床田 寛樹
広島 / 投 手 / 左投・左打
🔥
直近1登板
好調
10月1日(木)・先発 9回 / 今季ERA 3.33
失点率
1.00
↓ -2.00
WHIP
0.56
↓ -0.44
被OPS
0.433
↓ -0.066
投球回
9
↑ +3.0
失点
1
↓ -1
奪三振
5
↑ +4
与四死球
0
↓ -2
被安打
5
↑ +1
被本塁打
1
↑ +1
球数/打席
3.53
↓ -0.51
月別推移(2026年)
基本成績
打率.205
本塁打0
打点2
出塁率.222
長打率.205
OPS.427
打席49
安打9
三振12
四球1
死球0
全体
スイング率52.1%
コンタクト率76.5%
ストライクゾーン
スイング率62.6%
コンタクト率85.1%
ボールゾーン
スイング率38.3%
コンタクト率58.1%
対右投手
打率.200
OPS.431
本塁打0
打席29
対左投手
打率.211
OPS.421
本塁打0
打席20
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象)
詳しく →
打撃効率
wOBA
.193
wRAA
-4.5
wRC+
1
OPS+
68
リーグ平均wOBA: .298 wRC+補正前 -1
長打・選球
IsoP
.000
IsoD
.017
SecA
0.023
コンタクト傾向
BABIP
.281
K%
24.5%
BB%
2.0%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
1.85
累積推定得点
XR Furtado
1.01
累積推定得点
RCAA
-4.38
RCWIN
-0.44
XR+
-5.04
XRWIN
-0.50
RCAA補正前 -4.24 XR+補正前 -4.91
2026シーズンの推定得点(1シーズン分の値)。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .000 | .000 | 7 | 0 | 30.6% | 100.0% |
| 1-0 | 1.000 | 2.000 | 1 | 0 | 27.8% | 60.0% |
| 2-0 | - | - | 0 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| 0-1 | .500 | 1.000 | 4 | 0 | 54.2% | 53.8% |
| 1-1 | .250 | .500 | 4 | 0 | 54.5% | 66.7% |
| 2-1 | .000 | .000 | 2 | 0 | 66.7% | 66.7% |
| 3-1 | .000 | .000 | 1 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| 0-2 | .500 | 1.000 | 6 | 0 | 54.5% | 66.7% |
| 1-2 | .000 | .000 | 12 | 0 | 62.5% | 73.3% |
| 2-2 | .200 | .400 | 10 | 0 | 95.5% | 85.7% |
| 3-2 | .000 | .500 | 2 | 0 | 66.7% | 100.0% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .190 | .418 | 22 | 0 | 43.6% | 73.2% |
| 1塁 | .333 | .667 | 12 | 0 | 55.3% | 95.2% |
| 2塁 | .000 | .000 | 3 | 0 | 87.5% | 42.9% |
| 3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・2塁 | .200 | .400 | 6 | 0 | 60.0% | 83.3% |
| 1塁・3塁 | .333 | .667 | 3 | 0 | 40.0% | 50.0% |
| 2塁・3塁 | .000 | .000 | 1 | 0 | 66.7% | 75.0% |
| 1塁・2塁・3塁 | .000 | .000 | 2 | 0 | 75.0% | 77.8% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 僅差負け(-3〜-1) | .182 | .364 | 13 | 0 | 41.7% | 80.0% |
| 同点(0) | .250 | .500 | 13 | 0 | 55.8% | 79.3% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .167 | .377 | 20 | 0 | 59.7% | 73.9% |
| 大差リード(+4以上) | .333 | .667 | 3 | 0 | 27.3% | 66.7% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
✕ ストレート系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 98 | 23 | 52.1% | .167 | 0 | 6 | 44.9% | 84.1% |
| スライダー系 | 48 | 15 | 25.5% | .200 | 0 | 2 | 54.2% | 76.9% |
| フォーク系 | 26 | 7 | 13.8% | .143 | 0 | 4 | 73.1% | 57.9% |
| ツーシーム系 | 6 | 2 | 3.2% | .000 | 0 | 0 | 66.7% | 75.0% |
| シンカー系 | 6 | 1 | 3.2% | 1.000 | 0 | 0 | 33.3% | 100.0% |
| カーブ系 | 4 | 1 | 2.1% | 1.000 | 0 | 0 | 75.0% | 66.7% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| マツダスタジアム | 22 | .263 | 0 | 55.4% | 87.0% |
| 甲子園 | 7 | .143 | 0 | 57.1% | 58.3% |
| バンテリンドーム | 6 | .167 | 0 | 37.0% | 70.0% |
| 東京ドーム | 6 | .200 | 0 | 58.8% | 50.0% |
| 横浜 | 5 | .250 | 0 | 41.7% | 80.0% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .269 | .538 | 21.4% | 0.0% | 28 |
| 140-145km | .167 | .453 | 0.0% | 11.1% | 9 |
| 145-150km | .125 | .250 | 37.5% | 0.0% | 8 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .375 | .750 | 0.0% | 0.0% | 12 |
| 3-4球 | .174 | .348 | 34.8% | 0.0% | 23 |
| 5球以上 | .154 | .368 | 28.6% | 7.1% | 14 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~145km | .333 | .762 | 0.0% | 9.1% | 11 |
| 145-150km | .125 | .250 | 37.5% | 0.0% | 8 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .000 | .000 | 0 | 0.0% | 0.0% | 7 |
| ストライク | .261 | .553 | 0 | 29.2% | 4.2% | 24 |
| ボール | .167 | .334 | 0 | 27.8% | 0.0% | 18 |
多く対戦した投手(2026年)
| 投手名 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 大野 雄大 | 7 | .429 | 0 | 46.2% | 83.3% |
試合別成績(2026年)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4月28日(火) | 巨人 | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 4月19日(日) | DeNA | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4月12日(日) | DeNA | 3 | 2 | 1 | - | 1 | 1 | 1 |
| 4月3日(金) | 阪神 | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 3月27日(金) | 中日 | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 3-4月 計 | 打率.250 OPS.583 | 11 | 8 | 2 | 0 | 1 | 4 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5月26日(火) | ロッテ | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5月19日(火) | DeNA | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月12日(火) | 巨人 | 3 | 3 | 0 | - | 1 | 0 | 0 |
| 5月5日(火) | DeNA | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5月 計 | 打率.000 OPS.000 | 9 | 9 | 0 | 0 | 1 | 2 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6月27日(土) | 阪神 | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6月3日(水) | 日本ハム | 2 | 2 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7月31日(金) | 中日 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7月20日(月) | 巨人 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7月12日(日) | 中日 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7月5日(日) | 阪神 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7月 計 | 打率.000 OPS.000 | 8 | 8 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8月25日(火) | DeNA | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月18日(火) | 中日 | 2 | 2 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10月1日(木) | 中日 | 3 | 3 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9月23日(水) | 巨人 | 2 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9月17日(木) | 阪神 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9月9日(水) | 阪神 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9月1日(火) | 中日 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9-10月 計 | 打率.200 OPS.400 | 11 | 10 | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 |
チーム別成績(2026年)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 11 | .111 | .222 | 0 | 60.5% | 69.6% |
| 阪神 | 9 | .143 | .286 | 0 | 60.9% | 64.3% |
| DeNA | 11 | .100 | .282 | 0 | 43.5% | 90.0% |
| 広島 | 0 | - | - | - | - | - |
| ヤクルト | 0 | - | - | - | - | - |
| 中日 | 14 | .357 | .714 | 0 | 43.9% | 80.0% |
| ソフトバンク | 0 | - | - | - | - | - |
| 日本ハム | 2 | .500 | 1.000 | 0 | 60.0% | 83.3% |
| ロッテ | 2 | .000 | .000 | 0 | 71.4% | 70.0% |
| 楽天 | 0 | - | - | - | - | - |
| オリックス | 0 | - | - | - | - | - |
| 西武 | 0 | - | - | - | - | - |
月別推移(2026年)
基本成績
失点率3.33
試合23
先発23
投球回143 1/3
奪三振84
与四球30
与死球2
WHIP1.19
被安打140
被本塁打14
QS15
リーグ内パーセンタイル
失点率
3.33
33
WHIP
1.19
38
被打率
.258
20
被出塁率
.298
44
被長打率
.402
19
被OPS
.700
26
QS率
65.2%
75
HQS率
30.4%
69
球数/打席
3.7
93
GB%
45.5%
38
SwStr%
8.6%
15
F-Strike%
55.7%
40
ストレート 平均
142.5 km/h
10
ストレート 最高
150.0 km/h
25
全体(被)
スイング率47.4%
50
コンタクト率81.8%
12
ストライクゾーン
スイング率64.3%
62
コンタクト率88.6%
19
ボールゾーン
スイング率28.3%
33
コンタクト率64.2%
11
対右打者
被打率.257
被OPS.707
奪三振44
打席329
対左打者
被打率.261
被OPS.690
奪三振40
打席263
セイバーメトリクス指標
DIPS (守備独立)
FIP
3.57
29
xFIP
3.72
24
tRA
3.88
22
kwERA
4.31
19
LOB%
78.1%
29
リーグ平均失点率: 3.28
対リーグ比較
ERA+
96
32
FIP-
111
25
RSAA
-0.80
31
被wOBA
.307
28
被BABIP
.281
47
リーグ平均被wOBA: .296 ERA+補正前 98
9回換算レート
K/9
5.27
4
BB/9
1.88
77
HR/9
0.88
40
K/BB
2.80
42
打席ベース
K%
14.2%
6
BB%
5.1%
81
K-BB%
9.1%
19
FIP/xFIP係数: HR=13 / (BB+HBP)=3 / K=2。FIP定数=リーグ失点率−lgFIP_raw。tRAはTangoTiger簡易係数。ERA+は100=リーグ平均、高いほど優秀。LOB%はリーグ平均≈72%(高=ランナーを残塁)。バー%は規定投球回以上の投手内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。ERA+は本拠地球場のパークファクターで補正済み(半分補正、「補正前」は球場補正なしの値)。RSAA/被wOBA/FIP/xFIP/tRAは投手の素の値・DIPS系指標のため球場補正していません。
用語集で詳しく →
投球傾向(球種)
被打球種類傾向
被打球方向傾向
コース別配球分布
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .424 | 1.308 | 69 | 7 | 26.5% | 82.2% |
| 1-0 | .286 | .779 | 44 | 1 | 40.5% | 80.8% |
| 2-0 | .286 | .714 | 7 | 0 | 28.2% | 72.7% |
| 3-0 | .000 | .714 | 8 | 0 | 13.6% | 100.0% |
| 0-1 | .292 | .677 | 67 | 1 | 48.8% | 81.7% |
| 1-1 | .350 | .978 | 62 | 4 | 58.7% | 84.0% |
| 2-1 | .263 | .632 | 39 | 0 | 62.8% | 77.6% |
| 3-1 | .333 | 1.111 | 18 | 0 | 46.5% | 80.0% |
| 0-2 | .233 | .552 | 44 | 0 | 43.9% | 79.0% |
| 1-2 | .153 | .325 | 99 | 0 | 69.9% | 82.2% |
| 2-2 | .193 | .446 | 83 | 1 | 79.3% | 82.9% |
| 3-2 | .200 | .737 | 51 | 0 | 77.6% | 86.4% |
| 走者 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .276 | .767 | 342 | 11 | 45.9% | 82.4% |
| 1塁 | .247 | .623 | 101 | 3 | 51.5% | 82.6% |
| 2塁 | .180 | .528 | 58 | 0 | 44.5% | 78.2% |
| 3塁 | .125 | .458 | 12 | 0 | 42.9% | 83.3% |
| 1塁・2塁 | .313 | .749 | 38 | 0 | 50.7% | 81.7% |
| 1塁・3塁 | .222 | .433 | 20 | 0 | 52.9% | 86.1% |
| 2塁・3塁 | .333 | 1.000 | 3 | 0 | 45.5% | 40.0% |
| 1塁・2塁・3塁 | .188 | .542 | 18 | 0 | 58.7% | 78.4% |
| 点差 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .400 | 1.500 | 10 | 2 | 53.6% | 93.3% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .236 | .650 | 171 | 4 | 46.0% | 80.7% |
| 同点(0) | .253 | .669 | 181 | 3 | 47.8% | 81.8% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .272 | .696 | 210 | 3 | 48.3% | 81.0% |
| 大差リード(+4以上) | .278 | 1.017 | 20 | 2 | 45.8% | 92.1% |
△ ストレート系
◎ フォーク系
✕ カーブ系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 被打率 | 被本塁打 | 奪三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| スライダー系 | 778 | 223 | 35.8% | .244 | 3 | 32 | 51.5% | 79.8% |
| ストレート系 | 660 | 169 | 30.4% | .283 | 5 | 18 | 44.1% | 88.3% |
| ツーシーム系 | 371 | 109 | 17.1% | .247 | 4 | 11 | 48.2% | 84.9% |
| フォーク系 | 241 | 68 | 11.1% | .197 | 2 | 19 | 52.7% | 69.3% |
| カーブ系 | 123 | 23 | 5.7% | .455 | 0 | 4 | 26.8% | 78.8% |
| 球場 | 打席 | 被打率 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| マツダスタジアム | 306 | .267 | 4 | 47.7% | 80.6% |
| 甲子園 | 75 | .296 | 3 | 46.1% | 79.1% |
| 東京ドーム | 55 | .216 | 1 | 49.3% | 82.7% |
| 横浜 | 52 | .260 | 3 | 47.8% | 84.4% |
| バンテリンドーム | 51 | .130 | 2 | 45.6% | 83.0% |
| 岐阜 | 27 | .308 | 1 | 47.1% | 85.7% |
| ベルーナドーム | 26 | .333 | 0 | 47.5% | 89.6% |
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~140km | .260 | 14.3% | 5.2% | 405 |
| 140-145km | .240 | 10.9% | 3.6% | 110 |
| 145-150km | .257 | 13.2% | 7.9% | 38 |
| 投球数 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .335 | 0.0% | 0.0% | 181 |
| 3-4球 | .245 | 16.1% | 2.2% | 230 |
| 5球以上 | .194 | 26.0% | 13.8% | 181 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球被打成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~145km | .298 | 6.8% | 4.3% | 117 |
| 145-150km | .257 | 13.2% | 7.9% | 38 |
初球分類別成績
| 初球 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .417 | 0.0% | 0.0% | 70 |
| ストライク | .238 | 22.1% | 1.4% | 290 |
| ボール | .241 | 8.2% | 11.3% | 231 |
多く対戦した打者(2026年)
登板別成績(2026年)
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4月28日(火) | 巨人 | 先 | 8 | 1 | 3 | 5 | 2 | 1 | 1.13 |
| 4月19日(日) | DeNA | 先 | 8 | 2 | 6 | 2 | 2 | - | 2.25 |
| 4月12日(日) | DeNA | 先 | 6 2/3 | 3 | 7 | 2 | 0 | 2 | 4.05 |
| 4月3日(金) | 阪神 | 先 | 6 | 2 | 6 | 9 | 2 | - | 3.00 |
| 3月27日(金) | 中日 | 先 | 5 | 2 | 9 | 5 | 0 | - | 3.60 |
| 3-4月 計 | ERA2.67 WHIP1.07 | 33 2/3 | 10 | 31 | 23 | 6 | 3 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5月26日(火) | ロッテ | 先 | 7 | 0 | 7 | 8 | 0 | - | - |
| 5月19日(火) | DeNA | 先 | 6 | 0 | 3 | 3 | 2 | - | - |
| 5月12日(火) | 巨人 | 先 | 6 2/3 | 2 | 8 | 3 | 0 | 1 | 2.70 |
| 5月5日(火) | DeNA | 先 | 6 | 5 | 6 | 5 | 2 | 1 | 7.50 |
| 5月 計 | ERA2.45 WHIP1.09 | 25 2/3 | 7 | 24 | 19 | 4 | 2 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6月27日(土) | 阪神 | 先 | 4 | 2 | 6 | 2 | 2 | - | 4.50 |
| 6月9日(火) | 西武 | 先 | 5 | 3 | 7 | 2 | 4 | - | 5.40 |
| 6月3日(水) | 日本ハム | 先 | 6 | 1 | 7 | 4 | 1 | - | 1.50 |
| 6月 計 | ERA3.60 WHIP1.73 | 15 | 6 | 20 | 8 | 7 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7月31日(金) | 中日 | 先 | 7 | 1 | 6 | 2 | 2 | - | 1.29 |
| 7月20日(月) | 巨人 | 先 | 6 | 3 | 8 | 4 | 1 | - | 4.50 |
| 7月12日(日) | 中日 | 先 | 6 | 1 | 2 | 4 | 2 | 1 | 1.50 |
| 7月5日(日) | 阪神 | 先 | 5 | 5 | 8 | 6 | 1 | 1 | 9.00 |
| 7月 計 | ERA3.75 WHIP1.25 | 24 | 10 | 24 | 16 | 6 | 2 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8月25日(火) | DeNA | 先 | 5 | 6 | 8 | 3 | 3 | 1 | 10.80 |
| 8月18日(火) | 中日 | 先 | 5 | 3 | 7 | 2 | 0 | 2 | 5.40 |
| 8月 計 | ERA8.10 WHIP1.80 | 10 | 9 | 15 | 5 | 3 | 3 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10月1日(木) | 中日 | 先 | 9 | 1 | 5 | 5 | 0 | 1 | 1.00 |
| 9月23日(水) | 巨人 | 先 | 6 | 2 | 4 | 1 | 2 | - | 3.00 |
| 9月17日(木) | 阪神 | 先 | 4 | 7 | 9 | 2 | 1 | 2 | 15.75 |
| 9月9日(水) | 阪神 | 先 | 8 | 0 | 4 | 3 | 1 | - | - |
| 9月1日(火) | 中日 | 先 | 8 | 1 | 4 | 2 | 2 | 1 | 1.13 |
| 9-10月 計 | ERA2.83 WHIP0.91 | 35 | 11 | 26 | 13 | 6 | 4 |
チーム別成績(2026年)
| チーム | 打席 | 被打率 | 被HR | 奪三振 | K% | BB% |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 105 | .237 | 2 | 13 | 12.4% | 4.8% |
| 阪神 | 122 | .297 | 3 | 22 | 18.0% | 5.7% |
| DeNA | 131 | .256 | 4 | 15 | 11.5% | 6.1% |
| 広島 | 0 | - | - | - | - | - |
| ヤクルト | 0 | - | - | - | - | - |
| 中日 | 154 | .229 | 5 | 20 | 13.0% | 3.9% |
| ソフトバンク | 0 | - | - | - | - | - |
| 日本ハム | 26 | .292 | 0 | 4 | 15.4% | 3.8% |
| ロッテ | 28 | .250 | 0 | 8 | 28.6% | 0.0% |
| 楽天 | 0 | - | - | - | - | - |
| オリックス | 0 | - | - | - | - | - |
| 西武 | 26 | .333 | 0 | 2 | 7.7% | 11.5% |
球種シーケンス(2026年)
1球目 → 2球目
スライダー系の次 (188球)
ストレート系の次 (172球)
ツーシーム系の次 (67球)
フォーク系の次 (48球)
カーブ系の次 (46球)
2球目 → 3球目
スライダー系の次 (135球)
ストレート系の次 (129球)
ツーシーム系の次 (71球)
フォーク系の次 (43球)
カーブ系の次 (28球)