M.ゴンザレス
オリックス / 内野手 / 右投・両打 / [ 二・一・三・指・遊 ]
基本成績
打率.203
本塁打13
打点42
出塁率.250
長打率.350
OPS.600
打席385
安打73
三振98
四球18
死球5
リーグ内パーセンタイル
打率
.203
17
出塁率
.250
14
長打率
.350
58
OPS
.600
37
BB/K
0.18
15
打球タイプ フライ
53.6%
71
PA/HR
29.6
85
得点圏OPS
0.729
71
接戦時OPS
0.588
44
球数/打席
3.7
16
全体
スイング率50.4%
66
コンタクト率74.4%
36
ストライクゾーン
スイング率67.4%
53
コンタクト率86.1%
51
ボールゾーン
スイング率33.1%
22
コンタクト率50.0%
31
対右投手
打率.182
OPS.562
本塁打8
打席269
対左投手
打率.248
OPS.683
本塁打5
打席116
セイバーメトリクス指標
勝利貢献
打撃WAR
+0.4
内訳(得点): 打撃 -7.1 / 球場補正 -0.1 / 守備位置 -0.7 / リーグ補正 +1.2 / 代替水準 +10.1
年度別: 2023 +0.9 / 2024 -0.5
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA
.266
32
wRAA
-11.3
35
wRC+
73
40
OPS+
94
50
リーグ平均wOBA: .300 wRC+補正前 69
長打・選球
IsoP
.147
78
IsoD
.047
28
SecA
0.197
65
コンタクト傾向
BABIP
.240
9
K%
25.4%
24
BB%
4.7%
19
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
32.13
累積推定得点
XR Furtado
32.31
累積推定得点
RCAA
-12.57
RCWIN
-1.26
XR+
-11.30
XRWIN
-1.13
RCAA補正前 -10.66 XR+補正前 -9.44
RC・XR は通算累積値(全シーズン合計)のため打席数に比例して大きくなる。シーズン間比較には RC27/XR27 を使う。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .158 | .342 | 39 | 0 | 27.0% | 73.1% |
| 1-0 | .464 | 1.074 | 30 | 1 | 44.7% | 73.6% |
| 2-0 | .375 | 1.188 | 16 | 2 | 54.9% | 85.7% |
| 3-0 | .250 | 1.667 | 9 | 1 | 40.0% | 100.0% |
| 0-1 | .185 | .444 | 27 | 0 | 51.3% | 71.6% |
| 1-1 | .333 | 1.008 | 35 | 3 | 63.8% | 79.4% |
| 2-1 | .357 | 1.214 | 14 | 2 | 70.9% | 82.0% |
| 3-1 | .500 | 1.750 | 4 | 1 | 64.7% | 81.8% |
| 0-2 | .064 | .149 | 47 | 0 | 57.0% | 72.1% |
| 1-2 | .148 | .405 | 82 | 2 | 70.1% | 65.7% |
| 2-2 | .122 | .390 | 41 | 1 | 64.9% | 78.7% |
| 3-2 | .148 | .624 | 41 | 0 | 71.4% | 72.5% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .181 | .548 | 229 | 7 | 48.9% | 77.5% |
| 1塁 | .209 | .616 | 71 | 3 | 51.4% | 69.5% |
| 2塁 | .154 | .522 | 28 | 1 | 56.2% | 62.7% |
| 3塁 | .200 | .400 | 5 | 0 | 54.5% | 66.7% |
| 1塁・2塁 | .429 | 1.121 | 22 | 1 | 49.4% | 71.0% |
| 1塁・3塁 | .250 | .550 | 10 | 0 | 54.5% | 72.2% |
| 2塁・3塁 | .143 | .393 | 8 | 0 | 56.5% | 92.3% |
| 1塁・2塁・3塁 | .273 | .970 | 12 | 1 | 55.0% | 72.7% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .211 | .579 | 19 | 1 | 54.6% | 80.8% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .225 | .599 | 112 | 2 | 49.2% | 71.8% |
| 同点(0) | .189 | .635 | 114 | 5 | 46.8% | 71.1% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .179 | .534 | 124 | 4 | 53.3% | 78.4% |
| 大差リード(+4以上) | .313 | .875 | 16 | 1 | 57.7% | 70.0% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 6 | 5 | 1 | 0 | 7 | 0 | 14 |
球種別
| 球種 | 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 4 | 2 | 0 | 0 | 3 | 0 | 6 |
| ツーシーム系 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
| スライダー系 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 2 |
| フォーク系 | 2 | 1 | 0 | 0 | 3 | 0 | 4 |
| シンカー系 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
○ ストレート系
✕ フォーク系
△ スライダー系
✕ カーブ系
◎ ツーシーム系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 593 | 167 | 41.4% | .227 | 6 | 31 | 51.4% | 84.9% |
| フォーク系 | 378 | 112 | 26.4% | .145 | 3 | 47 | 57.9% | 57.5% |
| スライダー系 | 245 | 60 | 17.1% | .185 | 1 | 13 | 44.5% | 75.2% |
| カーブ系 | 129 | 17 | 9.0% | .125 | 0 | 5 | 29.5% | 65.8% |
| ツーシーム系 | 53 | 18 | 3.7% | .333 | 2 | 1 | 56.6% | 83.3% |
| シンカー系 | 21 | 7 | 1.5% | .571 | 0 | 1 | 57.1% | 91.7% |
| シュート系 | 13 | 4 | 0.9% | .250 | 1 | 0 | 69.2% | 100.0% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 京セラD大阪 | 194 | .188 | 5 | 52.5% | 74.0% |
| 楽天モバイル | 33 | .333 | 4 | 40.3% | 73.2% |
| ZOZOマリン | 31 | .143 | 1 | 47.7% | 68.2% |
| PayPayドーム | 30 | .172 | 0 | 51.5% | 69.2% |
| エスコンF | 30 | .214 | 0 | 53.1% | 83.3% |
| ベルーナドーム | 24 | .182 | 1 | 50.5% | 77.1% |
| 甲子園 | 12 | .182 | 1 | 50.0% | 72.0% |
| バンテリンドーム | 10 | .300 | 0 | 48.4% | 86.7% |
| 神宮 | 9 | .333 | 1 | 48.5% | 50.0% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .164 | .460 | 35.5% | 2.1% | 141 |
| 140-145km | .210 | .640 | 22.1% | 5.9% | 68 |
| 145-150km | .247 | .806 | 23.8% | 8.8% | 80 |
| 150km~ | .195 | .649 | 19.6% | 8.7% | 46 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .258 | .596 | 0.0% | 0.0% | 96 |
| 3-4球 | .202 | .638 | 31.2% | 2.8% | 176 |
| 5球以上 | .152 | .540 | 38.1% | 11.5% | 113 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~145km | .242 | .670 | 16.7% | 5.6% | 36 |
| 145-150km | .254 | .791 | 19.7% | 10.6% | 66 |
| 150-155km | .148 | .529 | 23.3% | 6.7% | 30 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .158 | .342 | 0 | 0.0% | 0.0% | 39 |
| ストライク | .145 | .391 | 3 | 34.6% | 1.6% | 185 |
| ボール | .287 | .919 | 10 | 21.1% | 9.3% | 161 |
多く対戦した投手(通算)
チーム別成績(通算)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 11 | .091 | .182 | 0 | 52.6% | 75.0% |
| 阪神 | 12 | .182 | .705 | 1 | 50.0% | 72.0% |
| DeNA | 9 | .111 | .333 | 0 | 50.0% | 60.0% |
| 広島 | 4 | .500 | 1.000 | 0 | 45.5% | 100.0% |
| ヤクルト | 9 | .333 | 1.000 | 1 | 48.5% | 50.0% |
| 中日 | 10 | .300 | .700 | 0 | 48.4% | 86.7% |
| ソフトバンク | 65 | .143 | .360 | 0 | 54.6% | 76.5% |
| 日本ハム | 66 | .206 | .512 | 0 | 55.3% | 80.8% |
| ロッテ | 59 | .170 | .556 | 2 | 49.3% | 74.1% |
| 楽天 | 79 | .247 | .774 | 5 | 45.5% | 70.7% |
| オリックス | 0 | - | - | - | - | - |
| 西武 | 61 | .222 | .777 | 4 | 49.8% | 73.3% |
似たタイプの選手(通算成績ベース)