石川 歩
ロッテ / 投 手 / 右投・右打
基本成績
打率.000
本塁打0
打点0
出塁率.000
長打率.000
OPS.000
打席4
安打0
三振4
四球0
死球0
全体
スイング率40.0%
コンタクト率0.0%
ストライクゾーン
スイング率40.0%
コンタクト率0.0%
ボールゾーン
スイング率40.0%
コンタクト率0.0%
対右投手
打率.000
OPS.000
本塁打0
打席2
対左投手
打率.000
OPS.000
本塁打0
打席2
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象)
詳しく →
打撃効率
wOBA
.000
wRAA
-1.0
wRC+
-177
OPS+
0
リーグ平均wOBA: .300 wRC+補正前 -178
長打・選球
IsoP
.000
IsoD
.000
SecA
0.000
コンタクト傾向
BABIP
-
K%
100.0%
BB%
0.0%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
0.00
累積推定得点
XR Furtado
-0.39
累積推定得点
RCAA
-0.59
RCWIN
-0.06
XR+
-0.97
XRWIN
-0.10
RCAA補正前 -0.59 XR+補正前 -0.96
RC・XR は通算累積値(全シーズン合計)のため打席数に比例して大きくなる。シーズン間比較には RC27/XR27 を使う。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | - | - | 0 | 0 | 25.0% | 0.0% |
| 1-0 | - | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | - | - | 0 | 0 | 66.7% | 0.0% |
| 1-1 | - | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 0-2 | .000 | .000 | 2 | 0 | 50.0% | 0.0% |
| 1-2 | .000 | .000 | 1 | 0 | 50.0% | 0.0% |
| 2-2 | .000 | .000 | 1 | 0 | 100.0% | 0.0% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .000 | .000 | 2 | 0 | 28.6% | 0.0% |
| 1塁 | .000 | .000 | 1 | 0 | 66.7% | 0.0% |
| 2塁 | .000 | .000 | 1 | 0 | 40.0% | 0.0% |
| 3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・2塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 2塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・2塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 僅差負け(-3〜-1) | .000 | .000 | 2 | 0 | 50.0% | 0.0% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .000 | .000 | 2 | 0 | 33.3% | 0.0% |
データなし
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 10 | 2 | 66.7% | .000 | 0 | 2 | 40.0% | 0.0% |
| ツーシーム系 | 4 | 2 | 26.7% | .000 | 0 | 2 | 50.0% | 0.0% |
| カーブ系 | 1 | 0 | 6.7% | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
データなし
データなし
データなし
データなし
チーム別成績(通算)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 0 | - | - | - | - | - |
| 阪神 | 0 | - | - | - | - | - |
| DeNA | 0 | - | - | - | - | - |
| 広島 | 2 | .000 | .000 | 0 | 33.3% | 0.0% |
| ヤクルト | 2 | .000 | .000 | 0 | 50.0% | 0.0% |
| 中日 | 0 | - | - | - | - | - |
| ソフトバンク | 0 | - | - | - | - | - |
| 日本ハム | 0 | - | - | - | - | - |
| ロッテ | 0 | - | - | - | - | - |
| 楽天 | 0 | - | - | - | - | - |
| オリックス | 0 | - | - | - | - | - |
| 西武 | 0 | - | - | - | - | - |
基本成績
失点率3.25
試合37
先発37
投球回227 1/3
奪三振120
与四球32
与死球5
WHIP1.16
被安打231
被本塁打24
QS23
リーグ内パーセンタイル
失点率
3.25
55
WHIP
1.16
72
被打率
.271
20
被出塁率
.300
66
被長打率
.398
25
被OPS
.699
38
QS率
62.2%
80
HQS率
27.0%
70
球数/打席
3.7
96
GB%
56.1%
85
SwStr%
8.1%
13
F-Strike%
59.8%
91
ストレート 平均
142.2 km/h
13
ストレート 最高
151.0 km/h
28
全体(被)
スイング率46.9%
44
コンタクト率82.8%
9
ストライクゾーン
スイング率62.8%
82
コンタクト率90.1%
12
ボールゾーン
スイング率28.4%
67
コンタクト率63.9%
12
対右打者
被打率.280
被OPS.726
奪三振49
打席423
対左打者
被打率.264
被OPS.675
奪三振71
打席494
セイバーメトリクス指標
DIPS (守備独立)
FIP
3.57
37
xFIP
3.16
64
tRA
3.72
34
kwERA
4.25
34
LOB%
79.4%
58
リーグ平均失点率: 3.20
対リーグ比較
ERA+
98
52
FIP-
112
34
RSAA
-1.26
51
被wOBA
.307
44
被BABIP
.291
54
リーグ平均被wOBA: .296 ERA+補正前 98
9回換算レート
K/9
4.75
3
BB/9
1.27
99
HR/9
0.95
25
K/BB
3.75
89
打席ベース
K%
13.1%
5
BB%
3.5%
99
K-BB%
9.6%
33
FIP/xFIP係数: HR=13 / (BB+HBP)=3 / K=2。FIP定数=リーグ失点率−lgFIP_raw。tRAはTangoTiger簡易係数。ERA+は100=リーグ平均、高いほど優秀。LOB%はリーグ平均≈72%(高=ランナーを残塁)。バー%は規定投球回以上の投手内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。ERA+は本拠地球場のパークファクターで補正済み(半分補正、「補正前」は球場補正なしの値)。RSAA/被wOBA/FIP/xFIP/tRAは投手の素の値・DIPS系指標のため球場補正していません。
用語集で詳しく →
投球傾向(球種)
被打球種類傾向
被打球方向傾向
コース別配球分布
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .295 | .765 | 106 | 4 | 26.7% | 75.2% |
| 1-0 | .274 | .806 | 66 | 4 | 44.8% | 84.2% |
| 2-0 | .231 | .907 | 14 | 2 | 30.7% | 85.2% |
| 3-0 | 1.000 | 3.500 | 9 | 1 | 15.8% | 100.0% |
| 0-1 | .262 | .660 | 110 | 3 | 44.4% | 82.5% |
| 1-1 | .365 | .833 | 97 | 2 | 55.8% | 80.7% |
| 2-1 | .455 | 1.101 | 56 | 2 | 58.3% | 89.9% |
| 3-1 | .529 | 1.562 | 26 | 2 | 50.0% | 93.1% |
| 0-2 | .224 | .487 | 77 | 0 | 48.4% | 85.6% |
| 1-2 | .210 | .492 | 147 | 1 | 65.0% | 83.6% |
| 2-2 | .204 | .439 | 115 | 0 | 73.7% | 83.5% |
| 3-2 | .200 | .702 | 93 | 3 | 81.9% | 86.5% |
| 走者 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .288 | .741 | 543 | 16 | 45.2% | 82.3% |
| 1塁 | .250 | .605 | 170 | 2 | 49.1% | 86.1% |
| 2塁 | .232 | .651 | 77 | 2 | 49.2% | 81.2% |
| 3塁 | .111 | .483 | 21 | 1 | 50.7% | 79.0% |
| 1塁・2塁 | .268 | .610 | 45 | 1 | 52.5% | 83.8% |
| 1塁・3塁 | .333 | .988 | 30 | 2 | 43.6% | 85.4% |
| 2塁・3塁 | .263 | .616 | 20 | 0 | 50.0% | 80.0% |
| 1塁・2塁・3塁 | .200 | .473 | 11 | 0 | 63.3% | 77.4% |
| 点差 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .250 | .500 | 4 | 0 | 58.3% | 71.4% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .298 | .782 | 259 | 8 | 47.2% | 82.7% |
| 同点(0) | .269 | .705 | 342 | 9 | 46.8% | 83.0% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .250 | .614 | 263 | 5 | 46.6% | 82.2% |
| 大差リード(+4以上) | .271 | .703 | 49 | 2 | 48.1% | 86.7% |
△ ストレート系
◎ シンカー系
△ スライダー系
✕ ツーシーム系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 被打率 | 被本塁打 | 奪三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 994 | 241 | 29.6% | .293 | 8 | 28 | 44.7% | 91.0% |
| シンカー系 | 939 | 288 | 28.0% | .219 | 5 | 54 | 52.2% | 70.8% |
| スライダー系 | 522 | 173 | 15.5% | .297 | 8 | 15 | 51.5% | 85.5% |
| ツーシーム系 | 486 | 145 | 14.5% | .313 | 2 | 9 | 48.1% | 95.3% |
| カーブ系 | 417 | 70 | 12.4% | .271 | 1 | 14 | 33.3% | 72.7% |
| 球場 | 打席 | 被打率 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| ZOZOマリン | 546 | .304 | 14 | 46.4% | 81.7% |
| 京セラD大阪 | 80 | .231 | 1 | 48.9% | 83.7% |
| ベルーナドーム | 76 | .222 | 5 | 43.8% | 84.5% |
| 楽天生命パーク | 52 | .192 | 0 | 54.4% | 80.8% |
| メットライフ | 29 | .185 | 0 | 45.5% | 80.4% |
| マツダスタジアム | 25 | .130 | 0 | 44.2% | 81.0% |
| ほっと神戸 | 24 | .318 | 1 | 50.6% | 83.3% |
| PayPayドーム | 23 | .348 | 0 | 45.2% | 90.5% |
| 神宮 | 22 | .250 | 1 | 52.4% | 90.7% |
| 札幌ドーム | 21 | .150 | 0 | 53.3% | 89.8% |
| みずほPayPay | 19 | .294 | 2 | 36.5% | 87.0% |
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~140km | .208 | 23.9% | 4.9% | 348 |
| 140-145km | .174 | 17.4% | 7.7% | 155 |
| 145-150km | .350 | 19.0% | 4.8% | 42 |
| 投球数 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .277 | 0.0% | 0.0% | 282 |
| 3-4球 | .303 | 15.5% | 1.7% | 355 |
| 5球以上 | .223 | 23.2% | 9.3% | 280 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球被打成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~145km | .167 | 17.7% | 8.8% | 113 |
| 145-150km | .351 | 18.4% | 2.6% | 38 |
初球分類別成績
| 初球 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .292 | 0.0% | 0.0% | 107 |
| ストライク | .257 | 17.4% | 2.3% | 483 |
| ボール | .287 | 11.1% | 6.5% | 325 |
多く対戦した打者(通算)
チーム別成績(通算)
| チーム | 打席 | 被打率 | 被HR | 奪三振 | K% | BB% |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 0 | - | - | - | - | - |
| 阪神 | 0 | - | - | - | - | - |
| DeNA | 0 | - | - | - | - | - |
| 広島 | 25 | .130 | 0 | 6 | 24.0% | 4.0% |
| ヤクルト | 22 | .250 | 1 | 0 | 0.0% | 4.5% |
| 中日 | 29 | .407 | 0 | 0 | 0.0% | 3.4% |
| ソフトバンク | 60 | .364 | 3 | 6 | 10.0% | 6.7% |
| 日本ハム | 197 | .315 | 4 | 29 | 14.7% | 1.0% |
| ロッテ | 0 | - | - | - | - | - |
| 楽天 | 129 | .292 | 1 | 23 | 17.8% | 3.1% |
| オリックス | 230 | .242 | 7 | 23 | 10.0% | 4.3% |
| 西武 | 225 | .227 | 8 | 33 | 14.7% | 4.0% |
球種シーケンス(通算)
1球目 → 2球目
ストレート系の次 (224球)
シンカー系の次 (202球)
カーブ系の次 (180球)
スライダー系の次 (109球)
ツーシーム系の次 (93球)
2球目 → 3球目
ストレート系の次 (194球)
シンカー系の次 (163球)
ツーシーム系の次 (114球)
スライダー系の次 (79球)
カーブ系の次 (72球)
似たタイプの選手(通算成績ベース)