濱田 太貴
阪神 / 外野手 / 右投・右打 / [ 左 ]
月別推移(2026年)
基本成績
打率.160
本塁打1
打点2
出塁率.222
長打率.280
OPS.502
打席27
安打4
三振12
四球2
死球0
全体
スイング率51.1%
コンタクト率58.6%
ストライクゾーン
スイング率77.3%
コンタクト率72.5%
ボールゾーン
スイング率26.8%
コンタクト率21.1%
対右投手
打率.000
OPS.000
本塁打0
打席8
対左投手
打率.235
OPS.728
本塁打1
打席19
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象)
詳しく →
勝利貢献
打撃WAR
-0.1
内訳(得点): 打撃 -1.4 / 球場補正 +0.2 / 守備位置 -0.1 / リーグ補正 0.0 / 代替水準 +0.7
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA
.228
wRAA
-1.6
wRC+
41
OPS+
85
リーグ平均wOBA: .298 wRC+補正前 32
長打・選球
IsoP
.120
IsoD
.062
SecA
0.200
コンタクト傾向
BABIP
.250
K%
44.4%
BB%
7.4%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
1.67
累積推定得点
XR Furtado
1.63
累積推定得点
RCAA
-1.70
RCWIN
-0.17
XR+
-1.65
XRWIN
-0.16
RCAA補正前 -1.45 XR+補正前 -1.4
2026シーズンの推定得点(1シーズン分の値)。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | - | - | 0 | 0 | 30.8% | 50.0% |
| 1-0 | - | - | 0 | 0 | 42.9% | 50.0% |
| 2-0 | .000 | .000 | 1 | 0 | 50.0% | 66.7% |
| 3-0 | - | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | .000 | .000 | 1 | 0 | 30.8% | 50.0% |
| 1-1 | - | - | 0 | 0 | 37.5% | 50.0% |
| 2-1 | - | - | 0 | 0 | 76.9% | 60.0% |
| 3-1 | - | - | 0 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 0-2 | .000 | .000 | 1 | 0 | 25.0% | 0.0% |
| 1-2 | .400 | 1.400 | 5 | 1 | 58.3% | 71.4% |
| 2-2 | .167 | .333 | 12 | 0 | 77.3% | 64.7% |
| 3-2 | .000 | .286 | 7 | 0 | 75.0% | 50.0% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .133 | .521 | 16 | 1 | 54.0% | 59.6% |
| 1塁 | .250 | .650 | 5 | 0 | 44.4% | 50.0% |
| 2塁 | .000 | .000 | 1 | 0 | 66.7% | 0.0% |
| 3塁 | .000 | .000 | 1 | 0 | 60.0% | 100.0% |
| 1塁・2塁 | .000 | .000 | 2 | 0 | 66.7% | 50.0% |
| 1塁・3塁 | 1.000 | 2.000 | 1 | 0 | 25.0% | 100.0% |
| 2塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・2塁・3塁 | .000 | .000 | 1 | 0 | 20.0% | 100.0% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 僅差負け(-3〜-1) | .200 | .400 | 10 | 0 | 49.1% | 65.4% |
| 同点(0) | .167 | .333 | 6 | 0 | 44.4% | 41.7% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .125 | .625 | 8 | 1 | 65.0% | 61.5% |
| 大差リード(+4以上) | .000 | .667 | 3 | 0 | 35.3% | 50.0% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
球種別
| 球種 | 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
○ ストレート系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 55 | 12 | 40.2% | .182 | 0 | 5 | 52.7% | 62.1% |
| フォーク系 | 48 | 10 | 35.0% | .111 | 1 | 4 | 52.1% | 56.0% |
| スライダー系 | 19 | 2 | 13.9% | .500 | 0 | 1 | 42.1% | 37.5% |
| カーブ系 | 13 | 2 | 9.5% | .000 | 0 | 1 | 46.2% | 83.3% |
| シンカー系 | 1 | 1 | 0.7% | .000 | 0 | 1 | 100.0% | 0.0% |
| シュート系 | 1 | 0 | 0.7% | - | 0 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 甲子園 | 16 | .188 | 0 | 53.2% | 56.1% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .200 | .773 | 45.5% | 9.1% | 11 |
| 145-150km | .200 | .400 | 60.0% | 0.0% | 5 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 3-4球 | .400 | 1.400 | 60.0% | 0.0% | 5 |
| 5球以上 | .111 | .311 | 45.0% | 10.0% | 20 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 145-150km | .200 | .400 | 60.0% | 0.0% | 5 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ストライク | .083 | .237 | 0 | 46.2% | 7.7% | 13 |
| ボール | .250 | .808 | 1 | 46.2% | 7.7% | 13 |
試合別成績(2026年)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4月30日(木) | ヤクルト | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 4月28日(火) | ヤクルト | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4月26日(日) | 広島 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4月25日(土) | 広島 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4月19日(日) | 中日 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 3月29日(日) | 巨人 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 3月28日(土) | 巨人 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 3月27日(金) | 巨人 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 3-4月 計 | 打率.000 OPS.200 | 5 | 4 | 0 | 0 | 0 | 3 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6月30日(火) | 中日 | 4 | 4 | 2 | - | 1 | 1 | 0 |
| 6月27日(土) | 広島 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6月23日(火) | ヤクルト | 2 | 2 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6月 計 | 打率.429 OPS.858 | 7 | 7 | 3 | 0 | 1 | 1 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7月21日(火) | DeNA | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7月20日(月) | DeNA | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7月19日(日) | 広島 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7月18日(土) | 広島 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7月16日(木) | 中日 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 |
| 7月15日(水) | 中日 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7月9日(木) | 巨人 | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 7月2日(木) | 中日 | 5 | 5 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 7月 計 | 打率.091 OPS.531 | 12 | 11 | 1 | 1 | 1 | 5 | 1 |
チーム別成績(2026年)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 4 | .000 | .250 | 0 | 50.0% | 40.0% |
| 阪神 | 0 | - | - | - | - | - |
| DeNA | 2 | .000 | .000 | 0 | 50.0% | 25.0% |
| 広島 | 5 | .000 | .000 | 0 | 43.3% | 46.2% |
| ヤクルト | 4 | .333 | .833 | 0 | 54.2% | 76.9% |
| 中日 | 12 | .250 | .750 | 1 | 54.5% | 66.7% |
| ソフトバンク | 0 | - | - | - | - | - |
| 日本ハム | 0 | - | - | - | - | - |
| ロッテ | 0 | - | - | - | - | - |
| 楽天 | 0 | - | - | - | - | - |
| オリックス | 0 | - | - | - | - | - |
| 西武 | 0 | - | - | - | - | - |