F.グリフィン
巨人 / 投 手 / 左投・左打
基本成績
打率.114
本塁打0
打点3
出塁率.122
長打率.170
OPS.293
打席99
安打10
三振42
四球1
死球0
全体
スイング率49.9%
コンタクト率58.2%
ストライクゾーン
スイング率58.5%
コンタクト率65.6%
ボールゾーン
スイング率36.0%
コンタクト率38.8%
対右投手
打率.132
OPS.353
本塁打0
打席59
対左投手
打率.086
OPS.200
本塁打0
打席40
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象)
詳しく →
打撃効率
wOBA
.127
wRAA
-15.0
wRC+
-64
OPS+
45
リーグ平均wOBA: .301 wRC+補正前 -64
長打・選球
IsoP
.056
IsoD
.008
SecA
0.068
コンタクト傾向
BABIP
.213
K%
42.4%
BB%
1.0%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
2.27
累積推定得点
XR Furtado
-0.09
累積推定得点
RCAA
-10.71
RCWIN
-1.07
XR+
-12.75
XRWIN
-1.28
RCAA補正前 -10.63 XR+補正前 -12.67
RC・XR は通算累積値(全シーズン合計)のため打席数に比例して大きくなる。シーズン間比較には RC27/XR27 を使う。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .000 | .000 | 10 | 0 | 29.6% | 51.7% |
| 1-0 | .000 | .000 | 2 | 0 | 25.0% | 71.4% |
| 2-0 | - | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 3-0 | - | - | 1 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | .143 | .286 | 7 | 0 | 52.5% | 50.0% |
| 1-1 | .333 | .856 | 10 | 0 | 66.7% | 70.8% |
| 2-1 | 1.000 | 2.000 | 2 | 0 | 50.0% | 33.3% |
| 3-1 | 1.000 | 3.000 | 1 | 0 | 42.9% | 100.0% |
| 0-2 | .069 | .207 | 29 | 0 | 75.0% | 57.6% |
| 1-2 | .000 | .000 | 18 | 0 | 68.8% | 54.5% |
| 2-2 | .091 | .182 | 11 | 0 | 80.0% | 66.7% |
| 3-2 | .000 | .000 | 8 | 0 | 81.8% | 66.7% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .129 | .323 | 62 | 0 | 43.0% | 55.9% |
| 1塁 | .167 | .333 | 13 | 0 | 73.3% | 72.7% |
| 2塁 | .333 | 1.167 | 4 | 0 | 50.0% | 66.7% |
| 3塁 | .000 | .000 | 1 | 0 | 100.0% | 50.0% |
| 1塁・2塁 | .000 | .000 | 7 | 0 | 72.2% | 69.2% |
| 1塁・3塁 | .000 | .000 | 4 | 0 | 50.0% | 63.6% |
| 2塁・3塁 | .000 | .000 | 5 | 0 | 57.9% | 36.4% |
| 1塁・2塁・3塁 | .000 | .000 | 3 | 0 | 77.8% | 42.9% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .000 | .000 | 1 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .111 | .278 | 18 | 0 | 53.8% | 60.0% |
| 同点(0) | .036 | .105 | 35 | 0 | 40.8% | 56.9% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .175 | .446 | 44 | 0 | 55.0% | 59.1% |
| 大差リード(+4以上) | .000 | .000 | 1 | 0 | 66.7% | 0.0% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 234 | 55 | 65.9% | .111 | 0 | 19 | 42.7% | 62.0% |
| スライダー系 | 56 | 20 | 15.8% | .105 | 0 | 10 | 62.5% | 51.4% |
| フォーク系 | 45 | 18 | 12.7% | .167 | 0 | 8 | 71.1% | 62.5% |
| ツーシーム系 | 10 | 3 | 2.8% | .000 | 0 | 2 | 70.0% | 42.9% |
| カーブ系 | 10 | 3 | 2.8% | .000 | 0 | 3 | 30.0% | 0.0% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 東京ドーム | 55 | .143 | 0 | 48.5% | 54.2% |
| バンテリンドーム | 15 | .077 | 0 | 50.9% | 59.3% |
| 神宮 | 12 | .100 | 0 | 48.9% | 59.1% |
| 横浜 | 5 | .200 | 0 | 64.7% | 72.7% |
| 甲子園 | 5 | .000 | 0 | 42.9% | 88.9% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .061 | .122 | 51.4% | 0.0% | 35 |
| 140-145km | .190 | .523 | 45.5% | 0.0% | 22 |
| 145-150km | .100 | .300 | 43.5% | 0.0% | 23 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .167 | .334 | 0.0% | 0.0% | 20 |
| 3-4球 | .113 | .316 | 50.9% | 1.8% | 55 |
| 5球以上 | .087 | .217 | 58.3% | 0.0% | 24 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~145km | .118 | .412 | 31.6% | 0.0% | 19 |
| 145-150km | .105 | .316 | 45.5% | 0.0% | 22 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .000 | .000 | 0 | 0.0% | 0.0% | 10 |
| ストライク | .117 | .315 | 0 | 47.5% | 0.0% | 61 |
| ボール | .083 | .203 | 0 | 48.1% | 3.7% | 27 |
多く対戦した投手(通算)
チーム別成績(通算)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 0 | - | - | - | - | - |
| 阪神 | 10 | .111 | .333 | 0 | 42.1% | 62.5% |
| DeNA | 15 | .167 | .481 | 0 | 54.5% | 70.0% |
| 広島 | 19 | .167 | .444 | 0 | 51.5% | 58.8% |
| ヤクルト | 26 | .091 | .227 | 0 | 47.2% | 52.4% |
| 中日 | 21 | .105 | .205 | 0 | 50.6% | 50.0% |
| ソフトバンク | 0 | - | - | - | - | - |
| 日本ハム | 2 | .000 | .000 | 0 | 55.6% | 60.0% |
| ロッテ | 0 | - | - | - | - | - |
| 楽天 | 4 | .000 | .000 | 0 | 50.0% | 66.7% |
| オリックス | 1 | .000 | .000 | 0 | 50.0% | 66.7% |
| 西武 | 1 | .000 | .000 | 0 | 100.0% | 100.0% |
基本成績
失点率2.42
試合54
先発53
投球回315 2/3
奪三振318
与四球67
与死球15
WHIP1.02
被安打254
被本塁打18
QS36
リーグ内パーセンタイル
失点率
2.42
87
WHIP
1.02
93
被打率
.221
80
被出塁率
.272
92
被長打率
.316
81
被OPS
.588
87
QS率
67.9%
89
HQS率
37.7%
85
球数/打席
4.0
43
GB%
53.5%
76
SwStr%
11.4%
74
F-Strike%
60.8%
95
ストレート 平均
145.9 km/h
40
ストレート 最高
152.0 km/h
37
全体(被)
スイング率47.6%
34
コンタクト率75.9%
70
ストライクゾーン
スイング率63.3%
78
コンタクト率85.8%
66
ボールゾーン
スイング率29.4%
78
コンタクト率51.7%
70
対右打者
被打率.233
被OPS.641
奪三振183
打席737
対左打者
被打率.204
被OPS.515
奪三振135
打席531
セイバーメトリクス指標
DIPS (守備独立)
FIP
2.27
95
xFIP
2.40
96
tRA
1.92
96
kwERA
3.02
96
LOB%
80.8%
71
リーグ平均失点率: 3.20
対リーグ比較
ERA+
131
85
FIP-
71
94
RSAA
+27.36
94
被wOBA
.264
88
被BABIP
.289
56
リーグ平均被wOBA: .296 ERA+補正前 132
9回換算レート
K/9
9.07
84
BB/9
1.91
91
HR/9
0.51
76
K/BB
4.75
95
打席ベース
K%
25.1%
88
BB%
5.3%
89
K-BB%
19.8%
96
FIP/xFIP係数: HR=13 / (BB+HBP)=3 / K=2。FIP定数=リーグ失点率−lgFIP_raw。tRAはTangoTiger簡易係数。ERA+は100=リーグ平均、高いほど優秀。LOB%はリーグ平均≈72%(高=ランナーを残塁)。バー%は規定投球回以上の投手内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。ERA+は本拠地球場のパークファクターで補正済み(半分補正、「補正前」は球場補正なしの値)。RSAA/被wOBA/FIP/xFIP/tRAは投手の素の値・DIPS系指標のため球場補正していません。
用語集で詳しく →
投球傾向(球種)
被打球種類傾向
被打球方向傾向
コース別配球分布
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .306 | .771 | 147 | 3 | 27.9% | 75.3% |
| 1-0 | .368 | .842 | 64 | 1 | 41.8% | 71.4% |
| 2-0 | .333 | .833 | 13 | 0 | 34.9% | 68.9% |
| 3-0 | .000 | .875 | 8 | 0 | 12.1% | 75.0% |
| 0-1 | .272 | .681 | 110 | 2 | 41.9% | 77.1% |
| 1-1 | .284 | .724 | 93 | 3 | 50.9% | 74.6% |
| 2-1 | .385 | .979 | 66 | 3 | 65.0% | 79.3% |
| 3-1 | .200 | 1.158 | 33 | 0 | 39.5% | 83.3% |
| 0-2 | .098 | .196 | 113 | 0 | 46.2% | 70.4% |
| 1-2 | .166 | .433 | 255 | 3 | 66.1% | 75.2% |
| 2-2 | .183 | .440 | 222 | 2 | 73.8% | 79.4% |
| 3-2 | .168 | .616 | 144 | 1 | 75.1% | 80.1% |
| 走者 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .211 | .548 | 770 | 7 | 46.4% | 77.1% |
| 1塁 | .258 | .675 | 227 | 6 | 51.2% | 73.2% |
| 2塁 | .170 | .556 | 120 | 3 | 46.9% | 72.4% |
| 3塁 | .308 | .935 | 21 | 0 | 40.0% | 77.3% |
| 1塁・2塁 | .263 | .632 | 66 | 0 | 48.6% | 79.5% |
| 1塁・3塁 | .172 | .492 | 35 | 1 | 54.3% | 79.4% |
| 2塁・3塁 | .154 | .692 | 13 | 1 | 51.0% | 76.0% |
| 1塁・2塁・3塁 | .467 | 1.100 | 16 | 0 | 52.2% | 62.9% |
| 点差 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .333 | 1.218 | 13 | 2 | 50.0% | 85.7% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .223 | .585 | 238 | 2 | 47.0% | 78.2% |
| 同点(0) | .219 | .581 | 609 | 8 | 47.6% | 74.2% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .219 | .577 | 392 | 5 | 47.0% | 77.2% |
| 大差リード(+4以上) | .188 | .625 | 16 | 1 | 60.7% | 76.5% |
△ ストレート系
◎ フォーク系
△ カーブ系
○ ツーシーム系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 被打率 | 被本塁打 | 奪三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 2001 | 472 | 39.7% | .241 | 6 | 117 | 42.7% | 84.1% |
| スライダー系 | 1540 | 418 | 30.6% | .229 | 7 | 83 | 53.6% | 74.8% |
| フォーク系 | 705 | 201 | 14.0% | .154 | 2 | 83 | 53.0% | 57.2% |
| カーブ系 | 502 | 105 | 10.0% | .250 | 2 | 27 | 37.6% | 76.2% |
| ツーシーム系 | 287 | 72 | 5.7% | .203 | 1 | 8 | 52.6% | 82.1% |
| 球場 | 打席 | 被打率 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 東京ドーム | 702 | .212 | 10 | 47.5% | 76.3% |
| バンテリンドーム | 152 | .237 | 1 | 51.1% | 77.1% |
| 神宮 | 103 | .221 | 2 | 46.1% | 75.4% |
| 甲子園 | 101 | .247 | 0 | 42.2% | 74.7% |
| 京セラD大阪 | 54 | .235 | 1 | 51.6% | 73.3% |
| 横浜 | 54 | .200 | 1 | 45.3% | 78.1% |
| マツダスタジアム | 44 | .244 | 1 | 48.3% | 74.1% |
| エスコンF | 31 | .161 | 0 | 52.2% | 67.8% |
| 盛岡 | 27 | .320 | 2 | 46.2% | 81.2% |
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~140km | .205 | 28.6% | 3.8% | 560 |
| 140-145km | .221 | 18.5% | 5.4% | 168 |
| 145-150km | .255 | 26.0% | 7.2% | 346 |
| 150km~ | .000 | 37.5% | 12.5% | 16 |
| 投球数 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .307 | 0.0% | 0.0% | 324 |
| 3-4球 | .192 | 34.0% | 1.5% | 453 |
| 5球以上 | .192 | 33.4% | 12.2% | 491 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球被打成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~145km | .254 | 19.0% | 6.0% | 84 |
| 145-150km | .257 | 27.9% | 7.4% | 297 |
| 150-155km | .000 | 33.3% | 13.3% | 15 |
初球分類別成績
| 初球 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .307 | 0.7% | 0.7% | 151 |
| ストライク | .201 | 30.7% | 3.2% | 677 |
| ボール | .227 | 24.7% | 10.1% | 437 |
多く対戦した打者(通算)
チーム別成績(通算)
| チーム | 打席 | 被打率 | 被HR | 奪三振 | K% | BB% |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 0 | - | - | - | - | - |
| 阪神 | 171 | .243 | 1 | 41 | 24.0% | 10.5% |
| DeNA | 164 | .209 | 3 | 36 | 22.0% | 4.9% |
| 広島 | 224 | .221 | 3 | 63 | 28.1% | 3.6% |
| ヤクルト | 301 | .221 | 7 | 76 | 25.2% | 6.3% |
| 中日 | 224 | .214 | 2 | 58 | 25.9% | 3.1% |
| ソフトバンク | 0 | - | - | - | - | - |
| 日本ハム | 57 | .164 | 1 | 15 | 26.3% | 1.8% |
| ロッテ | 0 | - | - | - | - | - |
| 楽天 | 55 | .265 | 1 | 9 | 16.4% | 5.5% |
| オリックス | 51 | .277 | 0 | 11 | 21.6% | 3.9% |
| 西武 | 21 | .118 | 0 | 9 | 42.9% | 4.8% |
球種シーケンス(通算)
1球目 → 2球目
ストレート系の次 (489球)
スライダー系の次 (332球)
カーブ系の次 (153球)
フォーク系の次 (89球)
ツーシーム系の次 (41球)
2球目 → 3球目
ストレート系の次 (350球)
スライダー系の次 (285球)
フォーク系の次 (136球)
カーブ系の次 (106球)
ツーシーム系の次 (48球)
似たタイプの選手(通算成績ベース)