伊藤 将司
阪神 / 投 手 / 左投・左打
月別推移(2021年)
基本成績
打率.051
本塁打0
打点0
出塁率.119
長打率.051
OPS.170
打席44
安打2
三振25
四球3
死球0
全体
スイング率37.7%
コンタクト率59.1%
ストライクゾーン
スイング率52.0%
コンタクト率60.4%
ボールゾーン
スイング率17.8%
コンタクト率53.8%
対右投手
打率.071
OPS.205
本塁打0
打席31
対左投手
打率.000
OPS.083
本塁打0
打席13
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象)
詳しく →
打撃効率
wOBA
.092
wRAA
-8.6
wRC+
-92
OPS+
24
リーグ平均wOBA: .317 wRC+補正前 -92
長打・選球
IsoP
.000
IsoD
.068
SecA
0.077
コンタクト傾向
BABIP
.143
K%
56.8%
BB%
6.8%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
0.35
累積推定得点
XR Furtado
-1.80
累積推定得点
RCAA
-6.05
RCWIN
-0.60
XR+
-7.98
XRWIN
-0.80
RCAA補正前 -6.05 XR+補正前 -7.98
2021シーズンの推定得点(1シーズン分の値)。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .000 | .000 | 3 | 0 | 15.9% | 85.7% |
| 1-0 | - | - | 0 | 0 | 47.4% | 55.6% |
| 2-0 | .000 | .000 | 1 | 0 | 42.9% | 66.7% |
| 3-0 | - | - | 2 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | .000 | .000 | 4 | 0 | 54.5% | 66.7% |
| 1-1 | .000 | .000 | 2 | 0 | 56.2% | 66.7% |
| 2-1 | .000 | .000 | 1 | 0 | 42.9% | 66.7% |
| 3-1 | - | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 0-2 | .000 | .000 | 5 | 0 | 21.4% | 0.0% |
| 1-2 | .000 | .000 | 10 | 0 | 42.9% | 33.3% |
| 2-2 | .154 | .308 | 13 | 0 | 50.0% | 50.0% |
| 3-2 | .000 | .333 | 3 | 0 | 60.0% | 100.0% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .000 | .000 | 18 | 0 | 35.7% | 44.0% |
| 1塁 | .250 | .650 | 5 | 0 | 31.2% | 80.0% |
| 2塁 | .143 | .286 | 7 | 0 | 42.9% | 66.7% |
| 3塁 | .000 | .000 | 1 | 0 | 40.0% | 50.0% |
| 1塁・2塁 | .000 | .000 | 10 | 0 | 48.7% | 63.2% |
| 1塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 2塁・3塁 | .000 | .667 | 3 | 0 | 23.1% | 100.0% |
| 1塁・2塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 僅差負け(-3〜-1) | .000 | .000 | 6 | 0 | 52.2% | 75.0% |
| 同点(0) | .000 | .143 | 15 | 0 | 33.3% | 42.9% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .067 | .192 | 17 | 0 | 40.0% | 65.4% |
| 大差リード(+4以上) | .167 | .333 | 6 | 0 | 29.2% | 57.1% |
データなし
◎ ストレート系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 93 | 24 | 53.1% | .091 | 0 | 14 | 43.0% | 60.0% |
| スライダー系 | 39 | 14 | 22.3% | .000 | 0 | 7 | 46.2% | 55.6% |
| ツーシーム系 | 18 | 5 | 10.3% | .000 | 0 | 4 | 16.7% | 66.7% |
| フォーク系 | 17 | 1 | 9.7% | - | 0 | 0 | 17.6% | 66.7% |
| カーブ系 | 5 | 0 | 2.9% | - | 0 | 0 | 20.0% | 0.0% |
| シュート系 | 3 | 0 | 1.7% | - | 0 | 0 | 33.3% | 100.0% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 甲子園 | 22 | .050 | 0 | 41.7% | 60.0% |
| マツダスタジアム | 7 | .167 | 0 | 22.6% | 42.9% |
| 東京ドーム | 5 | .000 | 0 | 28.6% | 83.3% |
| 横浜 | 5 | .000 | 0 | 38.1% | 50.0% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .000 | .077 | 60.0% | 6.7% | 15 |
| 140-145km | .222 | .586 | 36.4% | 18.2% | 11 |
| 145-150km | .000 | .000 | 50.0% | 0.0% | 8 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .000 | .000 | 0.0% | 0.0% | 7 |
| 3-4球 | .000 | .105 | 65.0% | 10.0% | 20 |
| 5球以上 | .125 | .301 | 70.6% | 5.9% | 17 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~145km | .200 | .473 | 50.0% | 8.3% | 12 |
| 145-150km | .000 | .000 | 50.0% | 0.0% | 6 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ストライク | .000 | .000 | 0 | 72.7% | 0.0% | 22 |
| ボール | .125 | .388 | 0 | 47.4% | 15.8% | 19 |
試合別成績(2021年)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4月24日(土) | DeNA | 5 | 5 | 1 | - | 0 | 3 | 0 |
| 4月7日(水) | 巨人 | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 3月31日(水) | 広島 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 3-4月 計 | 打率.143 OPS.286 | 8 | 7 | 1 | 0 | 0 | 5 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5月15日(土) | 巨人 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月8日(土) | DeNA | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 5月 計 | 打率.000 OPS.200 | 5 | 4 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6月26日(土) | DeNA | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6月19日(土) | 巨人 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6月5日(土) | ソフトバンク | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6月 計 | 打率.000 OPS.000 | 6 | 6 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7月10日(土) | 巨人 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7月3日(土) | 広島 | 3 | 2 | 1 | - | 0 | 1 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8月18日(水) | DeNA | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 2 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10月24日(日) | 広島 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 10月18日(月) | 広島 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 10月7日(木) | DeNA | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 10月1日(金) | 中日 | 2 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9月23日(木) | 中日 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 9月15日(水) | ヤクルト | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9月8日(水) | ヤクルト | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9月1日(水) | 中日 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9-10月 計 | 打率.000 OPS.000 | 16 | 15 | 0 | 0 | 0 | 11 | 0 |
チーム別成績(2021年)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 8 | .000 | .000 | 0 | 51.7% | 66.7% |
| 阪神 | 0 | - | - | - | - | - |
| DeNA | 15 | .077 | .277 | 0 | 31.8% | 57.1% |
| 広島 | 9 | .125 | .347 | 0 | 23.7% | 44.4% |
| ヤクルト | 3 | .000 | .000 | 0 | 50.0% | 71.4% |
| 中日 | 7 | .000 | .000 | 0 | 54.5% | 50.0% |
| ソフトバンク | 2 | .000 | .000 | 0 | 33.3% | 100.0% |
| 日本ハム | 0 | - | - | - | - | - |
| ロッテ | 0 | - | - | - | - | - |
| 楽天 | 0 | - | - | - | - | - |
| オリックス | 0 | - | - | - | - | - |
| 西武 | 0 | - | - | - | - | - |
月別推移(2021年)
基本成績
失点率2.75
試合23
先発22
投球回137 2/3
奪三振79
与四球31
与死球3
WHIP1.09
被安打119
被本塁打15
QS12
リーグ内パーセンタイル
失点率
2.75
74
WHIP
1.09
76
被打率
.232
62
被出塁率
.279
75
被長打率
.359
57
被OPS
.637
69
QS率
54.5%
72
HQS率
27.3%
76
球数/打席
3.9
72
GB%
57.9%
87
SwStr%
6.5%
1
F-Strike%
56.9%
66
ストレート 平均
140.1 km/h
8
ストレート 最高
144.0 km/h
4
全体(被)
スイング率45.4%
61
コンタクト率85.7%
1
ストライクゾーン
スイング率64.1%
70
コンタクト率92.0%
3
ボールゾーン
スイング率24.0%
36
コンタクト率66.9%
4
対右打者
被打率.254
被OPS.712
奪三振49
打席318
対左打者
被打率.202
被OPS.536
奪三振30
打席236
セイバーメトリクス指標
DIPS (守備独立)
FIP
3.85
29
xFIP
3.53
50
tRA
4.13
22
kwERA
4.36
24
LOB%
84.1%
76
リーグ平均失点率: 3.55
対リーグ比較
ERA+
129
74
FIP-
108
27
RSAA
+12.24
89
被wOBA
.283
71
被BABIP
.247
89
リーグ平均被wOBA: .306 ERA+補正前 129
9回換算レート
K/9
5.16
6
BB/9
2.03
79
HR/9
0.98
35
K/BB
2.55
43
打席ベース
K%
14.3%
7
BB%
5.6%
78
K-BB%
8.7%
24
FIP/xFIP係数: HR=13 / (BB+HBP)=3 / K=2。FIP定数=リーグ失点率−lgFIP_raw。tRAはTangoTiger簡易係数。ERA+は100=リーグ平均、高いほど優秀。LOB%はリーグ平均≈72%(高=ランナーを残塁)。バー%は規定投球回以上の投手内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。ERA+は本拠地球場のパークファクターで補正済み(半分補正、「補正前」は球場補正なしの値)。RSAA/被wOBA/FIP/xFIP/tRAは投手の素の値・DIPS系指標のため球場補正していません。
用語集で詳しく →
投球傾向(球種)
被打球種類傾向
被打球方向傾向
コース別配球分布
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .193 | .558 | 60 | 2 | 24.7% | 82.5% |
| 1-0 | .225 | .700 | 42 | 3 | 49.3% | 83.8% |
| 2-0 | .462 | 1.385 | 13 | 2 | 30.6% | 89.5% |
| 3-0 | 1.000 | 2.000 | 7 | 0 | 11.1% | 50.0% |
| 0-1 | .128 | .359 | 49 | 1 | 39.4% | 82.9% |
| 1-1 | .281 | .750 | 64 | 3 | 52.9% | 90.7% |
| 2-1 | .343 | .762 | 36 | 0 | 64.0% | 84.9% |
| 3-1 | .444 | 1.484 | 17 | 1 | 58.3% | 85.7% |
| 0-2 | .161 | .446 | 32 | 0 | 34.8% | 76.9% |
| 1-2 | .238 | .513 | 80 | 0 | 59.2% | 89.4% |
| 2-2 | .193 | .410 | 83 | 0 | 67.4% | 88.3% |
| 3-2 | .226 | .824 | 71 | 3 | 78.2% | 84.8% |
| 走者 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .248 | .689 | 351 | 12 | 43.9% | 86.8% |
| 1塁 | .212 | .498 | 105 | 0 | 50.8% | 82.9% |
| 2塁 | .138 | .458 | 37 | 0 | 42.8% | 76.3% |
| 3塁 | .625 | 1.600 | 10 | 1 | 43.2% | 94.7% |
| 1塁・2塁 | .045 | .091 | 22 | 0 | 48.5% | 89.8% |
| 1塁・3塁 | .231 | 1.026 | 15 | 2 | 48.5% | 93.9% |
| 2塁・3塁 | .200 | .486 | 7 | 0 | 39.1% | 66.7% |
| 1塁・2塁・3塁 | .333 | .762 | 7 | 0 | 46.7% | 85.7% |
| 点差 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .222 | .889 | 9 | 1 | 54.5% | 88.9% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .211 | .634 | 101 | 4 | 46.0% | 88.1% |
| 同点(0) | .212 | .559 | 205 | 3 | 45.1% | 84.0% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .258 | .708 | 203 | 7 | 43.7% | 86.2% |
| 大差リード(+4以上) | .257 | .621 | 36 | 0 | 52.3% | 85.3% |
◎ ストレート系
△ ツーシーム系
✕ フォーク系
△ カーブ系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 被打率 | 被本塁打 | 奪三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 789 | 211 | 36.7% | .198 | 5 | 35 | 45.2% | 90.8% |
| スライダー系 | 539 | 156 | 25.1% | .241 | 7 | 20 | 49.9% | 86.6% |
| ツーシーム系 | 511 | 123 | 23.8% | .261 | 3 | 16 | 46.2% | 79.2% |
| フォーク系 | 168 | 40 | 7.8% | .263 | 0 | 7 | 42.3% | 77.5% |
| カーブ系 | 143 | 24 | 6.7% | .261 | 0 | 1 | 29.4% | 88.1% |
| 球場 | 打席 | 被打率 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 甲子園 | 252 | .240 | 8 | 45.6% | 84.8% |
| マツダスタジアム | 71 | .242 | 1 | 45.8% | 85.6% |
| 東京ドーム | 65 | .222 | 2 | 47.5% | 82.6% |
| 横浜 | 52 | .208 | 1 | 44.3% | 90.0% |
| 楽天生命パーク | 26 | .160 | 1 | 41.2% | 87.2% |
| メットライフ | 25 | .250 | 1 | 40.6% | 81.4% |
| バンテリンドーム | 24 | .095 | 0 | 45.1% | 86.5% |
| 神宮 | 23 | .238 | 0 | 45.4% | 92.3% |
| 京セラD大阪 | 16 | .438 | 1 | 50.0% | 93.8% |
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~140km | .241 | 13.4% | 5.9% | 374 |
| 140-145km | .195 | 20.3% | 4.7% | 128 |
| 投球数 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .181 | 0.0% | 0.0% | 151 |
| 3-4球 | .289 | 15.1% | 2.9% | 205 |
| 5球以上 | .209 | 24.2% | 12.6% | 198 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球被打成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~145km | .198 | 18.2% | 4.8% | 187 |
初球分類別成績
| 初球 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .193 | 0.0% | 0.0% | 60 |
| ストライク | .195 | 20.0% | 5.4% | 280 |
| ボール | .297 | 9.9% | 7.5% | 212 |
多く対戦した打者(2021年)
| 打者名 | 打席 | 被打率 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 佐野 恵太 | 18 | .389 | 0 | 54.7% | 82.8% |
| 桑原 将志 | 16 | .308 | 0 | 32.2% | 100.0% |
| 牧 秀悟 | 16 | .333 | 2 | 46.7% | 92.9% |
| 宮﨑 敏郎 | 16 | .188 | 0 | 50.8% | 93.3% |
| N.ソト | 13 | .083 | 0 | 43.1% | 76.0% |
| 西川 龍馬 | 12 | .300 | 0 | 35.2% | 94.7% |
| 岡本 和真 | 12 | .100 | 0 | 49.0% | 54.2% |
| 鈴木 誠也 | 12 | .182 | 0 | 40.4% | 65.2% |
| 菊池 涼介 | 11 | .273 | 0 | 44.2% | 84.2% |
| T.オースティン | 11 | .300 | 1 | 40.4% | 79.0% |
登板別成績(2021年)
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4月24日(土) | DeNA | 先 | 9 | 1 | 7 | 5 | 1 | - | 1.00 |
| 4月7日(水) | 巨人 | 先 | 7 | 1 | 6 | 6 | 3 | - | 1.29 |
| 3月31日(水) | 広島 | 先 | 5 | 2 | 8 | 2 | 1 | - | 3.60 |
| 3-4月 計 | ERA1.71 WHIP1.24 | 21 | 4 | 21 | 13 | 5 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5月29日(土) | 西武 | 先 | 5 2/3 | 1 | 5 | 3 | 5 | 1 | 1.59 |
| 5月15日(土) | 巨人 | 先 | 6 | 5 | 9 | 4 | 1 | 1 | 7.50 |
| 5月8日(土) | DeNA | 先 | 8 | 1 | 6 | 5 | 0 | 1 | 1.13 |
| 5月 計 | ERA3.20 WHIP1.32 | 19 2/3 | 7 | 20 | 12 | 6 | 3 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6月26日(土) | DeNA | 先 | 5 | 0 | 6 | 4 | 3 | - | - |
| 6月19日(土) | 巨人 | 先 | 7 | 3 | 6 | 2 | 1 | 2 | 3.86 |
| 6月12日(土) | 楽天 | 先 | 7 | 1 | 4 | 5 | 1 | 1 | 1.29 |
| 6月5日(土) | ソフトバンク | 先 | 6 | 3 | 5 | 2 | 3 | 1 | 4.50 |
| 6月 計 | ERA2.52 WHIP1.16 | 25 | 7 | 21 | 13 | 8 | 4 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7月10日(土) | 巨人 | 先 | 4 | 6 | 5 | 3 | 4 | 2 | 13.50 |
| 7月3日(土) | 広島 | 先 | 7 | 0 | 4 | 2 | 3 | - | - |
| 7月 計 | ERA4.91 WHIP1.27 | 11 | 6 | 9 | 5 | 7 | 2 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8月25日(水) | DeNA | 先 | 3 | 5 | 7 | 3 | 0 | 1 | 15.00 |
| 8月18日(水) | DeNA | 先 | 8 | 2 | 4 | 6 | 0 | 1 | 2.25 |
| 8月 計 | ERA5.73 WHIP1.00 | 11 | 7 | 11 | 9 | 0 | 2 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10月24日(日) | 広島 | 先 | 5 2/3 | 1 | 4 | 3 | 1 | 1 | 1.59 |
| 10月18日(月) | 広島 | 先 | 7 | 0 | 4 | 5 | 0 | - | - |
| 10月13日(水) | 巨人 | 中 | 3 | 0 | 1 | 2 | 1 | - | - |
| 10月7日(木) | DeNA | 先 | 5 | 2 | 4 | 3 | 3 | - | 3.60 |
| 10月1日(金) | 中日 | 先 | 7 | 2 | 6 | 2 | 0 | 2 | 2.57 |
| 9月23日(木) | 中日 | 先 | 7 | 1 | 2 | 3 | 1 | - | 1.29 |
| 9月15日(水) | ヤクルト | 先 | 6 | 1 | 5 | 1 | 1 | - | 1.50 |
| 9月8日(水) | ヤクルト | 先 | 5 | 3 | 7 | 2 | 1 | 1 | 5.40 |
| 9月1日(水) | 中日 | 先 | 7 | 1 | 4 | 6 | 0 | - | 1.29 |
| 9-10月 計 | ERA1.88 WHIP0.84 | 52 2/3 | 11 | 37 | 27 | 8 | 4 |
チーム別成績(2021年)
| チーム | 打席 | 被打率 | 被HR | 奪三振 | K% | BB% |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 115 | .262 | 5 | 17 | 14.8% | 7.8% |
| 阪神 | 0 | - | - | - | - | - |
| DeNA | 148 | .243 | 3 | 26 | 17.6% | 4.7% |
| 広島 | 95 | .222 | 1 | 12 | 12.6% | 4.2% |
| ヤクルト | 45 | .293 | 1 | 3 | 6.7% | 4.4% |
| 中日 | 74 | .169 | 2 | 11 | 14.9% | 0.0% |
| ソフトバンク | 26 | .217 | 1 | 2 | 7.7% | 11.5% |
| 日本ハム | 0 | - | - | - | - | - |
| ロッテ | 0 | - | - | - | - | - |
| 楽天 | 26 | .160 | 1 | 5 | 19.2% | 3.8% |
| オリックス | 0 | - | - | - | - | - |
| 西武 | 25 | .250 | 1 | 3 | 12.0% | 20.0% |
球種シーケンス(2021年)
1球目 → 2球目
スライダー系の次 (149球)
ストレート系の次 (137球)
ツーシーム系の次 (126球)
カーブ系の次 (51球)
フォーク系の次 (31球)
2球目 → 3球目
ストレート系の次 (144球)
スライダー系の次 (100球)
ツーシーム系の次 (100球)
フォーク系の次 (34球)
カーブ系の次 (23球)