大竹 耕太郎
阪神 / 投 手 / 左投・左打
月別推移(2023年)
基本成績
打率.098
本塁打0
打点3
出塁率.140
長打率.122
OPS.261
打席48
安打4
三振27
四球2
死球0
全体
スイング率34.3%
コンタクト率75.0%
ストライクゾーン
スイング率43.9%
コンタクト率83.3%
ボールゾーン
スイング率18.7%
コンタクト率42.9%
対右投手
打率.094
OPS.272
本塁打0
打席37
対左投手
打率.111
OPS.222
本塁打0
打席11
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象)
詳しく →
打撃効率
wOBA
.124
wRAA
-7.5
wRC+
-67
OPS+
40
リーグ平均wOBA: .304 wRC+補正前 -68
長打・選球
IsoP
.024
IsoD
.042
SecA
0.073
コンタクト傾向
BABIP
.286
K%
56.2%
BB%
4.2%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
0.85
累積推定得点
XR Furtado
-0.82
累積推定得点
RCAA
-5.53
RCWIN
-0.55
XR+
-7.00
XRWIN
-0.70
RCAA補正前 -5.46 XR+補正前 -6.94
2023シーズンの推定得点(1シーズン分の値)。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .000 | .000 | 6 | 0 | 15.2% | 100.0% |
| 1-0 | 1.000 | 2.000 | 1 | 0 | 15.4% | 100.0% |
| 2-0 | - | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 3-0 | - | - | 1 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | .000 | .000 | 1 | 0 | 28.6% | 62.5% |
| 1-1 | - | - | 1 | 0 | 53.3% | 75.0% |
| 2-1 | .500 | 1.500 | 2 | 0 | 40.0% | 75.0% |
| 3-1 | .000 | .500 | 2 | 0 | 40.0% | 100.0% |
| 0-2 | .111 | .222 | 9 | 0 | 35.3% | 50.0% |
| 1-2 | .091 | .182 | 11 | 0 | 53.8% | 71.4% |
| 2-2 | .000 | .000 | 6 | 0 | 55.6% | 90.0% |
| 3-2 | .000 | .000 | 8 | 0 | 77.8% | 57.1% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .100 | .243 | 21 | 0 | 32.7% | 63.6% |
| 1塁 | .000 | .100 | 15 | 0 | 40.4% | 89.5% |
| 2塁 | .000 | .000 | 2 | 0 | 41.7% | 80.0% |
| 3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・2塁 | .000 | .000 | 3 | 0 | 45.5% | 60.0% |
| 1塁・3塁 | .333 | 1.000 | 3 | 0 | 33.3% | 100.0% |
| 2塁・3塁 | .000 | .000 | 1 | 0 | 0.0% | - |
| 1塁・2塁・3塁 | .333 | .667 | 3 | 0 | 22.2% | 100.0% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 僅差負け(-3〜-1) | .000 | .200 | 6 | 0 | 33.3% | 75.0% |
| 同点(0) | .200 | .400 | 7 | 0 | 42.9% | 83.3% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .074 | .218 | 29 | 0 | 34.4% | 68.3% |
| 大差リード(+4以上) | .200 | .400 | 6 | 0 | 25.9% | 100.0% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 |
球種別
| 球種 | 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 |
○ ストレート系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 124 | 30 | 62.6% | .125 | 0 | 15 | 33.9% | 78.6% |
| フォーク系 | 26 | 6 | 13.1% | .167 | 0 | 4 | 46.2% | 66.7% |
| スライダー系 | 19 | 7 | 9.6% | .000 | 0 | 5 | 47.4% | 55.6% |
| ツーシーム系 | 11 | 2 | 5.6% | .000 | 0 | 0 | 18.2% | 100.0% |
| シュート系 | 10 | 1 | 5.1% | .000 | 0 | 1 | 10.0% | 100.0% |
| カーブ系 | 8 | 2 | 4.0% | .000 | 0 | 2 | 25.0% | 100.0% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 甲子園 | 24 | .105 | 0 | 32.4% | 79.4% |
| マツダスタジアム | 13 | .000 | 0 | 35.3% | 66.7% |
| 神宮 | 9 | .250 | 0 | 36.1% | 69.2% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .067 | .134 | 66.7% | 0.0% | 15 |
| 140-145km | .000 | .200 | 25.0% | 12.5% | 8 |
| 145-150km | .091 | .273 | 66.7% | 0.0% | 12 |
| 150km~ | .000 | .167 | 66.7% | 16.7% | 6 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .200 | .400 | 0.0% | 0.0% | 9 |
| 3-4球 | .105 | .308 | 71.4% | 4.8% | 21 |
| 5球以上 | .059 | .170 | 66.7% | 5.6% | 18 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~145km | .000 | .000 | 28.6% | 0.0% | 7 |
| 145-150km | .091 | .273 | 66.7% | 0.0% | 12 |
| 150-155km | .000 | .167 | 66.7% | 16.7% | 6 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .000 | .000 | 0 | 0.0% | 0.0% | 6 |
| ストライク | .080 | .195 | 0 | 66.7% | 3.7% | 27 |
| ボール | .167 | .481 | 0 | 61.5% | 7.7% | 13 |
多く対戦した投手(2023年)
| 投手名 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 森下 暢仁 | 9 | .250 | 0 | 50.0% | 78.6% |
試合別成績(2023年)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4/28(金) | ヤクルト | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 3 | 0 |
| 4/19(水) | 広島 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 4/8(土) | ヤクルト | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 3-4月 計 | 打率.000 OPS.000 | 7 | 7 | 0 | 0 | 0 | 7 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5/27(土) | 巨人 | 2 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/20(土) | 広島 | 2 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/13(土) | DeNA | 2 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 5/5(金) | 広島 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 3 | 0 |
| 5月 計 | 打率.200 OPS.533 | 9 | 5 | 1 | 0 | 0 | 4 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6/28(水) | 中日 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/17(土) | ソフトバンク | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 6/3(土) | ロッテ | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 6月 計 | 打率.000 OPS.000 | 6 | 6 | 0 | 0 | 0 | 5 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7/26(水) | 巨人 | 2 | 2 | 0 | - | 1 | 1 | 0 |
| 7/12(水) | DeNA | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7/5(水) | 広島 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 3 | 0 |
| 7月 計 | 打率.000 OPS.000 | 7 | 7 | 0 | 0 | 1 | 5 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8/30(水) | DeNA | 2 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 8/23(水) | 中日 | 2 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/16(水) | 広島 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8月 計 | 打率.000 OPS.167 | 7 | 5 | 0 | 0 | 0 | 2 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10/4(水) | ヤクルト | 2 | 2 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/23(土) | ヤクルト | 4 | 3 | 1 | - | 1 | 2 | 0 |
| 9月16日(土) | 広島 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/9(土) | 広島 | 3 | 3 | 1 | - | 1 | 1 | 0 |
| 9-10月 計 | 打率.222 OPS.555 | 10 | 9 | 2 | 0 | 2 | 4 | 0 |
チーム別成績(2023年)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 4 | .000 | .000 | 0 | 40.0% | 83.3% |
| 阪神 | 0 | - | - | - | - | - |
| DeNA | 5 | .000 | .500 | 0 | 21.1% | 75.0% |
| 広島 | 20 | .105 | .263 | 0 | 39.8% | 75.8% |
| ヤクルト | 11 | .200 | .400 | 0 | 34.1% | 66.7% |
| 中日 | 4 | .000 | .000 | 0 | 37.5% | 83.3% |
| ソフトバンク | 2 | .000 | .000 | 0 | 11.1% | 100.0% |
| 日本ハム | 0 | - | - | - | - | - |
| ロッテ | 2 | .000 | .000 | 0 | 25.0% | 66.7% |
| 楽天 | 0 | - | - | - | - | - |
| オリックス | 0 | - | - | - | - | - |
| 西武 | 0 | - | - | - | - | - |
月別推移(2023年)
基本成績
失点率1.75
試合21
先発21
投球回128 1/3
奪三振82
与四球12
与死球3
WHIP1.04
被安打122
被本塁打10
QS13
リーグ内パーセンタイル
失点率
1.75
90
WHIP
1.04
85
被打率
.249
37
被出塁率
.271
83
被長打率
.341
56
被OPS
.612
68
QS率
61.9%
72
HQS率
14.3%
36
球数/打席
3.9
61
GB%
46.2%
43
SwStr%
6.3%
4
F-Strike%
62.8%
94
ストレート 平均
140.1 km/h
6
ストレート 最高
145.0 km/h
6
全体(被)
スイング率46.5%
55
コンタクト率86.4%
4
ストライクゾーン
スイング率62.7%
83
コンタクト率88.4%
37
ボールゾーン
スイング率24.6%
24
コンタクト率79.3%
1
対右打者
被打率.219
被OPS.590
奪三振49
打席287
対左打者
被打率.287
被OPS.641
奪三振33
打席225
セイバーメトリクス指標
DIPS (守備独立)
FIP
2.81
64
xFIP
2.98
61
tRA
2.37
80
kwERA
3.76
59
LOB%
91.1%
95
リーグ平均失点率: 3.20
対リーグ比較
ERA+
181
90
FIP-
89
62
RSAA
+20.68
98
被wOBA
.271
74
被BABIP
.281
57
リーグ平均被wOBA: .296 ERA+補正前 183
9回換算レート
K/9
5.75
17
BB/9
0.84
97
HR/9
0.70
53
K/BB
6.83
95
打席ベース
K%
16.0%
21
BB%
2.3%
96
K-BB%
13.7%
59
FIP/xFIP係数: HR=13 / (BB+HBP)=3 / K=2。FIP定数=リーグ失点率−lgFIP_raw。tRAはTangoTiger簡易係数。ERA+は100=リーグ平均、高いほど優秀。LOB%はリーグ平均≈72%(高=ランナーを残塁)。バー%は規定投球回以上の投手内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。ERA+は本拠地球場のパークファクターで補正済み(半分補正、「補正前」は球場補正なしの値)。RSAA/被wOBA/FIP/xFIP/tRAは投手の素の値・DIPS系指標のため球場補正していません。
用語集で詳しく →
投球傾向(球種)
被打球種類傾向
被打球方向傾向
コース別配球分布
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .246 | .632 | 62 | 2 | 24.6% | 86.6% |
| 1-0 | .429 | 1.029 | 35 | 1 | 43.5% | 83.6% |
| 2-0 | .000 | .000 | 11 | 0 | 54.3% | 94.7% |
| 3-0 | - | - | 1 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | .265 | .571 | 49 | 0 | 39.2% | 83.9% |
| 1-1 | .367 | .809 | 52 | 0 | 52.7% | 89.7% |
| 2-1 | .429 | .964 | 28 | 0 | 69.0% | 85.0% |
| 3-1 | .200 | .700 | 8 | 0 | 65.0% | 84.6% |
| 0-2 | .029 | .147 | 34 | 1 | 39.4% | 78.6% |
| 1-2 | .164 | .354 | 74 | 0 | 53.4% | 87.3% |
| 2-2 | .231 | .577 | 122 | 4 | 82.0% | 86.7% |
| 3-2 | .286 | .944 | 36 | 2 | 83.3% | 92.0% |
| 走者 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .243 | .596 | 325 | 6 | 45.1% | 87.0% |
| 1塁 | .287 | .714 | 101 | 3 | 48.1% | 89.9% |
| 2塁 | .208 | .530 | 29 | 0 | 46.0% | 80.8% |
| 3塁 | .364 | .727 | 11 | 0 | 58.1% | 84.0% |
| 1塁・2塁 | .200 | .480 | 27 | 0 | 53.8% | 77.5% |
| 1塁・3塁 | .231 | .692 | 13 | 1 | 41.0% | 80.0% |
| 2塁・3塁 | .250 | .500 | 4 | 0 | 66.7% | 91.7% |
| 1塁・2塁・3塁 | .000 | .000 | 2 | 0 | 55.6% | 60.0% |
| 点差 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 僅差負け(-3〜-1) | .258 | .742 | 63 | 4 | 49.2% | 87.2% |
| 同点(0) | .256 | .620 | 173 | 2 | 46.9% | 85.0% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .249 | .576 | 236 | 2 | 45.7% | 86.6% |
| 大差リード(+4以上) | .205 | .584 | 40 | 2 | 45.2% | 89.3% |
△ ストレート系
◎ フォーク系
✕ ツーシーム系
○ スライダー系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 被打率 | 被本塁打 | 奪三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 932 | 230 | 46.9% | .272 | 5 | 35 | 46.4% | 91.2% |
| フォーク系 | 348 | 110 | 17.5% | .171 | 4 | 27 | 52.9% | 75.0% |
| ツーシーム系 | 337 | 103 | 16.9% | .298 | 0 | 8 | 52.2% | 89.2% |
| スライダー系 | 325 | 68 | 16.3% | .227 | 1 | 12 | 39.1% | 83.5% |
| カーブ系 | 47 | 1 | 2.4% | .000 | 0 | 0 | 12.8% | 66.7% |
| 球場 | 打席 | 被打率 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 甲子園 | 293 | .248 | 4 | 47.1% | 84.9% |
| マツダスタジアム | 97 | .215 | 0 | 44.9% | 88.5% |
| 神宮 | 72 | .254 | 3 | 44.3% | 90.4% |
| エスコンF | 30 | .250 | 2 | 48.6% | 87.0% |
| 京セラD大阪 | 20 | .400 | 1 | 50.6% | 84.1% |
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~140km | .235 | 16.0% | 3.1% | 288 |
| 140-145km | .283 | 21.7% | 0.0% | 129 |
| 投球数 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .298 | 0.0% | 0.0% | 146 |
| 3-4球 | .222 | 17.0% | 0.6% | 171 |
| 5球以上 | .236 | 27.2% | 5.6% | 195 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球被打成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~145km | .281 | 15.9% | 0.0% | 189 |
初球分類別成績
| 初球 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .246 | 0.0% | 0.0% | 62 |
| ストライク | .239 | 23.0% | 1.4% | 282 |
| ボール | .263 | 10.2% | 4.8% | 167 |
多く対戦した打者(2023年)
| 打者名 | 打席 | 被打率 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 西川 龍馬 | 19 | .368 | 0 | 35.0% | 92.9% |
| 秋山 翔吾 | 18 | .176 | 0 | 40.3% | 92.6% |
| 菊池 涼介 | 16 | .133 | 0 | 40.9% | 92.6% |
| R.マクブルーム | 14 | .143 | 0 | 43.4% | 82.6% |
| 野間 峻祥 | 13 | .385 | 0 | 37.7% | 90.0% |
| 濱田 太貴 | 12 | .182 | 0 | 42.0% | 90.5% |
| 上本 崇司 | 12 | .333 | 0 | 40.7% | 90.9% |
| 會澤 翼 | 12 | .273 | 0 | 44.4% | 90.0% |
| 山田 哲人 | 11 | .182 | 1 | 43.9% | 83.3% |
| 小園 海斗 | 11 | .200 | 0 | 50.0% | 95.5% |
登板別成績(2023年)
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4/28(金) | ヤクルト | 先 | 5 | 0 | 3 | 3 | 2 | - | - |
| 4/19(水) | 広島 | 先 | 6 2/3 | 0 | 6 | 4 | 0 | - | - |
| 4/8(土) | ヤクルト | 先 | 6 | 0 | 3 | 3 | 0 | - | - |
| 3-4月 計 | ERA0.00 WHIP0.74 | 17 2/3 | 0 | 12 | 10 | 2 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5/27(土) | 巨人 | 先 | 7 | 0 | 6 | 7 | 0 | - | - |
| 5/20(土) | 広島 | 先 | 7 | 0 | 6 | 4 | 1 | - | - |
| 5/13(土) | DeNA | 先 | 6 | 1 | 4 | 4 | 1 | - | 1.50 |
| 5/5(金) | 広島 | 先 | 7 | 0 | 5 | 2 | 0 | - | - |
| 5月 計 | ERA0.33 WHIP0.85 | 27 | 1 | 21 | 17 | 2 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6/28(水) | 中日 | 先 | 7 | 2 | 5 | 1 | 1 | - | 2.57 |
| 6/17(土) | ソフトバンク | 先 | 6 | 1 | 4 | 7 | 1 | - | 1.50 |
| 6/10(土) | 日本ハム | 先 | 7 | 3 | 7 | 5 | 2 | 2 | 3.86 |
| 6/3(土) | ロッテ | 先 | 6 1/3 | 0 | 8 | 7 | 0 | 1 | - |
| 6月 計 | ERA2.05 WHIP1.06 | 26 1/3 | 6 | 24 | 20 | 4 | 3 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7/26(水) | 巨人 | 先 | 5 2/3 | 3 | 7 | 4 | 1 | - | 4.76 |
| 7/12(水) | DeNA | 先 | 5 | 4 | 10 | 4 | 0 | 2 | 7.20 |
| 7/5(水) | 広島 | 先 | 9 | 0 | 5 | 7 | 0 | - | - |
| 7月 計 | ERA3.20 WHIP1.12 | 19 2/3 | 7 | 22 | 15 | 1 | 2 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8/30(水) | DeNA | 先 | 5 2/3 | 1 | 6 | 3 | 0 | 1 | 1.59 |
| 8/23(水) | 中日 | 先 | 5 | 2 | 8 | 5 | 0 | 1 | 3.60 |
| 8/16(水) | 広島 | 先 | 5 2/3 | 2 | 7 | 1 | 2 | - | 3.18 |
| 8月 計 | ERA2.76 WHIP1.35 | 16 1/3 | 5 | 21 | 9 | 2 | 2 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10/4(水) | ヤクルト | 先 | 5 | 3 | 9 | 2 | 0 | 1 | 5.40 |
| 9/23(土) | ヤクルト | 先 | 8 | 3 | 5 | 4 | 2 | 2 | 3.38 |
| 9月16日(土) | 広島 | 先 | 5 | 0 | 3 | 2 | 2 | - | - |
| 9/9(土) | 広島 | 先 | 6 2/3 | 0 | 5 | 3 | 0 | - | - |
| 9-10月 計 | ERA2.19 WHIP1.05 | 24 2/3 | 6 | 22 | 11 | 4 | 3 |
チーム別成績(2023年)
| チーム | 打席 | 被打率 | 被HR | 奪三振 | K% | BB% |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 50 | .271 | 0 | 11 | 22.0% | 0.0% |
| 阪神 | 0 | - | - | - | - | - |
| DeNA | 68 | .303 | 3 | 11 | 16.2% | 1.5% |
| 広島 | 174 | .220 | 0 | 23 | 13.2% | 2.3% |
| ヤクルト | 93 | .227 | 3 | 12 | 12.9% | 3.2% |
| 中日 | 47 | .295 | 1 | 6 | 12.8% | 2.1% |
| ソフトバンク | 23 | .182 | 0 | 7 | 30.4% | 4.3% |
| 日本ハム | 30 | .250 | 2 | 5 | 16.7% | 6.7% |
| ロッテ | 27 | .308 | 1 | 7 | 25.9% | 0.0% |
| 楽天 | 0 | - | - | - | - | - |
| オリックス | 0 | - | - | - | - | - |
| 西武 | 0 | - | - | - | - | - |
球種シーケンス(2023年)
1球目 → 2球目
ストレート系の次 (199球)
スライダー系の次 (87球)
ツーシーム系の次 (76球)
フォーク系の次 (72球)
カーブ系の次 (20球)
2球目 → 3球目
ストレート系の次 (170球)
ツーシーム系の次 (71球)
スライダー系の次 (63球)
フォーク系の次 (50球)
カーブ系の次 (16球)