R.コルニエル
広島 / 投 手 / 右投・右打
基本成績
打率.000
本塁打0
打点0
出塁率.083
長打率.000
OPS.083
打席13
安打0
三振8
四球1
死球0
全体
スイング率46.8%
コンタクト率36.4%
ストライクゾーン
スイング率56.2%
コンタクト率38.9%
ボールゾーン
スイング率26.7%
コンタクト率25.0%
対右投手
打率.000
OPS.125
本塁打0
打席8
対左投手
打率.000
OPS.000
本塁打0
打席5
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象)
詳しく →
打撃効率
wOBA
.058
wRAA
-2.8
wRC+
-127
OPS+
13
リーグ平均wOBA: .301 wRC+補正前 -129
長打・選球
IsoP
.000
IsoD
.083
SecA
0.091
コンタクト傾向
BABIP
.000
K%
61.5%
BB%
7.7%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
0.06
累積推定得点
XR Furtado
-0.67
累積推定得点
RCAA
-1.74
RCWIN
-0.17
XR+
-2.42
XRWIN
-0.24
RCAA補正前 -1.7 XR+補正前 -2.39
RC・XR は通算累積値(全シーズン合計)のため打席数に比例して大きくなる。シーズン間比較には RC27/XR27 を使う。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | - | - | 1 | 0 | 30.8% | 50.0% |
| 1-0 | .000 | .000 | 1 | 0 | 33.3% | 100.0% |
| 0-1 | - | - | 0 | 0 | 66.7% | 16.7% |
| 1-1 | - | - | 0 | 0 | 66.7% | 0.0% |
| 2-1 | - | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 0-2 | .000 | .000 | 6 | 0 | 55.6% | 40.0% |
| 1-2 | .000 | .000 | 2 | 0 | 60.0% | 66.7% |
| 2-2 | .000 | .000 | 2 | 0 | 33.3% | 0.0% |
| 3-2 | - | - | 1 | 0 | 0.0% | - |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .000 | .000 | 7 | 0 | 38.5% | 40.0% |
| 1塁 | .000 | .000 | 2 | 0 | 50.0% | 50.0% |
| 2塁 | .000 | .000 | 1 | 0 | 75.0% | 0.0% |
| 3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・2塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | 40.0% | 50.0% |
| 2塁・3塁 | - | - | 1 | 0 | 0.0% | - |
| 1塁・2塁・3塁 | .000 | .000 | 2 | 0 | 83.3% | 40.0% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .000 | .000 | 1 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .000 | .000 | 3 | 0 | 36.4% | 0.0% |
| 同点(0) | .000 | .167 | 6 | 0 | 59.1% | 30.8% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .000 | .000 | 3 | 0 | 30.0% | 66.7% |
データなし
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 33 | 9 | 70.2% | .000 | 0 | 6 | 48.5% | 37.5% |
| スライダー系 | 14 | 4 | 29.8% | .000 | 0 | 2 | 42.9% | 33.3% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| マツダスタジアム | 5 | .000 | 0 | 47.6% | 30.0% |
データなし
データなし
データなし
チーム別成績(通算)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 5 | .000 | .000 | 0 | 47.1% | 62.5% |
| 阪神 | 0 | - | - | - | - | - |
| DeNA | 3 | .000 | .000 | 0 | 58.3% | 0.0% |
| 広島 | 0 | - | - | - | - | - |
| ヤクルト | 1 | .000 | .000 | 0 | 33.3% | 0.0% |
| 中日 | 4 | .000 | .250 | 0 | 40.0% | 50.0% |
| ソフトバンク | 0 | - | - | - | - | - |
| 日本ハム | 0 | - | - | - | - | - |
| ロッテ | 0 | - | - | - | - | - |
| 楽天 | 0 | - | - | - | - | - |
| オリックス | 0 | - | - | - | - | - |
| 西武 | 0 | - | - | - | - | - |
基本成績
失点率4.04
試合86
先発8
投球回136
奪三振135
与四球57
与死球6
WHIP1.38
被安打131
被本塁打13
QS4
リーグ内パーセンタイル
失点率
4.04
28
WHIP
1.38
27
被打率
.254
39
被出塁率
.333
28
被長打率
.377
40
被OPS
.709
33
球数/打席
3.9
59
GB%
53.0%
74
SwStr%
10.8%
62
F-Strike%
55.2%
57
ストレート 平均
154.4 km/h
98
ストレート 最高
165.0 km/h
100
全体(被)
スイング率47.6%
34
コンタクト率77.2%
57
ストライクゾーン
スイング率68.5%
20
コンタクト率85.8%
66
ボールゾーン
スイング率26.9%
50
コンタクト率55.6%
51
対右打者
被打率.235
被OPS.681
奪三振74
打席317
対左打者
被打率.278
被OPS.741
奪三振61
打席281
セイバーメトリクス指標
DIPS (守備独立)
FIP
3.41
45
xFIP
3.03
74
tRA
3.59
40
kwERA
3.83
63
LOB%
75.7%
34
リーグ平均失点率: 3.20
対リーグ比較
ERA+
77
24
FIP-
109
40
RSAA
-12.69
17
被wOBA
.317
33
被BABIP
.317
22
リーグ平均被wOBA: .296 ERA+補正前 79
9回換算レート
K/9
8.93
82
BB/9
3.77
26
HR/9
0.86
37
K/BB
2.37
45
打席ベース
K%
22.6%
75
BB%
9.5%
28
K-BB%
13.0%
63
FIP/xFIP係数: HR=13 / (BB+HBP)=3 / K=2。FIP定数=リーグ失点率−lgFIP_raw。tRAはTangoTiger簡易係数。ERA+は100=リーグ平均、高いほど優秀。LOB%はリーグ平均≈72%(高=ランナーを残塁)。バー%は規定投球回以上の投手内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。ERA+は本拠地球場のパークファクターで補正済み(半分補正、「補正前」は球場補正なしの値)。RSAA/被wOBA/FIP/xFIP/tRAは投手の素の値・DIPS系指標のため球場補正していません。
用語集で詳しく →
投球傾向(球種)
被打球種類傾向
被打球方向傾向
コース別配球分布
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .400 | 1.122 | 72 | 5 | 33.9% | 74.8% |
| 1-0 | .229 | .508 | 39 | 0 | 41.7% | 78.6% |
| 2-0 | .429 | 1.143 | 7 | 0 | 26.1% | 73.9% |
| 3-0 | 1.000 | 5.000 | 14 | 1 | 8.8% | 100.0% |
| 0-1 | .273 | .774 | 50 | 2 | 45.0% | 75.4% |
| 1-1 | .260 | .620 | 50 | 1 | 58.5% | 78.6% |
| 2-1 | .424 | 1.152 | 34 | 3 | 57.5% | 85.5% |
| 3-1 | .412 | 1.397 | 40 | 0 | 44.8% | 92.3% |
| 0-2 | .130 | .277 | 48 | 0 | 50.6% | 71.1% |
| 1-2 | .184 | .379 | 87 | 0 | 59.8% | 76.7% |
| 2-2 | .191 | .436 | 94 | 1 | 70.0% | 74.1% |
| 3-2 | .220 | .793 | 63 | 0 | 71.9% | 84.4% |
| 走者 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .229 | .655 | 307 | 6 | 44.6% | 77.2% |
| 1塁 | .344 | .935 | 113 | 3 | 47.2% | 80.9% |
| 2塁 | .295 | .754 | 50 | 0 | 50.0% | 84.4% |
| 3塁 | .188 | .528 | 19 | 0 | 58.1% | 66.7% |
| 1塁・2塁 | .250 | .744 | 49 | 3 | 55.8% | 72.8% |
| 1塁・3塁 | .222 | .413 | 22 | 0 | 59.1% | 78.2% |
| 2塁・3塁 | .250 | 1.158 | 15 | 1 | 41.2% | 76.2% |
| 1塁・2塁・3塁 | .190 | .408 | 23 | 0 | 54.4% | 64.0% |
| 点差 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .150 | .371 | 68 | 0 | 46.9% | 71.7% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .280 | .809 | 262 | 7 | 46.5% | 76.3% |
| 同点(0) | .266 | .679 | 142 | 2 | 49.1% | 84.1% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .274 | .771 | 97 | 3 | 48.6% | 74.9% |
| 大差リード(+4以上) | .160 | .596 | 29 | 1 | 48.3% | 73.7% |
○ スライダー系
◎ フォーク系
✕ ツーシーム系
✕ カーブ系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 被打率 | 被本塁打 | 奪三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 1251 | 355 | 53.6% | .255 | 8 | 78 | 51.8% | 80.1% |
| スライダー系 | 533 | 104 | 22.8% | .232 | 2 | 28 | 38.8% | 68.1% |
| フォーク系 | 265 | 56 | 11.3% | .218 | 1 | 22 | 45.7% | 64.5% |
| ツーシーム系 | 233 | 67 | 10.0% | .300 | 2 | 3 | 48.1% | 91.1% |
| カーブ系 | 52 | 16 | 2.2% | .333 | 0 | 4 | 42.3% | 77.3% |
| 球場 | 打席 | 被打率 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| マツダスタジアム | 273 | .261 | 5 | 48.8% | 78.1% |
| 東京ドーム | 85 | .208 | 3 | 45.4% | 71.9% |
| 横浜 | 55 | .362 | 3 | 47.9% | 79.3% |
| バンテリンドーム | 48 | .318 | 1 | 48.4% | 85.2% |
| 神宮 | 40 | .147 | 0 | 46.1% | 64.9% |
| 京セラD大阪 | 35 | .242 | 0 | 45.4% | 85.9% |
| 甲子園 | 28 | .304 | 0 | 54.3% | 77.1% |
| エスコンF | 26 | .136 | 0 | 40.0% | 71.0% |
| ZOZOマリン | 8 | .167 | 1 | 38.1% | 81.2% |
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~140km | .258 | 25.2% | 6.5% | 107 |
| 140-145km | .216 | 39.5% | 0.0% | 38 |
| 145-150km | .250 | 19.6% | 8.9% | 56 |
| 150km~ | .266 | 20.7% | 11.7% | 358 |
| 投球数 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .312 | 0.0% | 0.0% | 163 |
| 3-4球 | .243 | 27.8% | 6.3% | 205 |
| 5球以上 | .222 | 33.9% | 19.1% | 230 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球被打成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 145-150km | .308 | 10.5% | 21.1% | 19 |
| 150-155km | .252 | 15.0% | 13.5% | 133 |
| 155km~ | .266 | 28.3% | 12.1% | 173 |
初球分類別成績
| 初球 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .393 | 0.0% | 0.0% | 73 |
| ストライク | .197 | 34.6% | 5.9% | 289 |
| ボール | .291 | 14.9% | 17.0% | 235 |
多く対戦した打者(通算)
チーム別成績(通算)
| チーム | 打席 | 被打率 | 被HR | 奪三振 | K% | BB% |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 103 | .180 | 4 | 31 | 30.1% | 11.7% |
| 阪神 | 75 | .277 | 1 | 14 | 18.7% | 12.0% |
| DeNA | 134 | .288 | 4 | 30 | 22.4% | 7.5% |
| 広島 | 0 | - | - | - | - | - |
| ヤクルト | 81 | .152 | 1 | 26 | 32.1% | 13.6% |
| 中日 | 110 | .313 | 2 | 19 | 17.3% | 6.4% |
| ソフトバンク | 0 | - | - | - | - | - |
| 日本ハム | 34 | .179 | 0 | 7 | 20.6% | 5.9% |
| ロッテ | 8 | .167 | 1 | 3 | 37.5% | 25.0% |
| 楽天 | 19 | .529 | 0 | 2 | 10.5% | 10.5% |
| オリックス | 26 | .240 | 0 | 2 | 7.7% | 3.8% |
| 西武 | 8 | .400 | 0 | 1 | 12.5% | 12.5% |
球種シーケンス(通算)
1球目 → 2球目
ストレート系の次 (245球)
スライダー系の次 (147球)
フォーク系の次 (42球)
ツーシーム系の次 (37球)
2球目 → 3球目
ストレート系の次 (192球)
スライダー系の次 (120球)
フォーク系の次 (46球)
ツーシーム系の次 (25球)
似たタイプの選手(通算成績ベース)