堂林 翔太
広島 / 内野手 / 右投・右打 / [ 一・左・右・三 ]
基本成績
打率.236
本塁打22
打点94
出塁率.276
長打率.360
OPS.636
打席1047
安打228
三振278
四球51
死球4
リーグ内パーセンタイル
打率
.236
53
出塁率
.276
33
長打率
.360
65
OPS
.636
55
BB/K
0.18
15
打球タイプ フライ
49.0%
48
PA/HR
47.6
64
得点圏OPS
0.626
43
接戦時OPS
0.651
68
球数/打席
3.9
44
全体
スイング率50.1%
64
コンタクト率68.8%
15
ストライクゾーン
スイング率69.1%
65
コンタクト率82.0%
23
ボールゾーン
スイング率31.1%
33
コンタクト率39.6%
9
対右投手
打率.218
OPS.605
本塁打15
打席602
対左投手
打率.260
OPS.678
本塁打7
打席445
セイバーメトリクス指標
勝利貢献
打撃WAR
-0.1
内訳(得点): 打撃 -10.4 / 球場補正 +0.4 / 守備位置 -13.2 / リーグ補正 -5.3 / 代替水準 +27.9
年度別: 2021 -1.0 / 2022 +0.4 / 2023 +1.4 / 2024 -0.6 / 2025 -0.2
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA
.281
52
wRAA
-18.4
19
wRC+
83
52
OPS+
98
61
リーグ平均wOBA: .301 wRC+補正前 81
長打・選球
IsoP
.124
68
IsoD
.040
16
SecA
0.177
53
コンタクト傾向
BABIP
.307
79
K%
26.6%
19
BB%
4.9%
23
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
93.33
累積推定得点
XR Furtado
90.47
累積推定得点
RCAA
-24.60
RCWIN
-2.46
XR+
-24.59
XRWIN
-2.46
RCAA補正前 -22.0 XR+補正前 -22.06
RC・XR は通算累積値(全シーズン合計)のため打席数に比例して大きくなる。シーズン間比較には RC27/XR27 を使う。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .379 | 1.032 | 132 | 5 | 32.7% | 64.1% |
| 1-0 | .348 | 1.034 | 74 | 6 | 45.9% | 68.4% |
| 2-0 | .333 | .917 | 25 | 1 | 53.9% | 81.2% |
| 3-0 | - | - | 11 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | .290 | .629 | 75 | 0 | 43.4% | 64.2% |
| 1-1 | .256 | .667 | 82 | 3 | 55.2% | 69.0% |
| 2-1 | .370 | .854 | 49 | 1 | 65.0% | 74.2% |
| 3-1 | .600 | 2.052 | 27 | 2 | 63.8% | 77.3% |
| 0-2 | .068 | .149 | 75 | 0 | 42.3% | 60.4% |
| 1-2 | .169 | .404 | 196 | 2 | 64.1% | 71.8% |
| 2-2 | .162 | .382 | 173 | 1 | 72.6% | 70.7% |
| 3-2 | .184 | .591 | 127 | 1 | 82.6% | 70.1% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .237 | .644 | 573 | 16 | 48.9% | 68.8% |
| 1塁 | .247 | .625 | 216 | 1 | 51.7% | 71.2% |
| 2塁 | .164 | .478 | 81 | 1 | 48.2% | 73.8% |
| 3塁 | .261 | .715 | 25 | 1 | 54.2% | 57.7% |
| 1塁・2塁 | .186 | .538 | 68 | 1 | 52.3% | 67.1% |
| 1塁・3塁 | .208 | .685 | 29 | 1 | 51.8% | 64.9% |
| 2塁・3塁 | .269 | .713 | 30 | 0 | 49.1% | 63.6% |
| 1塁・2塁・3塁 | .455 | 1.076 | 25 | 1 | 58.6% | 60.8% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .237 | .567 | 61 | 0 | 53.6% | 66.4% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .244 | .627 | 345 | 3 | 50.8% | 69.6% |
| 同点(0) | .233 | .686 | 332 | 11 | 48.5% | 70.7% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .244 | .641 | 261 | 8 | 50.2% | 67.4% |
| 大差リード(+4以上) | .159 | .434 | 48 | 0 | 50.8% | 62.0% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 16 | 4 | 7 | 1 | 12 | 1 | 31 |
球種別
| 球種 | 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 8 | 1 | 1 | 0 | 7 | 0 | 12 |
| スライダー系 | 3 | 2 | 3 | 1 | 4 | 0 | 10 |
| フォーク系 | 5 | 0 | 3 | 0 | 1 | 1 | 8 |
| シュート系 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
○ ストレート系
○ スライダー系
✕ フォーク系
○ カーブ系
✕ ツーシーム系
◎ シュート系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 1530 | 400 | 37.7% | .259 | 13 | 83 | 49.8% | 79.7% |
| スライダー系 | 1058 | 272 | 26.1% | .259 | 8 | 68 | 51.1% | 65.4% |
| フォーク系 | 886 | 242 | 21.8% | .172 | 0 | 96 | 52.6% | 56.2% |
| カーブ系 | 285 | 55 | 7.0% | .259 | 1 | 19 | 35.4% | 60.4% |
| ツーシーム系 | 161 | 41 | 4.0% | .184 | 0 | 4 | 54.7% | 73.9% |
| シュート系 | 99 | 28 | 2.4% | .280 | 0 | 6 | 57.6% | 71.9% |
| シンカー系 | 42 | 9 | 1.0% | .286 | 0 | 2 | 45.2% | 52.6% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| マツダスタジアム | 511 | .233 | 9 | 49.1% | 68.7% |
| 神宮 | 107 | .253 | 4 | 51.6% | 71.7% |
| バンテリンドーム | 101 | .269 | 3 | 45.6% | 75.1% |
| 横浜 | 87 | .241 | 2 | 55.2% | 65.8% |
| 東京ドーム | 80 | .240 | 3 | 49.9% | 65.2% |
| 甲子園 | 78 | .233 | 1 | 51.4% | 71.2% |
| 京セラD大阪 | 21 | .190 | 0 | 51.1% | 60.4% |
| ベルーナドーム | 12 | .182 | 0 | 53.1% | 61.5% |
| 楽天モバイル | 12 | .167 | 0 | 44.4% | 75.0% |
| ZOZOマリン | 9 | .111 | 0 | 62.5% | 65.0% |
| 楽天生命パーク | 8 | .375 | 0 | 60.0% | 85.7% |
| PayPayドーム | 6 | .000 | 0 | 42.3% | 27.3% |
| 岐阜 | 6 | .200 | 0 | 53.8% | 57.1% |
| エスコンF | 5 | .200 | 0 | 81.8% | 77.8% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .216 | .549 | 30.3% | 3.7% | 519 |
| 140-145km | .228 | .590 | 21.4% | 4.4% | 159 |
| 145-150km | .248 | .749 | 26.9% | 8.4% | 167 |
| 150km~ | .232 | .778 | 27.2% | 11.1% | 81 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .350 | .930 | 0.0% | 0.0% | 282 |
| 3-4球 | .196 | .502 | 31.0% | 2.9% | 377 |
| 5球以上 | .191 | .553 | 41.5% | 10.3% | 388 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~145km | .300 | .769 | 13.1% | 4.9% | 122 |
| 145-150km | .254 | .791 | 25.3% | 8.9% | 146 |
| 150-155km | .226 | .819 | 25.4% | 11.1% | 63 |
| 155km~ | .214 | .599 | 31.2% | 12.5% | 16 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .384 | 1.040 | 5 | 0.0% | 0.0% | 133 |
| ストライク | .158 | .381 | 1 | 37.5% | 3.0% | 501 |
| ボール | .287 | .828 | 16 | 21.7% | 8.8% | 410 |
多く対戦した投手(通算)
チーム別成績(通算)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 169 | .258 | .744 | 6 | 49.7% | 65.7% |
| 阪神 | 164 | .223 | .583 | 2 | 48.6% | 72.6% |
| DeNA | 193 | .245 | .624 | 3 | 53.4% | 66.0% |
| 広島 | 0 | - | - | - | - | - |
| ヤクルト | 217 | .247 | .662 | 4 | 49.7% | 73.2% |
| 中日 | 208 | .228 | .638 | 6 | 48.0% | 69.3% |
| ソフトバンク | 10 | .125 | .425 | 0 | 42.5% | 50.0% |
| 日本ハム | 12 | .333 | .917 | 0 | 66.7% | 69.2% |
| ロッテ | 12 | .167 | .333 | 0 | 60.5% | 65.4% |
| 楽天 | 22 | .227 | .545 | 0 | 50.5% | 80.4% |
| オリックス | 18 | .118 | .284 | 0 | 49.4% | 56.8% |
| 西武 | 22 | .190 | .524 | 1 | 50.5% | 60.4% |
似たタイプの選手(通算成績ベース)