床田 寛樹
広島 / 投 手 / 左投・左打
月別推移(2024年)
基本成績
打率.178
本塁打0
打点1
出塁率.178
長打率.178
OPS.356
打席52
安打8
三振7
四球0
死球0
全体
スイング率62.4%
コンタクト率87.1%
ストライクゾーン
スイング率76.3%
コンタクト率93.0%
ボールゾーン
スイング率43.5%
コンタクト率73.3%
対右投手
打率.258
OPS.516
本塁打0
打席35
対左投手
打率.000
OPS.000
本塁打0
打席17
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象)
詳しく →
打撃効率
wOBA
.158
wRAA
-6.2
wRC+
-40
OPS+
55
リーグ平均wOBA: .295 wRC+補正前 -39
長打・選球
IsoP
.000
IsoD
.000
SecA
0.000
コンタクト傾向
BABIP
.211
K%
13.5%
BB%
0.0%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
1.79
累積推定得点
XR Furtado
0.89
累積推定得点
RCAA
-4.25
RCWIN
-0.42
XR+
-4.90
XRWIN
-0.49
RCAA補正前 -4.33 XR+補正前 -4.98
2024シーズンの推定得点(1シーズン分の値)。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .000 | .000 | 11 | 0 | 52.9% | 85.2% |
| 1-0 | .500 | 1.000 | 2 | 0 | 76.9% | 80.0% |
| 2-0 | .000 | .000 | 1 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| 3-0 | - | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | .333 | .667 | 7 | 0 | 51.8% | 92.9% |
| 1-1 | .200 | .400 | 7 | 0 | 72.2% | 92.3% |
| 2-1 | .333 | .667 | 3 | 0 | 75.0% | 100.0% |
| 3-1 | 1.000 | 2.000 | 1 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| 0-2 | .000 | .000 | 7 | 0 | 72.2% | 76.9% |
| 1-2 | .000 | .000 | 7 | 0 | 60.0% | 77.8% |
| 2-2 | .400 | .800 | 5 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 3-2 | .000 | .000 | 1 | 0 | 0.0% | - |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .172 | .345 | 29 | 0 | 55.6% | 81.8% |
| 1塁 | .400 | .800 | 12 | 0 | 72.4% | 95.2% |
| 2塁 | .000 | .000 | 3 | 0 | 75.0% | 100.0% |
| 3塁 | .000 | .000 | 1 | 0 | 33.3% | 100.0% |
| 1塁・2塁 | .000 | .000 | 1 | 0 | 66.7% | 100.0% |
| 1塁・3塁 | .000 | .000 | 5 | 0 | 79.0% | 86.7% |
| 2塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・2塁・3塁 | 1.000 | 2.000 | 1 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 僅差負け(-3〜-1) | .182 | .364 | 11 | 0 | 61.0% | 88.0% |
| 同点(0) | .188 | .375 | 19 | 0 | 53.8% | 85.7% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .176 | .353 | 19 | 0 | 68.8% | 85.7% |
| 大差リード(+4以上) | .000 | .000 | 3 | 0 | 75.0% | 100.0% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
◎ ストレート系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 86 | 25 | 53.1% | .211 | 0 | 1 | 61.6% | 96.2% |
| スライダー系 | 29 | 11 | 17.9% | .000 | 0 | 4 | 82.8% | 66.7% |
| フォーク系 | 28 | 9 | 17.3% | .333 | 0 | 1 | 57.1% | 87.5% |
| カーブ系 | 11 | 5 | 6.8% | .200 | 0 | 1 | 45.5% | 80.0% |
| ツーシーム系 | 7 | 2 | 4.3% | .000 | 0 | 0 | 42.9% | 100.0% |
| シンカー系 | 1 | 0 | 0.6% | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| マツダスタジアム | 21 | .211 | 0 | 62.7% | 90.5% |
| バンテリンドーム | 7 | .000 | 0 | 63.2% | 83.3% |
| 東京ドーム | 7 | .200 | 0 | 75.0% | 91.7% |
| 甲子園 | 7 | .143 | 0 | 46.7% | 78.6% |
| 神宮 | 5 | .500 | 0 | 62.5% | 80.0% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .238 | .476 | 20.8% | 0.0% | 24 |
| 140-145km | .000 | .000 | 20.0% | 0.0% | 5 |
| 145-150km | .143 | .286 | 0.0% | 0.0% | 9 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .235 | .470 | 0.0% | 0.0% | 21 |
| 3-4球 | .056 | .112 | 19.0% | 0.0% | 21 |
| 5球以上 | .300 | .600 | 30.0% | 0.0% | 10 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~145km | .250 | .500 | 14.3% | 0.0% | 7 |
| 145-150km | .200 | .400 | 0.0% | 0.0% | 7 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .111 | .222 | 0 | 0.0% | 0.0% | 12 |
| ストライク | .167 | .334 | 0 | 22.2% | 0.0% | 27 |
| ボール | .250 | .500 | 0 | 7.7% | 0.0% | 13 |
多く対戦した投手(2024年)
試合別成績(2024年)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4/30(火) | 阪神 | 2 | 2 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/23(火) | ヤクルト | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/16(火) | DeNA | 3 | 2 | 1 | - | 1 | 1 | 0 |
| 4/9(火) | 阪神 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/2(火) | ヤクルト | 2 | 2 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 3-4月 計 | 打率.300 OPS.600 | 12 | 10 | 3 | 0 | 1 | 3 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5/28(火) | オリックス | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/21(火) | 阪神 | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/14(火) | ヤクルト | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/7(火) | 阪神 | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5月 計 | 打率.100 OPS.200 | 11 | 10 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6/28(金) | 巨人 | 2 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/21(金) | 中日 | 2 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/4(火) | 日本ハム | 2 | 2 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6月 計 | 打率.500 OPS1.000 | 6 | 4 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7/31(水) | DeNA | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/19(金) | 阪神 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7/12(金) | ヤクルト | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/5(金) | 中日 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7月 計 | 打率.000 OPS.000 | 8 | 8 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8/28(水) | 中日 | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/21(水) | 巨人 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/14(水) | DeNA | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/7(水) | 巨人 | 2 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月 計 | 打率.000 OPS.000 | 9 | 7 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 9月26日(木) | ヤクルト | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/19(木) | ヤクルト | 2 | 2 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/12(木) | 巨人 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/5(木) | DeNA | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9-10月 計 | 打率.333 OPS.666 | 6 | 6 | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 |
チーム別成績(2024年)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 8 | .167 | .333 | 0 | 72.7% | 87.5% |
| 阪神 | 12 | .182 | .364 | 0 | 58.7% | 88.9% |
| DeNA | 8 | .143 | .286 | 0 | 70.8% | 82.3% |
| 広島 | 0 | - | - | - | - | - |
| ヤクルト | 13 | .250 | .500 | 0 | 60.0% | 91.7% |
| 中日 | 7 | .000 | .000 | 0 | 63.2% | 83.3% |
| ソフトバンク | 0 | - | - | - | - | - |
| 日本ハム | 2 | .500 | 1.000 | 0 | 40.0% | 100.0% |
| ロッテ | 0 | - | - | - | - | - |
| 楽天 | 0 | - | - | - | - | - |
| オリックス | 2 | .000 | .000 | 0 | 50.0% | 66.7% |
| 西武 | 0 | - | - | - | - | - |
月別推移(2024年)
基本成績
失点率2.82
試合26
先発26
投球回162 2/3
奪三振95
与四球44
与死球4
WHIP1.32
被安打170
被本塁打9
QS17
リーグ内パーセンタイル
失点率
2.82
50
WHIP
1.32
21
被打率
.275
13
被出塁率
.324
20
被長打率
.360
33
被OPS
.685
24
QS率
65.4%
79
HQS率
38.5%
84
球数/打席
3.8
79
GB%
52.0%
71
SwStr%
8.1%
18
F-Strike%
57.9%
58
ストレート 平均
142.9 km/h
20
ストレート 最高
151.0 km/h
42
全体(被)
スイング率46.6%
57
コンタクト率82.6%
19
ストライクゾーン
スイング率63.0%
69
コンタクト率89.4%
29
ボールゾーン
スイング率26.9%
42
コンタクト率63.6%
24
対右打者
被打率.259
被OPS.676
奪三振49
打席379
対左打者
被打率.293
被OPS.695
奪三振46
打席310
セイバーメトリクス指標
DIPS (守備独立)
FIP
3.27
33
xFIP
3.36
27
tRA
3.31
32
kwERA
4.51
11
LOB%
81.3%
61
リーグ平均失点率: 3.05
対リーグ比較
ERA+
110
49
FIP-
106
31
RSAA
+4.16
59
被wOBA
.305
24
被BABIP
.310
25
リーグ平均被wOBA: .288 ERA+補正前 108
9回換算レート
K/9
5.26
13
BB/9
2.43
48
HR/9
0.50
51
K/BB
2.16
21
打席ベース
K%
13.8%
12
BB%
6.4%
48
K-BB%
7.4%
11
FIP/xFIP係数: HR=13 / (BB+HBP)=3 / K=2。FIP定数=リーグ失点率−lgFIP_raw。tRAはTangoTiger簡易係数。ERA+は100=リーグ平均、高いほど優秀。LOB%はリーグ平均≈72%(高=ランナーを残塁)。バー%は規定投球回以上の投手内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。ERA+は本拠地球場のパークファクターで補正済み(半分補正、「補正前」は球場補正なしの値)。RSAA/被wOBA/FIP/xFIP/tRAは投手の素の値・DIPS系指標のため球場補正していません。
用語集で詳しく →
投球傾向(球種)
被打球種類傾向
被打球方向傾向
コース別配球分布
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .286 | .687 | 87 | 1 | 24.1% | 85.5% |
| 1-0 | .317 | .772 | 42 | 1 | 39.9% | 73.3% |
| 2-0 | .333 | 1.167 | 6 | 1 | 29.4% | 66.7% |
| 3-0 | - | - | 4 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | .324 | .760 | 69 | 1 | 45.4% | 82.8% |
| 1-1 | .420 | .971 | 70 | 2 | 53.0% | 78.6% |
| 2-1 | .421 | 1.000 | 38 | 1 | 57.8% | 78.0% |
| 3-1 | .455 | 1.695 | 28 | 1 | 43.2% | 100.0% |
| 0-2 | .164 | .415 | 57 | 1 | 53.1% | 85.9% |
| 1-2 | .211 | .445 | 125 | 0 | 71.1% | 81.2% |
| 2-2 | .167 | .342 | 97 | 0 | 71.4% | 86.9% |
| 3-2 | .293 | .880 | 65 | 0 | 70.0% | 94.3% |
| 走者 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .269 | .674 | 388 | 6 | 44.2% | 84.0% |
| 1塁 | .274 | .653 | 131 | 1 | 49.8% | 84.1% |
| 2塁 | .303 | .744 | 43 | 0 | 51.0% | 84.0% |
| 3塁 | .417 | 1.083 | 14 | 0 | 44.8% | 69.2% |
| 1塁・2塁 | .353 | .879 | 56 | 1 | 54.5% | 76.3% |
| 1塁・3塁 | .118 | .326 | 24 | 0 | 46.7% | 71.4% |
| 2塁・3塁 | .286 | .875 | 16 | 1 | 46.3% | 84.0% |
| 1塁・2塁・3塁 | .133 | .310 | 17 | 0 | 52.5% | 83.9% |
| 点差 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .250 | .500 | 4 | 0 | 64.7% | 72.7% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .293 | .713 | 176 | 2 | 49.4% | 80.7% |
| 同点(0) | .271 | .685 | 284 | 3 | 46.6% | 81.4% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .265 | .684 | 189 | 4 | 43.0% | 85.0% |
| 大差リード(+4以上) | .273 | .578 | 36 | 0 | 49.6% | 92.4% |
○ スライダー系
✕ ストレート系
◎ ツーシーム系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 被打率 | 被本塁打 | 奪三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| スライダー系 | 809 | 206 | 31.3% | .254 | 2 | 33 | 45.4% | 80.9% |
| ストレート系 | 801 | 213 | 31.0% | .352 | 4 | 29 | 43.7% | 87.4% |
| ツーシーム系 | 652 | 204 | 25.3% | .225 | 3 | 23 | 56.4% | 82.6% |
| フォーク系 | 211 | 49 | 8.2% | .277 | 0 | 9 | 43.1% | 71.4% |
| カーブ系 | 108 | 15 | 4.2% | .267 | 0 | 1 | 25.0% | 81.5% |
| 球場 | 打席 | 被打率 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| マツダスタジアム | 292 | .266 | 2 | 44.5% | 83.5% |
| 東京ドーム | 85 | .315 | 0 | 49.4% | 78.8% |
| 甲子園 | 84 | .286 | 0 | 44.7% | 86.5% |
| バンテリンドーム | 81 | .307 | 2 | 51.4% | 83.2% |
| 神宮 | 66 | .323 | 3 | 49.6% | 76.1% |
| ベルーナドーム | 29 | .148 | 1 | 45.4% | 89.8% |
| 松山 | 29 | .192 | 1 | 43.8% | 78.6% |
| 横浜 | 23 | .200 | 0 | 50.0% | 86.4% |
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~140km | .249 | 15.1% | 5.6% | 377 |
| 140-145km | .291 | 13.6% | 12.1% | 132 |
| 145-150km | .364 | 18.0% | 8.0% | 50 |
| 投球数 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .304 | 0.0% | 0.0% | 200 |
| 3-4球 | .297 | 15.6% | 1.6% | 257 |
| 5球以上 | .217 | 23.7% | 17.2% | 232 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球被打成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~145km | .340 | 12.5% | 10.8% | 120 |
| 145-150km | .364 | 18.0% | 8.0% | 50 |
初球分類別成績
| 初球 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .286 | 0.0% | 0.0% | 87 |
| ストライク | .241 | 18.3% | 5.2% | 345 |
| ボール | .323 | 12.4% | 10.4% | 251 |
多く対戦した打者(2024年)
| 打者名 | 打席 | 被打率 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 長岡 秀樹 | 20 | .278 | 0 | 56.2% | 88.9% |
| 村上 宗隆 | 20 | .316 | 1 | 51.8% | 62.8% |
| J.オスナ | 19 | .313 | 0 | 41.6% | 71.9% |
| 近本 光司 | 17 | .400 | 0 | 39.7% | 93.1% |
| D.サンタナ | 17 | .375 | 2 | 50.7% | 67.7% |
| 中野 拓夢 | 17 | .313 | 0 | 44.0% | 90.9% |
| 森下 翔太 | 16 | .133 | 0 | 44.4% | 88.9% |
| 大山 悠輔 | 16 | .200 | 0 | 30.8% | 90.0% |
| 坂本 誠志郎 | 15 | .214 | 0 | 41.3% | 88.5% |
| 中村 悠平 | 15 | .133 | 0 | 48.1% | 80.0% |
登板別成績(2024年)
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4/30(火) | 阪神 | 先 | 6 | 3 | 4 | 1 | 4 | - | 4.50 |
| 4/23(火) | ヤクルト | 先 | 8 | 0 | 4 | 7 | 2 | - | - |
| 4/16(火) | DeNA | 先 | 7 | 2 | 6 | 2 | 1 | 1 | 2.57 |
| 4/9(火) | 阪神 | 先 | 7 | 1 | 8 | 5 | 2 | - | 1.29 |
| 4/2(火) | ヤクルト | 先 | 7 | 0 | 4 | 9 | 1 | - | - |
| 3-4月 計 | ERA1.54 WHIP1.00 | 35 | 6 | 26 | 24 | 10 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5/28(火) | オリックス | 先 | 7 | 1 | 8 | 4 | 2 | - | 1.29 |
| 5/21(火) | 阪神 | 先 | 7 1/3 | 1 | 6 | 1 | 3 | - | 1.23 |
| 5/14(火) | ヤクルト | 先 | 7 | 1 | 5 | 2 | 3 | 1 | 1.29 |
| 5/7(火) | 阪神 | 先 | 7 1/3 | 0 | 7 | 5 | 3 | - | - |
| 5月 計 | ERA0.94 WHIP1.22 | 28 2/3 | 3 | 26 | 12 | 11 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6/28(金) | 巨人 | 先 | 6 | 2 | 8 | 3 | 1 | - | 3.00 |
| 6/21(金) | 中日 | 先 | 7 | 1 | 6 | 2 | 1 | 1 | 1.29 |
| 6/11(火) | 西武 | 先 | 8 | 1 | 4 | 3 | 2 | 1 | 1.13 |
| 6/4(火) | 日本ハム | 先 | 7 | 4 | 9 | 1 | 2 | - | 5.14 |
| 6月 計 | ERA2.57 WHIP1.18 | 28 | 8 | 27 | 9 | 6 | 2 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7/31(水) | DeNA | 先 | 7 | 1 | 8 | 2 | 1 | - | 1.29 |
| 7/19(金) | 阪神 | 先 | 7 | 0 | 7 | 6 | 0 | - | - |
| 7/12(金) | ヤクルト | 先 | 6 | 3 | 4 | 4 | 3 | - | 4.50 |
| 7/5(金) | 中日 | 先 | 6 | 2 | 10 | 4 | 1 | - | 3.00 |
| 7月 計 | ERA2.08 WHIP1.31 | 26 | 6 | 29 | 16 | 5 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8/28(水) | 中日 | 先 | 7 1/3 | 1 | 7 | 3 | 0 | 1 | 1.23 |
| 8/21(水) | 巨人 | 先 | 7 | 1 | 5 | 6 | 3 | - | 1.29 |
| 8/14(水) | DeNA | 先 | 5 | 3 | 8 | 5 | 2 | - | 5.40 |
| 8/7(水) | 巨人 | 先 | 7 | 2 | 10 | 6 | 3 | - | 2.57 |
| 8月 計 | ERA2.39 WHIP1.41 | 26 1/3 | 7 | 30 | 20 | 8 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10月2日(水) | ヤクルト | 先 | 2 | 5 | 6 | 2 | 1 | 1 | 22.50 |
| 9月26日(木) | ヤクルト | 先 | 5 | 6 | 8 | 3 | 3 | 1 | 10.80 |
| 9/19(木) | ヤクルト | 先 | 5 | 5 | 10 | 3 | 0 | 2 | 9.00 |
| 9/12(木) | 巨人 | 先 | 5 | 3 | 4 | 5 | 2 | - | 5.40 |
| 9/5(木) | DeNA | 先 | 6 | 2 | 4 | 1 | 2 | - | 3.00 |
| 9-10月 計 | ERA8.22 WHIP1.74 | 23 | 21 | 32 | 14 | 8 | 4 |
チーム別成績(2024年)
| チーム | 打席 | 被打率 | 被HR | 奪三振 | K% | BB% |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 106 | .297 | 0 | 20 | 18.9% | 7.5% |
| 阪神 | 139 | .260 | 0 | 18 | 12.9% | 6.5% |
| DeNA | 101 | .277 | 1 | 10 | 9.9% | 5.9% |
| 広島 | 0 | - | - | - | - | - |
| ヤクルト | 172 | .263 | 5 | 30 | 17.4% | 7.6% |
| 中日 | 81 | .307 | 2 | 9 | 11.1% | 2.5% |
| ソフトバンク | 0 | - | - | - | - | - |
| 日本ハム | 32 | .321 | 0 | 1 | 3.1% | 6.2% |
| ロッテ | 0 | - | - | - | - | - |
| 楽天 | 0 | - | - | - | - | - |
| オリックス | 29 | .320 | 0 | 4 | 13.8% | 6.9% |
| 西武 | 29 | .148 | 1 | 3 | 10.3% | 6.9% |
球種シーケンス(2024年)
1球目 → 2球目
ストレート系の次 (216球)
スライダー系の次 (194球)
ツーシーム系の次 (117球)
フォーク系の次 (41球)
カーブ系の次 (33球)
2球目 → 3球目
スライダー系の次 (163球)
ストレート系の次 (136球)
ツーシーム系の次 (110球)
フォーク系の次 (44球)
カーブ系の次 (32球)