中村 奨成
広島 / 外野手 / 右投・右打 / [ 右・中・左・捕・指 ]
基本成績
打率.248
本塁打15
打点61
出塁率.289
長打率.373
OPS.662
打席771
安打178
三振114
四球38
死球4
リーグ内パーセンタイル
打率
.248
69
出塁率
.289
46
長打率
.373
72
OPS
.662
65
BB/K
0.33
54
打球タイプ フライ
55.9%
80
PA/HR
51.4
61
得点圏OPS
0.684
60
接戦時OPS
0.659
72
球数/打席
3.7
18
全体
スイング率46.5%
35
コンタクト率80.9%
72
ストライクゾーン
スイング率63.1%
22
コンタクト率89.6%
77
ボールゾーン
スイング率28.2%
53
コンタクト率59.7%
71
対右投手
打率.248
OPS.650
本塁打7
打席404
対左投手
打率.248
OPS.676
本塁打8
打席367
セイバーメトリクス指標
勝利貢献
打撃WAR
+2.1
内訳(得点): 打撃 +0.2 / 球場補正 -0.1 / 守備位置 -1.4 / リーグ補正 -2.4 / 代替水準 +20.3
年度別: 2021 +0.5 / 2022 -0.4 / 2023 -0.2 / 2024 -0.8 / 2025 +2.4 / 2026 +0.6
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA
.293
61
wRAA
-5.5
55
wRC+
94
65
OPS+
102
72
リーグ平均wOBA: .301 wRC+補正前 92
長打・選球
IsoP
.125
69
IsoD
.041
18
SecA
0.178
53
コンタクト傾向
BABIP
.276
41
K%
14.8%
87
BB%
4.9%
24
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
79.74
累積推定得点
XR Furtado
77.46
累積推定得点
RCAA
-3.42
RCWIN
-0.34
XR+
-3.68
XRWIN
-0.37
RCAA補正前 -1.59 XR+補正前 -1.89
RC・XR は通算累積値(全シーズン合計)のため打席数に比例して大きくなる。シーズン間比較には RC27/XR27 を使う。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .292 | .761 | 96 | 3 | 28.8% | 80.2% |
| 1-0 | .235 | .603 | 53 | 0 | 35.4% | 78.2% |
| 2-0 | .231 | .462 | 13 | 0 | 30.1% | 85.7% |
| 3-0 | 1.000 | 2.000 | 7 | 0 | 4.0% | 100.0% |
| 0-1 | .258 | .584 | 89 | 0 | 45.4% | 83.2% |
| 1-1 | .316 | .969 | 78 | 6 | 56.4% | 77.2% |
| 2-1 | .286 | .914 | 35 | 3 | 52.0% | 79.8% |
| 3-1 | .389 | 1.139 | 37 | 0 | 50.7% | 78.4% |
| 0-2 | .145 | .323 | 63 | 0 | 50.6% | 72.5% |
| 1-2 | .198 | .460 | 107 | 1 | 60.5% | 80.8% |
| 2-2 | .225 | .517 | 103 | 0 | 75.0% | 85.6% |
| 3-2 | .250 | .748 | 90 | 2 | 81.5% | 86.4% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .235 | .625 | 520 | 9 | 46.9% | 81.0% |
| 1塁 | .303 | .818 | 112 | 4 | 48.3% | 83.0% |
| 2塁 | .256 | .826 | 52 | 2 | 35.8% | 80.5% |
| 3塁 | .400 | .800 | 10 | 0 | 58.1% | 77.8% |
| 1塁・2塁 | .161 | .429 | 37 | 0 | 45.3% | 77.6% |
| 1塁・3塁 | .375 | .875 | 8 | 0 | 55.6% | 66.7% |
| 2塁・3塁 | .364 | .818 | 11 | 0 | 57.5% | 82.6% |
| 1塁・2塁・3塁 | .211 | .554 | 21 | 0 | 45.5% | 83.3% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .255 | .636 | 55 | 1 | 48.1% | 84.1% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .239 | .631 | 266 | 5 | 49.4% | 81.2% |
| 同点(0) | .232 | .624 | 272 | 4 | 45.0% | 79.0% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .284 | .768 | 156 | 4 | 43.6% | 83.0% |
| 大差リード(+4以上) | .286 | .842 | 22 | 1 | 45.1% | 80.5% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 10 | 2 | 3 | 2 | 11 | 0 | 20 |
球種別
| 球種 | 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 5 | 2 | 1 | 0 | 6 | 0 | 10 |
| ツーシーム系 | 0 | 0 | 1 | 1 | 2 | 0 | 2 |
| スライダー系 | 3 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 4 |
| カーブ系 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 |
| フォーク系 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 |
| シンカー系 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 |
◎ ストレート系
✕ フォーク系
◎ ツーシーム系
○ カーブ系
✕ シュート系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 1183 | 304 | 41.1% | .286 | 9 | 27 | 45.0% | 93.0% |
| スライダー系 | 732 | 192 | 25.4% | .256 | 1 | 37 | 48.1% | 74.2% |
| フォーク系 | 543 | 168 | 18.9% | .167 | 3 | 42 | 52.7% | 64.3% |
| ツーシーム系 | 168 | 45 | 5.8% | .282 | 0 | 3 | 40.5% | 80.9% |
| カーブ系 | 147 | 29 | 5.1% | .276 | 1 | 3 | 32.0% | 83.0% |
| シュート系 | 82 | 25 | 2.9% | .167 | 0 | 1 | 50.0% | 95.1% |
| シンカー系 | 21 | 7 | 0.7% | .429 | 1 | 1 | 47.6% | 80.0% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| マツダスタジアム | 377 | .272 | 8 | 45.6% | 79.7% |
| 横浜 | 82 | .221 | 0 | 44.9% | 85.2% |
| 神宮 | 66 | .226 | 1 | 46.0% | 84.2% |
| バンテリンドーム | 65 | .305 | 1 | 44.0% | 77.8% |
| 東京ドーム | 64 | .200 | 5 | 46.0% | 74.0% |
| 甲子園 | 62 | .267 | 0 | 52.7% | 87.1% |
| ZOZOマリン | 16 | .286 | 0 | 47.9% | 91.4% |
| 京セラD大阪 | 12 | .000 | 0 | 60.0% | 87.5% |
| 楽天生命パーク | 12 | .091 | 0 | 45.2% | 68.4% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .237 | .615 | 21.3% | 4.2% | 361 |
| 140-145km | .162 | .481 | 12.5% | 8.0% | 112 |
| 145-150km | .313 | .821 | 9.3% | 6.4% | 140 |
| 150km~ | .278 | .691 | 9.8% | 8.2% | 61 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .270 | .663 | 0.0% | 0.0% | 239 |
| 3-4球 | .229 | .643 | 20.7% | 2.1% | 280 |
| 5球以上 | .249 | .678 | 22.2% | 12.7% | 252 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~145km | .221 | .636 | 11.7% | 4.3% | 94 |
| 145-150km | .352 | .938 | 8.5% | 7.7% | 117 |
| 150-155km | .282 | .749 | 6.7% | 11.1% | 45 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .297 | .766 | 3 | 0.0% | 0.0% | 98 |
| ストライク | .217 | .553 | 5 | 20.3% | 3.3% | 389 |
| ボール | .278 | .785 | 7 | 12.0% | 8.8% | 283 |
多く対戦した投手(通算)
試合別成績(今季)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4月29日(水) | 巨人 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4月26日(日) | 阪神 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4月25日(土) | 阪神 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 4月23日(木) | ヤクルト | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4月22日(水) | ヤクルト | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4月17日(金) | DeNA | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 4月15日(水) | 中日 | 4 | 4 | 2 | - | 1 | 0 | 0 |
| 4月14日(火) | 中日 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4月12日(日) | DeNA | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4月11日(土) | DeNA | 3 | 2 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 4月8日(水) | 巨人 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4月7日(火) | 巨人 | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4月5日(日) | 阪神 | 4 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 4月4日(土) | 阪神 | 5 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4月3日(金) | 阪神 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 4月2日(木) | ヤクルト | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 3月31日(火) | ヤクルト | 5 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 3月29日(日) | 中日 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 3月28日(土) | 中日 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 3月27日(金) | 中日 | 5 | 5 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 3-4月 計 | 打率.169 OPS.396 | 68 | 59 | 10 | 0 | 1 | 10 | 3 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5月29日(金) | ソフトバンク | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月24日(日) | 中日 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月23日(土) | 中日 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月22日(金) | 中日 | 2 | 2 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月21日(木) | DeNA | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月19日(火) | DeNA | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月 計 | 打率.231 OPS.462 | 13 | 13 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10月7日(水) | 阪神 | 5 | 5 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 10月6日(火) | 阪神 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 10月4日(日) | ヤクルト | 5 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 10月3日(土) | 阪神 | 5 | 5 | 3 | - | 2 | 1 | 0 |
| 10月1日(木) | 中日 | 4 | 4 | 2 | 1 | 3 | 0 | 0 |
| 9月29日(火) | 巨人 | 4 | 4 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 |
| 9月28日(月) | DeNA | 5 | 5 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9月27日(日) | DeNA | 5 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 2 |
| 9月25日(金) | 巨人 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9月24日(木) | 巨人 | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 1 |
| 9月23日(水) | 巨人 | 4 | 3 | 2 | 1 | 1 | 0 | 1 |
| 9月22日(火) | 巨人 | 5 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 9月21日(月) | 中日 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9月20日(日) | 中日 | 4 | 3 | 0 | - | 1 | 1 | 1 |
| 9月19日(土) | 阪神 | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9月18日(金) | 阪神 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9月17日(木) | 阪神 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9月15日(火) | ヤクルト | 5 | 5 | 2 | 1 | 3 | 0 | 0 |
| 9月14日(月) | ヤクルト | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 9月13日(日) | ヤクルト | 4 | 4 | 3 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9月12日(土) | DeNA | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9月11日(金) | DeNA | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 9月9日(水) | 阪神 | 5 | 5 | 4 | - | 2 | 0 | 0 |
| 9月6日(日) | 巨人 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9月5日(土) | 巨人 | 5 | 5 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9月4日(金) | 巨人 | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 9-10月 計 | 打率.284 OPS.848 | 113 | 102 | 29 | 4 | 13 | 13 | 10 |
チーム別成績(通算)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 140 | .269 | .822 | 8 | 46.4% | 78.3% |
| 阪神 | 134 | .264 | .596 | 0 | 49.1% | 84.5% |
| DeNA | 146 | .203 | .578 | 2 | 44.7% | 81.0% |
| 広島 | 0 | - | - | - | - | - |
| ヤクルト | 140 | .252 | .672 | 2 | 46.5% | 84.2% |
| 中日 | 126 | .263 | .677 | 2 | 44.2% | 79.0% |
| ソフトバンク | 5 | .200 | 1.000 | 1 | 47.8% | 81.8% |
| 日本ハム | 21 | .286 | .714 | 0 | 50.6% | 72.5% |
| ロッテ | 16 | .286 | .661 | 0 | 47.9% | 91.4% |
| 楽天 | 16 | .133 | .388 | 0 | 45.5% | 68.0% |
| オリックス | 18 | .235 | .513 | 0 | 46.7% | 71.4% |
| 西武 | 9 | .222 | .556 | 0 | 51.6% | 75.0% |
似たタイプの選手(通算成績ベース)