加藤 貴之
日本ハム / 投 手 / 左投・左打
基本成績
打率.286
本塁打0
打点1
出塁率.333
長打率.286
OPS.619
打席18
安打4
三振9
四球1
死球0
全体
スイング率39.5%
コンタクト率70.6%
ストライクゾーン
スイング率53.8%
コンタクト率78.6%
ボールゾーン
スイング率17.6%
コンタクト率33.3%
対右投手
打率.200
OPS.473
本塁打0
打席13
対左投手
打率.500
OPS1.000
本塁打0
打席5
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象)
詳しく →
打撃効率
wOBA
.283
wRAA
-0.3
wRC+
82
OPS+
90
リーグ平均wOBA: .300 wRC+補正前 84
長打・選球
IsoP
.000
IsoD
.047
SecA
0.071
コンタクト傾向
BABIP
.800
K%
50.0%
BB%
5.6%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
1.62
累積推定得点
XR Furtado
1.49
累積推定得点
RCAA
-0.23
RCWIN
-0.02
XR+
-0.32
XRWIN
-0.03
RCAA補正前 -0.29 XR+補正前 -0.37
RC・XR は通算累積値(全シーズン合計)のため打席数に比例して大きくなる。シーズン間比較には RC27/XR27 を使う。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | 1.000 | 2.000 | 2 | 0 | 22.2% | 100.0% |
| 1-0 | - | - | 0 | 0 | 28.6% | 50.0% |
| 2-0 | - | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | - | - | 0 | 0 | 22.2% | 50.0% |
| 1-1 | .500 | 1.000 | 2 | 0 | 50.0% | 60.0% |
| 2-1 | - | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 3-1 | - | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 0-2 | .000 | .000 | 2 | 0 | 57.1% | 50.0% |
| 1-2 | .333 | .667 | 5 | 0 | 73.3% | 81.8% |
| 2-2 | .000 | .000 | 1 | 0 | 37.5% | 66.7% |
| 3-2 | .200 | .533 | 6 | 0 | 42.9% | 66.7% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .250 | .583 | 9 | 0 | 26.5% | 69.2% |
| 1塁 | .500 | 1.000 | 5 | 0 | 55.0% | 81.8% |
| 2塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・2塁 | .333 | .667 | 3 | 0 | 50.0% | 50.0% |
| 1塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 2塁・3塁 | .000 | .000 | 1 | 0 | 80.0% | 75.0% |
| 1塁・2塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 僅差負け(-3〜-1) | .667 | 1.333 | 4 | 0 | 41.2% | 71.4% |
| 同点(0) | .250 | .583 | 10 | 0 | 38.5% | 75.0% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .000 | .000 | 4 | 0 | 41.2% | 57.1% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
球種別
| 球種 | 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ツーシーム系 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 48 | 10 | 55.8% | .250 | 0 | 5 | 33.3% | 81.2% |
| フォーク系 | 15 | 4 | 17.4% | .000 | 0 | 3 | 60.0% | 33.3% |
| ツーシーム系 | 14 | 3 | 16.3% | .500 | 0 | 1 | 35.7% | 80.0% |
| スライダー系 | 6 | 1 | 7.0% | 1.000 | 0 | 0 | 33.3% | 100.0% |
| カーブ系 | 3 | 0 | 3.5% | - | 0 | 0 | 66.7% | 100.0% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 神宮 | 7 | .333 | 0 | 41.7% | 80.0% |
データなし
データなし
データなし
試合別成績(今季)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5月27日(水) | 阪神 | 2 | 1 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
チーム別成績(通算)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 0 | - | - | - | - | - |
| 阪神 | 2 | 1.000 | 2.000 | 0 | 42.9% | 100.0% |
| DeNA | 2 | .000 | .000 | 0 | 40.0% | 25.0% |
| 広島 | 4 | .333 | .833 | 0 | 26.1% | 83.3% |
| ヤクルト | 7 | .333 | .667 | 0 | 41.7% | 80.0% |
| 中日 | 3 | .000 | .000 | 0 | 60.0% | 50.0% |
| ソフトバンク | 0 | - | - | - | - | - |
| 日本ハム | 0 | - | - | - | - | - |
| ロッテ | 0 | - | - | - | - | - |
| 楽天 | 0 | - | - | - | - | - |
| オリックス | 0 | - | - | - | - | - |
| 西武 | 0 | - | - | - | - | - |
基本成績
失点率2.80
試合138
先発136
投球回861 2/3
奪三振501
与四球84
与死球8
WHIP1.05
被安打823
被本塁打79
QS84
リーグ内パーセンタイル
失点率
2.80
74
WHIP
1.05
90
被打率
.252
42
被出塁率
.271
92
被長打率
.374
42
被OPS
.645
65
QS率
61.8%
79
HQS率
33.1%
79
球数/打席
3.6
99
GB%
46.2%
41
SwStr%
7.3%
6
F-Strike%
63.5%
98
ストレート 平均
137.9 km/h
3
ストレート 最高
146.0 km/h
5
全体(被)
スイング率48.9%
17
コンタクト率85.2%
3
ストライクゾーン
スイング率63.3%
77
コンタクト率90.9%
7
ボールゾーン
スイング率28.1%
64
コンタクト率66.6%
7
対右打者
被打率.251
被OPS.676
奪三振297
打席1864
対左打者
被打率.254
被OPS.608
奪三振204
打席1551
セイバーメトリクス指標
勝利貢献
WAR
+14.2
年度別: 2021 +3.1 / 2022 +3.6 / 2023 +2.5 / 2024 +2.8 / 2025 +0.7 / 2026 +1.5
FIPベース 詳しく →
DIPS (守備独立)
FIP
3.11
66
xFIP
3.16
64
tRA
3.23
56
kwERA
3.93
55
LOB%
80.4%
67
リーグ平均失点率: 3.20
対リーグ比較
ERA+
118
76
FIP-
95
67
RSAA
+38.30
96
被wOBA
.282
74
被BABIP
.275
73
リーグ平均被wOBA: .296 ERA+補正前 114
9回換算レート
K/9
5.23
6
BB/9
0.88
100
HR/9
0.83
40
K/BB
5.96
99
打席ベース
K%
14.7%
11
BB%
2.5%
100
K-BB%
12.2%
54
FIP/xFIP係数: HR=13 / (BB+HBP)=3 / K=2。FIP定数=リーグ失点率−lgFIP_raw。tRAはTangoTiger簡易係数。ERA+は100=リーグ平均、高いほど優秀。LOB%はリーグ平均≈72%(高=ランナーを残塁)。バー%は規定投球回以上の投手内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。ERA+は本拠地球場のパークファクターで補正済み(半分補正、「補正前」は球場補正なしの値)。RSAA/被wOBA/FIP/xFIP/tRAは投手の素の値・DIPS系指標のため球場補正していません。
用語集で詳しく →
投球傾向(球種)
被打球種類傾向
被打球方向傾向
コース別配球分布
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .329 | .847 | 452 | 17 | 28.2% | 85.1% |
| 1-0 | .284 | .710 | 222 | 6 | 42.3% | 85.0% |
| 2-0 | .351 | .954 | 40 | 1 | 35.1% | 87.2% |
| 3-0 | .500 | 1.423 | 13 | 0 | 7.0% | 100.0% |
| 0-1 | .267 | .640 | 439 | 7 | 47.6% | 84.3% |
| 1-1 | .289 | .714 | 386 | 11 | 61.8% | 84.8% |
| 2-1 | .378 | .972 | 153 | 6 | 65.1% | 88.2% |
| 3-1 | .333 | 1.208 | 51 | 1 | 49.6% | 87.1% |
| 0-2 | .159 | .358 | 322 | 1 | 51.4% | 80.9% |
| 1-2 | .166 | .409 | 600 | 11 | 64.1% | 83.1% |
| 2-2 | .246 | .611 | 496 | 12 | 77.4% | 88.4% |
| 3-2 | .250 | .783 | 239 | 6 | 81.1% | 90.3% |
| 走者 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .245 | .622 | 2183 | 51 | 47.6% | 85.5% |
| 1塁 | .263 | .671 | 590 | 16 | 50.2% | 84.7% |
| 2塁 | .265 | .701 | 276 | 3 | 51.3% | 84.9% |
| 3塁 | .245 | .594 | 56 | 0 | 51.0% | 86.4% |
| 1塁・2塁 | .270 | .728 | 169 | 6 | 53.1% | 82.0% |
| 1塁・3塁 | .278 | .646 | 70 | 0 | 53.9% | 85.6% |
| 2塁・3塁 | .300 | .804 | 46 | 2 | 57.2% | 81.9% |
| 1塁・2塁・3塁 | .250 | .730 | 25 | 1 | 55.4% | 91.3% |
| 点差 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .125 | .250 | 24 | 0 | 42.0% | 86.5% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .235 | .611 | 817 | 18 | 49.8% | 82.5% |
| 同点(0) | .241 | .612 | 1193 | 23 | 49.0% | 85.0% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .269 | .689 | 1176 | 31 | 48.4% | 86.9% |
| 大差リード(+4以上) | .300 | .762 | 205 | 7 | 48.9% | 87.3% |
△ ストレート系
◎ フォーク系
✕ シュート系
✕ カーブ系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 被打率 | 被本塁打 | 奪三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| スライダー系 | 4332 | 1118 | 35.5% | .257 | 33 | 112 | 49.9% | 85.2% |
| ストレート系 | 3285 | 853 | 27.0% | .281 | 22 | 166 | 40.0% | 89.3% |
| フォーク系 | 2790 | 980 | 22.9% | .201 | 14 | 200 | 59.9% | 79.4% |
| シュート系 | 1058 | 341 | 8.7% | .297 | 8 | 17 | 55.5% | 92.0% |
| カーブ系 | 720 | 123 | 5.9% | .308 | 2 | 6 | 31.4% | 86.3% |
| 球場 | 打席 | 被打率 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| エスコンF | 1219 | .253 | 35 | 49.1% | 84.7% |
| 札幌ドーム | 407 | .216 | 7 | 46.9% | 83.0% |
| ZOZOマリン | 372 | .287 | 4 | 50.1% | 86.5% |
| 楽天モバイル | 257 | .282 | 5 | 48.6% | 86.4% |
| 京セラD大阪 | 232 | .212 | 2 | 49.8% | 85.0% |
| PayPayドーム | 158 | .205 | 8 | 49.6% | 85.3% |
| 楽天生命パーク | 136 | .197 | 2 | 44.0% | 85.2% |
| みずほPayPay | 119 | .313 | 8 | 48.1% | 84.2% |
| ベルーナドーム | 95 | .253 | 1 | 50.0% | 87.5% |
| 神宮 | 66 | .277 | 1 | 48.3% | 81.0% |
| 東京ドーム | 57 | .214 | 1 | 53.8% | 89.0% |
| マツダスタジアム | 55 | .231 | 0 | 52.6% | 83.0% |
| 静岡 | 46 | .279 | 1 | 44.6% | 85.7% |
| 横浜 | 29 | .250 | 0 | 48.0% | 89.8% |
| 盛岡 | 29 | .286 | 1 | 58.4% | 86.5% |
| メットライフ | 26 | .400 | 1 | 47.5% | 91.5% |
| ほっと神戸 | 25 | .280 | 0 | 45.0% | 91.1% |
| バンテリンドーム | 25 | .227 | 1 | 52.4% | 81.8% |
| 旭川 | 22 | .450 | 0 | 52.8% | 89.5% |
| 甲子園 | 22 | .318 | 1 | 54.5% | 95.2% |
| 帯広 | 18 | .267 | 0 | 54.5% | 86.1% |
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~140km | .231 | 15.6% | 2.9% | 2633 |
| 140-145km | .242 | 35.3% | 1.8% | 170 |
| 投球数 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .296 | 0.0% | 0.0% | 1117 |
| 3-4球 | .233 | 20.8% | 0.8% | 1316 |
| 5球以上 | .227 | 23.1% | 7.4% | 982 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球被打成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~145km | .250 | 22.1% | 4.0% | 696 |
初球分類別成績
| 初球 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .333 | 0.0% | 0.2% | 455 |
| ストライク | .229 | 19.2% | 1.7% | 1872 |
| ボール | .262 | 12.9% | 4.7% | 1076 |
多く対戦した打者(通算)
登板別成績(今季)
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4月22日(水) | 楽天 | 先 | 5 | 2 | 4 | 5 | 0 | - | 3.60 |
| 4月15日(水) | ロッテ | 先 | 3 2/3 | 5 | 7 | 1 | 1 | 1 | 12.27 |
| 4月9日(木) | 楽天 | 先 | 5 | 1 | 7 | 4 | 1 | - | 1.80 |
| 4月2日(木) | ロッテ | 先 | 6 | 0 | 4 | 5 | 0 | - | - |
| 3-4月 計 | ERA3.66 WHIP1.22 | 19 2/3 | 8 | 22 | 15 | 2 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5月27日(水) | 阪神 | 先 | 5 | 2 | 7 | 1 | 0 | 1 | 3.60 |
| 5月16日(土) | 西武 | 先 | 5 | 4 | 4 | 2 | 0 | 4 | 7.20 |
| 5月9日(土) | オリックス | 先 | 8 | 0 | 3 | 3 | 0 | - | - |
| 5月1日(金) | オリックス | 先 | 5 2/3 | 1 | 7 | 1 | 1 | - | 1.59 |
| 5月 計 | ERA2.66 WHIP0.93 | 23 2/3 | 7 | 21 | 7 | 1 | 5 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6月24日(水) | ロッテ | 先 | 7 | 2 | 4 | 2 | 0 | 1 | 2.57 |
| 6月10日(水) | DeNA | 先 | 7 | 2 | 2 | 4 | 1 | - | 2.57 |
| 6月3日(水) | 広島 | 中 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | - | - |
| 6月 計 | ERA2.25 WHIP0.50 | 16 | 4 | 7 | 6 | 1 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7月25日(土) | 楽天 | 先 | 6 | 2 | 4 | 4 | 0 | 1 | 3.00 |
| 7月15日(水) | ソフトバンク | 先 | 5 | 3 | 8 | 7 | 0 | 1 | 5.40 |
| 7月8日(水) | ロッテ | 先 | 5 1/3 | 2 | 9 | 1 | 0 | - | 3.38 |
| 7月1日(水) | オリックス | 先 | 9 | 0 | 3 | 3 | 0 | - | - |
| 7月 計 | ERA2.49 WHIP0.95 | 25 1/3 | 7 | 24 | 15 | 0 | 2 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8月15日(土) | オリックス | 先 | 5 2/3 | 1 | 7 | 1 | 0 | - | 1.59 |
| 8月8日(土) | 楽天 | 先 | 6 1/3 | 2 | 8 | 4 | 1 | - | 2.84 |
| 8月1日(土) | ロッテ | 先 | 5 1/3 | 1 | 5 | 3 | 3 | - | 1.69 |
| 8月 計 | ERA2.08 WHIP1.38 | 17 1/3 | 4 | 20 | 8 | 4 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 9月21日(月) | オリックス | 先 | 6 | 3 | 3 | 5 | 2 | 1 | 4.50 |
| 9月10日(木) | ソフトバンク | 先 | 7 | 3 | 7 | 3 | 1 | 3 | 3.86 |
| 9-10月 計 | ERA4.15 WHIP1.00 | 13 | 6 | 10 | 8 | 3 | 4 |
チーム別成績(通算)
| チーム | 打席 | 被打率 | 被HR | 奪三振 | K% | BB% |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 25 | .250 | 1 | 4 | 16.0% | 0.0% |
| 阪神 | 65 | .313 | 3 | 4 | 6.2% | 1.5% |
| DeNA | 102 | .200 | 1 | 20 | 19.6% | 1.0% |
| 広島 | 84 | .188 | 1 | 10 | 11.9% | 3.6% |
| ヤクルト | 130 | .291 | 2 | 19 | 14.6% | 1.5% |
| 中日 | 52 | .229 | 1 | 9 | 17.3% | 3.8% |
| ソフトバンク | 508 | .263 | 22 | 81 | 15.9% | 3.1% |
| 日本ハム | 0 | - | - | - | - | - |
| ロッテ | 762 | .241 | 9 | 103 | 13.5% | 2.6% |
| 楽天 | 777 | .264 | 16 | 119 | 15.3% | 3.0% |
| オリックス | 526 | .229 | 9 | 75 | 14.3% | 1.9% |
| 西武 | 384 | .276 | 14 | 57 | 14.8% | 1.6% |
球種シーケンス(通算)
1球目 → 2球目
スライダー系の次 (1224球)
ストレート系の次 (839球)
フォーク系の次 (345球)
カーブ系の次 (323球)
シュート系の次 (240球)
2球目 → 3球目
スライダー系の次 (855球)
ストレート系の次 (664球)
フォーク系の次 (427球)
シュート系の次 (219球)
カーブ系の次 (138球)
似たタイプの選手(通算成績ベース)