濱田 太貴
阪神 / 外野手 / 右投・右打 / [ 左・右・中 ]
基本成績
打率.213
本塁打16
打点50
出塁率.265
長打率.358
OPS.623
打席583
安打115
三振140
四球33
死球5
リーグ内パーセンタイル
打率
.213
25
出塁率
.265
22
長打率
.358
64
OPS
.623
50
BB/K
0.24
29
打球タイプ フライ
51.5%
62
PA/HR
36.4
76
得点圏OPS
0.524
22
接戦時OPS
0.603
49
球数/打席
3.8
27
全体
スイング率51.7%
77
コンタクト率72.1%
26
ストライクゾーン
スイング率71.2%
79
コンタクト率81.3%
18
ボールゾーン
スイング率31.9%
29
コンタクト率51.1%
36
対右投手
打率.220
OPS.663
本塁打8
打席280
対左投手
打率.207
OPS.587
本塁打8
打席303
セイバーメトリクス指標
勝利貢献
打撃WAR
-0.1
内訳(得点): 打撃 -7.2 / 球場補正 -2.6 / 守備位置 -4.0 / リーグ補正 -2.6 / 代替水準 +15.4
年度別: 2022 -0.1 / 2023 +0.2 / 2024 -0.5 / 2025 +0.4 / 2026 -0.1
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA
.276
45
wRAA
-12.8
30
wRC+
84
54
OPS+
103
73
リーグ平均wOBA: .301 wRC+補正前 76
長打・選球
IsoP
.145
77
IsoD
.052
40
SecA
0.206
69
コンタクト傾向
BABIP
.258
21
K%
24.0%
33
BB%
5.7%
36
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
49.47
累積推定得点
XR Furtado
48.31
累積推定得点
RCAA
-20.74
RCWIN
-2.07
XR+
-20.19
XRWIN
-2.02
RCAA補正前 -15.45 XR+補正前 -15.03
RC・XR は通算累積値(全シーズン合計)のため打席数に比例して大きくなる。シーズン間比較には RC27/XR27 を使う。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .214 | .750 | 73 | 6 | 35.9% | 72.6% |
| 1-0 | .395 | 1.053 | 40 | 2 | 44.4% | 69.9% |
| 2-0 | .417 | 1.000 | 12 | 0 | 47.5% | 71.0% |
| 3-0 | - | - | 5 | 0 | 5.0% | 0.0% |
| 0-1 | .200 | .484 | 48 | 0 | 47.6% | 70.5% |
| 1-1 | .306 | .713 | 37 | 0 | 53.1% | 70.2% |
| 2-1 | .314 | .790 | 36 | 1 | 58.6% | 78.7% |
| 3-1 | .250 | 1.227 | 22 | 0 | 61.7% | 86.2% |
| 0-2 | .151 | .340 | 53 | 0 | 54.7% | 68.0% |
| 1-2 | .162 | .468 | 111 | 4 | 70.7% | 65.6% |
| 2-2 | .151 | .333 | 94 | 0 | 78.6% | 78.7% |
| 3-2 | .184 | .878 | 52 | 3 | 81.5% | 75.8% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .215 | .624 | 349 | 13 | 52.2% | 72.8% |
| 1塁 | .264 | .748 | 102 | 2 | 50.0% | 66.5% |
| 2塁 | .245 | .690 | 56 | 0 | 47.0% | 80.8% |
| 3塁 | .200 | .500 | 10 | 0 | 48.5% | 87.5% |
| 1塁・2塁 | .091 | .439 | 25 | 1 | 63.2% | 69.1% |
| 1塁・3塁 | .111 | .311 | 10 | 0 | 56.2% | 77.8% |
| 2塁・3塁 | .154 | .421 | 15 | 0 | 51.7% | 66.7% |
| 1塁・2塁・3塁 | .071 | .330 | 16 | 0 | 48.3% | 69.0% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .200 | .672 | 37 | 2 | 58.6% | 76.5% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .247 | .707 | 211 | 6 | 51.6% | 71.6% |
| 同点(0) | .168 | .537 | 157 | 5 | 49.3% | 71.8% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .190 | .523 | 144 | 2 | 54.6% | 72.0% |
| 大差リード(+4以上) | .333 | .878 | 34 | 1 | 47.1% | 73.9% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 5 | 5 | 3 | 1 | 5 | 0 | 17 |
球種別
| 球種 | 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 3 | 2 | 1 | 0 | 1 | 0 | 7 |
| スライダー系 | 1 | 1 | 1 | 1 | 2 | 0 | 5 |
| カーブ系 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
| フォーク系 | 0 | 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | 2 |
| シンカー系 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
| シュート系 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 |
○ ストレート系
✕ フォーク系
○ スライダー系
✕ ツーシーム系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 964 | 255 | 43.7% | .233 | 8 | 58 | 52.3% | 76.4% |
| フォーク系 | 472 | 131 | 21.4% | .160 | 3 | 45 | 54.2% | 62.5% |
| スライダー系 | 464 | 121 | 21.0% | .241 | 3 | 24 | 50.6% | 71.1% |
| カーブ系 | 154 | 34 | 7.0% | .212 | 1 | 6 | 41.6% | 76.6% |
| ツーシーム系 | 90 | 23 | 4.1% | .095 | 0 | 3 | 51.1% | 84.8% |
| シュート系 | 45 | 12 | 2.0% | .273 | 1 | 3 | 55.6% | 60.0% |
| シンカー系 | 16 | 7 | 0.7% | .333 | 0 | 1 | 68.8% | 72.7% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 神宮 | 275 | .209 | 7 | 52.0% | 72.2% |
| マツダスタジアム | 59 | .145 | 1 | 50.4% | 73.7% |
| 横浜 | 58 | .365 | 2 | 51.8% | 73.7% |
| 東京ドーム | 48 | .214 | 0 | 52.5% | 77.4% |
| 甲子園 | 46 | .133 | 0 | 50.3% | 63.9% |
| バンテリンドーム | 32 | .097 | 3 | 55.3% | 72.1% |
| 京セラD大阪 | 20 | .263 | 1 | 48.7% | 64.9% |
| 楽天生命パーク | 12 | .200 | 1 | 51.2% | 81.0% |
| エスコンF | 10 | .250 | 0 | 41.9% | 77.8% |
| PayPayドーム | 7 | .286 | 0 | 50.0% | 62.5% |
| 岐阜 | 5 | .600 | 0 | 62.5% | 90.0% |
| 松山 | 5 | .200 | 1 | 57.9% | 54.5% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .172 | .526 | 28.9% | 3.6% | 197 |
| 140-145km | .189 | .583 | 20.7% | 7.3% | 82 |
| 145-150km | .224 | .683 | 38.2% | 13.2% | 68 |
| 150km~ | .176 | .715 | 38.1% | 19.0% | 42 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .256 | .744 | 0.0% | 0.0% | 164 |
| 3-4球 | .215 | .576 | 30.1% | 2.3% | 216 |
| 5球以上 | .172 | .569 | 36.9% | 13.8% | 203 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~145km | .212 | .632 | 15.0% | 10.0% | 60 |
| 145-150km | .236 | .697 | 38.1% | 11.1% | 63 |
| 150-155km | .167 | .666 | 33.3% | 20.0% | 30 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .214 | .750 | 6 | 0.0% | 0.0% | 73 |
| ストライク | .178 | .457 | 4 | 33.3% | 1.4% | 276 |
| ボール | .259 | .791 | 6 | 20.8% | 12.6% | 231 |
多く対戦した投手(通算)
試合別成績(今季)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4月30日(木) | ヤクルト | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 4月28日(火) | ヤクルト | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4月26日(日) | 広島 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4月25日(土) | 広島 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4月19日(日) | 中日 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 3月29日(日) | 巨人 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 3月28日(土) | 巨人 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 3月27日(金) | 巨人 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 3-4月 計 | 打率.000 OPS.200 | 5 | 4 | 0 | 0 | 0 | 3 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6月30日(火) | 中日 | 4 | 4 | 2 | - | 1 | 1 | 0 |
| 6月27日(土) | 広島 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6月23日(火) | ヤクルト | 2 | 2 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6月 計 | 打率.429 OPS.858 | 7 | 7 | 3 | 0 | 1 | 1 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7月21日(火) | DeNA | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7月20日(月) | DeNA | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7月19日(日) | 広島 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7月18日(土) | 広島 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7月16日(木) | 中日 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 |
| 7月15日(水) | 中日 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7月9日(木) | 巨人 | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 7月2日(木) | 中日 | 5 | 5 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 7月 計 | 打率.091 OPS.531 | 12 | 11 | 1 | 1 | 1 | 5 | 1 |
チーム別成績(通算)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 97 | .218 | .545 | 0 | 51.9% | 76.7% |
| 阪神 | 71 | .162 | .447 | 1 | 47.6% | 69.8% |
| DeNA | 145 | .294 | .836 | 6 | 54.3% | 71.8% |
| 広島 | 107 | .196 | .673 | 4 | 49.5% | 72.1% |
| ヤクルト | 4 | .333 | .833 | 0 | 54.2% | 76.9% |
| 中日 | 97 | .130 | .397 | 3 | 53.1% | 68.8% |
| ソフトバンク | 13 | .231 | .462 | 0 | 52.6% | 63.3% |
| 日本ハム | 15 | .308 | .938 | 0 | 47.4% | 81.5% |
| ロッテ | 14 | .286 | .857 | 1 | 64.1% | 76.0% |
| 楽天 | 14 | .182 | .812 | 1 | 46.3% | 80.0% |
| オリックス | 2 | .000 | .000 | 0 | 30.0% | 33.3% |
| 西武 | 4 | .000 | .000 | 0 | 80.0% | 75.0% |
似たタイプの選手(通算成績ベース)