山野 太一
ヤクルト / 投 手 / 左投・左打
基本成績
打率.143
本塁打0
打点5
出塁率.168
長打率.154
OPS.322
打席107
安打13
三振39
四球3
死球0
全体
スイング率50.2%
コンタクト率75.6%
ストライクゾーン
スイング率57.0%
コンタクト率76.3%
ボールゾーン
スイング率41.7%
コンタクト率74.4%
対右投手
打率.145
OPS.303
本塁打0
打席65
対左投手
打率.139
OPS.351
本塁打0
打席42
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象)
詳しく →
打撃効率
wOBA
.148
wRAA
-14.3
wRC+
-56
OPS+
44
リーグ平均wOBA: .301 wRC+補正前 -44
長打・選球
IsoP
.011
IsoD
.025
SecA
0.044
コンタクト傾向
BABIP
.245
K%
36.4%
BB%
2.8%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
3.22
累積推定得点
XR Furtado
1.26
累積推定得点
RCAA
-8.60
RCWIN
-0.86
XR+
-10.27
XRWIN
-1.03
RCAA補正前 -10.12 XR+補正前 -11.75
RC・XR は通算累積値(全シーズン合計)のため打席数に比例して大きくなる。シーズン間比較には RC27/XR27 を使う。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .333 | .619 | 10 | 0 | 25.0% | 80.8% |
| 1-0 | .000 | .000 | 3 | 0 | 27.8% | 80.0% |
| 2-0 | .000 | .000 | 1 | 0 | 11.1% | 100.0% |
| 3-0 | - | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | .286 | .571 | 10 | 0 | 60.3% | 74.3% |
| 1-1 | .167 | .333 | 10 | 0 | 64.9% | 87.5% |
| 2-1 | .500 | 1.000 | 2 | 0 | 53.3% | 62.5% |
| 3-1 | - | - | 1 | 0 | 12.5% | 0.0% |
| 0-2 | .130 | .261 | 23 | 0 | 59.6% | 75.0% |
| 1-2 | .087 | .217 | 24 | 0 | 79.6% | 74.4% |
| 2-2 | .250 | .500 | 5 | 0 | 43.5% | 80.0% |
| 3-2 | .067 | .243 | 17 | 0 | 87.9% | 65.5% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .111 | .278 | 48 | 0 | 40.5% | 65.5% |
| 1塁 | .118 | .235 | 22 | 0 | 55.0% | 77.3% |
| 2塁 | .286 | .571 | 9 | 0 | 61.5% | 93.8% |
| 3塁 | .250 | .750 | 4 | 0 | 60.9% | 92.9% |
| 1塁・2塁 | .111 | .222 | 13 | 0 | 70.0% | 75.0% |
| 1塁・3塁 | .250 | .500 | 5 | 0 | 76.5% | 84.6% |
| 2塁・3塁 | .250 | .450 | 5 | 0 | 50.0% | 88.9% |
| 1塁・2塁・3塁 | .000 | .000 | 1 | 0 | 40.0% | 100.0% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 僅差負け(-3〜-1) | .118 | .284 | 22 | 0 | 46.7% | 73.8% |
| 同点(0) | .100 | .229 | 32 | 0 | 54.7% | 74.7% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .190 | .419 | 48 | 0 | 47.9% | 75.3% |
| 大差リード(+4以上) | .000 | .000 | 5 | 0 | 63.6% | 100.0% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 |
球種別
| 球種 | 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| スライダー系 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 |
| フォーク系 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
✕ ストレート系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 263 | 53 | 62.0% | .065 | 0 | 25 | 43.4% | 67.5% |
| スライダー系 | 89 | 30 | 21.0% | .130 | 0 | 7 | 60.7% | 85.2% |
| フォーク系 | 43 | 16 | 10.1% | .267 | 0 | 5 | 69.8% | 86.7% |
| ツーシーム系 | 15 | 2 | 3.5% | .500 | 0 | 1 | 40.0% | 66.7% |
| カーブ系 | 8 | 4 | 1.9% | .333 | 0 | 0 | 75.0% | 100.0% |
| シュート系 | 4 | 2 | 0.9% | .500 | 0 | 1 | 50.0% | 50.0% |
| シンカー系 | 2 | 0 | 0.5% | - | 0 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 神宮 | 56 | .233 | 0 | 50.7% | 77.4% |
| 横浜 | 20 | .053 | 0 | 51.2% | 81.8% |
| 東京ドーム | 13 | .154 | 0 | 55.6% | 83.3% |
| マツダスタジアム | 7 | .000 | 0 | 43.5% | 30.0% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .071 | .140 | 32.4% | 0.0% | 34 |
| 145-150km | .000 | .056 | 72.2% | 5.6% | 18 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .250 | .485 | 0.0% | 0.0% | 23 |
| 3-4球 | .111 | .222 | 42.0% | 0.0% | 50 |
| 5球以上 | .133 | .379 | 52.9% | 8.8% | 34 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~145km | .000 | .100 | 41.7% | 8.3% | 12 |
| 145-150km | .000 | .059 | 70.6% | 5.9% | 17 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .333 | .619 | 0 | 0.0% | 0.0% | 10 |
| ストライク | .115 | .230 | 0 | 50.0% | 0.0% | 58 |
| ボール | .167 | .442 | 0 | 25.0% | 8.3% | 36 |
試合別成績(今季)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4月29日(水) | 阪神 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4月22日(水) | 広島 | 3 | 2 | 0 | - | 1 | 0 | 0 |
| 4月11日(土) | 巨人 | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4月4日(土) | 中日 | 3 | 3 | 1 | - | 1 | 1 | 0 |
| 3月28日(土) | DeNA | 3 | 3 | 1 | - | 1 | 2 | 0 |
| 3-4月 計 | 打率.222 OPS.422 | 10 | 9 | 2 | 0 | 2 | 3 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5月21日(木) | 巨人 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5月13日(水) | 阪神 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5月6日(水) | 巨人 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5月 計 | 打率.000 OPS.000 | 5 | 5 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6月30日(火) | 巨人 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6月23日(火) | 阪神 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 6月5日(金) | 日本ハム | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 6月 計 | 打率.000 OPS.000 | 7 | 7 | 0 | 0 | 0 | 5 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7月21日(火) | 中日 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7月14日(火) | 巨人 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 7月7日(火) | 広島 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 3 | 0 |
| 7月 計 | 打率.000 OPS.000 | 8 | 8 | 0 | 0 | 0 | 6 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8月26日(水) | 巨人 | 2 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 8月19日(水) | 阪神 | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 8月12日(水) | 広島 | 3 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月5日(水) | 中日 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8月 計 | 打率.400 OPS.971 | 9 | 5 | 2 | 0 | 0 | 2 | 2 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10月2日(金) | 巨人 | 2 | 2 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9月25日(金) | 中日 | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9月18日(金) | DeNA | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9月9日(水) | DeNA | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9月2日(水) | 阪神 | 3 | 2 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9-10月 計 | 打率.200 OPS.400 | 11 | 10 | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 |
チーム別成績(通算)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 32 | .207 | .475 | 0 | 52.9% | 80.8% |
| 阪神 | 19 | .200 | .450 | 0 | 48.7% | 76.3% |
| DeNA | 27 | .040 | .080 | 0 | 49.1% | 79.0% |
| 広島 | 15 | .111 | .293 | 0 | 44.0% | 63.6% |
| ヤクルト | 0 | - | - | - | - | - |
| 中日 | 10 | .222 | .444 | 0 | 48.4% | 73.3% |
| ソフトバンク | 1 | .000 | .000 | 0 | 66.7% | 50.0% |
| 日本ハム | 3 | .000 | .000 | 0 | 75.0% | 33.3% |
| ロッテ | 0 | - | - | - | - | - |
| 楽天 | 0 | - | - | - | - | - |
| オリックス | 0 | - | - | - | - | - |
| 西武 | 0 | - | - | - | - | - |
基本成績
失点率3.70
試合59
先発55
投球回318 2/3
奪三振267
与四球71
与死球15
WHIP1.16
被安打300
被本塁打36
QS30
リーグ内パーセンタイル
失点率
3.70
39
WHIP
1.16
72
被打率
.247
49
被出塁率
.295
73
被長打率
.390
31
被OPS
.685
46
QS率
54.5%
66
HQS率
25.4%
65
球数/打席
3.9
57
GB%
48.2%
51
SwStr%
10.5%
56
F-Strike%
58.9%
87
ストレート 平均
145.9 km/h
40
ストレート 最高
151.0 km/h
28
全体(被)
スイング率47.7%
33
コンタクト率77.9%
51
ストライクゾーン
スイング率63.8%
73
コンタクト率87.1%
51
ボールゾーン
スイング率29.7%
80
コンタクト率56.0%
48
対右打者
被打率.268
被OPS.757
奪三振140
打席806
対左打者
被打率.214
被OPS.571
奪三振127
打席515
セイバーメトリクス指標
DIPS (守備独立)
FIP
3.37
47
xFIP
2.98
77
tRA
3.41
47
kwERA
3.62
77
LOB%
76.0%
36
リーグ平均失点率: 3.20
対リーグ比較
ERA+
96
50
FIP-
94
68
RSAA
-17.70
7
被wOBA
.302
50
被BABIP
.287
59
リーグ平均被wOBA: .296 ERA+補正前 86
9回換算レート
K/9
7.54
54
BB/9
2.01
87
HR/9
1.02
19
K/BB
3.76
89
打席ベース
K%
20.2%
58
BB%
5.4%
88
K-BB%
14.8%
77
FIP/xFIP係数: HR=13 / (BB+HBP)=3 / K=2。FIP定数=リーグ失点率−lgFIP_raw。tRAはTangoTiger簡易係数。ERA+は100=リーグ平均、高いほど優秀。LOB%はリーグ平均≈72%(高=ランナーを残塁)。バー%は規定投球回以上の投手内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。ERA+は本拠地球場のパークファクターで補正済み(半分補正、「補正前」は球場補正なしの値)。RSAA/被wOBA/FIP/xFIP/tRAは投手の素の値・DIPS系指標のため球場補正していません。
用語集で詳しく →
投球傾向(球種)
被打球種類傾向
被打球方向傾向
コース別配球分布
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .393 | 1.161 | 134 | 12 | 26.6% | 72.7% |
| 1-0 | .333 | .933 | 77 | 4 | 40.0% | 75.0% |
| 2-0 | .308 | .923 | 14 | 1 | 33.1% | 78.8% |
| 3-0 | - | - | 20 | 0 | 2.6% | 100.0% |
| 0-1 | .359 | .846 | 130 | 3 | 47.6% | 79.0% |
| 1-1 | .294 | .797 | 129 | 4 | 59.5% | 78.2% |
| 2-1 | .309 | .940 | 57 | 5 | 56.2% | 76.7% |
| 3-1 | .167 | .989 | 29 | 0 | 48.1% | 76.9% |
| 0-2 | .142 | .340 | 138 | 1 | 54.3% | 74.3% |
| 1-2 | .149 | .366 | 226 | 2 | 63.7% | 78.6% |
| 2-2 | .218 | .497 | 202 | 1 | 70.0% | 83.1% |
| 3-2 | .205 | .692 | 163 | 3 | 76.6% | 83.0% |
| 走者 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .239 | .642 | 793 | 16 | 46.2% | 79.0% |
| 1塁 | .245 | .667 | 248 | 8 | 51.4% | 73.5% |
| 2塁 | .208 | .717 | 90 | 4 | 46.4% | 78.4% |
| 3塁 | .182 | .507 | 25 | 0 | 40.4% | 79.0% |
| 1塁・2塁 | .282 | .823 | 87 | 4 | 48.6% | 76.3% |
| 1塁・3塁 | .464 | 1.169 | 31 | 1 | 55.6% | 84.4% |
| 2塁・3塁 | .235 | 1.109 | 21 | 3 | 55.9% | 71.0% |
| 1塁・2塁・3塁 | .400 | .935 | 26 | 0 | 53.7% | 86.2% |
| 点差 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .278 | .649 | 19 | 0 | 40.6% | 78.6% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .241 | .675 | 272 | 7 | 47.0% | 79.4% |
| 同点(0) | .242 | .669 | 514 | 14 | 47.4% | 78.1% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .251 | .705 | 476 | 14 | 48.3% | 76.8% |
| 大差リード(+4以上) | .297 | .730 | 40 | 1 | 52.1% | 78.1% |
△ ストレート系
○ スライダー系
◎ フォーク系
✕ ツーシーム系
✕ カーブ系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 被打率 | 被本塁打 | 奪三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 1663 | 397 | 32.2% | .272 | 9 | 81 | 41.6% | 86.0% |
| スライダー系 | 1651 | 461 | 32.0% | .219 | 16 | 110 | 53.3% | 73.3% |
| フォーク系 | 806 | 222 | 15.6% | .201 | 4 | 56 | 53.3% | 67.7% |
| ツーシーム系 | 641 | 163 | 12.4% | .285 | 5 | 9 | 46.8% | 87.0% |
| カーブ系 | 402 | 77 | 7.8% | .342 | 2 | 11 | 39.8% | 78.8% |
| シュート系 | 2 | 1 | 0.0% | 1.000 | 0 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| 球場 | 打席 | 被打率 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 神宮 | 673 | .241 | 22 | 47.4% | 76.0% |
| 横浜 | 216 | .278 | 7 | 47.3% | 80.7% |
| 東京ドーム | 134 | .220 | 4 | 48.9% | 82.5% |
| マツダスタジアム | 68 | .213 | 0 | 50.0% | 81.9% |
| 京セラD大阪 | 62 | .327 | 0 | 43.3% | 76.4% |
| みずほPayPay | 49 | .222 | 2 | 49.3% | 81.2% |
| 楽天モバイル | 27 | .280 | 0 | 51.0% | 70.6% |
| バンテリンドーム | 24 | .300 | 0 | 52.0% | 80.8% |
| 甲子園 | 24 | .182 | 0 | 45.6% | 84.6% |
| 岐阜 | 22 | .318 | 1 | 50.0% | 86.1% |
| 弘前 | 22 | .158 | 0 | 46.5% | 58.7% |
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~140km | .186 | 30.6% | 6.0% | 447 |
| 140-145km | .321 | 7.1% | 12.2% | 98 |
| 145-150km | .212 | 24.7% | 7.3% | 247 |
| 150km~ | .100 | 58.3% | 16.7% | 12 |
| 投球数 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .366 | 0.0% | 0.0% | 341 |
| 3-4球 | .216 | 23.0% | 4.0% | 504 |
| 5球以上 | .190 | 31.7% | 10.7% | 476 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球被打成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~145km | .316 | 7.1% | 12.9% | 70 |
| 145-150km | .230 | 31.9% | 7.8% | 166 |
| 150-155km | .100 | 63.6% | 9.1% | 11 |
初球分類別成績
| 初球 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .393 | 0.0% | 0.0% | 134 |
| ストライク | .218 | 27.8% | 2.6% | 697 |
| ボール | .251 | 14.8% | 10.9% | 487 |
多く対戦した打者(通算)
登板別成績(今季)
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4月29日(水) | 阪神 | 先 | 5 2/3 | 1 | 5 | 11 | 1 | - | 1.59 |
| 4月22日(水) | 広島 | 先 | 6 | 0 | 5 | 2 | 2 | - | - |
| 4月11日(土) | 巨人 | 先 | 7 | 2 | 5 | 7 | 0 | 2 | 2.57 |
| 4月4日(土) | 中日 | 先 | 6 | 4 | 6 | 7 | 2 | 1 | 6.00 |
| 3月28日(土) | DeNA | 先 | 7 | 2 | 8 | 4 | 1 | - | 2.57 |
| 3-4月 計 | ERA2.56 WHIP1.04 | 31 2/3 | 9 | 29 | 31 | 6 | 3 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5月29日(金) | 楽天 | 先 | 6 | 1 | 7 | 6 | 2 | - | 1.50 |
| 5月21日(木) | 巨人 | 先 | 7 | 1 | 7 | 4 | 2 | - | 1.29 |
| 5月13日(水) | 阪神 | 先 | 6 | 2 | 4 | 4 | 3 | - | 3.00 |
| 5月6日(水) | 巨人 | 先 | 6 | 0 | 5 | 5 | 1 | - | - |
| 5月 計 | ERA1.44 WHIP1.12 | 25 | 4 | 23 | 19 | 8 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6月30日(火) | 巨人 | 先 | 5 | 1 | 3 | 7 | 3 | - | 1.80 |
| 6月23日(火) | 阪神 | 先 | 6 | 1 | 4 | 2 | 2 | - | 1.50 |
| 6月13日(土) | ソフトバンク | 先 | 5 2/3 | 3 | 5 | 7 | 2 | 2 | 4.76 |
| 6月5日(金) | 日本ハム | 先 | 9 | 1 | 3 | 7 | 1 | 1 | 1.00 |
| 6月 計 | ERA2.10 WHIP0.86 | 25 2/3 | 6 | 15 | 23 | 8 | 3 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7月21日(火) | 中日 | 先 | 6 | 4 | 5 | 6 | 2 | 2 | 6.00 |
| 7月14日(火) | 巨人 | 先 | 7 | 3 | 5 | 9 | 3 | 1 | 3.86 |
| 7月7日(火) | 広島 | 先 | 7 | 2 | 4 | 5 | 1 | - | 2.57 |
| 7月 計 | ERA4.05 WHIP0.95 | 20 | 9 | 14 | 20 | 6 | 3 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8月26日(水) | 巨人 | 先 | 7 | 1 | 3 | 8 | 1 | 1 | 1.29 |
| 8月19日(水) | 阪神 | 先 | 8 | 0 | 5 | 11 | 1 | - | - |
| 8月12日(水) | 広島 | 先 | 6 | 0 | 6 | 4 | 1 | - | - |
| 8月5日(水) | 中日 | 先 | 5 | 4 | 6 | 6 | 2 | - | 7.20 |
| 8月 計 | ERA1.73 WHIP0.92 | 26 | 5 | 20 | 29 | 5 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10月2日(金) | 巨人 | 先 | 7 | 1 | 1 | 7 | 1 | 1 | 1.29 |
| 9月25日(金) | 中日 | 先 | 7 | 4 | 5 | 4 | 3 | 1 | 5.14 |
| 9月18日(金) | DeNA | 先 | 7 2/3 | 1 | 4 | 7 | 1 | - | 1.17 |
| 9月9日(水) | DeNA | 先 | 5 1/3 | 3 | 9 | 3 | 2 | 2 | 5.06 |
| 9月2日(水) | 阪神 | 先 | 7 | 2 | 2 | 9 | 2 | - | 2.57 |
| 9-10月 計 | ERA2.91 WHIP0.82 | 34 | 11 | 21 | 30 | 9 | 4 |
チーム別成績(通算)
| チーム | 打席 | 被打率 | 被HR | 奪三振 | K% | BB% |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 336 | .204 | 10 | 70 | 20.8% | 4.5% |
| 阪神 | 234 | .222 | 1 | 58 | 24.8% | 4.7% |
| DeNA | 313 | .291 | 13 | 51 | 16.3% | 7.0% |
| 広島 | 172 | .288 | 2 | 33 | 19.2% | 2.9% |
| ヤクルト | 0 | - | - | - | - | - |
| 中日 | 134 | .274 | 7 | 26 | 19.4% | 7.5% |
| ソフトバンク | 74 | .250 | 2 | 16 | 21.6% | 6.8% |
| 日本ハム | 31 | .103 | 1 | 7 | 22.6% | 3.2% |
| ロッテ | 0 | - | - | - | - | - |
| 楽天 | 27 | .280 | 0 | 6 | 22.2% | 7.4% |
| オリックス | 0 | - | - | - | - | - |
| 西武 | 0 | - | - | - | - | - |
球種シーケンス(通算)
1球目 → 2球目
ストレート系の次 (437球)
スライダー系の次 (346球)
ツーシーム系の次 (146球)
カーブ系の次 (145球)
フォーク系の次 (112球)
2球目 → 3球目
ストレート系の次 (318球)
スライダー系の次 (285球)
フォーク系の次 (153球)
ツーシーム系の次 (144球)
カーブ系の次 (84球)
似たタイプの選手(通算成績ベース)