伊藤 将司
阪神 / 投 手 / 左投・左打
月別推移(2023年)
基本成績
打率.116
本塁打0
打点2
出塁率.156
長打率.116
OPS.272
打席52
安打5
三振26
四球2
死球0
全体
スイング率40.0%
コンタクト率70.9%
ストライクゾーン
スイング率50.0%
コンタクト率80.0%
ボールゾーン
スイング率24.7%
コンタクト率42.9%
対右投手
打率.125
OPS.277
本塁打0
打席39
対左投手
打率.091
OPS.258
本塁打0
打席13
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象)
詳しく →
打撃効率
wOBA
.130
wRAA
-7.9
wRC+
-61
OPS+
41
リーグ平均wOBA: .304 wRC+補正前 -62
長打・選球
IsoP
.000
IsoD
.040
SecA
0.047
コンタクト傾向
BABIP
.294
K%
50.0%
BB%
3.9%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
1.06
累積推定得点
XR Furtado
-0.54
累積推定得点
RCAA
-5.76
RCWIN
-0.58
XR+
-7.15
XRWIN
-0.72
RCAA補正前 -5.7 XR+補正前 -7.09
2023シーズンの推定得点(1シーズン分の値)。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | - | - | 0 | 0 | 16.0% | 75.0% |
| 1-0 | 1.000 | 2.000 | 4 | 0 | 45.0% | 88.9% |
| 2-0 | - | - | 1 | 0 | 16.7% | 100.0% |
| 3-0 | - | - | 1 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | 1.000 | 2.000 | 4 | 0 | 43.3% | 76.9% |
| 1-1 | .500 | 1.000 | 2 | 0 | 27.8% | 60.0% |
| 2-1 | .000 | .000 | 2 | 0 | 33.3% | 100.0% |
| 0-2 | .000 | .000 | 8 | 0 | 47.8% | 72.7% |
| 1-2 | .063 | .125 | 16 | 0 | 57.7% | 46.7% |
| 2-2 | .000 | .000 | 9 | 0 | 72.2% | 61.5% |
| 3-2 | .000 | .250 | 4 | 0 | 66.7% | 75.0% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .083 | .237 | 26 | 0 | 28.4% | 69.7% |
| 1塁 | .000 | .000 | 10 | 0 | 56.2% | 72.2% |
| 2塁 | .000 | .000 | 5 | 0 | 52.6% | 70.0% |
| 3塁 | .500 | 1.000 | 2 | 0 | 60.0% | 33.3% |
| 1塁・2塁 | .250 | .500 | 4 | 0 | 50.0% | 81.8% |
| 1塁・3塁 | .000 | .000 | 2 | 0 | 33.3% | 33.3% |
| 2塁・3塁 | .500 | 1.000 | 2 | 0 | 66.7% | 75.0% |
| 1塁・2塁・3塁 | .000 | .000 | 1 | 0 | 66.7% | 100.0% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 僅差負け(-3〜-1) | .111 | .222 | 10 | 0 | 44.9% | 77.3% |
| 同点(0) | .083 | .237 | 15 | 0 | 43.5% | 74.1% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .167 | .333 | 20 | 0 | 37.3% | 64.3% |
| 大差リード(+4以上) | .000 | .200 | 7 | 0 | 31.0% | 66.7% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 |
球種別
| 球種 | 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 |
◎ ストレート系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 137 | 33 | 63.7% | .160 | 0 | 14 | 37.2% | 68.6% |
| スライダー系 | 41 | 5 | 19.1% | .000 | 0 | 3 | 36.6% | 86.7% |
| フォーク系 | 26 | 14 | 12.1% | .071 | 0 | 9 | 65.4% | 58.8% |
| ツーシーム系 | 5 | 0 | 2.3% | - | 0 | 0 | 20.0% | 100.0% |
| カーブ系 | 4 | 0 | 1.9% | - | 0 | 0 | 25.0% | 100.0% |
| シュート系 | 2 | 0 | 0.9% | - | 0 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 甲子園 | 25 | .105 | 0 | 37.1% | 79.5% |
| 神宮 | 9 | .000 | 0 | 52.9% | 55.6% |
| 横浜 | 8 | .250 | 0 | 35.3% | 75.0% |
| 東京ドーム | 5 | .000 | 0 | 27.3% | 33.3% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .125 | .301 | 50.0% | 5.6% | 18 |
| 140-145km | .000 | .000 | 50.0% | 0.0% | 12 |
| 145-150km | .167 | .453 | 33.3% | 11.1% | 9 |
| 150km~ | .400 | .800 | 60.0% | 0.0% | 5 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | 1.000 | 2.000 | 0.0% | 0.0% | 8 |
| 3-4球 | .038 | .112 | 64.3% | 3.6% | 28 |
| 5球以上 | .071 | .204 | 50.0% | 6.2% | 16 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~145km | .091 | .258 | 42.9% | 7.1% | 14 |
| 145-150km | .167 | .453 | 33.3% | 11.1% | 9 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ストライク | .115 | .230 | 0 | 46.7% | 0.0% | 30 |
| ボール | .133 | .368 | 0 | 55.0% | 10.0% | 20 |
試合別成績(2023年)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4/27(木) | 巨人 | 5 | 3 | 0 | - | 0 | 3 | 1 |
| 3-4月 計 | 打率.000 OPS.250 | 5 | 3 | 0 | 0 | 0 | 3 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5/25(木) | ヤクルト | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 3 | 0 |
| 5/18(木) | 中日 | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/11(木) | ヤクルト | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 5/4(木) | 中日 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 5月 計 | 打率.000 OPS.100 | 11 | 9 | 0 | 0 | 0 | 7 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6/24(土) | DeNA | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/15(木) | オリックス | 3 | 3 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 6月 計 | 打率.200 OPS.400 | 5 | 5 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7/30(日) | 広島 | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7/23(日) | ヤクルト | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 7/16(日) | 中日 | 2 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/8(土) | ヤクルト | 2 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7/1(土) | 巨人 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7月 計 | 打率.125 OPS.250 | 11 | 8 | 1 | 0 | 0 | 5 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8/27(日) | 巨人 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 3 | 0 |
| 8/20(日) | DeNA | 4 | 4 | 2 | - | 1 | 2 | 0 |
| 8/13(日) | ヤクルト | 2 | 2 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/6(日) | DeNA | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 8月 計 | 打率.273 OPS.546 | 11 | 11 | 3 | 0 | 1 | 7 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 9/20(水) | 巨人 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/10(日) | 広島 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/3(日) | ヤクルト | 4 | 2 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 9-10月 計 | 打率.000 OPS.000 | 9 | 7 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 |
チーム別成績(2023年)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 12 | .000 | .091 | 0 | 28.0% | 50.0% |
| 阪神 | 0 | - | - | - | - | - |
| DeNA | 8 | .250 | .500 | 0 | 35.3% | 75.0% |
| 広島 | 6 | .000 | .000 | 0 | 37.9% | 100.0% |
| ヤクルト | 16 | .083 | .237 | 0 | 47.5% | 62.1% |
| 中日 | 7 | .200 | .400 | 0 | 53.8% | 71.4% |
| ソフトバンク | 0 | - | - | - | - | - |
| 日本ハム | 0 | - | - | - | - | - |
| ロッテ | 0 | - | - | - | - | - |
| 楽天 | 0 | - | - | - | - | - |
| オリックス | 3 | .333 | .667 | 0 | 40.0% | 100.0% |
| 西武 | 0 | - | - | - | - | - |
月別推移(2023年)
基本成績
失点率2.06
試合21
先発21
投球回144 1/3
奪三振90
与四球19
与死球4
WHIP0.96
被安打120
被本塁打8
QS18
リーグ内パーセンタイル
失点率
2.06
83
WHIP
0.96
93
被打率
.226
70
被出塁率
.257
92
被長打率
.313
72
被OPS
.570
84
QS率
85.7%
98
HQS率
42.9%
86
球数/打席
3.8
79
GB%
56.9%
85
SwStr%
7.7%
12
F-Strike%
54.5%
38
ストレート 平均
142.3 km/h
14
ストレート 最高
146.0 km/h
9
全体(被)
スイング率47.1%
43
コンタクト率83.7%
8
ストライクゾーン
スイング率65.0%
57
コンタクト率89.0%
26
ボールゾーン
スイング率25.5%
37
コンタクト率67.3%
8
対右打者
被打率.229
被OPS.579
奪三振68
打席352
対左打者
被打率.222
被OPS.557
奪三振22
打席216
セイバーメトリクス指標
DIPS (守備独立)
FIP
2.67
73
xFIP
2.91
67
tRA
2.60
70
kwERA
3.90
51
LOB%
83.5%
66
リーグ平均失点率: 3.20
対リーグ比較
ERA+
154
82
FIP-
84
69
RSAA
+18.28
97
被wOBA
.253
88
被BABIP
.257
82
リーグ平均被wOBA: .296 ERA+補正前 155
9回換算レート
K/9
5.61
14
BB/9
1.18
94
HR/9
0.50
71
K/BB
4.74
89
打席ベース
K%
15.8%
21
BB%
3.4%
94
K-BB%
12.5%
48
FIP/xFIP係数: HR=13 / (BB+HBP)=3 / K=2。FIP定数=リーグ失点率−lgFIP_raw。tRAはTangoTiger簡易係数。ERA+は100=リーグ平均、高いほど優秀。LOB%はリーグ平均≈72%(高=ランナーを残塁)。バー%は規定投球回以上の投手内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。ERA+は本拠地球場のパークファクターで補正済み(半分補正、「補正前」は球場補正なしの値)。RSAA/被wOBA/FIP/xFIP/tRAは投手の素の値・DIPS系指標のため球場補正していません。
用語集で詳しく →
投球傾向(球種)
被打球種類傾向
被打球方向傾向
コース別配球分布
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .250 | .641 | 71 | 2 | 27.5% | 86.0% |
| 1-0 | .362 | .851 | 48 | 0 | 45.4% | 82.5% |
| 2-0 | .111 | .222 | 9 | 0 | 47.1% | 83.3% |
| 3-0 | .000 | .500 | 2 | 0 | 9.1% | 100.0% |
| 0-1 | .391 | .891 | 49 | 1 | 39.9% | 78.0% |
| 1-1 | .176 | .495 | 71 | 3 | 54.8% | 81.8% |
| 2-1 | .467 | 1.121 | 33 | 1 | 58.2% | 82.8% |
| 3-1 | .231 | .755 | 21 | 0 | 60.6% | 100.0% |
| 0-2 | .036 | .105 | 29 | 0 | 37.3% | 80.5% |
| 1-2 | .144 | .339 | 98 | 1 | 60.9% | 84.3% |
| 2-2 | .167 | .357 | 84 | 0 | 74.6% | 86.8% |
| 3-2 | .233 | .726 | 53 | 0 | 84.2% | 82.8% |
| 走者 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .225 | .582 | 363 | 6 | 46.1% | 83.7% |
| 1塁 | .239 | .545 | 96 | 1 | 50.9% | 82.0% |
| 2塁 | .167 | .443 | 46 | 1 | 47.3% | 81.0% |
| 3塁 | .308 | .760 | 16 | 0 | 43.8% | 82.1% |
| 1塁・2塁 | .190 | .429 | 23 | 0 | 45.5% | 92.5% |
| 1塁・3塁 | .308 | .670 | 14 | 0 | 54.4% | 88.0% |
| 2塁・3塁 | .333 | .833 | 6 | 0 | 40.7% | 81.8% |
| 1塁・2塁・3塁 | .333 | .833 | 4 | 0 | 62.5% | 100.0% |
| 点差 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 僅差負け(-3〜-1) | .192 | .501 | 144 | 1 | 45.1% | 83.5% |
| 同点(0) | .242 | .599 | 195 | 2 | 47.6% | 84.7% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .263 | .653 | 182 | 4 | 47.1% | 83.3% |
| 大差リード(+4以上) | .128 | .340 | 47 | 1 | 51.0% | 81.0% |
✕ ストレート系
○ スライダー系
◎ ツーシーム系
◎ カーブ系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 被打率 | 被本塁打 | 奪三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 898 | 237 | 41.9% | .261 | 3 | 42 | 43.2% | 91.0% |
| スライダー系 | 485 | 122 | 22.6% | .200 | 2 | 18 | 50.3% | 79.9% |
| ツーシーム系 | 378 | 108 | 17.6% | .194 | 2 | 9 | 51.3% | 83.0% |
| フォーク系 | 257 | 76 | 12.0% | .227 | 1 | 19 | 56.0% | 68.1% |
| カーブ系 | 128 | 25 | 6.0% | .160 | 0 | 2 | 31.2% | 95.0% |
| 球場 | 打席 | 被打率 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 甲子園 | 243 | .231 | 3 | 48.5% | 80.0% |
| 横浜 | 85 | .220 | 0 | 48.7% | 89.4% |
| 神宮 | 85 | .169 | 1 | 44.4% | 86.4% |
| 東京ドーム | 58 | .204 | 2 | 47.0% | 86.1% |
| 楽天モバイル | 28 | .292 | 0 | 43.7% | 84.4% |
| バンテリンドーム | 24 | .208 | 0 | 43.5% | 80.8% |
| 京セラD大阪 | 23 | .400 | 1 | 48.1% | 84.6% |
| ベルーナドーム | 22 | .250 | 1 | 42.4% | 89.7% |
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~140km | .193 | 16.2% | 3.1% | 259 |
| 140-145km | .289 | 14.0% | 3.8% | 186 |
| 145-150km | .000 | 50.0% | 10.0% | 10 |
| 投球数 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .325 | 0.0% | 0.0% | 168 |
| 3-4球 | .189 | 19.1% | 0.5% | 215 |
| 5球以上 | .178 | 26.7% | 9.6% | 187 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球被打成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~145km | .283 | 14.6% | 3.6% | 192 |
| 145-150km | .000 | 50.0% | 10.0% | 10 |
初球分類別成績
| 初球 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .250 | 0.0% | 0.0% | 71 |
| ストライク | .206 | 23.2% | 3.3% | 271 |
| ボール | .244 | 12.4% | 4.4% | 226 |
多く対戦した打者(2023年)
| 打者名 | 打席 | 被打率 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 村上 宗隆 | 20 | .353 | 0 | 43.8% | 93.8% |
| D.サンタナ | 18 | .278 | 0 | 45.6% | 93.5% |
| 山田 哲人 | 14 | .286 | 1 | 51.1% | 78.3% |
| 長岡 秀樹 | 14 | .091 | 0 | 43.5% | 95.0% |
| J.オスナ | 14 | .143 | 0 | 49.0% | 87.5% |
| 並木 秀尊 | 13 | .200 | 0 | 38.3% | 83.3% |
| 岡本 和真 | 13 | .077 | 0 | 48.1% | 73.1% |
| 関根 大気 | 11 | .300 | 0 | 37.5% | 100.0% |
| 佐野 恵太 | 11 | .182 | 0 | 50.0% | 95.2% |
| 岡林 勇希 | 10 | .200 | 0 | 43.2% | 81.2% |
登板別成績(2023年)
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4/27(木) | 巨人 | 先 | 9 | 0 | 2 | 8 | 0 | - | - |
| 3-4月 計 | ERA0.00 WHIP0.22 | 9 | 0 | 2 | 8 | 0 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5/25(木) | ヤクルト | 先 | 7 2/3 | 2 | 5 | 5 | 3 | - | 2.35 |
| 5/18(木) | 中日 | 先 | 6 | 1 | 5 | 3 | 0 | - | 1.50 |
| 5/11(木) | ヤクルト | 先 | 7 | 1 | 6 | 7 | 0 | - | 1.29 |
| 5/4(木) | 中日 | 先 | 6 | 2 | 11 | 1 | 0 | - | 3.00 |
| 5月 計 | ERA2.02 WHIP1.05 | 26 2/3 | 6 | 27 | 16 | 3 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6/24(土) | DeNA | 先 | 7 | 2 | 6 | 3 | 2 | - | 2.57 |
| 6/15(木) | オリックス | 先 | 7 | 1 | 4 | 5 | 3 | - | 1.29 |
| 6/8(木) | 楽天 | 先 | 7 | 3 | 7 | 3 | 1 | - | 3.86 |
| 6/1(木) | 西武 | 先 | 5 | 4 | 5 | 4 | 2 | 1 | 7.20 |
| 6月 計 | ERA3.46 WHIP1.12 | 26 | 10 | 22 | 15 | 8 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7/30(日) | 広島 | 先 | 7 1/3 | 2 | 7 | 8 | 0 | - | 2.45 |
| 7/23(日) | ヤクルト | 先 | 6 | 1 | 3 | 1 | 3 | - | 1.50 |
| 7/16(日) | 中日 | 先 | 7 | 1 | 7 | 4 | 0 | 1 | 1.29 |
| 7/8(土) | ヤクルト | 先 | 6 2/3 | 1 | 5 | 7 | 3 | - | 1.35 |
| 7/1(土) | 巨人 | 先 | 7 | 0 | 4 | 4 | 2 | - | - |
| 7月 計 | ERA1.32 WHIP0.97 | 34 | 5 | 26 | 24 | 8 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8/27(日) | 巨人 | 先 | 7 2/3 | 3 | 7 | 3 | 2 | 2 | 3.52 |
| 8/20(日) | DeNA | 先 | 9 | 0 | 6 | 3 | 1 | - | - |
| 8/13(日) | ヤクルト | 先 | 5 | 3 | 8 | 4 | 1 | 1 | 5.40 |
| 8/6(日) | DeNA | 先 | 6 | 2 | 6 | 2 | 0 | - | 3.00 |
| 8月 計 | ERA2.60 WHIP1.12 | 27 2/3 | 8 | 27 | 12 | 4 | 3 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 9/20(水) | 巨人 | 先 | 6 1/3 | 2 | 8 | 4 | 0 | 1 | 2.84 |
| 9/10(日) | 広島 | 先 | 8 | 1 | 3 | 9 | 0 | 1 | 1.13 |
| 9/3(日) | ヤクルト | 先 | 9 | 1 | 5 | 3 | 0 | 1 | 1.00 |
| 9-10月 計 | ERA1.54 WHIP0.69 | 23 1/3 | 4 | 16 | 16 | 0 | 3 |
チーム別成績(2023年)
| チーム | 打席 | 被打率 | 被HR | 奪三振 | K% | BB% |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 114 | .196 | 3 | 19 | 16.7% | 3.5% |
| 阪神 | 0 | - | - | - | - | - |
| DeNA | 85 | .220 | 0 | 8 | 9.4% | 2.4% |
| 広島 | 54 | .192 | 1 | 17 | 31.5% | 0.0% |
| ヤクルト | 161 | .219 | 2 | 27 | 16.8% | 4.3% |
| 中日 | 80 | .295 | 1 | 8 | 10.0% | 0.0% |
| ソフトバンク | 0 | - | - | - | - | - |
| 日本ハム | 0 | - | - | - | - | - |
| ロッテ | 0 | - | - | - | - | - |
| 楽天 | 28 | .292 | 0 | 3 | 10.7% | 3.6% |
| オリックス | 26 | .174 | 0 | 5 | 19.2% | 11.5% |
| 西武 | 22 | .250 | 1 | 4 | 18.2% | 9.1% |
球種シーケンス(2023年)
1球目 → 2球目
ストレート系の次 (191球)
スライダー系の次 (119球)
ツーシーム系の次 (85球)
カーブ系の次 (64球)
フォーク系の次 (42球)
2球目 → 3球目
ストレート系の次 (152球)
スライダー系の次 (102球)
ツーシーム系の次 (87球)
フォーク系の次 (48球)
カーブ系の次 (13球)