濱田 太貴
阪神 / 外野手 / 右投・右打 / [ 左・中・右 ]
月別推移(2023年)
基本成績
打率.234
本塁打5
打点22
出塁率.290
長打率.361
OPS.652
打席276
安打59
三振60
四球19
死球1
全体
スイング率49.1%
コンタクト率76.4%
ストライクゾーン
スイング率69.1%
コンタクト率83.9%
ボールゾーン
スイング率29.1%
コンタクト率58.9%
対右投手
打率.257
OPS.736
本塁打2
打席114
対左投手
打率.219
OPS.594
本塁打3
打席162
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象)
詳しく →
勝利貢献
打撃WAR
+0.2
内訳(得点): 打撃 -1.1 / 球場補正 -2.0 / 守備位置 -1.5 / リーグ補正 -1.3 / 代替水準 +7.3
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA
.290
wRAA
-3.3
wRC+
79
OPS+
91
リーグ平均wOBA: .304 wRC+補正前 87
長打・選球
IsoP
.127
IsoD
.056
SecA
0.202
コンタクト傾向
BABIP
.289
K%
21.7%
BB%
6.9%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
25.99
累積推定得点
XR Furtado
24.83
累積推定得点
RCAA
-1.51
RCWIN
-0.15
XR+
-1.83
XRWIN
-0.18
RCAA補正前 -3.82 XR+補正前 -4.07
2023シーズンの推定得点(1シーズン分の値)。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .156 | .469 | 33 | 1 | 28.7% | 73.4% |
| 1-0 | .375 | .958 | 26 | 1 | 42.5% | 75.9% |
| 2-0 | .667 | 1.667 | 6 | 0 | 44.2% | 79.0% |
| 3-0 | - | - | 4 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | .333 | .778 | 18 | 0 | 44.0% | 68.6% |
| 1-1 | .278 | .705 | 19 | 0 | 57.7% | 75.0% |
| 2-1 | .429 | 1.143 | 14 | 1 | 52.5% | 87.5% |
| 3-1 | .167 | .976 | 14 | 0 | 56.0% | 92.9% |
| 0-2 | .182 | .409 | 22 | 0 | 55.4% | 61.3% |
| 1-2 | .214 | .571 | 42 | 1 | 62.3% | 74.2% |
| 2-2 | .120 | .240 | 51 | 0 | 79.8% | 81.9% |
| 3-2 | .200 | .807 | 27 | 1 | 84.1% | 83.8% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .219 | .588 | 171 | 3 | 48.9% | 79.9% |
| 1塁 | .313 | .865 | 54 | 1 | 49.1% | 65.7% |
| 2塁 | .238 | .654 | 24 | 0 | 47.2% | 82.3% |
| 3塁 | .500 | 1.000 | 2 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| 1塁・2塁 | .182 | .795 | 12 | 1 | 58.3% | 75.0% |
| 1塁・3塁 | .000 | .333 | 3 | 0 | 41.7% | 80.0% |
| 2塁・3塁 | .200 | .400 | 5 | 0 | 56.5% | 69.2% |
| 1塁・2塁・3塁 | .000 | .400 | 5 | 0 | 38.5% | 60.0% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .176 | .412 | 17 | 0 | 57.1% | 81.2% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .261 | .766 | 96 | 3 | 48.7% | 76.5% |
| 同点(0) | .177 | .510 | 89 | 1 | 47.9% | 72.8% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .232 | .605 | 61 | 0 | 50.2% | 81.5% |
| 大差リード(+4以上) | .500 | 1.288 | 13 | 1 | 47.5% | 75.0% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2 | 1 | 1 | 0 | 2 | 0 | 6 |
球種別
| 球種 | 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 2 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 4 |
| スライダー系 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 |
| フォーク系 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
◎ ストレート系
✕ フォーク系
◎ カーブ系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 494 | 132 | 45.7% | .289 | 5 | 24 | 50.6% | 84.0% |
| スライダー系 | 243 | 51 | 22.5% | .220 | 0 | 12 | 46.1% | 69.6% |
| フォーク系 | 215 | 61 | 19.9% | .138 | 0 | 21 | 49.3% | 65.1% |
| カーブ系 | 65 | 16 | 6.0% | .313 | 0 | 2 | 44.6% | 79.3% |
| ツーシーム系 | 41 | 10 | 3.8% | .111 | 0 | 0 | 48.8% | 80.0% |
| シュート系 | 18 | 5 | 1.7% | .250 | 0 | 1 | 55.6% | 60.0% |
| シンカー系 | 4 | 1 | 0.4% | .000 | 0 | 0 | 75.0% | 100.0% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 神宮 | 140 | .250 | 3 | 47.9% | 76.8% |
| マツダスタジアム | 31 | .138 | 0 | 50.4% | 75.4% |
| 横浜 | 30 | .423 | 1 | 46.4% | 75.9% |
| 東京ドーム | 22 | .211 | 0 | 50.0% | 79.5% |
| バンテリンドーム | 19 | .056 | 1 | 55.8% | 74.4% |
| 甲子園 | 14 | .143 | 0 | 54.5% | 73.3% |
| エスコンF | 10 | .250 | 0 | 41.9% | 77.8% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .167 | .403 | 31.9% | 2.9% | 69 |
| 140-145km | .107 | .349 | 20.6% | 11.8% | 34 |
| 145-150km | .280 | .800 | 33.3% | 16.7% | 30 |
| 150km~ | .250 | 1.538 | 23.1% | 38.5% | 13 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .280 | .720 | 0.0% | 0.0% | 78 |
| 3-4球 | .267 | .750 | 29.7% | 4.4% | 91 |
| 5球以上 | .165 | .503 | 30.8% | 14.0% | 107 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~145km | .200 | .560 | 7.7% | 15.4% | 26 |
| 145-150km | .292 | .810 | 35.7% | 14.3% | 28 |
| 150-155km | .143 | 1.071 | 25.0% | 41.7% | 12 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .156 | .469 | 1 | 0.0% | 0.0% | 33 |
| ストライク | .230 | .579 | 2 | 33.0% | 1.7% | 115 |
| ボール | .255 | .759 | 2 | 17.3% | 13.4% | 127 |
多く対戦した投手(2023年)
試合別成績(2023年)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4/30(日) | 阪神 | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/28(金) | 阪神 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 4/27(木) | DeNA | 5 | 5 | 2 | - | 1 | 1 | 0 |
| 4/26(水) | DeNA | 5 | 4 | 3 | - | 1 | 1 | 1 |
| 4/25(火) | DeNA | 1 | 1 | 1 | 1 | 2 | 0 | 0 |
| 4/23(日) | 巨人 | 5 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 1 |
| 4/22(土) | 巨人 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/21(金) | 巨人 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 4/20(木) | 中日 | 2 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/16(日) | 広島 | 5 | 5 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/15(土) | 広島 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 4/14(金) | 広島 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/12(水) | DeNA | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/11(火) | DeNA | 5 | 5 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/9(日) | 阪神 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/8(土) | 阪神 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/6(木) | 中日 | 4 | 4 | 1 | 1 | 1 | 1 | 0 |
| 4/4(火) | 中日 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/2(日) | 広島 | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 2 | 0 |
| 4/1(土) | 広島 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 3/31(金) | 広島 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 3-4月 計 | 打率.254 OPS.726 | 77 | 71 | 18 | 2 | 5 | 15 | 5 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5/31(水) | 日本ハム | 5 | 4 | 1 | - | 1 | 0 | 1 |
| 5/30(火) | 日本ハム | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 1 |
| 5/28(日) | 広島 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/27(土) | 広島 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 5/26(金) | 広島 | 5 | 5 | 2 | - | 1 | 1 | 0 |
| 5/25(木) | 阪神 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/24(水) | 阪神 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/23(火) | 阪神 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/21(日) | DeNA | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 5/18(木) | 巨人 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/17(水) | 巨人 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/16(火) | 巨人 | 2 | 2 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/14(日) | 中日 | 4 | 3 | 0 | - | 1 | 0 | 1 |
| 5/12(金) | 中日 | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/11(木) | 阪神 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/10(水) | 阪神 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/9(火) | 阪神 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/6(土) | DeNA | 5 | 5 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 5/5(金) | DeNA | 5 | 5 | 3 | 2 | 4 | 1 | 0 |
| 5/3(水) | 巨人 | 6 | 5 | 1 | - | 2 | 1 | 1 |
| 5/2(火) | 巨人 | 5 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5月 計 | 打率.190 OPS.645 | 65 | 58 | 11 | 2 | 9 | 14 | 6 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6/30(金) | 広島 | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/23(金) | 中日 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 6/20(火) | 楽天 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/17(土) | オリックス | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/16(金) | オリックス | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/15(木) | ソフトバンク | 6 | 6 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 6/7(水) | ロッテ | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/6(火) | ロッテ | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/4(日) | 楽天 | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 6/1(木) | 日本ハム | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6月 計 | 打率.158 OPS.358 | 20 | 19 | 3 | 0 | 0 | 7 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7/30(日) | DeNA | 4 | 4 | 3 | - | 2 | 0 | 0 |
| 7/29(土) | DeNA | 1 | 1 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 7/28(金) | DeNA | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 7/27(木) | 広島 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/23(日) | 阪神 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7/22(土) | 阪神 | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/17(月) | 巨人 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/13(木) | 中日 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/9(日) | 阪神 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/8(土) | 阪神 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7/5(水) | DeNA | 2 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 7月 計 | 打率.286 OPS.747 | 23 | 21 | 6 | 0 | 3 | 4 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8/30(水) | 中日 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 1 |
| 8/27(日) | 広島 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/25(金) | 広島 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/24(木) | 巨人 | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/22(火) | 巨人 | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 8/18(金) | 中日 | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/17(木) | DeNA | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/16(水) | DeNA | 5 | 5 | 2 | 1 | 1 | 2 | 0 |
| 8/15(火) | DeNA | 4 | 4 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 8/13(日) | 阪神 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/12(土) | 阪神 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/11(金) | 阪神 | 2 | 2 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/10(木) | 広島 | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 8/9(水) | 広島 | 4 | 2 | 1 | - | 0 | 1 | 2 |
| 8/6(日) | 中日 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/5(土) | 中日 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/4(金) | 中日 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/2(水) | 巨人 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月 計 | 打率.212 OPS.649 | 38 | 33 | 7 | 1 | 2 | 8 | 5 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10/4(水) | 阪神 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 10月1日(日) | 巨人 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9月30日(土) | DeNA | 3 | 3 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 9月27日(水) | DeNA | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 9月26日(火) | 阪神 | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/23(土) | 阪神 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/21(木) | 中日 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/20(水) | 中日 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/18(月) | 巨人 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/17(日) | 巨人 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/16(土) | DeNA | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/15(金) | DeNA | 3 | 3 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/12(火) | 広島 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 9/10(日) | DeNA | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/9(土) | DeNA | 5 | 5 | 4 | - | 2 | 1 | 0 |
| 9/8(金) | DeNA | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/7(木) | 巨人 | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/3(日) | 阪神 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/2(土) | 阪神 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 9-10月 計 | 打率.283 OPS.638 | 49 | 46 | 13 | 0 | 3 | 12 | 2 |
チーム別成績(2023年)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 42 | .189 | .457 | 0 | 49.7% | 81.8% |
| 阪神 | 42 | .175 | .439 | 0 | 45.3% | 76.7% |
| DeNA | 80 | .368 | 1.037 | 4 | 51.9% | 76.4% |
| 広島 | 53 | .213 | .600 | 0 | 48.7% | 74.2% |
| ヤクルト | 0 | - | - | - | - | - |
| 中日 | 35 | .097 | .345 | 1 | 50.0% | 77.5% |
| ソフトバンク | 6 | .167 | .333 | 0 | 56.0% | 64.3% |
| 日本ハム | 10 | .250 | .900 | 0 | 41.9% | 77.8% |
| ロッテ | 4 | .250 | .500 | 0 | 57.1% | 75.0% |
| 楽天 | 2 | .000 | .500 | 0 | 30.8% | 75.0% |
| オリックス | 2 | .000 | .000 | 0 | 30.0% | 33.3% |
| 西武 | 0 | - | - | - | - | - |