今川 優馬
日本ハム / 外野手 / 右投・右打 / [ 左・右・中・指 ]
基本成績
打率.216
本塁打17
打点60
出塁率.280
長打率.365
OPS.645
打席531
安打103
三振125
四球34
死球10
リーグ内パーセンタイル
打率
.216
29
出塁率
.280
37
長打率
.365
68
OPS
.645
58
BB/K
0.27
37
打球タイプ フライ
61.3%
94
PA/HR
31.2
83
得点圏OPS
0.769
81
接戦時OPS
0.623
56
球数/打席
3.8
30
全体
スイング率52.5%
81
コンタクト率69.0%
16
ストライクゾーン
スイング率74.7%
92
コンタクト率83.6%
30
ボールゾーン
スイング率32.2%
26
コンタクト率38.0%
6
対右投手
打率.197
OPS.571
本塁打8
打席350
対左投手
打率.253
OPS.788
本塁打9
打席181
セイバーメトリクス指標
勝利貢献
打撃WAR
+0.8
内訳(得点): 打撃 -4.0 / 球場補正 -0.7 / 守備位置 -4.1 / リーグ補正 +1.4 / 代替水準 +14.4
年度別: 2021 -0.3 / 2022 +0.9 / 2023 -0.2 / 2024 -0.1 / 2025 +0.3 / 2026 +0.4
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA
.287
56
wRAA
-5.9
53
wRC+
85
55
OPS+
94
50
リーグ平均wOBA: .300 wRC+補正前 88
長打・選球
IsoP
.149
78
IsoD
.064
62
SecA
0.220
74
コンタクト傾向
BABIP
.254
18
K%
23.5%
36
BB%
6.4%
49
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
49.19
累積推定得点
XR Furtado
50.30
累積推定得点
RCAA
-6.93
RCWIN
-0.69
XR+
-4.46
XRWIN
-0.45
RCAA補正前 -8.55 XR+補正前 -6.03
RC・XR は通算累積値(全シーズン合計)のため打席数に比例して大きくなる。シーズン間比較には RC27/XR27 を使う。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .257 | .764 | 75 | 4 | 41.8% | 65.0% |
| 1-0 | .290 | 1.000 | 32 | 4 | 57.0% | 67.5% |
| 2-0 | .250 | .750 | 12 | 1 | 54.8% | 67.7% |
| 3-0 | .000 | .571 | 7 | 0 | 26.3% | 100.0% |
| 0-1 | .281 | .767 | 36 | 1 | 48.2% | 59.8% |
| 1-1 | .279 | .977 | 44 | 5 | 61.5% | 75.0% |
| 2-1 | .333 | .905 | 22 | 1 | 60.2% | 71.7% |
| 3-1 | .444 | 1.351 | 19 | 0 | 70.6% | 66.7% |
| 0-2 | .179 | .425 | 41 | 0 | 44.3% | 67.7% |
| 1-2 | .144 | .330 | 92 | 1 | 55.8% | 72.1% |
| 2-2 | .141 | .324 | 88 | 0 | 65.3% | 70.4% |
| 3-2 | .214 | .762 | 63 | 0 | 67.1% | 83.0% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .183 | .540 | 313 | 7 | 52.4% | 69.9% |
| 1塁 | .314 | .837 | 91 | 4 | 53.3% | 70.0% |
| 2塁 | .222 | .882 | 34 | 2 | 47.0% | 60.0% |
| 3塁 | .154 | .585 | 15 | 1 | 56.8% | 64.0% |
| 1塁・2塁 | .265 | .754 | 40 | 0 | 51.1% | 72.8% |
| 1塁・3塁 | .167 | .583 | 13 | 1 | 48.3% | 58.6% |
| 2塁・3塁 | .300 | 1.108 | 13 | 1 | 62.2% | 53.6% |
| 1塁・2塁・3塁 | .182 | .621 | 12 | 1 | 59.1% | 80.8% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .172 | .483 | 29 | 1 | 64.2% | 73.8% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .212 | .585 | 180 | 5 | 54.2% | 65.1% |
| 同点(0) | .223 | .678 | 155 | 5 | 52.2% | 70.4% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .185 | .609 | 142 | 4 | 49.3% | 69.6% |
| 大差リード(+4以上) | .450 | 1.328 | 25 | 2 | 50.0% | 79.6% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 7 | 5 | 4 | 2 | 3 | 0 | 18 |
球種別
| 球種 | 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 3 | 1 | 2 | 0 | 1 | 0 | 6 |
| スライダー系 | 2 | 2 | 2 | 2 | 1 | 0 | 8 |
| カーブ系 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
| フォーク系 | 2 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 3 |
△ ストレート系
◎ スライダー系
○ カーブ系
△ ツーシーム系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 848 | 240 | 42.0% | .193 | 9 | 42 | 51.1% | 85.5% |
| スライダー系 | 548 | 146 | 27.2% | .256 | 7 | 32 | 55.1% | 64.2% |
| フォーク系 | 350 | 93 | 17.3% | .205 | 0 | 39 | 55.7% | 42.0% |
| カーブ系 | 154 | 23 | 7.6% | .238 | 0 | 7 | 41.6% | 54.7% |
| ツーシーム系 | 67 | 16 | 3.3% | .200 | 1 | 2 | 56.7% | 73.7% |
| シュート系 | 28 | 7 | 1.4% | .286 | 0 | 0 | 57.1% | 87.5% |
| シンカー系 | 22 | 6 | 1.1% | .167 | 0 | 3 | 50.0% | 72.7% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 札幌ドーム | 138 | .213 | 5 | 54.9% | 70.8% |
| エスコンF | 107 | .333 | 5 | 44.4% | 72.0% |
| 京セラD大阪 | 50 | .217 | 2 | 60.2% | 71.0% |
| ベルーナドーム | 47 | .089 | 0 | 57.3% | 64.1% |
| ZOZOマリン | 46 | .150 | 1 | 53.1% | 67.7% |
| 楽天生命パーク | 37 | .182 | 1 | 51.7% | 68.8% |
| PayPayドーム | 19 | .222 | 0 | 55.6% | 60.0% |
| みずほPayPay | 18 | .118 | 0 | 40.9% | 66.7% |
| 楽天モバイル | 18 | .000 | 0 | 47.7% | 61.3% |
| 東京ドーム | 15 | .467 | 3 | 66.7% | 75.0% |
| メットライフ | 6 | .000 | 0 | 56.5% | 53.8% |
| ほっと神戸 | 5 | .000 | 0 | 46.7% | 57.1% |
| マツダスタジアム | 5 | .600 | 0 | 59.1% | 76.9% |
| 神宮 | 5 | .250 | 0 | 70.0% | 57.1% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .236 | .663 | 31.4% | 6.6% | 229 |
| 140-145km | .243 | .826 | 17.7% | 6.3% | 79 |
| 145-150km | .202 | .610 | 13.6% | 4.9% | 103 |
| 150km~ | .143 | .447 | 36.0% | 14.0% | 50 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .269 | .815 | 0.0% | 0.0% | 144 |
| 3-4球 | .211 | .613 | 27.8% | 2.1% | 194 |
| 5球以上 | .177 | .533 | 36.8% | 15.5% | 193 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~145km | .245 | .918 | 7.9% | 6.3% | 63 |
| 145-150km | .200 | .583 | 15.1% | 4.3% | 93 |
| 150-155km | .094 | .362 | 36.8% | 15.8% | 38 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .254 | .753 | 4 | 0.0% | 0.0% | 76 |
| ストライク | .214 | .587 | 6 | 33.2% | 4.0% | 253 |
| ボール | .207 | .688 | 7 | 20.6% | 12.1% | 199 |
多く対戦した投手(通算)
試合別成績(今季)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8月30日(日) | ロッテ | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月29日(土) | ロッテ | 4 | 2 | 1 | 1 | 3 | 1 | 2 |
| 8月25日(火) | 西武 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月23日(日) | ロッテ | 2 | 2 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8月21日(金) | ロッテ | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 8月20日(木) | ソフトバンク | 4 | 3 | 2 | - | 0 | 0 | 1 |
| 8月19日(水) | ソフトバンク | 2 | 2 | 2 | 1 | 3 | 0 | 0 |
| 8月18日(火) | ソフトバンク | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 8月16日(日) | オリックス | 2 | 2 | 1 | 1 | 2 | 0 | 0 |
| 8月14日(金) | オリックス | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8月 計 | 打率.333 OPS1.137 | 28 | 24 | 8 | 3 | 8 | 6 | 4 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 9月12日(土) | 西武 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9月10日(木) | ソフトバンク | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 9月8日(火) | ソフトバンク | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9月5日(土) | 楽天 | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 9月4日(金) | 楽天 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9月2日(水) | ソフトバンク | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9月1日(火) | ソフトバンク | 3 | 3 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 |
| 9-10月 計 | 打率.100 OPS.482 | 22 | 20 | 2 | 1 | 1 | 5 | 2 |
チーム別成績(通算)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 6 | .200 | .533 | 0 | 52.0% | 61.5% |
| 阪神 | 4 | .000 | .250 | 0 | 33.3% | 80.0% |
| DeNA | 5 | .000 | .000 | 0 | 56.0% | 57.1% |
| 広島 | 5 | .600 | 1.400 | 0 | 59.1% | 76.9% |
| ヤクルト | 5 | .250 | .500 | 0 | 70.0% | 57.1% |
| 中日 | 6 | .500 | 1.667 | 0 | 59.3% | 68.8% |
| ソフトバンク | 107 | .235 | .684 | 4 | 51.3% | 70.4% |
| 日本ハム | 0 | - | - | - | - | - |
| ロッテ | 92 | .234 | .784 | 5 | 50.9% | 70.0% |
| 楽天 | 94 | .151 | .414 | 1 | 49.0% | 66.3% |
| オリックス | 102 | .290 | .838 | 5 | 56.0% | 69.0% |
| 西武 | 105 | .147 | .463 | 2 | 54.5% | 70.0% |
似たタイプの選手(通算成績ベース)