柳 裕也
中日 / 投 手 / 右投・右打
→
直近1登板
普通
9月15日(火)・先発 6回 / 今季ERA 2.10
失点率
1.50
↑ +1.50
WHIP
1.67
↑ +0.24
被OPS
0.704
↑ +0.039
投球回
6
↓ -1.0
失点
1
↑ +1
奪三振
5
↑ +1
与四死球
3
↓ -1
被安打
7
↑ +1
被本塁打
0
→ ±0
球数/打席
3.74
↓ -0.02
月別推移(2026年)
基本成績
打率.079
本塁打0
打点0
出塁率.103
長打率.079
OPS.182
打席50
安打3
三振9
四球1
死球0
全体
スイング率44.5%
コンタクト率87.0%
ストライクゾーン
スイング率56.4%
コンタクト率94.7%
ボールゾーン
スイング率27.8%
コンタクト率65.0%
対右投手
打率.036
OPS.105
本塁打0
打席37
対左投手
打率.200
OPS.400
本塁打0
打席13
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象)
詳しく →
打撃効率
wOBA
.086
wRAA
-9.2
wRC+
-107
OPS+
28
リーグ平均wOBA: .298 wRC+補正前 -104
長打・選球
IsoP
.000
IsoD
.024
SecA
0.026
コンタクト傾向
BABIP
.103
K%
18.0%
BB%
2.0%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
0.72
累積推定得点
XR Furtado
-0.94
累積推定得点
RCAA
-5.94
RCWIN
-0.59
XR+
-7.41
XRWIN
-0.74
RCAA補正前 -6.12 XR+補正前 -7.58
2026シーズンの推定得点(1シーズン分の値)。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .000 | .000 | 6 | 0 | 28.0% | 85.7% |
| 1-0 | .000 | .000 | 3 | 0 | 37.5% | 100.0% |
| 2-0 | - | - | 0 | 0 | 25.0% | 100.0% |
| 3-0 | - | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | .000 | .000 | 7 | 0 | 50.0% | 85.7% |
| 1-1 | .000 | .000 | 6 | 0 | 88.2% | 86.7% |
| 2-1 | .000 | .000 | 1 | 0 | 33.3% | 100.0% |
| 3-1 | - | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 0-2 | .000 | .000 | 5 | 0 | 23.1% | 66.7% |
| 1-2 | .167 | .333 | 8 | 0 | 40.0% | 75.0% |
| 2-2 | .100 | .200 | 10 | 0 | 71.4% | 90.0% |
| 3-2 | .333 | .833 | 4 | 0 | 83.3% | 100.0% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .125 | .285 | 25 | 0 | 34.9% | 88.9% |
| 1塁 | .000 | .000 | 13 | 0 | 62.9% | 86.4% |
| 2塁 | .000 | .000 | 3 | 0 | 57.1% | 100.0% |
| 3塁 | .000 | .000 | 3 | 0 | 45.5% | 60.0% |
| 1塁・2塁 | .000 | .000 | 3 | 0 | 57.1% | 100.0% |
| 1塁・3塁 | .000 | .000 | 1 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| 2塁・3塁 | .000 | .000 | 2 | 0 | 66.7% | 75.0% |
| 1塁・2塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 僅差負け(-3〜-1) | .111 | .311 | 12 | 0 | 39.6% | 79.0% |
| 同点(0) | .000 | .000 | 16 | 0 | 53.8% | 89.3% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .105 | .211 | 22 | 0 | 41.1% | 90.0% |
データなし
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 114 | 32 | 65.9% | .091 | 0 | 3 | 41.2% | 97.9% |
| スライダー系 | 41 | 13 | 23.7% | .091 | 0 | 4 | 46.3% | 79.0% |
| フォーク系 | 7 | 3 | 4.0% | .000 | 0 | 2 | 71.4% | 20.0% |
| シンカー系 | 5 | 2 | 2.9% | .000 | 0 | 0 | 60.0% | 66.7% |
| ツーシーム系 | 4 | 0 | 2.3% | - | 0 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| カーブ系 | 2 | 0 | 1.2% | - | 0 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| バンテリンドーム | 21 | .063 | 0 | 47.9% | 80.0% |
| マツダスタジアム | 7 | .200 | 0 | 48.0% | 83.3% |
| 甲子園 | 7 | .000 | 0 | 52.2% | 91.7% |
| 東京ドーム | 5 | .000 | 0 | 33.3% | 100.0% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .067 | .134 | 25.0% | 0.0% | 20 |
| 140-145km | .000 | .000 | 27.3% | 0.0% | 11 |
| 145-150km | .091 | .258 | 7.7% | 7.7% | 13 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .000 | .000 | 0.0% | 0.0% | 16 |
| 3-4球 | .063 | .126 | 35.0% | 0.0% | 20 |
| 5球以上 | .154 | .368 | 14.3% | 7.1% | 14 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~145km | .000 | .000 | 13.3% | 0.0% | 15 |
| 145-150km | .091 | .258 | 7.7% | 7.7% | 13 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .000 | .000 | 0 | 0.0% | 0.0% | 6 |
| ストライク | .120 | .240 | 0 | 28.6% | 0.0% | 28 |
| ボール | .000 | .091 | 0 | 6.2% | 6.2% | 16 |
試合別成績(2026年)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4月24日(金) | ヤクルト | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4月17日(金) | 阪神 | 2 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4月10日(金) | 阪神 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4月3日(金) | ヤクルト | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 3月27日(金) | 広島 | 3 | 2 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 3-4月 計 | 打率.111 OPS.222 | 10 | 9 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5月22日(金) | 広島 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 5月15日(金) | ヤクルト | 2 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5月8日(金) | 巨人 | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5月1日(金) | 広島 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月 計 | 打率.000 OPS.000 | 10 | 8 | 0 | 0 | 0 | 4 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6月21日(日) | 巨人 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6月5日(金) | 西武 | 2 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7月24日(金) | DeNA | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7月16日(木) | 阪神 | 2 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7月9日(木) | DeNA | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7月2日(木) | 阪神 | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7月 計 | 打率.000 OPS.000 | 8 | 5 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8月30日(日) | DeNA | 2 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 8月23日(日) | ヤクルト | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月16日(日) | 巨人 | 2 | 2 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8月9日(日) | 阪神 | 2 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月2日(日) | 広島 | 2 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月 計 | 打率.143 OPS.393 | 10 | 7 | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 9月15日(火) | 阪神 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9月8日(火) | 巨人 | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9-10月 計 | 打率.000 OPS.000 | 5 | 4 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 |
チーム別成績(2026年)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 10 | .125 | .250 | 0 | 35.9% | 78.6% |
| 阪神 | 13 | .000 | .000 | 0 | 48.9% | 95.5% |
| DeNA | 5 | .000 | .250 | 0 | 27.8% | 100.0% |
| 広島 | 10 | .125 | .250 | 0 | 48.6% | 88.2% |
| ヤクルト | 10 | .111 | .222 | 0 | 48.4% | 73.3% |
| 中日 | 0 | - | - | - | - | - |
| ソフトバンク | 0 | - | - | - | - | - |
| 日本ハム | 0 | - | - | - | - | - |
| ロッテ | 0 | - | - | - | - | - |
| 楽天 | 0 | - | - | - | - | - |
| オリックス | 0 | - | - | - | - | - |
| 西武 | 2 | .000 | .000 | 0 | 80.0% | 100.0% |
月別推移(2026年)
基本成績
失点率2.10
試合24
先発24
投球回150
奪三振122
与四球36
与死球3
WHIP1.16
被安打138
被本塁打11
QS19
リーグ内パーセンタイル
失点率
2.10
84
WHIP
1.16
49
被打率
.243
36
被出塁率
.292
51
被長打率
.363
43
被OPS
.655
44
QS率
79.2%
95
HQS率
25.0%
55
球数/打席
4.1
17
GB%
49.7%
54
SwStr%
9.1%
19
F-Strike%
53.1%
21
ストレート 平均
141.3 km/h
6
ストレート 最高
146.0 km/h
6
全体(被)
スイング率42.3%
96
コンタクト率78.5%
37
ストライクゾーン
スイング率58.1%
95
コンタクト率87.8%
27
ボールゾーン
スイング率28.2%
31
コンタクト率61.4%
24
対右打者
被打率.265
被OPS.694
奪三振57
打席275
対左打者
被打率.225
被OPS.622
奪三振65
打席337
セイバーメトリクス指標
DIPS (守備独立)
FIP
2.90
65
xFIP
3.22
51
tRA
2.83
58
kwERA
3.71
48
LOB%
87.9%
89
リーグ平均失点率: 3.28
対リーグ比較
ERA+
160
85
FIP-
86
65
RSAA
+19.67
98
被wOBA
.290
47
被BABIP
.292
31
リーグ平均被wOBA: .296 ERA+補正前 156
9回換算レート
K/9
7.32
37
BB/9
2.16
64
HR/9
0.66
67
K/BB
3.39
59
打席ベース
K%
19.9%
42
BB%
5.9%
67
K-BB%
14.1%
48
FIP/xFIP係数: HR=13 / (BB+HBP)=3 / K=2。FIP定数=リーグ失点率−lgFIP_raw。tRAはTangoTiger簡易係数。ERA+は100=リーグ平均、高いほど優秀。LOB%はリーグ平均≈72%(高=ランナーを残塁)。バー%は規定投球回以上の投手内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。ERA+は本拠地球場のパークファクターで補正済み(半分補正、「補正前」は球場補正なしの値)。RSAA/被wOBA/FIP/xFIP/tRAは投手の素の値・DIPS系指標のため球場補正していません。
用語集で詳しく →
投球傾向(球種)
被打球種類傾向
被打球方向傾向
コース別配球分布
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .314 | .908 | 56 | 3 | 20.9% | 71.1% |
| 1-0 | .371 | .914 | 35 | 2 | 35.6% | 83.9% |
| 2-0 | .333 | .733 | 15 | 0 | 31.3% | 88.5% |
| 3-0 | .000 | .833 | 6 | 0 | 4.5% | 100.0% |
| 0-1 | .277 | .702 | 47 | 0 | 38.2% | 73.5% |
| 1-1 | .308 | .692 | 52 | 0 | 42.9% | 74.2% |
| 2-1 | .362 | 1.028 | 61 | 4 | 61.7% | 87.0% |
| 3-1 | .462 | 1.643 | 25 | 1 | 54.7% | 85.7% |
| 0-2 | .176 | .353 | 34 | 0 | 40.6% | 76.9% |
| 1-2 | .111 | .259 | 81 | 0 | 53.5% | 72.4% |
| 2-2 | .158 | .366 | 101 | 1 | 69.8% | 82.4% |
| 3-2 | .215 | .652 | 99 | 0 | 78.5% | 81.2% |
| 走者 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .271 | .742 | 357 | 9 | 40.6% | 81.8% |
| 1塁 | .220 | .534 | 124 | 1 | 46.5% | 76.5% |
| 2塁 | .227 | .655 | 50 | 1 | 41.2% | 73.8% |
| 3塁 | .500 | 1.105 | 15 | 0 | 58.2% | 78.1% |
| 1塁・2塁 | .061 | .199 | 37 | 0 | 45.5% | 72.3% |
| 1塁・3塁 | .111 | .361 | 12 | 0 | 34.1% | 53.3% |
| 2塁・3塁 | .333 | 1.000 | 6 | 0 | 27.3% | 100.0% |
| 1塁・2塁・3塁 | .000 | .091 | 11 | 0 | 36.4% | 60.0% |
| 点差 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 僅差負け(-3〜-1) | .221 | .567 | 151 | 1 | 42.8% | 78.6% |
| 同点(0) | .238 | .638 | 246 | 6 | 41.5% | 79.5% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .259 | .718 | 212 | 4 | 42.6% | 77.4% |
| 大差リード(+4以上) | .667 | 2.000 | 3 | 0 | 50.0% | 66.7% |
○ ストレート系
✕ スライダー系
◎ フォーク系
◎ シュート系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 被打率 | 被本塁打 | 奪三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 958 | 238 | 38.2% | .224 | 2 | 38 | 39.6% | 90.0% |
| スライダー系 | 785 | 196 | 31.3% | .315 | 8 | 31 | 44.7% | 77.8% |
| フォーク系 | 527 | 141 | 21.0% | .191 | 1 | 45 | 47.8% | 65.5% |
| カーブ系 | 182 | 29 | 7.2% | .250 | 0 | 7 | 33.0% | 61.7% |
| シュート系 | 57 | 8 | 2.3% | .000 | 0 | 1 | 33.3% | 89.5% |
| 球場 | 打席 | 被打率 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| バンテリンドーム | 258 | .223 | 5 | 44.2% | 78.3% |
| 甲子園 | 82 | .297 | 1 | 40.9% | 79.6% |
| マツダスタジアム | 72 | .262 | 1 | 42.7% | 78.9% |
| 東京ドーム | 53 | .286 | 1 | 37.6% | 75.9% |
| 横浜 | 47 | .267 | 2 | 42.0% | 75.0% |
| 京セラD大阪 | 44 | .195 | 1 | 35.8% | 80.8% |
| 神宮 | 31 | .100 | 0 | 47.5% | 79.0% |
| エスコンF | 25 | .381 | 0 | 43.1% | 82.0% |
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~140km | .261 | 24.7% | 5.0% | 340 |
| 140-145km | .211 | 15.6% | 8.8% | 205 |
| 145-150km | .143 | 37.5% | 12.5% | 8 |
| 投球数 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .316 | 0.0% | 0.0% | 138 |
| 3-4球 | .234 | 22.1% | 2.2% | 226 |
| 5球以上 | .208 | 29.0% | 12.5% | 248 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球被打成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~145km | .223 | 16.0% | 8.7% | 206 |
| 145-150km | .143 | 37.5% | 12.5% | 8 |
初球分類別成績
| 初球 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .314 | 0.0% | 0.0% | 56 |
| ストライク | .245 | 26.8% | 4.1% | 295 |
| ボール | .226 | 16.5% | 9.2% | 261 |
多く対戦した打者(2026年)
| 打者名 | 打席 | 被打率 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 森下 翔太 | 18 | .438 | 2 | 34.2% | 76.9% |
| 大山 悠輔 | 17 | .375 | 0 | 46.7% | 89.3% |
| 佐藤 輝明 | 17 | .133 | 1 | 45.7% | 62.2% |
| 近本 光司 | 16 | .313 | 1 | 33.3% | 94.7% |
| 中野 拓夢 | 16 | .200 | 0 | 34.8% | 91.3% |
| 長岡 秀樹 | 14 | .286 | 0 | 51.7% | 93.3% |
| D.サンタナ | 13 | .231 | 1 | 44.2% | 57.9% |
| 坂本 誠志郎 | 13 | .083 | 0 | 46.3% | 56.0% |
| 泉口 友汰 | 13 | .364 | 1 | 40.9% | 77.8% |
| 前川 右京 | 12 | .417 | 0 | 52.0% | 76.9% |
登板別成績(2026年)
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4月24日(金) | ヤクルト | 先 | 7 | 3 | 7 | 5 | 1 | 1 | 3.86 |
| 4月17日(金) | 阪神 | 先 | 6 | 1 | 8 | 5 | 2 | - | 1.50 |
| 4月10日(金) | 阪神 | 先 | 6 | 1 | 5 | 6 | 0 | 1 | 1.50 |
| 4月3日(金) | ヤクルト | 先 | 9 | 0 | 3 | 6 | 1 | - | - |
| 3月27日(金) | 広島 | 先 | 6 | 1 | 6 | 5 | 1 | - | 1.50 |
| 3-4月 計 | ERA1.59 WHIP1.00 | 34 | 6 | 29 | 27 | 5 | 2 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5月29日(金) | オリックス | 先 | 6 | 1 | 6 | 4 | 2 | - | 1.50 |
| 5月22日(金) | 広島 | 先 | 6 2/3 | 1 | 4 | 9 | 3 | - | 1.35 |
| 5月15日(金) | ヤクルト | 先 | 6 | 3 | 6 | 4 | 2 | 1 | 4.50 |
| 5月8日(金) | 巨人 | 先 | 6 1/3 | 1 | 7 | 10 | 1 | - | 1.42 |
| 5月1日(金) | 広島 | 先 | 5 | 2 | 5 | 4 | 4 | - | 3.60 |
| 5月 計 | ERA2.40 WHIP1.30 | 30 | 8 | 28 | 31 | 12 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6月21日(日) | 巨人 | 先 | 5 2/3 | 2 | 8 | 8 | 0 | 1 | 3.18 |
| 6月12日(金) | 日本ハム | 先 | 5 | 3 | 8 | 5 | 3 | - | 5.40 |
| 6月5日(金) | 西武 | 先 | 7 | 0 | 5 | 5 | 2 | - | - |
| 6月 計 | ERA2.55 WHIP1.47 | 17 2/3 | 5 | 21 | 18 | 5 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7月24日(金) | DeNA | 先 | 5 | 2 | 6 | 2 | 1 | 1 | 3.60 |
| 7月16日(木) | 阪神 | 先 | 7 | 2 | 2 | 4 | 2 | 1 | 2.57 |
| 7月9日(木) | DeNA | 先 | 5 1/3 | 1 | 5 | 4 | 1 | 1 | 1.69 |
| 7月2日(木) | 阪神 | 先 | 7 | 2 | 7 | 4 | 1 | 1 | 2.57 |
| 7月 計 | ERA2.59 WHIP0.95 | 24 1/3 | 7 | 20 | 14 | 5 | 4 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8月30日(日) | DeNA | 先 | 6 | 2 | 7 | 7 | 1 | 1 | 3.00 |
| 8月23日(日) | ヤクルト | 先 | 6 | 2 | 8 | 4 | 1 | - | 3.00 |
| 8月16日(日) | 巨人 | 先 | 7 | 1 | 4 | 6 | 2 | - | 1.29 |
| 8月9日(日) | 阪神 | 先 | 6 | 1 | 2 | 4 | 1 | 1 | 1.50 |
| 8月2日(日) | 広島 | 先 | 6 | 2 | 6 | 2 | 0 | 1 | 3.00 |
| 8月 計 | ERA2.32 WHIP1.03 | 31 | 8 | 27 | 23 | 5 | 3 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 9月15日(火) | 阪神 | 先 | 6 | 1 | 7 | 5 | 3 | - | 1.50 |
| 9月8日(火) | 巨人 | 先 | 7 | 0 | 6 | 4 | 4 | - | - |
| 9-10月 計 | ERA0.69 WHIP1.54 | 13 | 1 | 13 | 9 | 7 | 0 |
チーム別成績(2026年)
| チーム | 打席 | 被打率 | 被HR | 奪三振 | K% | BB% |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 107 | .250 | 1 | 28 | 26.2% | 6.5% |
| 阪神 | 152 | .220 | 4 | 28 | 18.4% | 5.3% |
| DeNA | 69 | .277 | 3 | 13 | 18.8% | 2.9% |
| 広島 | 99 | .236 | 1 | 20 | 20.2% | 7.1% |
| ヤクルト | 110 | .229 | 2 | 19 | 17.3% | 4.5% |
| 中日 | 0 | - | - | - | - | - |
| ソフトバンク | 0 | - | - | - | - | - |
| 日本ハム | 25 | .381 | 0 | 5 | 20.0% | 12.0% |
| ロッテ | 0 | - | - | - | - | - |
| 楽天 | 0 | - | - | - | - | - |
| オリックス | 23 | .286 | 0 | 4 | 17.4% | 8.7% |
| 西武 | 27 | .200 | 0 | 5 | 18.5% | 7.4% |
球種シーケンス(2026年)
1球目 → 2球目
ストレート系の次 (208球)
スライダー系の次 (173球)
フォーク系の次 (86球)
カーブ系の次 (71球)
シュート系の次 (12球)
2球目 → 3球目
ストレート系の次 (168球)
スライダー系の次 (149球)
フォーク系の次 (98球)
カーブ系の次 (34球)
シュート系の次 (15球)