T.バウアー
DeNA / 投 手 / 右投・右打
基本成績
打率.041
本塁打0
打点0
出塁率.067
長打率.041
OPS.108
打席84
安打3
三振38
四球2
死球0
全体
スイング率40.1%
コンタクト率67.2%
ストライクゾーン
スイング率44.9%
コンタクト率81.0%
ボールゾーン
スイング率31.4%
コンタクト率31.2%
対右投手
打率.025
OPS.096
本塁打0
打席50
対左投手
打率.061
OPS.121
本塁打0
打席34
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象)
詳しく →
打撃効率
wOBA
.054
wRAA
-18.1
wRC+
-136
OPS+
16
リーグ平均wOBA: .301 wRC+補正前 -133
長打・選球
IsoP
.000
IsoD
.026
SecA
0.027
コンタクト傾向
BABIP
.086
K%
45.2%
BB%
2.4%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
0.39
累積推定得点
XR Furtado
-4.43
累積推定得点
RCAA
-11.06
RCWIN
-1.11
XR+
-15.60
XRWIN
-1.56
RCAA補正前 -11.33 XR+補正前 -15.87
RC・XR は通算累積値(全シーズン合計)のため打席数に比例して大きくなる。シーズン間比較には RC27/XR27 を使う。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .167 | .333 | 8 | 0 | 28.9% | 70.8% |
| 1-0 | .333 | .667 | 4 | 0 | 30.0% | 66.7% |
| 2-0 | .000 | .000 | 1 | 0 | 16.7% | 100.0% |
| 3-0 | - | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | .000 | .000 | 8 | 0 | 38.2% | 61.9% |
| 1-1 | .000 | .000 | 5 | 0 | 54.2% | 76.9% |
| 2-1 | .000 | .000 | 4 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| 3-1 | - | - | 2 | 0 | 0.0% | - |
| 0-2 | .048 | .095 | 23 | 0 | 55.8% | 75.0% |
| 1-2 | .000 | .000 | 18 | 0 | 53.6% | 53.3% |
| 2-2 | .000 | .000 | 8 | 0 | 44.4% | 0.0% |
| 3-2 | .000 | .000 | 2 | 0 | 66.7% | 50.0% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .021 | .081 | 50 | 0 | 29.8% | 64.9% |
| 1塁 | .100 | .200 | 15 | 0 | 78.1% | 80.0% |
| 2塁 | - | - | 2 | 0 | 60.0% | 100.0% |
| 3塁 | .000 | .000 | 2 | 0 | 55.6% | 60.0% |
| 1塁・2塁 | .111 | .222 | 11 | 0 | 60.6% | 65.0% |
| 1塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 2塁・3塁 | .000 | .000 | 1 | 0 | 40.0% | 50.0% |
| 1塁・2塁・3塁 | .000 | .000 | 3 | 0 | 28.6% | 25.0% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 僅差負け(-3〜-1) | .000 | .000 | 28 | 0 | 42.4% | 66.7% |
| 同点(0) | .118 | .284 | 21 | 0 | 34.8% | 66.7% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .038 | .113 | 31 | 0 | 44.9% | 68.2% |
| 大差リード(+4以上) | .000 | .000 | 4 | 0 | 18.8% | 66.7% |
データなし
○ ストレート系
✕ スライダー系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 183 | 45 | 63.3% | .056 | 0 | 17 | 35.0% | 78.1% |
| スライダー系 | 63 | 26 | 21.8% | .000 | 0 | 15 | 50.8% | 50.0% |
| フォーク系 | 22 | 8 | 7.6% | .125 | 0 | 3 | 54.5% | 66.7% |
| ツーシーム系 | 18 | 5 | 6.2% | .000 | 0 | 3 | 44.4% | 50.0% |
| カーブ系 | 2 | 0 | 0.7% | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| シュート系 | 1 | 0 | 0.4% | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 横浜 | 49 | .024 | 0 | 40.5% | 70.0% |
| バンテリンドーム | 9 | .000 | 0 | 47.8% | 45.5% |
| 神宮 | 8 | .000 | 0 | 40.6% | 53.8% |
| マツダスタジアム | 5 | .000 | 0 | 37.5% | 66.7% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .026 | .052 | 51.2% | 0.0% | 41 |
| 140-145km | .125 | .250 | 25.0% | 0.0% | 12 |
| 145-150km | .063 | .230 | 52.6% | 10.5% | 19 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .133 | .266 | 0.0% | 0.0% | 20 |
| 3-4球 | .024 | .048 | 54.3% | 0.0% | 46 |
| 5球以上 | .000 | .111 | 72.2% | 11.1% | 18 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~145km | .071 | .142 | 21.1% | 0.0% | 19 |
| 145-150km | .063 | .230 | 52.6% | 10.5% | 19 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ストライク | .020 | .040 | 0 | 54.5% | 0.0% | 55 |
| ボール | .063 | .230 | 0 | 35.0% | 10.0% | 20 |
多く対戦した投手(通算)
チーム別成績(通算)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 9 | .000 | .000 | 0 | 30.0% | 66.7% |
| 阪神 | 14 | .167 | .397 | 0 | 48.0% | 79.2% |
| DeNA | 0 | - | - | - | - | - |
| 広島 | 19 | .056 | .111 | 0 | 40.9% | 74.1% |
| ヤクルト | 16 | .000 | .000 | 0 | 37.3% | 54.5% |
| 中日 | 15 | .000 | .077 | 0 | 43.2% | 63.2% |
| ソフトバンク | 0 | - | - | - | - | - |
| 日本ハム | 6 | .000 | .000 | 0 | 42.1% | 50.0% |
| ロッテ | 0 | - | - | - | - | - |
| 楽天 | 0 | - | - | - | - | - |
| オリックス | 0 | - | - | - | - | - |
| 西武 | 5 | .000 | .000 | 0 | 33.3% | 71.4% |
基本成績
失点率3.51
試合40
先発40
投球回264 1/3
奪三振249
与四球72
与死球8
WHIP1.23
被安打254
被本塁打29
QS25
リーグ内パーセンタイル
失点率
3.51
44
WHIP
1.23
55
被打率
.255
37
被出塁率
.309
55
被長打率
.402
24
被OPS
.711
32
QS率
62.5%
81
HQS率
42.5%
92
球数/打席
3.8
79
GB%
52.1%
69
SwStr%
11.2%
71
F-Strike%
57.8%
79
ストレート 平均
151.1 km/h
88
ストレート 最高
159.0 km/h
92
全体(被)
スイング率44.8%
75
コンタクト率74.9%
77
ストライクゾーン
スイング率59.6%
96
コンタクト率86.6%
57
ボールゾーン
スイング率29.1%
75
コンタクト率49.8%
79
対右打者
被打率.268
被OPS.782
奪三振116
打席533
対左打者
被打率.242
被OPS.642
奪三振133
打席564
セイバーメトリクス指標
DIPS (守備独立)
FIP
3.22
57
xFIP
2.71
88
tRA
3.18
58
kwERA
3.46
84
LOB%
78.7%
52
リーグ平均失点率: 3.20
対リーグ比較
ERA+
93
46
FIP-
98
60
RSAA
-9.10
23
被wOBA
.314
35
被BABIP
.311
27
リーグ平均被wOBA: .296 ERA+補正前 91
9回換算レート
K/9
8.48
75
BB/9
2.45
74
HR/9
0.99
21
K/BB
3.46
84
打席ベース
K%
22.7%
77
BB%
6.6%
72
K-BB%
16.1%
84
FIP/xFIP係数: HR=13 / (BB+HBP)=3 / K=2。FIP定数=リーグ失点率−lgFIP_raw。tRAはTangoTiger簡易係数。ERA+は100=リーグ平均、高いほど優秀。LOB%はリーグ平均≈72%(高=ランナーを残塁)。バー%は規定投球回以上の投手内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。ERA+は本拠地球場のパークファクターで補正済み(半分補正、「補正前」は球場補正なしの値)。RSAA/被wOBA/FIP/xFIP/tRAは投手の素の値・DIPS系指標のため球場補正していません。
用語集で詳しく →
投球傾向(球種)
被打球種類傾向
被打球方向傾向
コース別配球分布
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .327 | .819 | 117 | 3 | 25.7% | 76.3% |
| 1-0 | .492 | 1.415 | 66 | 5 | 43.1% | 73.6% |
| 2-0 | .400 | 1.133 | 15 | 1 | 26.1% | 83.3% |
| 3-0 | - | - | 15 | 0 | 2.6% | 100.0% |
| 0-1 | .333 | .905 | 106 | 6 | 41.8% | 73.0% |
| 1-1 | .343 | .863 | 107 | 4 | 51.2% | 77.0% |
| 2-1 | .500 | 1.456 | 48 | 4 | 57.2% | 72.4% |
| 3-1 | .632 | 1.942 | 37 | 3 | 47.9% | 94.3% |
| 0-2 | .148 | .315 | 108 | 0 | 56.2% | 71.7% |
| 1-2 | .121 | .276 | 176 | 0 | 57.8% | 65.5% |
| 2-2 | .155 | .395 | 176 | 2 | 69.5% | 79.1% |
| 3-2 | .153 | .636 | 125 | 1 | 69.4% | 80.8% |
| 走者 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .245 | .691 | 654 | 18 | 42.1% | 77.0% |
| 1塁 | .303 | .833 | 172 | 7 | 47.7% | 75.2% |
| 2塁 | .256 | .721 | 103 | 2 | 49.0% | 69.3% |
| 3塁 | .286 | .726 | 37 | 0 | 55.2% | 62.5% |
| 1塁・2塁 | .268 | .742 | 65 | 2 | 47.7% | 77.4% |
| 1塁・3塁 | .304 | .776 | 26 | 0 | 50.0% | 69.8% |
| 2塁・3塁 | .125 | .345 | 19 | 0 | 45.2% | 73.7% |
| 1塁・2塁・3塁 | .143 | .429 | 21 | 0 | 53.8% | 65.1% |
| 点差 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .250 | .583 | 9 | 0 | 36.1% | 69.2% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .267 | .721 | 379 | 9 | 46.4% | 75.3% |
| 同点(0) | .250 | .723 | 381 | 10 | 42.4% | 75.2% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .243 | .678 | 292 | 8 | 45.7% | 74.2% |
| 大差リード(+4以上) | .257 | .763 | 36 | 2 | 47.4% | 75.0% |
✕ ストレート系
△ スライダー系
◎ カーブ系
◎ フォーク系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 被打率 | 被本塁打 | 奪三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 1680 | 471 | 40.2% | .307 | 15 | 74 | 46.9% | 84.8% |
| スライダー系 | 1169 | 264 | 27.9% | .270 | 8 | 51 | 41.1% | 70.8% |
| カーブ系 | 683 | 207 | 16.3% | .183 | 3 | 85 | 44.4% | 69.3% |
| フォーク系 | 632 | 150 | 15.1% | .173 | 2 | 38 | 45.7% | 60.6% |
| ツーシーム系 | 20 | 5 | 0.5% | .400 | 1 | 1 | 65.0% | 76.9% |
| 球場 | 打席 | 被打率 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 横浜 | 666 | .252 | 15 | 44.8% | 73.9% |
| バンテリンドーム | 87 | .259 | 2 | 47.0% | 82.6% |
| 神宮 | 79 | .274 | 3 | 44.3% | 80.5% |
| 京セラD大阪 | 59 | .260 | 1 | 45.2% | 69.4% |
| マツダスタジアム | 56 | .192 | 1 | 49.1% | 75.6% |
| 東京ドーム | 51 | .318 | 2 | 39.4% | 81.7% |
| 甲子園 | 42 | .205 | 2 | 45.2% | 80.3% |
| 倉敷 | 29 | .160 | 0 | 34.8% | 53.7% |
| 新潟 | 28 | .393 | 3 | 48.5% | 68.0% |
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~140km | .205 | 32.2% | 3.7% | 459 |
| 140-145km | .192 | 26.2% | 18.5% | 65 |
| 145-150km | .284 | 15.4% | 7.7% | 78 |
| 150km~ | .284 | 18.3% | 10.7% | 317 |
| 投球数 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .366 | 0.0% | 0.0% | 291 |
| 3-4球 | .243 | 29.0% | 3.5% | 424 |
| 5球以上 | .174 | 33.0% | 14.9% | 382 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球被打成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 145-150km | .277 | 15.8% | 7.9% | 76 |
| 150-155km | .291 | 16.9% | 12.0% | 266 |
| 155km~ | .261 | 24.5% | 4.1% | 49 |
初球分類別成績
| 初球 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .321 | 0.0% | 0.0% | 119 |
| ストライク | .210 | 28.5% | 4.4% | 565 |
| ボール | .301 | 21.1% | 11.4% | 412 |
多く対戦した打者(通算)
| 打者名 | 打席 | 被打率 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 坂倉 将吾 | 24 | .190 | 0 | 41.6% | 76.2% |
| 岡林 勇希 | 24 | .292 | 0 | 44.1% | 95.1% |
| 小園 海斗 | 24 | .455 | 0 | 58.7% | 75.0% |
| J.オスナ | 22 | .150 | 0 | 40.5% | 69.4% |
| 中野 拓夢 | 22 | .200 | 0 | 33.7% | 88.6% |
| 内山 壮真 | 22 | .286 | 1 | 41.7% | 87.5% |
| 森下 翔太 | 20 | .111 | 1 | 38.7% | 79.2% |
| 細川 成也 | 18 | .375 | 2 | 40.6% | 57.7% |
| 近本 光司 | 18 | .313 | 1 | 29.2% | 90.5% |
| S.ファビアン | 17 | .176 | 1 | 58.3% | 85.7% |
チーム別成績(通算)
| チーム | 打席 | 被打率 | 被HR | 奪三振 | K% | BB% |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 109 | .310 | 5 | 24 | 22.0% | 7.3% |
| 阪神 | 164 | .250 | 3 | 34 | 20.7% | 6.7% |
| DeNA | 0 | - | - | - | - | - |
| 広島 | 247 | .261 | 8 | 57 | 23.1% | 5.7% |
| ヤクルト | 184 | .230 | 5 | 29 | 15.8% | 7.6% |
| 中日 | 195 | .262 | 3 | 52 | 26.7% | 4.1% |
| ソフトバンク | 0 | - | - | - | - | - |
| 日本ハム | 66 | .167 | 1 | 16 | 24.2% | 7.6% |
| ロッテ | 12 | .727 | 1 | 2 | 16.7% | 8.3% |
| 楽天 | 0 | - | - | - | - | - |
| オリックス | 59 | .260 | 1 | 15 | 25.4% | 10.2% |
| 西武 | 61 | .182 | 2 | 20 | 32.8% | 8.2% |
球種シーケンス(通算)
1球目 → 2球目
ストレート系の次 (386球)
スライダー系の次 (360球)
カーブ系の次 (118球)
フォーク系の次 (110球)
2球目 → 3球目
ストレート系の次 (273球)
スライダー系の次 (246球)
フォーク系の次 (149球)
カーブ系の次 (132球)
似たタイプの選手(通算成績ベース)