則本 昂大
巨人 / 投 手 / 右投・左打
基本成績
打率.050
本塁打0
打点0
出塁率.050
長打率.050
OPS.100
打席22
安打1
三振14
四球0
死球0
全体
スイング率40.2%
コンタクト率60.0%
ストライクゾーン
スイング率44.9%
コンタクト率72.7%
ボールゾーン
スイング率34.2%
コンタクト率38.5%
対右投手
打率.000
OPS.000
本塁打0
打席9
対左投手
打率.077
OPS.154
本塁打0
打席13
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象)
詳しく →
打撃効率
wOBA
.045
wRAA
-4.9
wRC+
-141
OPS+
15
リーグ平均wOBA: .301 wRC+補正前 -142
長打・選球
IsoP
.000
IsoD
.000
SecA
0.000
コンタクト傾向
BABIP
.167
K%
63.6%
BB%
0.0%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
0.09
累積推定得点
XR Furtado
-1.24
累積推定得点
RCAA
-3.01
RCWIN
-0.30
XR+
-4.26
XRWIN
-0.43
RCAA補正前 -2.99 XR+補正前 -4.24
RC・XR は通算累積値(全シーズン合計)のため打席数に比例して大きくなる。シーズン間比較には RC27/XR27 を使う。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | - | - | 1 | 0 | 23.8% | 80.0% |
| 1-0 | - | - | 0 | 0 | 40.0% | 50.0% |
| 2-0 | - | - | 0 | 0 | 50.0% | 0.0% |
| 0-1 | .000 | .000 | 1 | 0 | 40.0% | 83.3% |
| 1-1 | .500 | 1.000 | 3 | 0 | 55.6% | 60.0% |
| 2-1 | - | - | 0 | 0 | 20.0% | 100.0% |
| 3-1 | - | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 0-2 | .000 | .000 | 5 | 0 | 55.6% | 40.0% |
| 1-2 | .000 | .000 | 5 | 0 | 62.5% | 60.0% |
| 2-2 | .000 | .000 | 4 | 0 | 60.0% | 33.3% |
| 3-2 | .000 | .000 | 2 | 0 | 50.0% | 0.0% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .000 | .000 | 8 | 0 | 30.3% | 50.0% |
| 1塁 | .250 | .500 | 5 | 0 | 52.9% | 55.6% |
| 2塁 | .000 | .000 | 2 | 0 | 50.0% | 66.7% |
| 3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・2塁 | .000 | .000 | 4 | 0 | 42.1% | 87.5% |
| 1塁・3塁 | .000 | .000 | 1 | 0 | 25.0% | 100.0% |
| 2塁・3塁 | .000 | .000 | 2 | 0 | 50.0% | 25.0% |
| 1塁・2塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 僅差負け(-3〜-1) | .000 | .000 | 4 | 0 | 33.3% | 50.0% |
| 同点(0) | .143 | .286 | 7 | 0 | 44.0% | 72.7% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .000 | .000 | 11 | 0 | 40.9% | 55.6% |
データなし
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 49 | 10 | 56.3% | .111 | 0 | 8 | 24.5% | 33.3% |
| スライダー系 | 25 | 8 | 28.7% | .000 | 0 | 4 | 64.0% | 75.0% |
| フォーク系 | 7 | 3 | 8.1% | .000 | 0 | 2 | 57.1% | 50.0% |
| シュート系 | 4 | 1 | 4.6% | - | 0 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| ツーシーム系 | 2 | 0 | 2.3% | - | 0 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 東京ドーム | 6 | .000 | 0 | 37.5% | 55.6% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .000 | .000 | 54.5% | 0.0% | 11 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 3-4球 | .091 | .182 | 58.3% | 0.0% | 12 |
データなし
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ストライク | .071 | .142 | 0 | 60.0% | 0.0% | 15 |
試合別成績(今季)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4月28日(火) | 広島 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4月21日(火) | 中日 | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4月14日(火) | 阪神 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 4月2日(木) | 中日 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 3-4月 計 | 打率.167 OPS.334 | 6 | 6 | 1 | 0 | 0 | 4 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5月26日(火) | ソフトバンク | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月13日(水) | 広島 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6月2日(火) | オリックス | 2 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7月9日(木) | 阪神 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8月25日(火) | ヤクルト | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
チーム別成績(通算)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 1 | .000 | .000 | 0 | 40.0% | 50.0% |
| 阪神 | 3 | .000 | .000 | 0 | 50.0% | 16.7% |
| DeNA | 2 | .000 | .000 | 0 | 33.3% | 25.0% |
| 広島 | 6 | .000 | .000 | 0 | 36.0% | 88.9% |
| ヤクルト | 4 | .000 | .000 | 0 | 28.6% | 50.0% |
| 中日 | 3 | .333 | .667 | 0 | 66.7% | 83.3% |
| ソフトバンク | 1 | .000 | .000 | 0 | 25.0% | 100.0% |
| 日本ハム | 0 | - | - | - | - | - |
| ロッテ | 0 | - | - | - | - | - |
| 楽天 | 0 | - | - | - | - | - |
| オリックス | 2 | .000 | .000 | 0 | 50.0% | 66.7% |
| 西武 | 0 | - | - | - | - | - |
基本成績
失点率3.21
試合196
先発79
投球回593 2/3
奪三振497
与四球165
与死球15
WHIP1.24
被安打572
被本塁打49
QS47
リーグ内パーセンタイル
失点率
3.21
57
WHIP
1.24
54
被打率
.255
37
被出塁率
.309
55
被長打率
.371
44
被OPS
.680
48
QS率
59.5%
75
HQS率
32.9%
78
球数/打席
4.0
49
GB%
52.7%
72
SwStr%
10.2%
51
F-Strike%
55.9%
64
ストレート 平均
148.1 km/h
67
ストレート 最高
158.0 km/h
87
全体(被)
スイング率46.2%
56
コンタクト率78.0%
50
ストライクゾーン
スイング率65.1%
56
コンタクト率87.9%
38
ボールゾーン
スイング率26.8%
49
コンタクト率53.1%
63
対右打者
被打率.261
被OPS.690
奪三振270
打席1234
対左打者
被打率.250
被OPS.671
奪三振227
打席1255
セイバーメトリクス指標
勝利貢献
WAR
+7.5
年度別: 2021 +2.5 / 2022 +2.1 / 2023 +2.8 / 2024 +0.8 / 2025 -0.1 / 2026 -0.6
FIPベース 詳しく →
DIPS (守備独立)
FIP
3.07
69
xFIP
2.94
79
tRA
3.10
63
kwERA
3.80
65
LOB%
79.0%
56
リーグ平均失点率: 3.20
対リーグ比較
ERA+
99
54
FIP-
97
65
RSAA
-0.66
54
被wOBA
.302
50
被BABIP
.307
32
リーグ平均被wOBA: .296 ERA+補正前 100
9回換算レート
K/9
7.53
54
BB/9
2.50
71
HR/9
0.74
48
K/BB
3.01
73
打席ベース
K%
20.0%
55
BB%
6.6%
72
K-BB%
13.3%
65
FIP/xFIP係数: HR=13 / (BB+HBP)=3 / K=2。FIP定数=リーグ失点率−lgFIP_raw。tRAはTangoTiger簡易係数。ERA+は100=リーグ平均、高いほど優秀。LOB%はリーグ平均≈72%(高=ランナーを残塁)。バー%は規定投球回以上の投手内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。ERA+は本拠地球場のパークファクターで補正済み(半分補正、「補正前」は球場補正なしの値)。RSAA/被wOBA/FIP/xFIP/tRAは投手の素の値・DIPS系指標のため球場補正していません。
用語集で詳しく →
投球傾向(球種)
被打球種類傾向
被打球方向傾向
コース別配球分布
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .302 | .830 | 295 | 14 | 29.4% | 77.1% |
| 1-0 | .325 | .853 | 173 | 6 | 41.1% | 78.8% |
| 2-0 | .367 | .918 | 49 | 2 | 39.7% | 78.5% |
| 3-0 | .500 | 1.357 | 14 | 0 | 10.3% | 88.9% |
| 0-1 | .300 | .708 | 193 | 3 | 40.8% | 74.4% |
| 1-1 | .399 | .983 | 234 | 7 | 54.7% | 75.2% |
| 2-1 | .336 | .847 | 128 | 4 | 59.2% | 83.4% |
| 3-1 | .400 | 1.210 | 100 | 1 | 48.2% | 85.3% |
| 0-2 | .116 | .295 | 157 | 1 | 41.5% | 73.6% |
| 1-2 | .163 | .378 | 411 | 3 | 59.7% | 74.7% |
| 2-2 | .198 | .453 | 346 | 3 | 63.6% | 81.9% |
| 3-2 | .225 | .763 | 386 | 5 | 76.5% | 82.5% |
| 走者 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .242 | .622 | 1450 | 25 | 46.8% | 78.3% |
| 1塁 | .286 | .789 | 444 | 11 | 45.6% | 78.7% |
| 2塁 | .237 | .709 | 184 | 4 | 43.4% | 81.8% |
| 3塁 | .350 | .892 | 48 | 1 | 48.2% | 67.7% |
| 1塁・2塁 | .288 | .812 | 161 | 4 | 47.4% | 76.5% |
| 1塁・3塁 | .254 | .712 | 80 | 1 | 42.0% | 75.9% |
| 2塁・3塁 | .250 | .695 | 55 | 1 | 45.3% | 80.2% |
| 1塁・2塁・3塁 | .290 | .749 | 67 | 2 | 47.5% | 68.6% |
| 点差 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .217 | .590 | 71 | 0 | 46.2% | 74.1% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .252 | .685 | 520 | 10 | 45.3% | 76.2% |
| 同点(0) | .248 | .652 | 878 | 14 | 45.4% | 79.0% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .256 | .681 | 933 | 21 | 46.8% | 77.9% |
| 大差リード(+4以上) | .360 | .972 | 87 | 4 | 53.1% | 81.7% |
△ ストレート系
◎ フォーク系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 被打率 | 被本塁打 | 奪三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 4366 | 1132 | 44.4% | .282 | 26 | 178 | 45.7% | 88.4% |
| フォーク系 | 2639 | 745 | 26.9% | .224 | 12 | 203 | 53.6% | 66.1% |
| スライダー系 | 2146 | 494 | 21.8% | .242 | 9 | 102 | 43.0% | 73.9% |
| カーブ系 | 645 | 112 | 6.6% | .264 | 2 | 13 | 31.3% | 75.7% |
| シュート系 | 33 | 6 | 0.3% | .200 | 0 | 1 | 18.2% | 100.0% |
| 球場 | 打席 | 被打率 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 楽天モバイル | 702 | .262 | 8 | 46.6% | 79.8% |
| 楽天生命パーク | 440 | .267 | 10 | 45.0% | 75.8% |
| 京セラD大阪 | 255 | .179 | 5 | 47.9% | 76.4% |
| ZOZOマリン | 180 | .231 | 5 | 45.8% | 78.1% |
| ベルーナドーム | 165 | .236 | 1 | 45.7% | 77.2% |
| 東京ドーム | 130 | .363 | 9 | 44.1% | 81.9% |
| PayPayドーム | 119 | .321 | 4 | 48.9% | 75.0% |
| 札幌ドーム | 55 | .151 | 1 | 45.3% | 72.5% |
| 神宮 | 50 | .227 | 2 | 41.4% | 76.2% |
| 横浜 | 40 | .278 | 0 | 52.1% | 79.7% |
| ほっと神戸 | 38 | .316 | 0 | 41.7% | 76.9% |
| マツダスタジアム | 36 | .313 | 0 | 47.3% | 80.0% |
| 甲子園 | 35 | .167 | 0 | 41.6% | 89.5% |
| エスコンF | 34 | .321 | 0 | 46.2% | 75.5% |
| 秋田 | 29 | .154 | 0 | 57.3% | 76.1% |
| メットライフ | 28 | .250 | 1 | 47.5% | 75.4% |
| バンテリンドーム | 27 | .222 | 1 | 40.0% | 87.5% |
| 静岡 | 27 | .240 | 1 | 49.5% | 78.8% |
| 弘前 | 26 | .350 | 1 | 46.9% | 73.9% |
| 福井 | 26 | .192 | 0 | 47.5% | 68.1% |
| 長野 | 25 | .417 | 0 | 43.6% | 85.4% |
| みずほPayPay | 18 | .250 | 0 | 51.3% | 81.6% |
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~140km | .232 | 21.4% | 7.9% | 984 |
| 140-145km | .238 | 27.0% | 7.0% | 330 |
| 145-150km | .270 | 16.5% | 7.0% | 589 |
| 150km~ | .253 | 23.6% | 5.3% | 322 |
| 投球数 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .306 | 0.0% | 0.0% | 664 |
| 3-4球 | .255 | 25.3% | 1.2% | 867 |
| 5球以上 | .218 | 29.0% | 16.2% | 958 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球被打成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~145km | .308 | 7.6% | 7.6% | 105 |
| 145-150km | .274 | 15.5% | 6.9% | 568 |
| 150-155km | .254 | 23.1% | 5.3% | 303 |
| 155km~ | .235 | 31.6% | 5.3% | 19 |
初球分類別成績
| 初球 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .300 | 0.0% | 0.0% | 297 |
| ストライク | .235 | 28.0% | 4.6% | 1223 |
| ボール | .272 | 16.0% | 11.3% | 963 |
多く対戦した打者(通算)
登板別成績(今季)
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4月28日(火) | 広島 | 先 | 5 | 6 | 12 | 3 | 1 | 1 | 10.80 |
| 4月21日(火) | 中日 | 先 | 5 | 1 | 10 | 4 | 1 | - | 1.80 |
| 4月14日(火) | 阪神 | 先 | 6 | 0 | 2 | 3 | 1 | - | - |
| 4月2日(木) | 中日 | 先 | 7 | 2 | 5 | 5 | 0 | 1 | 2.57 |
| 3-4月 計 | ERA3.52 WHIP1.39 | 23 | 9 | 29 | 15 | 3 | 2 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5月26日(火) | ソフトバンク | 先 | 4 | 7 | 6 | 3 | 5 | 3 | 15.75 |
| 5月13日(水) | 広島 | 先 | 7 | 0 | 5 | 7 | 0 | - | - |
| 5月 計 | ERA5.73 WHIP1.36 | 11 | 7 | 11 | 10 | 5 | 3 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6月9日(火) | 楽天 | 先 | 6 1/3 | 0 | 7 | 5 | 3 | - | - |
| 6月2日(火) | オリックス | 先 | 5 2/3 | 2 | 5 | 2 | 1 | 1 | 3.18 |
| 6月 計 | ERA1.50 WHIP1.33 | 12 | 2 | 12 | 7 | 4 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7月9日(木) | 阪神 | 先 | 5 | 8 | 10 | 3 | 3 | 1 | 14.40 |
| 7月 計 | ERA14.40 WHIP2.40 | 5 | 8 | 10 | 3 | 3 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8月29日(土) | 阪神 | 中 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | - | - |
| 8月25日(火) | ヤクルト | 先 | 2 2/3 | 4 | 6 | 1 | 3 | 2 | 13.50 |
| 8月 計 | ERA9.82 WHIP3.00 | 3 2/3 | 4 | 7 | 1 | 4 | 2 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10月2日(金) | ヤクルト | 中 | 0 2/3 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 9月27日(日) | ヤクルト | 中 | 1 | 0 | 1 | 1 | 1 | - | - |
| 9月22日(火) | 広島 | 中 | 0 2/3 | 0 | 1 | 1 | 2 | - | - |
| 9月14日(月) | DeNA | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 9月13日(日) | DeNA | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 9月9日(水) | 中日 | 中 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | - | - |
| 9月5日(土) | 広島 | 中 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | - | - |
| 9-10月 計 | ERA0.00 WHIP1.06 | 5 2/3 | 0 | 3 | 6 | 3 | 0 |
チーム別成績(通算)
| チーム | 打席 | 被打率 | 被HR | 奪三振 | K% | BB% |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 57 | .250 | 4 | 18 | 31.6% | 1.8% |
| 阪神 | 94 | .268 | 1 | 13 | 13.8% | 7.4% |
| DeNA | 75 | .299 | 0 | 8 | 10.7% | 6.7% |
| 広島 | 95 | .337 | 1 | 19 | 20.0% | 4.2% |
| ヤクルト | 85 | .208 | 2 | 21 | 24.7% | 8.2% |
| 中日 | 85 | .325 | 2 | 15 | 17.6% | 2.4% |
| ソフトバンク | 379 | .301 | 10 | 85 | 22.4% | 9.5% |
| 日本ハム | 228 | .250 | 3 | 48 | 21.1% | 7.0% |
| ロッテ | 442 | .234 | 9 | 89 | 20.1% | 7.2% |
| 楽天 | 28 | .280 | 0 | 5 | 17.9% | 10.7% |
| オリックス | 541 | .232 | 13 | 104 | 19.2% | 4.8% |
| 西武 | 380 | .235 | 4 | 72 | 18.9% | 6.8% |
球種シーケンス(通算)
1球目 → 2球目
ストレート系の次 (931球)
スライダー系の次 (530球)
フォーク系の次 (461球)
カーブ系の次 (260球)
2球目 → 3球目
ストレート系の次 (775球)
フォーク系の次 (477球)
スライダー系の次 (431球)
カーブ系の次 (122球)
似たタイプの選手(通算成績ベース)