中森 俊介
ロッテ / 右投
基本成績
失点率2.43
試合85
先発6
投球回115
奪三振97
与四球28
与死球5
WHIP1.03
被安打91
被本塁打7
QS0
リーグ内パーセンタイル
失点率
2.43
86
WHIP
1.03
92
被打率
.216
84
被出塁率
.270
92
被長打率
.306
86
被OPS
.575
90
球数/打席
3.9
62
GB%
42.7%
24
SwStr%
11.1%
68
F-Strike%
53.1%
37
ストレート 平均
148.0 km/h
64
ストレート 最高
155.0 km/h
69
全体(被)
スイング率47.8%
30
コンタクト率76.7%
63
ストライクゾーン
スイング率67.2%
30
コンタクト率87.5%
43
ボールゾーン
スイング率27.8%
61
コンタクト率50.0%
79
対右打者
被打率.217
被OPS.595
奪三振47
打席221
対左打者
被打率.214
被OPS.558
奪三振50
打席244
セイバーメトリクス指標
DIPS (守備独立)
FIP
2.73
83
xFIP
3.18
63
tRA
2.41
87
kwERA
3.62
77
LOB%
81.4%
74
リーグ平均失点率: 3.20
対リーグ比較
ERA+
131
85
FIP-
86
83
RSAA
+9.84
80
被wOBA
.258
92
被BABIP
.260
86
リーグ平均被wOBA: .296 ERA+補正前 132
9回換算レート
K/9
7.59
55
BB/9
2.19
81
HR/9
0.55
72
K/BB
3.46
84
打席ベース
K%
20.9%
63
BB%
6.0%
79
K-BB%
14.8%
77
FIP/xFIP係数: HR=13 / (BB+HBP)=3 / K=2。FIP定数=リーグ失点率−lgFIP_raw。tRAはTangoTiger簡易係数。ERA+は100=リーグ平均、高いほど優秀。LOB%はリーグ平均≈72%(高=ランナーを残塁)。バー%は規定投球回以上の投手内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。ERA+は本拠地球場のパークファクターで補正済み(半分補正、「補正前」は球場補正なしの値)。RSAA/被wOBA/FIP/xFIP/tRAは投手の素の値・DIPS系指標のため球場補正していません。
用語集で詳しく →
投球傾向(球種)
被打球種類傾向
被打球方向傾向
コース別配球分布
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .320 | .747 | 55 | 0 | 30.1% | 78.6% |
| 1-0 | .257 | .771 | 35 | 2 | 42.0% | 80.2% |
| 2-0 | .167 | .333 | 6 | 0 | 33.3% | 94.7% |
| 3-0 | 1.000 | 2.000 | 5 | 0 | 9.5% | 100.0% |
| 0-1 | .219 | .469 | 32 | 0 | 49.8% | 67.6% |
| 1-1 | .255 | .718 | 48 | 3 | 55.9% | 76.2% |
| 2-1 | .429 | 1.238 | 23 | 2 | 59.3% | 81.5% |
| 3-1 | .500 | 1.373 | 22 | 0 | 47.4% | 94.4% |
| 0-2 | .150 | .321 | 41 | 0 | 42.3% | 68.1% |
| 1-2 | .119 | .307 | 70 | 0 | 61.4% | 79.7% |
| 2-2 | .125 | .275 | 67 | 0 | 67.3% | 71.8% |
| 3-2 | .188 | .538 | 60 | 0 | 83.0% | 78.1% |
| 走者 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .240 | .626 | 263 | 4 | 48.5% | 79.8% |
| 1塁 | .217 | .563 | 91 | 2 | 45.4% | 77.2% |
| 2塁 | .167 | .525 | 43 | 0 | 44.6% | 61.5% |
| 3塁 | .143 | .476 | 9 | 0 | 42.9% | 77.8% |
| 1塁・2塁 | .148 | .429 | 30 | 0 | 50.8% | 75.0% |
| 1塁・3塁 | .000 | .000 | 17 | 0 | 52.7% | 64.1% |
| 2塁・3塁 | .200 | .967 | 6 | 1 | 57.9% | 81.8% |
| 1塁・2塁・3塁 | .333 | .667 | 6 | 0 | 52.4% | 90.9% |
| 点差 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .250 | .500 | 4 | 0 | 81.8% | 77.8% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .217 | .546 | 118 | 0 | 46.9% | 75.3% |
| 同点(0) | .178 | .489 | 145 | 3 | 46.7% | 79.9% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .243 | .666 | 190 | 4 | 48.6% | 75.0% |
| 大差リード(+4以上) | .250 | .500 | 8 | 0 | 52.2% | 91.7% |
△ ストレート系
◎ フォーク系
✕ スライダー系
◎ カーブ系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 被打率 | 被本塁打 | 奪三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 990 | 257 | 54.8% | .244 | 6 | 30 | 49.9% | 86.0% |
| フォーク系 | 419 | 146 | 23.2% | .158 | 1 | 55 | 56.6% | 59.5% |
| スライダー系 | 323 | 58 | 17.9% | .255 | 0 | 12 | 37.5% | 73.6% |
| カーブ系 | 75 | 4 | 4.2% | .000 | 0 | 0 | 16.0% | 66.7% |
| 球場 | 打席 | 被打率 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| ZOZOマリン | 264 | .218 | 3 | 47.7% | 77.3% |
| みずほPayPay | 51 | .224 | 0 | 50.0% | 73.6% |
| ベルーナドーム | 40 | .278 | 0 | 45.6% | 87.5% |
| 京セラD大阪 | 32 | .167 | 2 | 48.3% | 69.6% |
| 楽天モバイル | 25 | .217 | 1 | 44.7% | 71.7% |
| エスコンF | 11 | .182 | 1 | 51.1% | 66.7% |
| 東京ドーム | 9 | .222 | 0 | 41.9% | 84.6% |
| マツダスタジアム | 8 | .143 | 0 | 60.0% | 81.0% |
| PayPayドーム | 6 | .200 | 0 | 59.1% | 100.0% |
| バンテリンドーム | 5 | .250 | 0 | 50.0% | 63.6% |
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~140km | .162 | 35.8% | 3.7% | 162 |
| 140-145km | .261 | 6.3% | 18.8% | 32 |
| 145-150km | .212 | 8.2% | 8.2% | 97 |
| 150km~ | .194 | 26.5% | 7.4% | 68 |
| 投球数 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .274 | 0.0% | 0.0% | 122 |
| 3-4球 | .201 | 24.6% | 2.3% | 175 |
| 5球以上 | .184 | 32.1% | 14.3% | 168 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球被打成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~145km | .250 | 0.0% | 17.9% | 28 |
| 145-150km | .212 | 8.2% | 8.2% | 97 |
| 150-155km | .200 | 24.2% | 7.6% | 66 |
初球分類別成績
| 初球 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .320 | 0.0% | 0.0% | 55 |
| ストライク | .190 | 27.2% | 2.8% | 217 |
| ボール | .217 | 19.8% | 11.5% | 192 |
多く対戦した打者(通算)
登板別成績(今季)
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5月31日(日) | 阪神 | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 5月28日(木) | 広島 | 中 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | - | - |
| 5月27日(水) | 広島 | 中 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | - | - |
| 5月22日(金) | 楽天 | 中 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | - | - |
| 5月20日(水) | 西武 | 中 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | - | - |
| 5月17日(日) | オリックス | 中 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | - | - |
| 5月15日(金) | オリックス | 中 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | - | - |
| 5月12日(火) | 日本ハム | 中 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | - | - |
| 5月9日(土) | ソフトバンク | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 5月4日(月) | オリックス | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 5月 計 | ERA0.00 WHIP0.70 | 10 | 0 | 6 | 9 | 1 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6月28日(日) | ソフトバンク | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 6月19日(金) | 楽天 | 中 | 1 | 0 | 1 | 2 | 1 | - | - |
| 6月14日(日) | DeNA | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 6月11日(木) | 中日 | 中 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | - | - |
| 6月7日(日) | 巨人 | 中 | 1 | 1 | 2 | 1 | 0 | - | 9.00 |
| 6月6日(土) | 巨人 | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 6月3日(水) | ヤクルト | 中 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | - | - |
| 6月 計 | ERA1.29 WHIP1.00 | 7 | 1 | 5 | 4 | 2 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7月25日(土) | オリックス | 中 | 1 | 1 | 2 | 0 | 0 | 1 | 9.00 |
| 7月23日(木) | 楽天 | 中 | 1 | 2 | 3 | 1 | 2 | - | 18.00 |
| 7月20日(月) | ソフトバンク | 中 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | - | - |
| 7月16日(木) | 西武 | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 7月10日(金) | オリックス | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 7月8日(水) | 日本ハム | 中 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | - | - |
| 7月 計 | ERA4.50 WHIP1.50 | 6 | 3 | 7 | 3 | 2 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8月26日(水) | ソフトバンク | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 8月23日(日) | 日本ハム | 中 | 1 | 0 | 1 | 2 | 1 | - | - |
| 8月20日(木) | 楽天 | 中 | 1 | 2 | 1 | 0 | 1 | 1 | 18.00 |
| 8月15日(土) | 西武 | 中 | 0 1/3 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 8月13日(木) | ソフトバンク | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 8月9日(日) | オリックス | 中 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | - | - |
| 8月5日(水) | 西武 | 中 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | - | - |
| 8月4日(火) | 西武 | 中 | 1 | 0 | 1 | 3 | 0 | - | - |
| 8月1日(土) | 日本ハム | 中 | 1 | 0 | 1 | 2 | 0 | - | - |
| 8月 計 | ERA2.16 WHIP0.96 | 8 1/3 | 2 | 6 | 9 | 2 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10月4日(日) | 楽天 | 中 | 1 | 1 | 2 | 2 | 1 | - | 9.00 |
| 10月2日(金) | ソフトバンク | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 9月29日(火) | 楽天 | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 9月25日(金) | 西武 | 中 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | - | - |
| 9月22日(火) | オリックス | 中 | 1 | 2 | 2 | 2 | 2 | - | 18.00 |
| 9月15日(火) | 日本ハム | 中 | 1 | 1 | 1 | 2 | 0 | 1 | 9.00 |
| 9月13日(日) | ソフトバンク | 中 | 1 | 0 | 1 | 2 | 0 | - | - |
| 9月9日(水) | 楽天 | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 9月5日(土) | オリックス | 中 | 1 | 1 | 1 | 2 | 0 | 1 | 9.00 |
| 9月4日(金) | オリックス | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | - | - |
| 9-10月 計 | ERA4.50 WHIP1.20 | 10 | 5 | 8 | 13 | 4 | 2 |
チーム別成績(通算)
| チーム | 打席 | 被打率 | 被HR | 奪三振 | K% | BB% |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 17 | .375 | 0 | 2 | 11.8% | 0.0% |
| 阪神 | 6 | .000 | 0 | 3 | 50.0% | 0.0% |
| DeNA | 31 | .148 | 0 | 6 | 19.4% | 6.5% |
| 広島 | 14 | .077 | 0 | 5 | 35.7% | 7.1% |
| ヤクルト | 9 | .250 | 0 | 3 | 33.3% | 11.1% |
| 中日 | 10 | .250 | 0 | 2 | 20.0% | 10.0% |
| ソフトバンク | 96 | .211 | 1 | 15 | 15.6% | 4.2% |
| 日本ハム | 39 | .171 | 1 | 15 | 38.5% | 7.7% |
| ロッテ | 0 | - | - | - | - | - |
| 楽天 | 107 | .237 | 2 | 18 | 16.8% | 8.4% |
| オリックス | 78 | .222 | 3 | 19 | 24.4% | 5.1% |
| 西武 | 58 | .241 | 0 | 9 | 15.5% | 5.2% |
球種シーケンス(通算)
1球目 → 2球目
ストレート系の次 (232球)
スライダー系の次 (85球)
フォーク系の次 (39球)
カーブ系の次 (34球)
2球目 → 3球目
ストレート系の次 (184球)
フォーク系の次 (74球)
スライダー系の次 (65球)
似たタイプの選手(通算成績ベース)