山岡 泰輔
オリックス / 投 手 / 右投・左打
基本成績
打率.000
本塁打0
打点0
出塁率.000
長打率.000
OPS.000
打席11
安打0
三振9
四球0
死球0
全体
スイング率50.0%
コンタクト率52.2%
ストライクゾーン
スイング率54.8%
コンタクト率58.8%
ボールゾーン
スイング率40.0%
コンタクト率33.3%
対右投手
打率.000
OPS.000
本塁打0
打席4
対左投手
打率.000
OPS.000
本塁打0
打席7
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象)
詳しく →
打撃効率
wOBA
.000
wRAA
-2.9
wRC+
-174
OPS+
0
リーグ平均wOBA: .300 wRC+補正前 -178
長打・選球
IsoP
.000
IsoD
.000
SecA
0.000
コンタクト傾向
BABIP
.000
K%
81.8%
BB%
0.0%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
0.00
累積推定得点
XR Furtado
-1.06
累積推定得点
RCAA
-1.68
RCWIN
-0.17
XR+
-2.70
XRWIN
-0.27
RCAA補正前 -1.61 XR+補正前 -2.63
RC・XR は通算累積値(全シーズン合計)のため打席数に比例して大きくなる。シーズン間比較には RC27/XR27 を使う。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | - | - | 0 | 0 | 45.5% | 40.0% |
| 1-0 | - | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 2-0 | - | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | - | - | 0 | 0 | 30.0% | 33.3% |
| 1-1 | - | - | 0 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| 2-1 | - | - | 0 | 0 | 50.0% | 0.0% |
| 0-2 | .000 | .000 | 5 | 0 | 50.0% | 33.3% |
| 1-2 | .000 | .000 | 3 | 0 | 66.7% | 75.0% |
| 2-2 | .000 | .000 | 3 | 0 | 100.0% | 60.0% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .000 | .000 | 5 | 0 | 43.5% | 50.0% |
| 1塁 | .000 | .000 | 3 | 0 | 63.6% | 42.9% |
| 2塁 | .000 | .000 | 2 | 0 | 37.5% | 33.3% |
| 3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・2塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・3塁 | .000 | .000 | 1 | 0 | 75.0% | 100.0% |
| 2塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・2塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 僅差負け(-3〜-1) | .000 | .000 | 3 | 0 | 38.5% | 40.0% |
| 同点(0) | .000 | .000 | 5 | 0 | 47.8% | 54.5% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .000 | .000 | 3 | 0 | 70.0% | 57.1% |
データなし
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 21 | 5 | 45.6% | .000 | 0 | 4 | 42.9% | 33.3% |
| スライダー系 | 11 | 4 | 23.9% | .000 | 0 | 3 | 63.6% | 71.4% |
| シュート系 | 7 | 0 | 15.2% | - | 0 | 0 | 71.4% | 80.0% |
| カーブ系 | 3 | 1 | 6.5% | .000 | 0 | 1 | 33.3% | 0.0% |
| ツーシーム系 | 2 | 0 | 4.3% | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| フォーク系 | 2 | 1 | 4.3% | .000 | 0 | 1 | 50.0% | 0.0% |
データなし
データなし
データなし
データなし
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ストライク | .000 | .000 | 0 | 90.0% | 0.0% | 10 |
チーム別成績(通算)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 2 | .000 | .000 | 0 | 54.5% | 50.0% |
| 阪神 | 4 | .000 | .000 | 0 | 58.8% | 60.0% |
| DeNA | 3 | .000 | .000 | 0 | 55.6% | 40.0% |
| 広島 | 0 | - | - | - | - | - |
| ヤクルト | 0 | - | - | - | - | - |
| 中日 | 2 | .000 | .000 | 0 | 22.2% | 50.0% |
| ソフトバンク | 0 | - | - | - | - | - |
| 日本ハム | 0 | - | - | - | - | - |
| ロッテ | 0 | - | - | - | - | - |
| 楽天 | 0 | - | - | - | - | - |
| オリックス | 0 | - | - | - | - | - |
| 西武 | 0 | - | - | - | - | - |
基本成績
失点率2.79
試合132
先発46
投球回351 1/3
奪三振330
与四球91
与死球15
WHIP1.19
被安打326
被本塁打20
QS24
リーグ内パーセンタイル
失点率
2.79
75
WHIP
1.19
63
被打率
.245
52
被出塁率
.299
68
被長打率
.340
67
被OPS
.639
68
QS率
52.2%
62
HQS率
26.1%
66
球数/打席
3.9
69
GB%
51.5%
67
SwStr%
10.0%
47
F-Strike%
56.0%
65
ストレート 平均
145.1 km/h
34
ストレート 最高
152.0 km/h
37
全体(被)
スイング率43.9%
83
コンタクト率77.2%
57
ストライクゾーン
スイング率60.1%
95
コンタクト率88.4%
32
ボールゾーン
スイング率26.5%
44
コンタクト率50.0%
79
対右打者
被打率.241
被OPS.654
奪三振167
打席696
対左打者
被打率.248
被OPS.625
奪三振163
打席771
セイバーメトリクス指標
勝利貢献
WAR
+6.9
年度別: 2021 +1.4 / 2022 +2.6 / 2023 +1.9 / 2024 -0.1 / 2025 +0.6 / 2026 +0.5
FIPベース 詳しく →
DIPS (守備独立)
FIP
2.53
89
xFIP
2.75
87
tRA
2.43
86
kwERA
3.44
85
LOB%
80.0%
64
リーグ平均失点率: 3.20
対リーグ比較
ERA+
110
69
FIP-
83
86
RSAA
+16.01
88
被wOBA
.286
70
被BABIP
.309
30
リーグ平均被wOBA: .296 ERA+補正前 115
9回換算レート
K/9
8.45
74
BB/9
2.33
77
HR/9
0.51
76
K/BB
3.63
87
打席ベース
K%
22.5%
75
BB%
6.2%
78
K-BB%
16.3%
85
FIP/xFIP係数: HR=13 / (BB+HBP)=3 / K=2。FIP定数=リーグ失点率−lgFIP_raw。tRAはTangoTiger簡易係数。ERA+は100=リーグ平均、高いほど優秀。LOB%はリーグ平均≈72%(高=ランナーを残塁)。バー%は規定投球回以上の投手内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。ERA+は本拠地球場のパークファクターで補正済み(半分補正、「補正前」は球場補正なしの値)。RSAA/被wOBA/FIP/xFIP/tRAは投手の素の値・DIPS系指標のため球場補正していません。
用語集で詳しく →
投球傾向(球種)
被打球種類傾向
被打球方向傾向
コース別配球分布
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .399 | 1.021 | 160 | 6 | 25.1% | 76.4% |
| 1-0 | .380 | .926 | 102 | 3 | 39.0% | 75.6% |
| 2-0 | .522 | 1.391 | 24 | 2 | 32.1% | 75.9% |
| 3-0 | - | - | 17 | 0 | 6.2% | 66.7% |
| 0-1 | .280 | .677 | 135 | 2 | 36.2% | 84.9% |
| 1-1 | .351 | .871 | 152 | 3 | 52.4% | 76.2% |
| 2-1 | .373 | .869 | 69 | 1 | 56.8% | 80.7% |
| 3-1 | .400 | 1.296 | 56 | 1 | 47.0% | 85.5% |
| 0-2 | .126 | .300 | 104 | 0 | 46.9% | 69.6% |
| 1-2 | .132 | .277 | 237 | 0 | 58.2% | 73.0% |
| 2-2 | .141 | .339 | 228 | 1 | 72.0% | 76.8% |
| 3-2 | .156 | .567 | 180 | 1 | 72.1% | 79.4% |
| 走者 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .240 | .605 | 842 | 8 | 43.4% | 78.2% |
| 1塁 | .240 | .634 | 278 | 5 | 44.4% | 79.2% |
| 2塁 | .198 | .683 | 118 | 3 | 45.0% | 73.7% |
| 3塁 | .077 | .277 | 30 | 0 | 37.3% | 63.6% |
| 1塁・2塁 | .324 | .858 | 86 | 2 | 39.8% | 80.2% |
| 1塁・3塁 | .158 | .355 | 41 | 0 | 46.8% | 75.0% |
| 2塁・3塁 | .389 | .895 | 38 | 1 | 55.2% | 60.9% |
| 1塁・2塁・3塁 | .480 | 1.329 | 34 | 1 | 47.5% | 75.8% |
| 点差 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .282 | .629 | 84 | 0 | 43.9% | 77.0% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .228 | .648 | 354 | 7 | 43.9% | 78.6% |
| 同点(0) | .238 | .619 | 569 | 8 | 43.5% | 75.5% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .239 | .624 | 362 | 4 | 43.7% | 77.3% |
| 大差リード(+4以上) | .330 | .785 | 98 | 1 | 47.4% | 81.9% |
◎ スライダー系
✕ ストレート系
○ カーブ系
✕ シュート系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 被打率 | 被本塁打 | 奪三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| スライダー系 | 2850 | 778 | 50.4% | .208 | 6 | 233 | 47.4% | 69.9% |
| ストレート系 | 2061 | 495 | 36.5% | .296 | 11 | 64 | 38.6% | 89.6% |
| フォーク系 | 391 | 130 | 6.9% | .254 | 2 | 29 | 53.4% | 72.7% |
| カーブ系 | 208 | 37 | 3.7% | .222 | 0 | 1 | 32.7% | 82.3% |
| シュート系 | 140 | 26 | 2.5% | .375 | 0 | 3 | 36.4% | 88.2% |
| シンカー系 | 1 | 0 | 0.0% | - | 0 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 球場 | 打席 | 被打率 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 京セラD大阪 | 687 | .247 | 6 | 43.9% | 76.4% |
| 札幌ドーム | 116 | .243 | 1 | 44.9% | 82.5% |
| ZOZOマリン | 95 | .207 | 2 | 43.2% | 81.6% |
| ベルーナドーム | 88 | .228 | 3 | 41.2% | 72.7% |
| ほっと神戸 | 84 | .192 | 2 | 45.2% | 78.2% |
| エスコンF | 66 | .339 | 0 | 45.9% | 77.9% |
| 甲子園 | 50 | .277 | 0 | 42.7% | 78.5% |
| 楽天生命パーク | 49 | .265 | 0 | 35.2% | 88.6% |
| 横浜 | 42 | .317 | 3 | 50.7% | 78.1% |
| バンテリンドーム | 31 | .143 | 0 | 40.7% | 75.0% |
| PayPayドーム | 28 | .333 | 0 | 46.9% | 71.2% |
| 楽天モバイル | 26 | .080 | 0 | 46.2% | 71.4% |
| メットライフ | 25 | .227 | 1 | 46.7% | 74.4% |
| 東京ドーム | 22 | .143 | 1 | 46.1% | 62.9% |
| みずほPayPay | 20 | .526 | 1 | 50.6% | 83.3% |
| 釧路 | 19 | .278 | 0 | 40.5% | 79.4% |
| 神宮 | 7 | .429 | 0 | 53.6% | 73.3% |
| 那覇 | 5 | .000 | 0 | 46.7% | 57.1% |
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~140km | .186 | 33.7% | 6.0% | 722 |
| 140-145km | .230 | 11.3% | 11.3% | 238 |
| 145-150km | .300 | 18.0% | 7.5% | 255 |
| 投球数 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .354 | 0.0% | 0.0% | 399 |
| 3-4球 | .235 | 25.0% | 3.1% | 551 |
| 5球以上 | .164 | 37.1% | 14.3% | 517 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球被打成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~145km | .212 | 8.7% | 12.8% | 149 |
| 145-150km | .292 | 18.1% | 7.7% | 248 |
初球分類別成績
| 初球 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .400 | 0.0% | 0.0% | 162 |
| ストライク | .196 | 29.1% | 4.5% | 728 |
| ボール | .267 | 20.3% | 10.1% | 572 |
多く対戦した打者(通算)
登板別成績(今季)
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5月24日(日) | 西武 | 先 | 0 2/3 | 2 | 3 | 0 | 1 | 1 | 27.00 |
| 5月 計 | ERA27.00 WHIP6.00 | 0 2/3 | 2 | 3 | 0 | 1 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7月31日(金) | 西武 | 中 | 0 1/3 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 7月24日(金) | ロッテ | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 7月22日(水) | ソフトバンク | 中 | 1 | 2 | 4 | 1 | 0 | - | 18.00 |
| 7月19日(日) | 日本ハム | 中 | 2 | 0 | 0 | 0 | 1 | - | - |
| 7月 計 | ERA4.15 WHIP1.15 | 4 1/3 | 2 | 4 | 2 | 1 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8月27日(木) | 楽天 | 中 | 1 | 1 | 2 | 1 | 1 | - | 9.00 |
| 8月25日(火) | 楽天 | 中 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | - | - |
| 8月16日(日) | 日本ハム | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 8月15日(土) | 日本ハム | 中 | 1 | 0 | 2 | 1 | 1 | - | - |
| 8月12日(水) | 楽天 | 中 | 1 | 0 | 1 | 2 | 0 | - | - |
| 8月9日(日) | ロッテ | 中 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | - | - |
| 8月6日(木) | 楽天 | 中 | 0 2/3 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 8月 計 | ERA1.35 WHIP1.35 | 6 2/3 | 1 | 6 | 10 | 2 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 9月27日(日) | ソフトバンク | 中 | 1 1/3 | 0 | 4 | 2 | 0 | - | - |
| 9月21日(月) | 日本ハム | 中 | 0 2/3 | 0 | 3 | 2 | 0 | - | - |
| 9月17日(木) | ソフトバンク | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 9月15日(火) | ソフトバンク | 中 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | - | - |
| 9月10日(木) | 西武 | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 9月5日(土) | ロッテ | 中 | 0 2/3 | 1 | 1 | 1 | 0 | - | 13.50 |
| 9月2日(水) | 楽天 | 中 | 1 1/3 | 0 | 0 | 4 | 0 | - | - |
| 9-10月 計 | ERA1.29 WHIP1.29 | 7 | 1 | 9 | 11 | 0 | 0 |
チーム別成績(通算)
| チーム | 打席 | 被打率 | 被HR | 奪三振 | K% | BB% |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 87 | .193 | 2 | 25 | 28.7% | 4.6% |
| 阪神 | 50 | .277 | 0 | 15 | 30.0% | 4.0% |
| DeNA | 43 | .333 | 3 | 7 | 16.3% | 0.0% |
| 広島 | 7 | .286 | 0 | 2 | 28.6% | 0.0% |
| ヤクルト | 35 | .281 | 0 | 10 | 28.6% | 8.6% |
| 中日 | 31 | .143 | 0 | 8 | 25.8% | 9.7% |
| ソフトバンク | 119 | .358 | 2 | 26 | 21.8% | 5.0% |
| 日本ハム | 420 | .243 | 2 | 94 | 22.4% | 6.0% |
| ロッテ | 264 | .243 | 4 | 52 | 19.7% | 4.9% |
| 楽天 | 166 | .196 | 2 | 32 | 19.3% | 11.4% |
| オリックス | 0 | - | - | - | - | - |
| 西武 | 245 | .227 | 5 | 59 | 24.1% | 6.5% |
球種シーケンス(通算)
1球目 → 2球目
スライダー系の次 (662球)
ストレート系の次 (503球)
フォーク系の次 (52球)
カーブ系の次 (40球)
シュート系の次 (25球)
2球目 → 3球目
スライダー系の次 (499球)
ストレート系の次 (419球)
フォーク系の次 (57球)
カーブ系の次 (40球)
シュート系の次 (26球)
似たタイプの選手(通算成績ベース)