松本 健吾
ヤクルト / 投 手 / 右投・右打
基本成績
打率.088
本塁打0
打点2
出塁率.088
長打率.088
OPS.176
打席35
安打3
三振25
四球0
死球0
全体
スイング率37.0%
コンタクト率55.6%
ストライクゾーン
スイング率42.9%
コンタクト率66.7%
ボールゾーン
スイング率27.3%
コンタクト率26.7%
対右投手
打率.125
OPS.250
本塁打0
打席25
対左投手
打率.000
OPS.000
本塁打0
打席10
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象)
詳しく →
打撃効率
wOBA
.079
wRAA
-6.8
wRC+
-121
OPS+
24
リーグ平均wOBA: .301 wRC+補正前 -110
長打・選球
IsoP
.000
IsoD
.000
SecA
0.000
コンタクト傾向
BABIP
.333
K%
71.4%
BB%
0.0%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
0.30
累積推定得点
XR Furtado
-1.45
累積推定得点
RCAA
-3.86
RCWIN
-0.39
XR+
-5.51
XRWIN
-0.55
RCAA補正前 -4.39 XR+補正前 -6.03
RC・XR は通算累積値(全シーズン合計)のため打席数に比例して大きくなる。シーズン間比較には RC27/XR27 を使う。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .000 | .000 | 2 | 0 | 14.7% | 60.0% |
| 1-0 | - | - | 0 | 0 | 11.1% | 0.0% |
| 2-0 | - | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 3-0 | - | - | 0 | 0 | 33.3% | 100.0% |
| 0-1 | .500 | 1.000 | 2 | 0 | 52.2% | 41.7% |
| 1-1 | .000 | .000 | 1 | 0 | 54.5% | 66.7% |
| 2-1 | 1.000 | 2.000 | 1 | 0 | 75.0% | 100.0% |
| 3-1 | - | - | 0 | 0 | 33.3% | 100.0% |
| 0-2 | .000 | .000 | 6 | 0 | 18.8% | 100.0% |
| 1-2 | .091 | .182 | 11 | 0 | 62.5% | 53.3% |
| 2-2 | .000 | .000 | 9 | 0 | 60.0% | 16.7% |
| 3-2 | .000 | .000 | 2 | 0 | 0.0% | - |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .043 | .087 | 23 | 0 | 27.3% | 55.6% |
| 1塁 | .250 | .500 | 4 | 0 | 36.8% | 57.1% |
| 2塁 | .000 | .000 | 2 | 0 | 71.4% | 40.0% |
| 3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・2塁 | .000 | .000 | 3 | 0 | 70.0% | 57.1% |
| 1塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 2塁・3塁 | .500 | 1.000 | 2 | 0 | 71.4% | 80.0% |
| 1塁・2塁・3塁 | .000 | .000 | 1 | 0 | 75.0% | 33.3% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .000 | .000 | 2 | 0 | 55.6% | 40.0% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .000 | .000 | 7 | 0 | 48.3% | 71.4% |
| 同点(0) | .200 | .400 | 10 | 0 | 36.4% | 62.5% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .067 | .133 | 16 | 0 | 29.7% | 42.1% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 |
球種別
| 球種 | 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 |
◎ ストレート系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 93 | 22 | 63.7% | .143 | 0 | 15 | 29.0% | 66.7% |
| スライダー系 | 30 | 9 | 20.5% | .000 | 0 | 6 | 43.3% | 46.2% |
| ツーシーム系 | 12 | 2 | 8.2% | .000 | 0 | 2 | 66.7% | 50.0% |
| フォーク系 | 7 | 2 | 4.8% | .000 | 0 | 2 | 57.1% | 25.0% |
| カーブ系 | 2 | 0 | 1.4% | - | 0 | 0 | 50.0% | 0.0% |
| シンカー系 | 2 | 0 | 1.4% | - | 0 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 神宮 | 16 | .125 | 0 | 40.3% | 51.8% |
| バンテリンドーム | 7 | .000 | 0 | 38.7% | 41.7% |
データなし
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 3-4球 | .071 | .142 | 71.4% | 0.0% | 14 |
| 5球以上 | .059 | .118 | 88.2% | 0.0% | 17 |
データなし
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ストライク | .087 | .174 | 0 | 73.9% | 0.0% | 23 |
試合別成績(今季)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4月24日(金) | 中日 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4月16日(木) | DeNA | 2 | 2 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4月8日(水) | 阪神 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 3-4月 計 | 打率.400 OPS.800 | 5 | 5 | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5月26日(火) | 西武 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 5月17日(日) | 中日 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 3 | 0 |
| 5月9日(土) | 広島 | 3 | 3 | 1 | - | 2 | 0 | 0 |
| 5月1日(金) | DeNA | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 3 | 0 |
| 5月 計 | 打率.091 OPS.182 | 11 | 11 | 1 | 0 | 2 | 8 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6月20日(土) | 広島 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6月2日(火) | ロッテ | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7月18日(土) | DeNA | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7月11日(土) | 阪神 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 7月4日(土) | DeNA | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8月27日(木) | 巨人 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8月23日(日) | 中日 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8月16日(日) | DeNA | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 8月9日(日) | 巨人 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 8月 計 | 打率.000 OPS.000 | 6 | 6 | 0 | 0 | 0 | 6 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 9月15日(火) | 広島 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
チーム別成績(通算)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 4 | .000 | .000 | 0 | 25.0% | 40.0% |
| 阪神 | 3 | .000 | .000 | 0 | 46.2% | 50.0% |
| DeNA | 9 | .222 | .444 | 0 | 50.0% | 43.8% |
| 広島 | 9 | .125 | .250 | 0 | 34.3% | 91.7% |
| ヤクルト | 0 | - | - | - | - | - |
| 中日 | 7 | .000 | .000 | 0 | 38.7% | 41.7% |
| ソフトバンク | 0 | - | - | - | - | - |
| 日本ハム | 0 | - | - | - | - | - |
| ロッテ | 1 | .000 | .000 | 0 | 40.0% | 50.0% |
| 楽天 | 0 | - | - | - | - | - |
| オリックス | 0 | - | - | - | - | - |
| 西武 | 2 | .000 | .000 | 0 | 10.0% | 100.0% |
基本成績
失点率3.78
試合49
先発21
投球回152 1/3
奪三振124
与四球35
与死球5
WHIP1.27
被安打159
被本塁打15
QS7
リーグ内パーセンタイル
失点率
3.78
36
WHIP
1.27
46
被打率
.272
19
被出塁率
.316
47
被長打率
.412
20
被OPS
.728
26
QS率
33.3%
22
HQS率
23.8%
63
球数/打席
4.0
46
GB%
46.6%
43
SwStr%
10.2%
53
F-Strike%
51.5%
23
ストレート 平均
145.9 km/h
40
ストレート 最高
152.0 km/h
37
全体(被)
スイング率48.0%
28
コンタクト率78.7%
43
ストライクゾーン
スイング率65.8%
47
コンタクト率88.0%
37
ボールゾーン
スイング率30.9%
88
コンタクト率59.6%
30
対右打者
被打率.254
被OPS.684
奪三振53
打席291
対左打者
被打率.286
被OPS.763
奪三振71
打席347
セイバーメトリクス指標
DIPS (守備独立)
FIP
3.21
58
xFIP
3.07
70
tRA
3.18
58
kwERA
3.73
70
LOB%
75.8%
34
リーグ平均失点率: 3.20
対リーグ比較
ERA+
94
49
FIP-
90
76
RSAA
-9.82
22
被wOBA
.320
31
被BABIP
.319
21
リーグ平均被wOBA: .296 ERA+補正前 85
9回換算レート
K/9
7.33
49
BB/9
2.07
86
HR/9
0.89
32
K/BB
3.54
85
打席ベース
K%
19.4%
50
BB%
5.5%
87
K-BB%
14.0%
70
FIP/xFIP係数: HR=13 / (BB+HBP)=3 / K=2。FIP定数=リーグ失点率−lgFIP_raw。tRAはTangoTiger簡易係数。ERA+は100=リーグ平均、高いほど優秀。LOB%はリーグ平均≈72%(高=ランナーを残塁)。バー%は規定投球回以上の投手内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。ERA+は本拠地球場のパークファクターで補正済み(半分補正、「補正前」は球場補正なしの値)。RSAA/被wOBA/FIP/xFIP/tRAは投手の素の値・DIPS系指標のため球場補正していません。
用語集で詳しく →
投球傾向(球種)
被打球種類傾向
被打球方向傾向
コース別配球分布
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .474 | 1.370 | 66 | 6 | 27.1% | 74.6% |
| 1-0 | .250 | .545 | 45 | 0 | 41.9% | 80.2% |
| 2-0 | .429 | 1.214 | 14 | 1 | 45.4% | 89.7% |
| 3-0 | .500 | 1.857 | 7 | 0 | 25.0% | 66.7% |
| 0-1 | .234 | .563 | 50 | 0 | 45.8% | 73.3% |
| 1-1 | .327 | .788 | 53 | 1 | 59.5% | 76.3% |
| 2-1 | .242 | .629 | 34 | 1 | 57.9% | 79.5% |
| 3-1 | .357 | 1.107 | 28 | 0 | 59.6% | 87.1% |
| 0-2 | .135 | .308 | 52 | 0 | 46.9% | 71.0% |
| 1-2 | .202 | .505 | 109 | 2 | 59.5% | 78.5% |
| 2-2 | .250 | .682 | 98 | 4 | 68.1% | 82.3% |
| 3-2 | .313 | .819 | 81 | 0 | 84.5% | 88.5% |
| 走者 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .252 | .668 | 364 | 8 | 46.6% | 79.1% |
| 1塁 | .356 | 1.014 | 104 | 5 | 46.9% | 77.9% |
| 2塁 | .261 | .793 | 54 | 2 | 46.3% | 84.1% |
| 3塁 | .167 | .479 | 16 | 0 | 41.7% | 64.0% |
| 1塁・2塁 | .273 | .631 | 58 | 0 | 55.7% | 76.2% |
| 1塁・3塁 | .273 | .568 | 24 | 0 | 57.7% | 75.0% |
| 2塁・3塁 | .300 | .800 | 10 | 0 | 60.0% | 86.7% |
| 1塁・2塁・3塁 | .400 | 1.175 | 8 | 0 | 58.8% | 85.0% |
| 点差 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .231 | .542 | 55 | 0 | 45.5% | 79.2% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .302 | .785 | 217 | 3 | 48.1% | 78.3% |
| 同点(0) | .286 | .758 | 180 | 5 | 46.2% | 78.8% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .213 | .594 | 137 | 3 | 48.7% | 79.5% |
| 大差リード(+4以上) | .304 | .957 | 49 | 4 | 55.3% | 77.1% |
◎ フォーク系
◎ カーブ系
✕ シュート系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 被打率 | 被本塁打 | 奪三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 969 | 248 | 38.3% | .269 | 3 | 44 | 45.6% | 87.8% |
| スライダー系 | 702 | 163 | 27.8% | .261 | 7 | 31 | 50.6% | 76.1% |
| フォーク系 | 450 | 146 | 17.8% | .230 | 4 | 44 | 57.6% | 62.9% |
| カーブ系 | 212 | 27 | 8.4% | .231 | 1 | 4 | 26.4% | 73.2% |
| シュート系 | 196 | 54 | 7.8% | .458 | 0 | 1 | 52.0% | 91.2% |
| 球場 | 打席 | 被打率 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 神宮 | 321 | .306 | 10 | 49.1% | 79.2% |
| バンテリンドーム | 85 | .266 | 3 | 44.0% | 78.1% |
| 甲子園 | 52 | .200 | 1 | 47.5% | 79.6% |
| マツダスタジアム | 46 | .143 | 0 | 50.0% | 80.0% |
| 横浜 | 43 | .310 | 1 | 43.6% | 76.1% |
| 京セラD大阪 | 37 | .323 | 0 | 46.7% | 76.9% |
| 松山 | 30 | .100 | 0 | 54.2% | 67.2% |
| 東京ドーム | 24 | .318 | 0 | 46.9% | 91.3% |
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~140km | .180 | 34.2% | 6.5% | 199 |
| 140-145km | .368 | 16.0% | 10.0% | 50 |
| 145-150km | .209 | 22.0% | 11.4% | 132 |
| 投球数 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .331 | 0.0% | 0.0% | 161 |
| 3-4球 | .228 | 26.8% | 2.2% | 231 |
| 5球以上 | .277 | 25.2% | 12.2% | 246 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球被打成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~145km | .333 | 19.2% | 3.8% | 26 |
| 145-150km | .211 | 23.4% | 10.5% | 124 |
初球分類別成績
| 初球 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .474 | 0.0% | 0.0% | 66 |
| ストライク | .187 | 29.6% | 3.4% | 294 |
| ボール | .321 | 13.4% | 9.0% | 277 |
多く対戦した打者(通算)
登板別成績(今季)
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4月24日(金) | 中日 | 先 | 6 | 3 | 6 | 8 | 1 | 1 | 4.50 |
| 4月16日(木) | DeNA | 先 | 6 | 0 | 3 | 2 | 2 | - | - |
| 4月8日(水) | 阪神 | 先 | 4 | 2 | 5 | 5 | 4 | - | 4.50 |
| 4月2日(木) | 広島 | 中 | 2 | 0 | 1 | 4 | 1 | - | - |
| 3-4月 計 | ERA2.50 WHIP1.28 | 18 | 5 | 15 | 19 | 8 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5月26日(火) | 西武 | 先 | 7 | 1 | 4 | 8 | 1 | - | 1.29 |
| 5月17日(日) | 中日 | 先 | 7 | 1 | 4 | 2 | 1 | 1 | 1.29 |
| 5月9日(土) | 広島 | 先 | 8 | 0 | 1 | 7 | 2 | - | - |
| 5月1日(金) | DeNA | 先 | 6 | 5 | 7 | 7 | 0 | 2 | 7.50 |
| 5月 計 | ERA2.25 WHIP0.71 | 28 | 7 | 16 | 24 | 4 | 3 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6月20日(土) | 広島 | 先 | 4 2/3 | 4 | 6 | 3 | 2 | 1 | 7.71 |
| 6月9日(火) | オリックス | 先 | 5 1/3 | 1 | 7 | 5 | 3 | - | 1.69 |
| 6月2日(火) | ロッテ | 先 | 4 2/3 | 2 | 9 | 4 | 2 | - | 3.86 |
| 6月 計 | ERA4.30 WHIP1.91 | 14 2/3 | 7 | 22 | 12 | 7 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7月18日(土) | DeNA | 先 | 4 1/3 | 5 | 8 | 4 | 1 | - | 10.38 |
| 7月11日(土) | 阪神 | 先 | 7 | 1 | 3 | 5 | 0 | 1 | 1.29 |
| 7月4日(土) | DeNA | 先 | 5 | 5 | 8 | 3 | 1 | 1 | 9.00 |
| 7月 計 | ERA6.06 WHIP1.22 | 16 1/3 | 11 | 19 | 12 | 2 | 2 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8月27日(木) | 巨人 | 先 | 3 2/3 | 4 | 7 | 5 | 2 | - | 9.82 |
| 8月23日(日) | 中日 | 先 | 4 | 3 | 5 | 2 | 1 | 1 | 6.75 |
| 8月16日(日) | DeNA | 先 | 5 | 0 | 8 | 4 | 0 | - | - |
| 8月9日(日) | 巨人 | 先 | 5 1/3 | 3 | 7 | 1 | 2 | - | 5.06 |
| 8月 計 | ERA5.00 WHIP1.72 | 18 | 10 | 27 | 12 | 5 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 9月22日(火) | 阪神 | 先 | 1 1/3 | 4 | 6 | 1 | 3 | 1 | 27.00 |
| 9月15日(火) | 広島 | 中 | 3 | 0 | 2 | 2 | 1 | - | - |
| 9月14日(月) | 広島 | 中 | 1 | 0 | 2 | 1 | 0 | - | - |
| 9月10日(木) | DeNA | 中 | 2 | 0 | 1 | 2 | 0 | - | - |
| 9月3日(木) | 阪神 | 中 | 2 | 2 | 3 | 3 | 1 | 1 | 9.00 |
| 9-10月 計 | ERA5.79 WHIP1.93 | 9 1/3 | 6 | 14 | 9 | 5 | 2 |
チーム別成績(通算)
| チーム | 打席 | 被打率 | 被HR | 奪三振 | K% | BB% |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 61 | .333 | 0 | 11 | 18.0% | 9.8% |
| 阪神 | 90 | .286 | 3 | 15 | 16.7% | 8.9% |
| DeNA | 160 | .290 | 6 | 28 | 17.5% | 2.5% |
| 広島 | 134 | .179 | 1 | 34 | 25.4% | 5.2% |
| ヤクルト | 0 | - | - | - | - | - |
| 中日 | 94 | .264 | 3 | 18 | 19.1% | 4.3% |
| ソフトバンク | 0 | - | - | - | - | - |
| 日本ハム | 15 | .533 | 2 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| ロッテ | 25 | .409 | 0 | 4 | 16.0% | 4.0% |
| 楽天 | 0 | - | - | - | - | - |
| オリックス | 33 | .286 | 0 | 6 | 18.2% | 12.1% |
| 西武 | 26 | .167 | 0 | 8 | 30.8% | 3.8% |
球種シーケンス(通算)
1球目 → 2球目
ストレート系の次 (233球)
スライダー系の次 (137球)
カーブ系の次 (90球)
フォーク系の次 (46球)
シュート系の次 (28球)
2球目 → 3球目
ストレート系の次 (176球)
スライダー系の次 (147球)
フォーク系の次 (56球)
カーブ系の次 (35球)
シュート系の次 (27球)
似たタイプの選手(通算成績ベース)