大竹 耕太郎
阪神 / 投 手 / 左投・左打
月別推移(2024年)
基本成績
打率.174
本塁打0
打点3
出塁率.174
長打率.196
OPS.370
打席51
安打8
三振22
四球0
死球0
全体
スイング率41.3%
コンタクト率77.0%
ストライクゾーン
スイング率45.7%
コンタクト率84.9%
ボールゾーン
スイング率33.3%
コンタクト率57.1%
対右投手
打率.182
OPS.394
本塁打0
打席36
対左投手
打率.154
OPS.308
本塁打0
打席15
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象)
詳しく →
打撃効率
wOBA
.163
wRAA
-5.9
wRC+
-28
OPS+
61
リーグ平均wOBA: .295 wRC+補正前 -34
長打・選球
IsoP
.022
IsoD
.000
SecA
0.022
コンタクト傾向
BABIP
.333
K%
43.1%
BB%
0.0%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
1.36
累積推定得点
XR Furtado
0.08
累積推定得点
RCAA
-5.25
RCWIN
-0.53
XR+
-6.26
XRWIN
-0.63
RCAA補正前 -4.9 XR+補正前 -5.92
2024シーズンの推定得点(1シーズン分の値)。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .000 | .000 | 3 | 0 | 13.7% | 71.4% |
| 1-0 | .000 | .000 | 2 | 0 | 25.0% | 100.0% |
| 2-0 | - | - | 1 | 0 | 25.0% | 100.0% |
| 3-0 | - | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | .500 | 1.000 | 9 | 0 | 44.4% | 93.8% |
| 1-1 | .400 | 1.000 | 5 | 0 | 55.6% | 80.0% |
| 2-1 | - | - | 1 | 0 | 62.5% | 80.0% |
| 3-1 | .000 | .000 | 1 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 0-2 | .083 | .167 | 12 | 0 | 71.4% | 66.7% |
| 1-2 | .000 | .000 | 8 | 0 | 58.3% | 42.9% |
| 2-2 | .143 | .286 | 7 | 0 | 58.3% | 85.7% |
| 3-2 | .000 | .000 | 2 | 0 | 66.7% | 50.0% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .125 | .292 | 24 | 0 | 34.8% | 68.8% |
| 1塁 | .000 | .000 | 13 | 0 | 52.6% | 95.0% |
| 2塁 | .200 | .400 | 6 | 0 | 45.8% | 72.7% |
| 3塁 | .000 | .000 | 1 | 0 | 50.0% | 50.0% |
| 1塁・2塁 | .500 | 1.000 | 4 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| 1塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 2塁・3塁 | .500 | 1.000 | 2 | 0 | 50.0% | 33.3% |
| 1塁・2塁・3塁 | 1.000 | 2.000 | 1 | 0 | 20.0% | 100.0% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 僅差負け(-3〜-1) | .444 | 1.000 | 11 | 0 | 41.7% | 80.0% |
| 同点(0) | .176 | .353 | 20 | 0 | 41.8% | 78.6% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .063 | .125 | 16 | 0 | 48.3% | 72.4% |
| 大差リード(+4以上) | .000 | .000 | 4 | 0 | 12.5% | 100.0% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
球種別
| 球種 | 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 128 | 33 | 71.5% | .167 | 0 | 14 | 36.7% | 85.1% |
| スライダー系 | 27 | 10 | 15.1% | .111 | 0 | 3 | 51.8% | 78.6% |
| フォーク系 | 17 | 5 | 9.5% | .000 | 0 | 5 | 58.8% | 30.0% |
| ツーシーム系 | 5 | 2 | 2.8% | 1.000 | 0 | 0 | 40.0% | 100.0% |
| カーブ系 | 1 | 1 | 0.6% | 1.000 | 0 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| シュート系 | 1 | 0 | 0.6% | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 甲子園 | 23 | .200 | 0 | 37.7% | 86.2% |
| マツダスタジアム | 10 | .100 | 0 | 51.3% | 63.2% |
| バンテリンドーム | 5 | .000 | 0 | 35.0% | 85.7% |
| 横浜 | 5 | .200 | 0 | 35.0% | 57.1% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .083 | .250 | 57.1% | 0.0% | 14 |
| 140-145km | .357 | .714 | 20.0% | 0.0% | 15 |
| 145-150km | .077 | .154 | 46.7% | 0.0% | 15 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .364 | .728 | 0.0% | 0.0% | 14 |
| 3-4球 | .136 | .318 | 54.2% | 0.0% | 24 |
| 5球以上 | .077 | .154 | 69.2% | 0.0% | 13 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~145km | .300 | .600 | 25.0% | 0.0% | 12 |
| 145-150km | .077 | .154 | 50.0% | 0.0% | 14 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ストライク | .200 | .400 | 0 | 47.2% | 0.0% | 36 |
| ボール | .111 | .333 | 0 | 41.7% | 0.0% | 12 |
多く対戦した投手(2024年)
| 投手名 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 森下 暢仁 | 5 | .200 | 0 | 66.7% | 70.0% |
試合別成績(2024年)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4/27(土) | ヤクルト | 2 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/20(土) | 中日 | 3 | 3 | 1 | - | 1 | 2 | 0 |
| 4/13(土) | 中日 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/6(土) | ヤクルト | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 3/30(土) | 巨人 | 2 | 2 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 3-4月 計 | 打率.125 OPS.250 | 9 | 8 | 1 | 0 | 1 | 4 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5/29(水) | 日本ハム | 2 | 1 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 5/22(水) | 広島 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 5/15(水) | 中日 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/8(水) | 広島 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月 計 | 打率.125 OPS.250 | 9 | 8 | 1 | 0 | 1 | 2 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6/26(水) | 中日 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 6/5(水) | 楽天 | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6月 計 | 打率.200 OPS.400 | 5 | 5 | 1 | 0 | 0 | 3 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7/27(土) | 中日 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7/17(水) | 巨人 | 2 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/10(水) | ヤクルト | 2 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7/3(水) | 広島 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 7月 計 | 打率.000 OPS.000 | 10 | 8 | 0 | 0 | 0 | 4 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8/25(日) | 広島 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/18(日) | 中日 | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/10(土) | 広島 | 2 | 2 | 1 | - | 1 | 1 | 0 |
| 8/3(土) | DeNA | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 8月 計 | 打率.286 OPS.572 | 8 | 7 | 2 | 0 | 1 | 4 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10/3(木) | DeNA | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 9月27日(金) | 広島 | 2 | 2 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/16(月) | ヤクルト | 2 | 2 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/5(木) | 中日 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9-10月 計 | 打率.333 OPS.833 | 6 | 6 | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 |
チーム別成績(2024年)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 4 | .333 | .667 | 0 | 46.7% | 85.7% |
| 阪神 | 0 | - | - | - | - | - |
| DeNA | 5 | .200 | .400 | 0 | 35.0% | 57.1% |
| 広島 | 14 | .143 | .357 | 0 | 51.0% | 69.2% |
| ヤクルト | 8 | .167 | .333 | 0 | 40.0% | 90.0% |
| 中日 | 15 | .071 | .143 | 0 | 29.6% | 81.2% |
| ソフトバンク | 0 | - | - | - | - | - |
| 日本ハム | 2 | 1.000 | 2.000 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| ロッテ | 0 | - | - | - | - | - |
| 楽天 | 3 | .333 | .667 | 0 | 60.0% | 83.3% |
| オリックス | 0 | - | - | - | - | - |
| 西武 | 0 | - | - | - | - | - |
月別推移(2024年)
基本成績
失点率2.59
試合24
先発24
投球回142 2/3
奪三振91
与四球32
与死球1
WHIP1.16
被安打134
被本塁打8
QS14
リーグ内パーセンタイル
失点率
2.59
58
WHIP
1.16
49
被打率
.250
37
被出塁率
.291
53
被長打率
.333
49
被OPS
.624
50
QS率
58.3%
64
HQS率
20.8%
57
球数/打席
3.7
91
GB%
49.7%
53
SwStr%
5.6%
1
F-Strike%
61.3%
84
ストレート 平均
136.5 km/h
2
ストレート 最高
145.0 km/h
7
全体(被)
スイング率44.9%
85
コンタクト率87.6%
2
ストライクゾーン
スイング率60.4%
91
コンタクト率90.9%
9
ボールゾーン
スイング率23.1%
6
コンタクト率75.8%
1
対右打者
被打率.242
被OPS.651
奪三振58
打席341
対左打者
被打率.262
被OPS.587
奪三振33
打席244
セイバーメトリクス指標
DIPS (守備独立)
FIP
2.98
49
xFIP
3.13
41
tRA
2.54
67
kwERA
4.19
29
LOB%
80.9%
58
リーグ平均失点率: 3.05
対リーグ比較
ERA+
111
53
FIP-
104
35
RSAA
+7.29
74
被wOBA
.278
52
被BABIP
.286
46
リーグ平均被wOBA: .288 ERA+補正前 118
9回換算レート
K/9
5.74
23
BB/9
2.02
67
HR/9
0.50
51
K/BB
2.84
49
打席ベース
K%
15.6%
25
BB%
5.5%
65
K-BB%
10.1%
29
FIP/xFIP係数: HR=13 / (BB+HBP)=3 / K=2。FIP定数=リーグ失点率−lgFIP_raw。tRAはTangoTiger簡易係数。ERA+は100=リーグ平均、高いほど優秀。LOB%はリーグ平均≈72%(高=ランナーを残塁)。バー%は規定投球回以上の投手内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。ERA+は本拠地球場のパークファクターで補正済み(半分補正、「補正前」は球場補正なしの値)。RSAA/被wOBA/FIP/xFIP/tRAは投手の素の値・DIPS系指標のため球場補正していません。
用語集で詳しく →
投球傾向(球種)
被打球種類傾向
被打球方向傾向
コース別配球分布
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .288 | .775 | 65 | 3 | 22.4% | 87.8% |
| 1-0 | .275 | .718 | 43 | 1 | 48.5% | 87.8% |
| 2-0 | .300 | .600 | 10 | 0 | 38.8% | 89.5% |
| 3-0 | - | - | 4 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | .380 | .834 | 76 | 1 | 45.1% | 93.1% |
| 1-1 | .274 | .694 | 63 | 1 | 52.5% | 87.8% |
| 2-1 | .214 | .429 | 28 | 0 | 58.5% | 87.1% |
| 3-1 | .500 | 2.923 | 13 | 1 | 26.9% | 85.7% |
| 0-2 | .100 | .198 | 41 | 0 | 33.3% | 80.8% |
| 1-2 | .097 | .214 | 103 | 0 | 61.0% | 85.1% |
| 2-2 | .280 | .578 | 95 | 0 | 80.0% | 85.8% |
| 3-2 | .444 | 1.252 | 44 | 1 | 74.6% | 90.0% |
| 走者 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .254 | .603 | 352 | 5 | 44.2% | 88.3% |
| 1塁 | .241 | .613 | 120 | 2 | 48.1% | 87.7% |
| 2塁 | .269 | .880 | 36 | 0 | 37.0% | 88.2% |
| 3塁 | .000 | .200 | 10 | 0 | 42.5% | 76.5% |
| 1塁・2塁 | .250 | .689 | 37 | 1 | 47.4% | 88.9% |
| 1塁・3塁 | .100 | .350 | 12 | 0 | 44.1% | 80.8% |
| 2塁・3塁 | .667 | 1.429 | 7 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| 1塁・2塁・3塁 | .400 | .764 | 11 | 0 | 51.1% | 73.9% |
| 点差 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 僅差負け(-3〜-1) | .243 | .599 | 116 | 2 | 46.4% | 84.4% |
| 同点(0) | .231 | .606 | 268 | 3 | 43.5% | 88.5% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .288 | .694 | 162 | 3 | 46.1% | 91.1% |
| 大差リード(+4以上) | .243 | .527 | 39 | 0 | 45.5% | 77.1% |
△ スライダー系
◎ フォーク系
✕ ツーシーム系
◎ カーブ系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 被打率 | 被本塁打 | 奪三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 995 | 260 | 46.7% | .254 | 3 | 51 | 41.8% | 90.6% |
| スライダー系 | 468 | 132 | 21.9% | .274 | 2 | 19 | 48.5% | 83.7% |
| フォーク系 | 326 | 103 | 15.3% | .196 | 2 | 19 | 50.3% | 80.5% |
| ツーシーム系 | 287 | 77 | 13.5% | .292 | 0 | 1 | 49.5% | 93.7% |
| カーブ系 | 56 | 5 | 2.6% | .200 | 1 | 0 | 14.3% | 75.0% |
| 球場 | 打席 | 被打率 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 甲子園 | 254 | .269 | 4 | 47.1% | 85.0% |
| マツダスタジアム | 98 | .183 | 0 | 43.4% | 89.4% |
| バンテリンドーム | 65 | .281 | 0 | 42.5% | 86.8% |
| 京セラD大阪 | 55 | .298 | 0 | 45.7% | 92.7% |
| 東京ドーム | 45 | .300 | 2 | 39.5% | 95.2% |
| 横浜 | 42 | .158 | 2 | 45.9% | 90.3% |
| 神宮 | 26 | .227 | 0 | 39.8% | 82.0% |
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~140km | .259 | 13.7% | 6.3% | 460 |
| 140-145km | .197 | 30.8% | 3.1% | 65 |
| 投球数 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .324 | 0.0% | 0.0% | 184 |
| 3-4球 | .182 | 21.4% | 1.8% | 220 |
| 5球以上 | .263 | 24.2% | 15.4% | 182 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球被打成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~145km | .248 | 20.2% | 4.8% | 228 |
初球分類別成績
| 初球 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .288 | 0.0% | 0.0% | 65 |
| ストライク | .236 | 21.0% | 3.8% | 319 |
| ボール | .263 | 11.9% | 10.0% | 201 |
多く対戦した打者(2024年)
| 打者名 | 打席 | 被打率 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 細川 成也 | 21 | .471 | 1 | 36.2% | 69.0% |
| 秋山 翔吾 | 19 | .111 | 0 | 40.6% | 88.5% |
| 小園 海斗 | 18 | .353 | 0 | 45.6% | 100.0% |
| 菊池 涼介 | 17 | .313 | 0 | 43.3% | 89.7% |
| O.カリステ | 16 | .313 | 0 | 53.6% | 90.0% |
| 山本 泰寛 | 16 | .333 | 0 | 60.9% | 95.2% |
| 田中 幹也 | 15 | .385 | 0 | 39.3% | 86.4% |
| 矢野 雅哉 | 15 | .200 | 0 | 37.5% | 95.2% |
| 岡林 勇希 | 14 | .429 | 0 | 40.4% | 95.7% |
| 末包 昇大 | 12 | .200 | 0 | 42.6% | 69.6% |
登板別成績(2024年)
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4/27(土) | ヤクルト | 先 | 6 1/3 | 2 | 6 | 6 | 0 | 1 | 2.84 |
| 4/20(土) | 中日 | 先 | 7 | 2 | 8 | 3 | 0 | - | 2.57 |
| 4/13(土) | 中日 | 先 | 5 | 1 | 7 | 3 | 1 | - | 1.80 |
| 4/6(土) | ヤクルト | 先 | 6 | 2 | 5 | 4 | 3 | - | 3.00 |
| 3/30(土) | 巨人 | 先 | 5 | 2 | 5 | 3 | 3 | 2 | 3.60 |
| 3-4月 計 | ERA2.76 WHIP1.30 | 29 1/3 | 9 | 31 | 19 | 7 | 3 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5/29(水) | 日本ハム | 先 | 6 | 4 | 8 | 2 | 0 | 1 | 6.00 |
| 5/22(水) | 広島 | 先 | 7 | 0 | 4 | 4 | 0 | - | - |
| 5/15(水) | 中日 | 先 | 7 | 0 | 4 | 4 | 3 | - | - |
| 5/8(水) | 広島 | 先 | 6 | 1 | 4 | 7 | 1 | 1 | 1.50 |
| 5月 計 | ERA1.73 WHIP0.92 | 26 | 5 | 20 | 17 | 4 | 2 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6/26(水) | 中日 | 先 | 7 | 1 | 7 | 4 | 1 | 1 | 1.29 |
| 6/12(水) | オリックス | 先 | 6 | 4 | 7 | 4 | 3 | - | 6.00 |
| 6/5(水) | 楽天 | 先 | 6 2/3 | 0 | 8 | 5 | 0 | - | - |
| 6月 計 | ERA2.29 WHIP1.32 | 19 2/3 | 5 | 22 | 13 | 4 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7/27(土) | 中日 | 先 | 8 | 1 | 7 | 6 | 1 | - | 1.13 |
| 7/17(水) | 巨人 | 先 | 4 2/3 | 4 | 7 | 1 | 0 | - | 7.71 |
| 7/10(水) | ヤクルト | 先 | 6 | 1 | 5 | 4 | 0 | - | 1.50 |
| 7/3(水) | 広島 | 先 | 7 | 1 | 2 | 1 | 0 | - | 1.29 |
| 7月 計 | ERA2.45 WHIP0.86 | 25 2/3 | 7 | 21 | 12 | 1 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8/25(日) | 広島 | 先 | 6 | 2 | 5 | 2 | 2 | - | 3.00 |
| 8/18(日) | 中日 | 先 | 3 | 3 | 5 | 0 | 1 | - | 9.00 |
| 8/10(土) | 広島 | 先 | 6 2/3 | 3 | 7 | 2 | 2 | - | 4.05 |
| 8/3(土) | DeNA | 先 | 6 | 4 | 5 | 3 | 2 | 2 | 6.00 |
| 8月 計 | ERA4.98 WHIP1.29 | 21 2/3 | 12 | 22 | 7 | 7 | 2 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10/3(木) | DeNA | 先 | 5 | 0 | 1 | 5 | 2 | - | - |
| 9月27日(金) | 広島 | 先 | 6 1/3 | 2 | 6 | 3 | 2 | - | 2.84 |
| 9/16(月) | ヤクルト | 先 | 6 | 0 | 3 | 7 | 5 | - | - |
| 9/5(木) | 中日 | 先 | 5 | 1 | 8 | 8 | 1 | - | 1.80 |
| 9-10月 計 | ERA1.21 WHIP1.25 | 22 1/3 | 3 | 18 | 23 | 10 | 0 |
チーム別成績(2024年)
| チーム | 打席 | 被打率 | 被HR | 奪三振 | K% | BB% |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 45 | .300 | 2 | 4 | 8.9% | 6.7% |
| 阪神 | 0 | - | - | - | - | - |
| DeNA | 42 | .158 | 2 | 8 | 19.0% | 7.1% |
| 広島 | 150 | .200 | 1 | 19 | 12.7% | 4.7% |
| ヤクルト | 98 | .224 | 1 | 21 | 21.4% | 8.2% |
| 中日 | 175 | .286 | 1 | 28 | 16.0% | 4.6% |
| ソフトバンク | 0 | - | - | - | - | - |
| 日本ハム | 24 | .333 | 1 | 2 | 8.3% | 0.0% |
| ロッテ | 0 | - | - | - | - | - |
| 楽天 | 26 | .308 | 0 | 5 | 19.2% | 0.0% |
| オリックス | 26 | .318 | 0 | 4 | 15.4% | 11.5% |
| 西武 | 0 | - | - | - | - | - |
球種シーケンス(2024年)
1球目 → 2球目
ストレート系の次 (228球)
スライダー系の次 (129球)
フォーク系の次 (60球)
ツーシーム系の次 (56球)
カーブ系の次 (35球)
2球目 → 3球目
ストレート系の次 (195球)
スライダー系の次 (78球)
ツーシーム系の次 (59球)
フォーク系の次 (54球)
カーブ系の次 (6球)