ヤクルト 1 1 0 - 0 0 0
8/3(木) DeNA 2 2 0 - 0 0 0
8月 計 打率.125 OPS.472 10 8 1 0 1 2 1
試合日対戦相手 打席打数安打 本塁打打点三振四死球
9/26(火) 中日 3 3 3 - 0 0 0
9/15(金) 阪神 2 1 0 - 0 0 0
9/8(金) 阪神 1 1 1 - 0 0 0
9-10月 計 打率.800 OPS2.000 6 5 4 0 0 0 0
チーム別成績(2023年)
チーム打席打率OPS本塁打Sw率Co率
巨人 6 .200 .400 0 30.4% 71.4%
阪神 10 .429 1.071 0 26.7% 87.5%
DeNA 15 .154 .308 0 45.3% 69.0%
広島 0 - - - - -
ヤクルト 8 .000 .143 0 52.4% 86.4%
中日 6 .833 2.167 0 52.6% 70.0%
ソフトバンク 2 .000 .000 0 66.7% 100.0%
日本ハム 0 - - - - -
ロッテ 0 - - - - -
楽天 0 - - - - -
オリックス 0 - - - - -
西武 3 .000 .000 0 45.5% 80.0%
月別推移(2023年)
基本成績
失点率2.49
試合24
先発23
投球回155 2/3
奪三振86
与四球26
与死球5
WHIP1.09
被安打144
被本塁打13
QS17
リーグ内パーセンタイル
失点率
72
2.49
WHIP
75
1.09
被打率
43
.244
被出塁率
77
.280
被長打率
55
.343
被OPS
64
.623
QS率
92
73.9%
HQS率
97
52.2%
球数/打席
95
3.6
GB%
61
50.4%
SwStr%
8
7.3%
F-Strike%
44
55.2%
ストレート 平均
16
142.6 km/h
ストレート 最高
32
150.0 km/h
全体(被)
スイング率
37
47.6%
コンタクト率
5
84.7%
ストライクゾーン
スイング率
51
65.2%
コンタクト率
7
91.5%
ボールゾーン
スイング率
60
27.5%
コンタクト率
10
66.2%
対右打者
被打率.253
被OPS.637
奪三振51
打席393
対左打者
被打率.231
被OPS.601
奪三振35
打席241
セイバーメトリクス指標
勝利貢献
WAR +1.8
FIPベース(リーグ失点率 3.13) 詳しく →
DIPS (守備独立)
FIP
39
3.30
xFIP
31
3.37
tRA
38
3.30
kwERA
25
4.26
LOB%
73
84.2%
リーグ平均失点率: 3.20
対リーグ比較
ERA+
71
129
FIP-
39
103
RSAA
91
+12.28
被wOBA
67
.277
被BABIP
75
.265
リーグ平均被wOBA: .296 ERA+補正前 128
9回換算レート
K/9
8
4.97
BB/9
92
1.50
HR/9
45
0.75
K/BB
61
3.31
打席ベース
K%
12
13.6%
BB%
90
4.1%
K-BB%
25
9.5%
FIP/xFIP係数: HR=13 / (BB+HBP)=3 / K=2。FIP定数=リーグ失点率−lgFIP_raw。tRAはTangoTiger簡易係数。ERA+は100=リーグ平均、高いほど優秀。LOB%はリーグ平均≈72%(高=ランナーを残塁)。バー%は規定投球回以上の投手内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。ERA+は本拠地球場のパークファクターで補正済み(半分補正、「補正前」は球場補正なしの値)。RSAA/被wOBA/FIP/xFIP/tRAは投手の素の値・DIPS系指標のため球場補正していません。 用語集で詳しく →
投球傾向(球種)
ストレート系36.4%
ツーシーム系33.2%
スライダー系19.0%
フォーク系6.9%
カーブ系4.5%
被打球種類傾向
ゴロ50.4%
フライ45.7%
ライナー3.9%
被打球方向傾向
コース別配球分布
キャッチャー視点
低
高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低
高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
カウント被打率被OPS打席被本塁打Sw率Co率
0-0.179.39878125.0%89.2%
1-0.346.98654543.4%81.5%
2-0.5001.08312043.9%82.8%
3-01.0005.000515.6%100.0%
0-1.353.76551144.9%83.2%
1-1.278.73274359.6%83.2%
2-1.286.64750071.7%91.2%
3-1.3851.15821053.7%81.8%
0-2.113.26254046.6%80.9%
1-2.162.368112071.0%82.2%
2-2.257.61071174.5%87.2%
3-2.216.75651175.3%85.5%
走者被打率被OPS打席被本塁打Sw率Co率
走者なし.243.641367944.9%84.7%
1塁.256.608136253.2%84.5%
2塁.273.64138044.0%79.0%
3塁.250.5008046.2%83.3%
1塁・2塁.293.74645153.9%89.0%
1塁・3塁.105.20121052.9%91.9%
2塁・3塁.167.8336142.9%77.8%
1塁・2塁・3塁.182.42713059.5%77.3%
点差被打率被OPS打席被本塁打Sw率Co率
大差負け(-4以下).438.87516051.6%87.5%
僅差負け(-3〜-1).196.606125646.5%83.0%
同点(0).245.604273347.9%85.7%
僅差リード(+1〜+3).250.576146047.2%82.9%
大差リード(+4以上).264.75674448.1%86.4%
◎ ストレート系 ✕ ツーシーム系 ✕ スライダー系 ✕ フォーク系
球種投球数打席割合被打率被本塁打奪三振Sw率Co率
ストレート系 828 228 36.4% .176 3 36 46.9% 90.5%
ツーシーム系 756 267 33.2% .278 7 29 55.7% 82.4%
スライダー系 432 81 19.0% .274 0 11 41.0% 82.5%
フォーク系 156 45 6.9% .311 2 9 44.9% 72.9%
カーブ系 102 12 4.5% .250 1 1 24.5% 80.0%
球場打席被打率被本塁打Sw率Co率
マツダスタジアム 359 .237 4 48.1% 85.4%
横浜 105 .253 3 45.6% 83.0%
岐阜 58 .250 0 49.0% 88.7%
神宮 42 .325 1 48.9% 81.6%
ZOZOマリン 28 .148 0 43.6% 84.1%
東京ドーム 21 .263 3 50.0% 79.4%
甲子園 21 .263 2 44.9% 82.9%
球速帯被打率K%BB%打席
~140km .275 12.6% 5.2% 365
140-145km .172 16.5% 2.9% 139
145-150km .180 21.2% 1.9% 52
投球数被打率K%BB%打席
1-2球 .291 0.0% 0.0% 185
3-4球 .226 17.2% 1.5% 273
5球以上 .224 22.2% 12.5% 176

ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球被打成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。

球速帯被打率K%BB%打席
~145km .173 14.8% 3.4% 149
145-150km .180 21.2% 1.9% 52
初球分類別成績
初球被打率K%BB%打席
インプレイ .191 0.0% 0.0% 79
ストライク .212 20.0% 2.0% 305
ボール .302 9.7% 8.1% 248
多く対戦した打者(2023年)
打者名打席被打率被本塁打Sw率Co率
佐野 恵太 25 .304 0 51.1% 91.5%
牧 秀悟 23 .238 0 41.3% 83.9%
関根 大気 23 .217 0 50.7% 91.2%
桑原 将志 20 .278 0 49.3% 88.9%
大和 19 .105 0 56.2% 91.7%
宮﨑 敏郎 17 .267 0 46.2% 83.3%
中野 拓夢 16 .375 0 38.8% 92.3%
大山 悠輔 13 .273 0 40.4% 61.9%
近本 光司 12 .182 0 35.9% 73.7%
森下 翔太 11 .273 1 44.7% 82.3%
登板別成績(2023年)
試合日対戦相手先/中 投球回失点被安打 奪三振与四死球被HRRA9
4/22(土) DeNA 先 7 0 5 5 0 - -
4/15(土) ヤクルト 先 5 2/3 3 5 2 3 - 4.76
4/8(土) 巨人 先 7 1/3 1 9 3 0 1 1.23
4/1(土) ヤクルト 先 6 0 2 6 2 - -
3-4月 計 ERA1.38 WHIP0.96 26 4 21 16 5 1
試合日対戦相手先/中 投球回失点被安打 奪三振与四死球被HRRA9
5/16(火) DeNA 先 7 3 8 5 0 2 3.86
5/9(火) 中日 先 7 0 7 3 1 - -
5/2(火) DeNA 先 6 1/3 1 7 2 4 - 1.42
5月 計 ERA1.77 WHIP1.33 20 1/3 4 22 10 5 2
試合日対戦相手先/中 投球回失点被安打 奪三振与四死球被HRRA9
6/27(火) DeNA 先 7 2 9 1 2 - 2.57
6/16(金) 西武 先 9 0 5 3 2 - -
6/9(金) ロッテ 先 8 1 4 4 1 - 1.13
6/2(金) ソフトバンク 先 6 3 8 5 0 1 4.50
6月 計 ERA1.80 WHIP0.97 30 6 26 13 5 1
試合日対戦相手先/中 投球回失点被安打 奪三振与四死球被HRRA9
7/27(木) ヤクルト 先 7 1/3 1 4 5 0 - 1.23
7/17(月) DeNA 先 6 2/3 1 2 3 2 - 1.35
7/11(火) 巨人 先 5 3 5 6 1 3 5.40
7/4(火) 阪神 先 7 1 7 7 0 1 1.29
7月 計 ERA2.08 WHIP0.81 26 6 18 21 3 4
試合日対戦相手先/中 投球回失点被安打 奪三振与四死球被HRRA9
8/31(木) 巨人 先 7 2 6 4 2 - 2.57
8/24(木) DeNA 先 5 3 7 4 1 1 5.40
8/17(木) 阪神 先 9 0 5 2 3 - -
8/10(木) ヤクルト 先 3 7 11 2 0 1 21.00
8/3(木) DeNA 先 9 0 5 3 2 - -
8月 計 ERA3.27 WHIP1.21 33 12 34 15 8 2
試合日対戦相手先/中 投球回失点被安打 奪三振与四死球被HRRA9
10月1日(日) 阪神 中 2 4 4 1 1 1 18.00
9/26(火) 中日 先 7 2/3 0 5 4 1 - -
9/15(金) 阪神 先 6 4 9 3 2 - 6.00
9/8(金) 阪神 先 5 3 5 3 1 2 5.40
9-10月 計 ERA4.79 WHIP1.35 20 2/3 11 23 11 5 3
チーム別成績(2023年)
チーム打席被打率被HR奪三振K%BB%
巨人 81 .270 4 13 16.0% 2.5%
阪神 122 .270 4 16 13.1% 5.7%
DeNA 193 .240 3 23 11.9% 5.2%
広島 0 - - - - -
ヤクルト 94 .256 1 15 16.0% 4.3%
中日 59 .211 0 7 11.9% 3.4%
ソフトバンク 25 .320 1 5 20.0% 0.0%
日本ハム 0 - - - - -
ロッテ 28 .148 0 4 14.3% 3.6%
楽天 0 - - - - -
オリックス 0 - - - - -
西武 32 .167 0 3 9.4% 0.0%
球種シーケンス(2023年)
1球目 → 2球目
ストレート系の次 (213球)
ストレート系35.7%
ツーシーム系31.0%
スライダー系22.5%
カーブ系5.6%
フォーク系5.2%
ツーシーム系の次 (159球)
ツーシーム系41.5%
ストレート系27.0%
スライダー系13.8%
フォーク系9.4%
カーブ系8.2%
スライダー系の次 (112球)
ストレート系34.8%
スライダー系25.9%
ツーシーム系21.4%
フォーク系9.8%
カーブ系8.0%
カーブ系の次 (42球)
ツーシーム系40.5%
スライダー系23.8%
ストレート系16.7%
フォーク系11.9%
カーブ系7.1%
フォーク系の次 (26球)
ツーシーム系42.3%
スライダー系38.5%
ストレート系19.2%
2球目 → 3球目
ストレート系の次 (149球)
ツーシーム系38.9%
ストレート系30.2%
スライダー系20.8%
フォーク系7.4%
カーブ系2.7%
ツーシーム系の次 (134球)
ストレート系38.1%
ツーシーム系35.8%
スライダー系14.9%
フォーク系9.0%
カーブ系2.2%
スライダー系の次 (102球)
ツーシーム系34.3%
ストレート系31.4%
スライダー系21.6%
フォーク系8.8%
カーブ系3.9%
カーブ系の次 (33球)
ストレート系33.3%
スライダー系30.3%
ツーシーム系15.2%
フォーク系12.1%
カーブ系9.1%
フォーク系の次 (31球)
ストレート系45.2%
ツーシーム系29.0%
スライダー系12.9%
フォーク系12.9%