大竹 耕太郎
阪神 / 投 手 / 左投・左打
🔥
直近1登板
好調
10月6日(火)・先発 6回 / 今季ERA 3.28
失点率
1.50
↑ +1.50
WHIP
0.67
↑ +0.38
被OPS
0.269
↑ +0.087
投球回
6
↓ -1.0
失点
1
↑ +1
奪三振
7
↑ +2
与四死球
2
↑ +2
被安打
2
→ ±0
被本塁打
0
→ ±0
球数/打席
3.43
↑ +0.16
月別推移(2026年)
基本成績
打率.148
本塁打0
打点0
出塁率.148
長打率.148
OPS.296
打席31
安打4
三振12
四球0
死球0
全体
スイング率38.7%
コンタクト率76.1%
ストライクゾーン
スイング率45.7%
コンタクト率83.8%
ボールゾーン
スイング率23.7%
コンタクト率44.4%
対右投手
打率.136
OPS.273
本塁打0
打席24
対左投手
打率.200
OPS.400
本塁打0
打席7
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象)
詳しく →
打撃効率
wOBA
.132
wRAA
-4.5
wRC+
-52
OPS+
50
リーグ平均wOBA: .298 wRC+補正前 -60
長打・選球
IsoP
.000
IsoD
.000
SecA
0.000
コンタクト傾向
BABIP
.267
K%
38.7%
BB%
0.0%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
0.78
累積推定得点
XR Furtado
-0.01
累積推定得点
RCAA
-3.56
RCWIN
-0.36
XR+
-4.23
XRWIN
-0.42
RCAA補正前 -3.23 XR+補正前 -3.91
2026シーズンの推定得点(1シーズン分の値)。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | - | - | 1 | 0 | 9.7% | 100.0% |
| 1-0 | - | - | 0 | 0 | 11.1% | 100.0% |
| 0-1 | .333 | .667 | 3 | 0 | 23.8% | 100.0% |
| 1-1 | .500 | 1.000 | 6 | 0 | 72.2% | 76.9% |
| 2-1 | - | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 3-1 | - | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 0-2 | .000 | .000 | 4 | 0 | 36.4% | 100.0% |
| 1-2 | .091 | .182 | 11 | 0 | 70.6% | 58.3% |
| 2-2 | .000 | .000 | 5 | 0 | 83.3% | 60.0% |
| 3-2 | .000 | .000 | 1 | 0 | 100.0% | 66.7% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .176 | .353 | 17 | 0 | 35.7% | 72.0% |
| 1塁 | .000 | .000 | 4 | 0 | 42.9% | 100.0% |
| 2塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・2塁 | .250 | .500 | 5 | 0 | 42.1% | 75.0% |
| 1塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 2塁・3塁 | .000 | .000 | 2 | 0 | 66.7% | 50.0% |
| 1塁・2塁・3塁 | .000 | .000 | 3 | 0 | 30.0% | 100.0% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 僅差負け(-3〜-1) | .333 | .667 | 3 | 0 | 42.9% | 66.7% |
| 同点(0) | .111 | .222 | 10 | 0 | 33.3% | 46.2% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .154 | .308 | 15 | 0 | 38.9% | 95.2% |
| 大差リード(+4以上) | .000 | .000 | 3 | 0 | 50.0% | 83.3% |
データなし
◎ ストレート系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 71 | 12 | 59.7% | .200 | 0 | 4 | 31.0% | 86.4% |
| スライダー系 | 26 | 12 | 21.9% | .200 | 0 | 4 | 61.5% | 75.0% |
| フォーク系 | 12 | 4 | 10.1% | .000 | 0 | 3 | 33.3% | 50.0% |
| カーブ系 | 6 | 1 | 5.0% | .000 | 0 | 0 | 33.3% | 50.0% |
| シンカー系 | 3 | 1 | 2.5% | .000 | 0 | 1 | 33.3% | 0.0% |
| シュート系 | 1 | 1 | 0.8% | .000 | 0 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 甲子園 | 25 | .182 | 0 | 36.8% | 77.1% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .125 | .250 | 38.9% | 0.0% | 18 |
| 145-150km | .125 | .250 | 33.3% | 0.0% | 9 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 3-4球 | .214 | .428 | 35.3% | 0.0% | 17 |
| 5球以上 | .000 | .000 | 60.0% | 0.0% | 10 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 145-150km | .125 | .250 | 33.3% | 0.0% | 9 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ストライク | .105 | .210 | 0 | 47.6% | 0.0% | 21 |
| ボール | .250 | .500 | 0 | 22.2% | 0.0% | 9 |
試合別成績(2026年)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4月26日(日) | 広島 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 4月18日(土) | 中日 | 2 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4月4日(土) | 広島 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 3-4月 計 | 打率.000 OPS.000 | 6 | 5 | 0 | 0 | 0 | 4 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5月27日(水) | 日本ハム | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月15日(金) | 広島 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5月9日(土) | DeNA | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 5月2日(土) | 巨人 | 3 | 2 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月 計 | 打率.125 OPS.250 | 9 | 8 | 1 | 0 | 0 | 3 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6月17日(水) | 楽天 | 2 | 2 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6月3日(水) | 西武 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7月20日(月) | DeNA | 2 | 2 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8月29日(土) | 巨人 | 2 | 2 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8月15日(土) | 広島 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8月6日(木) | DeNA | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月 計 | 打率.200 OPS.400 | 6 | 5 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10月6日(火) | 広島 | 2 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9月18日(金) | 広島 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
チーム別成績(2026年)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 5 | .500 | 1.000 | 0 | 35.0% | 85.7% |
| 阪神 | 0 | - | - | - | - | - |
| DeNA | 8 | .143 | .286 | 0 | 33.3% | 81.8% |
| 広島 | 10 | .000 | .000 | 0 | 35.9% | 64.3% |
| ヤクルト | 0 | - | - | - | - | - |
| 中日 | 2 | .000 | .000 | 0 | 40.0% | 50.0% |
| ソフトバンク | 0 | - | - | - | - | - |
| 日本ハム | 2 | .000 | .000 | 0 | 66.7% | 100.0% |
| ロッテ | 0 | - | - | - | - | - |
| 楽天 | 2 | .500 | 1.000 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| オリックス | 0 | - | - | - | - | - |
| 西武 | 2 | .000 | .000 | 0 | 50.0% | 60.0% |
月別推移(2026年)
基本成績
失点率3.28
試合18
先発18
投球回101 2/3
奪三振62
与四球17
与死球0
WHIP1.06
被安打91
被本塁打7
QS11
リーグ内パーセンタイル
失点率
3.28
36
WHIP
1.06
69
被打率
.243
36
被出塁率
.274
74
被長打率
.323
65
被OPS
.597
65
QS率
61.1%
71
HQS率
16.7%
39
球数/打席
3.6
99
GB%
53.1%
74
SwStr%
6.3%
1
F-Strike%
63.7%
97
ストレート 平均
137.5 km/h
2
ストレート 最高
143.0 km/h
2
全体(被)
スイング率45.9%
74
コンタクト率86.3%
1
ストライクゾーン
スイング率58.7%
93
コンタクト率90.1%
8
ボールゾーン
スイング率27.7%
26
コンタクト率75.1%
1
対右打者
被打率.204
被OPS.547
奪三振43
打席233
対左打者
被打率.296
被OPS.665
奪三振19
打席168
セイバーメトリクス指標
DIPS (守備独立)
FIP
2.97
59
xFIP
3.18
54
tRA
3.24
43
kwERA
4.05
28
LOB%
72.3%
7
リーグ平均失点率: 3.28
対リーグ比較
ERA+
92
24
FIP-
99
43
RSAA
+0.00
36
被wOBA
.265
70
被BABIP
.273
56
リーグ平均被wOBA: .296 ERA+補正前 100
9回換算レート
K/9
5.49
10
BB/9
1.50
92
HR/9
0.62
68
K/BB
3.65
68
打席ベース
K%
15.5%
14
BB%
4.2%
91
K-BB%
11.2%
28
FIP/xFIP係数: HR=13 / (BB+HBP)=3 / K=2。FIP定数=リーグ失点率−lgFIP_raw。tRAはTangoTiger簡易係数。ERA+は100=リーグ平均、高いほど優秀。LOB%はリーグ平均≈72%(高=ランナーを残塁)。バー%は規定投球回以上の投手内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。ERA+は本拠地球場のパークファクターで補正済み(半分補正、「補正前」は球場補正なしの値)。RSAA/被wOBA/FIP/xFIP/tRAは投手の素の値・DIPS系指標のため球場補正していません。
用語集で詳しく →
投球傾向(球種)
被打球種類傾向
被打球方向傾向
コース別配球分布
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .361 | .990 | 39 | 3 | 23.6% | 82.1% |
| 1-0 | .310 | .828 | 32 | 2 | 48.5% | 89.1% |
| 2-0 | .333 | .667 | 6 | 0 | 33.3% | 88.9% |
| 3-0 | - | - | 2 | 0 | 10.0% | 100.0% |
| 0-1 | .229 | .474 | 50 | 0 | 46.3% | 86.0% |
| 1-1 | .348 | .804 | 46 | 0 | 52.6% | 90.0% |
| 2-1 | .278 | .611 | 18 | 0 | 62.3% | 87.9% |
| 3-1 | .333 | 2.133 | 10 | 1 | 30.0% | 100.0% |
| 0-2 | .239 | .478 | 46 | 0 | 47.6% | 78.0% |
| 1-2 | .167 | .346 | 79 | 0 | 69.9% | 89.7% |
| 2-2 | .085 | .234 | 47 | 1 | 73.8% | 84.8% |
| 3-2 | .353 | .913 | 25 | 0 | 73.0% | 88.9% |
| 走者 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .211 | .534 | 262 | 6 | 45.1% | 87.9% |
| 1塁 | .271 | .623 | 66 | 0 | 46.6% | 81.4% |
| 2塁 | .182 | .582 | 17 | 0 | 45.6% | 88.5% |
| 3塁 | .500 | 1.429 | 7 | 1 | 45.5% | 80.0% |
| 1塁・2塁 | .375 | .882 | 20 | 0 | 41.5% | 92.6% |
| 1塁・3塁 | .250 | .481 | 13 | 0 | 50.0% | 69.2% |
| 2塁・3塁 | .500 | 1.000 | 8 | 0 | 53.3% | 93.8% |
| 1塁・2塁・3塁 | .429 | .929 | 8 | 0 | 59.3% | 93.8% |
| 点差 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .000 | .000 | 1 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .267 | .623 | 66 | 0 | 46.3% | 90.3% |
| 同点(0) | .236 | .587 | 166 | 4 | 43.6% | 86.3% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .250 | .606 | 145 | 2 | 48.4% | 82.8% |
| 大差リード(+4以上) | .190 | .561 | 23 | 1 | 46.1% | 97.1% |
✕ ストレート系
◎ フォーク系
✕ スライダー系
✕ ツーシーム系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 被打率 | 被本塁打 | 奪三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 568 | 145 | 40.6% | .277 | 2 | 25 | 40.8% | 90.1% |
| フォーク系 | 360 | 122 | 25.7% | .175 | 3 | 30 | 56.1% | 76.7% |
| スライダー系 | 260 | 65 | 18.6% | .286 | 1 | 5 | 41.9% | 90.8% |
| ツーシーム系 | 189 | 62 | 13.5% | .273 | 1 | 2 | 54.0% | 92.2% |
| カーブ系 | 22 | 2 | 1.6% | .000 | 0 | 0 | 18.2% | 100.0% |
| 球場 | 打席 | 被打率 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 甲子園 | 316 | .237 | 4 | 46.0% | 85.0% |
| マツダスタジアム | 39 | .324 | 0 | 47.4% | 92.3% |
| みずほPayPay | 23 | .250 | 2 | 41.3% | 84.2% |
| 横浜 | 23 | .190 | 1 | 46.1% | 97.1% |
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~140km | .244 | 14.4% | 3.4% | 320 |
| 140-145km | .182 | 40.0% | 2.9% | 35 |
| 投球数 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .292 | 0.0% | 0.0% | 121 |
| 3-4球 | .253 | 20.7% | 1.2% | 169 |
| 5球以上 | .167 | 24.3% | 13.5% | 111 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球被打成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~145km | .268 | 18.9% | 3.0% | 132 |
初球分類別成績
| 初球 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .361 | 0.0% | 0.0% | 39 |
| ストライク | .216 | 22.6% | 2.6% | 230 |
| ボール | .259 | 6.9% | 8.4% | 131 |
多く対戦した打者(2026年)
登板別成績(2026年)
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4月26日(日) | 広島 | 先 | 7 | 0 | 4 | 6 | 0 | - | - |
| 4月18日(土) | 中日 | 先 | 6 | 3 | 9 | 4 | 2 | 1 | 4.50 |
| 4月4日(土) | 広島 | 先 | 5 | 3 | 6 | 2 | 0 | - | 5.40 |
| 3-4月 計 | ERA3.00 WHIP1.17 | 18 | 6 | 19 | 12 | 2 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5月27日(水) | 日本ハム | 先 | 5 | 3 | 4 | 4 | 1 | - | 5.40 |
| 5月15日(金) | 広島 | 先 | 6 | 2 | 5 | 3 | 0 | 1 | 3.00 |
| 5月9日(土) | DeNA | 先 | 8 | 3 | 10 | 3 | 1 | - | 3.38 |
| 5月2日(土) | 巨人 | 先 | 7 | 1 | 4 | 5 | 1 | - | 1.29 |
| 5月 計 | ERA3.12 WHIP1.00 | 26 | 9 | 23 | 15 | 3 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6月17日(水) | 楽天 | 先 | 6 | 0 | 3 | 5 | 0 | - | - |
| 6月10日(水) | ソフトバンク | 先 | 5 | 3 | 5 | 2 | 3 | 2 | 5.40 |
| 6月3日(水) | 西武 | 先 | 7 | 3 | 6 | 5 | 0 | 1 | 3.86 |
| 6月 計 | ERA3.00 WHIP0.94 | 18 | 6 | 14 | 12 | 3 | 3 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7月20日(月) | DeNA | 先 | 5 2/3 | 1 | 5 | 3 | 1 | 1 | 1.59 |
| 7月3日(金) | 広島 | 先 | 3 | 5 | 8 | 2 | 1 | - | 15.00 |
| 7月 計 | ERA6.23 WHIP1.73 | 8 2/3 | 6 | 13 | 5 | 2 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8月29日(土) | 巨人 | 先 | 6 | 0 | 3 | 2 | 0 | - | - |
| 8月15日(土) | 広島 | 先 | 4 | 3 | 5 | 0 | 2 | - | 6.75 |
| 8月6日(木) | DeNA | 先 | 6 | 3 | 4 | 1 | 1 | 1 | 4.50 |
| 8月 計 | ERA3.38 WHIP0.94 | 16 | 6 | 12 | 3 | 3 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10月6日(火) | 広島 | 先 | 6 | 1 | 2 | 7 | 2 | - | 1.50 |
| 9月18日(金) | 広島 | 先 | 7 | 0 | 2 | 5 | 0 | - | - |
| 9月6日(日) | DeNA | 先 | 2 | 3 | 6 | 3 | 2 | - | 13.50 |
| 9-10月 計 | ERA2.40 WHIP0.93 | 15 | 4 | 10 | 15 | 4 | 0 |
チーム別成績(2026年)
| チーム | 打席 | 被打率 | 被HR | 奪三振 | K% | BB% |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 47 | .152 | 0 | 7 | 14.9% | 2.1% |
| 阪神 | 0 | - | - | - | - | - |
| DeNA | 91 | .298 | 2 | 10 | 11.0% | 5.5% |
| 広島 | 147 | .234 | 1 | 25 | 17.0% | 3.4% |
| ヤクルト | 0 | - | - | - | - | - |
| 中日 | 28 | .360 | 1 | 4 | 14.3% | 7.1% |
| ソフトバンク | 23 | .250 | 2 | 2 | 8.7% | 13.0% |
| 日本ハム | 20 | .222 | 0 | 4 | 20.0% | 5.0% |
| ロッテ | 0 | - | - | - | - | - |
| 楽天 | 19 | .158 | 0 | 5 | 26.3% | 0.0% |
| オリックス | 0 | - | - | - | - | - |
| 西武 | 26 | .231 | 1 | 5 | 19.2% | 0.0% |
球種シーケンス(2026年)
1球目 → 2球目
ストレート系の次 (127球)
フォーク系の次 (86球)
スライダー系の次 (81球)
ツーシーム系の次 (34球)
カーブ系の次 (8球)
2球目 → 3球目
ストレート系の次 (125球)
フォーク系の次 (58球)
スライダー系の次 (47球)
ツーシーム系の次 (38球)
カーブ系の次 (4球)