森 翔平
広島 / 投 手 / 左投・左打
基本成績
打率.145
本塁打0
打点4
出塁率.188
長打率.158
OPS.345
打席96
安打11
三振36
四球4
死球0
全体
スイング率43.1%
コンタクト率68.9%
ストライクゾーン
スイング率50.0%
コンタクト率76.4%
ボールゾーン
スイング率32.6%
コンタクト率51.1%
対右投手
打率.154
OPS.375
本塁打0
打席53
対左投手
打率.135
OPS.315
本塁打0
打席43
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象)
詳しく →
打撃効率
wOBA
.162
wRAA
-11.6
wRC+
-29
OPS+
53
リーグ平均wOBA: .301 wRC+補正前 -31
長打・選球
IsoP
.013
IsoD
.043
SecA
0.066
コンタクト傾向
BABIP
.275
K%
37.5%
BB%
4.2%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
3.12
累積推定得点
XR Furtado
1.21
累積推定得点
RCAA
-9.17
RCWIN
-0.92
XR+
-10.78
XRWIN
-1.08
RCAA補正前 -8.9 XR+補正前 -10.51
RC・XR は通算累積値(全シーズン合計)のため打席数に比例して大きくなる。シーズン間比較には RC27/XR27 を使う。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .000 | .000 | 8 | 0 | 14.6% | 92.9% |
| 1-0 | .000 | .000 | 4 | 0 | 22.2% | 100.0% |
| 2-0 | .000 | .000 | 2 | 0 | 37.5% | 100.0% |
| 3-0 | - | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | .600 | 1.400 | 6 | 0 | 44.3% | 55.6% |
| 1-1 | .000 | .000 | 8 | 0 | 63.6% | 71.4% |
| 2-1 | .500 | 1.000 | 5 | 0 | 69.2% | 88.9% |
| 3-1 | - | - | 1 | 0 | 33.3% | 0.0% |
| 0-2 | .136 | .273 | 23 | 0 | 58.7% | 70.4% |
| 1-2 | .125 | .250 | 24 | 0 | 74.4% | 62.1% |
| 2-2 | .111 | .222 | 9 | 0 | 66.7% | 40.0% |
| 3-2 | .000 | .500 | 6 | 0 | 50.0% | 75.0% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .155 | .339 | 60 | 0 | 38.9% | 61.3% |
| 1塁 | .000 | .167 | 20 | 0 | 54.0% | 88.9% |
| 2塁 | .000 | .000 | 1 | 0 | 33.3% | 100.0% |
| 3塁 | .000 | .000 | 2 | 0 | 80.0% | 75.0% |
| 1塁・2塁 | .000 | .000 | 3 | 0 | 55.6% | 60.0% |
| 1塁・3塁 | .400 | 1.000 | 5 | 0 | 57.1% | 100.0% |
| 2塁・3塁 | .000 | .500 | 2 | 0 | 40.0% | 25.0% |
| 1塁・2塁・3塁 | .000 | .000 | 3 | 0 | 45.0% | 77.8% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .500 | 1.000 | 2 | 0 | 25.0% | 100.0% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .071 | .143 | 19 | 0 | 50.0% | 67.7% |
| 同点(0) | .200 | .400 | 23 | 0 | 45.5% | 71.4% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .152 | .404 | 44 | 0 | 43.6% | 71.8% |
| 大差リード(+4以上) | .000 | .125 | 8 | 0 | 26.5% | 33.3% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
○ ストレート系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 242 | 57 | 69.1% | .162 | 0 | 21 | 35.5% | 75.6% |
| スライダー系 | 70 | 22 | 20.0% | .136 | 0 | 7 | 61.4% | 65.1% |
| フォーク系 | 24 | 10 | 6.9% | .100 | 0 | 6 | 58.3% | 42.9% |
| ツーシーム系 | 6 | 1 | 1.7% | .000 | 0 | 0 | 16.7% | 100.0% |
| シンカー系 | 4 | 3 | 1.1% | .333 | 0 | 0 | 100.0% | 75.0% |
| カーブ系 | 3 | 2 | 0.9% | .000 | 0 | 1 | 66.7% | 50.0% |
| シュート系 | 1 | 1 | 0.3% | .000 | 0 | 1 | 100.0% | 0.0% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| マツダスタジアム | 58 | .128 | 0 | 42.7% | 67.7% |
| 神宮 | 11 | .143 | 0 | 31.4% | 54.5% |
| 甲子園 | 10 | .286 | 0 | 46.2% | 83.3% |
| バンテリンドーム | 8 | .143 | 0 | 48.3% | 64.3% |
| 東京ドーム | 5 | .000 | 0 | 47.1% | 87.5% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .143 | .286 | 36.4% | 0.0% | 44 |
| 140-145km | .333 | .733 | 23.5% | 5.9% | 17 |
| 145-150km | .000 | .105 | 50.0% | 8.3% | 24 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .429 | 1.000 | 0.0% | 0.0% | 18 |
| 3-4球 | .122 | .244 | 40.7% | 0.0% | 54 |
| 5球以上 | .100 | .350 | 58.3% | 16.7% | 24 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~145km | .308 | .665 | 26.1% | 4.3% | 23 |
| 145-150km | .000 | .111 | 47.8% | 8.7% | 23 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ストライク | .143 | .333 | 0 | 49.2% | 3.3% | 61 |
| ボール | .158 | .396 | 0 | 22.2% | 7.4% | 27 |
多く対戦した投手(通算)
試合別成績(今季)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4月8日(水) | 巨人 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5月27日(水) | ロッテ | 2 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月20日(水) | DeNA | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6月4日(木) | 日本ハム | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7月26日(日) | ヤクルト | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 3 | 0 |
| 7月19日(日) | 阪神 | 2 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7月11日(土) | 中日 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7月3日(金) | 阪神 | 3 | 2 | 1 | - | 0 | 1 | 1 |
| 7月 計 | 打率.143 OPS.393 | 9 | 7 | 1 | 0 | 0 | 4 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8月30日(日) | ヤクルト | 3 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 8月23日(日) | 巨人 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月16日(日) | 阪神 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 8月5日(水) | 巨人 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8月 計 | 打率.000 OPS.125 | 9 | 7 | 0 | 0 | 0 | 4 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 9月20日(日) | 中日 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9月13日(日) | ヤクルト | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9月6日(日) | 巨人 | 2 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
チーム別成績(通算)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 17 | .067 | .133 | 0 | 43.9% | 64.0% |
| 阪神 | 22 | .250 | .607 | 0 | 47.0% | 69.2% |
| DeNA | 10 | .200 | .400 | 0 | 44.1% | 80.0% |
| 広島 | 0 | - | - | - | - | - |
| ヤクルト | 23 | .143 | .437 | 0 | 35.1% | 66.7% |
| 中日 | 15 | .154 | .308 | 0 | 43.9% | 60.0% |
| ソフトバンク | 0 | - | - | - | - | - |
| 日本ハム | 2 | .000 | .000 | 0 | 66.7% | 66.7% |
| ロッテ | 2 | .000 | .000 | 0 | 62.5% | 80.0% |
| 楽天 | 1 | .000 | .000 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| オリックス | 0 | - | - | - | - | - |
| 西武 | 4 | .000 | .000 | 0 | 33.3% | 85.7% |
基本成績
失点率3.48
試合67
先発56
投球回323 1/3
奪三振245
与四球80
与死球8
WHIP1.24
被安打320
被本塁打36
QS25
リーグ内パーセンタイル
失点率
3.48
46
WHIP
1.24
54
被打率
.259
32
被出塁率
.307
58
被長打率
.393
28
被OPS
.700
38
QS率
44.6%
47
HQS率
17.9%
47
球数/打席
3.8
81
GB%
49.9%
59
SwStr%
8.5%
17
F-Strike%
53.7%
43
ストレート 平均
143.4 km/h
20
ストレート 最高
153.0 km/h
47
全体(被)
スイング率44.6%
78
コンタクト率81.0%
21
ストライクゾーン
スイング率62.8%
83
コンタクト率89.8%
17
ボールゾーン
スイング率23.8%
17
コンタクト率54.8%
55
対右打者
被打率.256
被OPS.713
奪三振145
打席766
対左打者
被打率.263
被OPS.683
奪三振100
打席593
セイバーメトリクス指標
DIPS (守備独立)
FIP
3.51
39
xFIP
3.10
68
tRA
3.81
31
kwERA
3.94
54
LOB%
79.1%
57
リーグ平均失点率: 3.20
対リーグ比較
ERA+
90
41
FIP-
112
35
RSAA
-10.06
21
被wOBA
.310
41
被BABIP
.296
47
リーグ平均被wOBA: .296 ERA+補正前 92
9回換算レート
K/9
6.82
35
BB/9
2.23
81
HR/9
1.00
20
K/BB
3.06
74
打席ベース
K%
18.0%
38
BB%
5.9%
81
K-BB%
12.1%
54
FIP/xFIP係数: HR=13 / (BB+HBP)=3 / K=2。FIP定数=リーグ失点率−lgFIP_raw。tRAはTangoTiger簡易係数。ERA+は100=リーグ平均、高いほど優秀。LOB%はリーグ平均≈72%(高=ランナーを残塁)。バー%は規定投球回以上の投手内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。ERA+は本拠地球場のパークファクターで補正済み(半分補正、「補正前」は球場補正なしの値)。RSAA/被wOBA/FIP/xFIP/tRAは投手の素の値・DIPS系指標のため球場補正していません。
用語集で詳しく →
投球傾向(球種)
被打球種類傾向
被打球方向傾向
コース別配球分布
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .331 | .911 | 156 | 8 | 24.0% | 82.5% |
| 1-0 | .333 | .795 | 105 | 3 | 40.2% | 81.2% |
| 2-0 | .296 | .704 | 27 | 0 | 36.6% | 81.7% |
| 3-0 | .200 | 1.150 | 20 | 0 | 12.5% | 100.0% |
| 0-1 | .276 | .709 | 130 | 3 | 43.7% | 81.1% |
| 1-1 | .295 | .832 | 144 | 9 | 56.7% | 82.6% |
| 2-1 | .412 | 1.044 | 69 | 3 | 57.5% | 78.7% |
| 3-1 | .429 | 1.549 | 46 | 2 | 44.8% | 84.6% |
| 0-2 | .169 | .455 | 77 | 2 | 37.8% | 74.5% |
| 1-2 | .178 | .396 | 215 | 2 | 58.5% | 77.7% |
| 2-2 | .201 | .471 | 208 | 2 | 68.8% | 81.5% |
| 3-2 | .224 | .736 | 159 | 2 | 74.5% | 84.0% |
| 走者 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .257 | .680 | 787 | 18 | 43.3% | 80.9% |
| 1塁 | .259 | .641 | 259 | 4 | 48.2% | 83.9% |
| 2塁 | .200 | .664 | 120 | 4 | 44.8% | 81.8% |
| 3塁 | .233 | .651 | 37 | 0 | 41.8% | 68.8% |
| 1塁・2塁 | .311 | .976 | 81 | 7 | 45.0% | 76.1% |
| 1塁・3塁 | .286 | .839 | 32 | 1 | 45.4% | 84.8% |
| 2塁・3塁 | .357 | .804 | 16 | 0 | 42.3% | 77.3% |
| 1塁・2塁・3塁 | .348 | 1.023 | 27 | 2 | 50.0% | 82.0% |
| 点差 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .243 | .624 | 40 | 1 | 42.5% | 69.1% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .263 | .688 | 347 | 7 | 41.8% | 83.9% |
| 同点(0) | .244 | .663 | 470 | 12 | 45.2% | 79.8% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .264 | .737 | 432 | 13 | 44.8% | 81.2% |
| 大差リード(+4以上) | .313 | .821 | 70 | 3 | 54.0% | 81.9% |
◎ フォーク系
✕ ツーシーム系
✕ カーブ系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 被打率 | 被本塁打 | 奪三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 2079 | 506 | 40.3% | .270 | 12 | 77 | 40.6% | 90.1% |
| スライダー系 | 1433 | 388 | 27.8% | .261 | 10 | 59 | 47.6% | 80.5% |
| フォーク系 | 1061 | 313 | 20.6% | .215 | 6 | 96 | 51.0% | 65.2% |
| ツーシーム系 | 322 | 109 | 6.2% | .310 | 7 | 9 | 50.6% | 89.0% |
| カーブ系 | 243 | 34 | 4.7% | .290 | 1 | 4 | 24.7% | 80.0% |
| シュート系 | 19 | 8 | 0.4% | .375 | 0 | 0 | 52.6% | 80.0% |
| 球場 | 打席 | 被打率 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| マツダスタジアム | 785 | .261 | 16 | 45.2% | 81.5% |
| 神宮 | 136 | .207 | 6 | 45.1% | 79.0% |
| バンテリンドーム | 129 | .265 | 6 | 44.5% | 81.5% |
| 甲子園 | 111 | .258 | 3 | 39.5% | 77.2% |
| 東京ドーム | 77 | .221 | 3 | 41.2% | 79.8% |
| 横浜 | 37 | .429 | 1 | 46.1% | 86.4% |
| ベルーナドーム | 32 | .345 | 0 | 44.2% | 84.2% |
| エスコンF | 31 | .276 | 1 | 57.1% | 89.3% |
| 京セラD大阪 | 21 | .158 | 0 | 41.8% | 69.7% |
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~140km | .244 | 20.9% | 4.4% | 732 |
| 140-145km | .242 | 12.7% | 8.4% | 299 |
| 145-150km | .276 | 22.6% | 8.9% | 168 |
| 投球数 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .312 | 0.0% | 0.0% | 391 |
| 3-4球 | .248 | 21.3% | 2.8% | 494 |
| 5球以上 | .224 | 29.5% | 13.9% | 474 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球被打成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~145km | .254 | 11.4% | 7.7% | 273 |
| 145-150km | .276 | 22.6% | 8.9% | 168 |
初球分類別成績
| 初球 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .331 | 0.0% | 0.0% | 156 |
| ストライク | .242 | 25.5% | 4.5% | 642 |
| ボール | .260 | 14.6% | 9.2% | 553 |
多く対戦した打者(通算)
登板別成績(今季)
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4月8日(水) | 巨人 | 先 | 7 | 0 | 6 | 3 | 0 | - | - |
| 3-4月 計 | ERA0.00 WHIP0.86 | 7 | 0 | 6 | 3 | 0 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5月27日(水) | ロッテ | 先 | 6 | 1 | 5 | 4 | 2 | 1 | 1.50 |
| 5月20日(水) | DeNA | 先 | 4 | 3 | 5 | 4 | 3 | - | 6.75 |
| 5月 計 | ERA3.60 WHIP1.40 | 10 | 4 | 10 | 8 | 5 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6月10日(水) | 西武 | 先 | 4 1/3 | 3 | 6 | 3 | 0 | - | 6.23 |
| 6月4日(木) | 日本ハム | 先 | 6 | 1 | 7 | 5 | 2 | 1 | 1.50 |
| 6月 計 | ERA3.48 WHIP1.45 | 10 1/3 | 4 | 13 | 8 | 2 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7月26日(日) | ヤクルト | 先 | 6 | 0 | 3 | 5 | 1 | - | - |
| 7月19日(日) | 阪神 | 先 | 6 | 1 | 3 | 6 | 2 | - | 1.50 |
| 7月11日(土) | 中日 | 先 | 4 | 4 | 4 | 3 | 3 | 2 | 9.00 |
| 7月3日(金) | 阪神 | 先 | 7 | 1 | 2 | 7 | 2 | 1 | 1.29 |
| 7月 計 | ERA2.35 WHIP0.87 | 23 | 6 | 12 | 21 | 8 | 3 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8月30日(日) | ヤクルト | 先 | 6 1/3 | 1 | 4 | 3 | 0 | 1 | 1.42 |
| 8月23日(日) | 巨人 | 先 | 5 | 1 | 4 | 2 | 5 | 1 | 1.80 |
| 8月16日(日) | 阪神 | 先 | 6 | 2 | 7 | 4 | 2 | 1 | 3.00 |
| 8月5日(水) | 巨人 | 先 | 7 | 3 | 6 | 8 | 1 | - | 3.86 |
| 8月 計 | ERA2.59 WHIP1.19 | 24 1/3 | 7 | 21 | 17 | 8 | 3 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10月6日(火) | 阪神 | 中 | 1 | 0 | 2 | 1 | 1 | - | - |
| 9月29日(火) | 巨人 | 中 | 2 | 0 | 0 | 4 | 0 | - | - |
| 9月25日(金) | 巨人 | 中 | 2 | 1 | 3 | 2 | 1 | - | 4.50 |
| 9月20日(日) | 中日 | 先 | 4 | 5 | 7 | 4 | 0 | 3 | 11.25 |
| 9月13日(日) | ヤクルト | 先 | 4 | 2 | 5 | 4 | 0 | 1 | 4.50 |
| 9月6日(日) | 巨人 | 先 | 6 1/3 | 4 | 7 | 7 | 4 | 1 | 5.68 |
| 9-10月 計 | ERA5.59 WHIP1.55 | 19 1/3 | 12 | 24 | 22 | 6 | 5 |
チーム別成績(通算)
| チーム | 打席 | 被打率 | 被HR | 奪三振 | K% | BB% |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 266 | .260 | 7 | 55 | 20.7% | 7.1% |
| 阪神 | 279 | .235 | 7 | 54 | 19.4% | 6.8% |
| DeNA | 148 | .299 | 2 | 22 | 14.9% | 4.7% |
| 広島 | 0 | - | - | - | - | - |
| ヤクルト | 291 | .241 | 10 | 51 | 17.5% | 6.2% |
| 中日 | 207 | .269 | 6 | 37 | 17.9% | 4.3% |
| ソフトバンク | 0 | - | - | - | - | - |
| 日本ハム | 55 | .294 | 2 | 8 | 14.5% | 5.5% |
| ロッテ | 25 | .217 | 1 | 4 | 16.0% | 4.0% |
| 楽天 | 19 | .235 | 0 | 1 | 5.3% | 5.3% |
| オリックス | 0 | - | - | - | - | - |
| 西武 | 69 | .292 | 1 | 13 | 18.8% | 4.3% |
球種シーケンス(通算)
1球目 → 2球目
ストレート系の次 (521球)
スライダー系の次 (332球)
フォーク系の次 (176球)
カーブ系の次 (91球)
ツーシーム系の次 (47球)
2球目 → 3球目
ストレート系の次 (355球)
スライダー系の次 (272球)
フォーク系の次 (201球)
カーブ系の次 (59球)
ツーシーム系の次 (55球)
似たタイプの選手(通算成績ベース)