丸山 和郁
ヤクルト / 外野手 / 左投・左打 / [ 右・中・左 ]
基本成績
打率.244
本塁打5
打点45
出塁率.295
長打率.313
OPS.608
打席669
安打146
三振135
四球40
死球4
リーグ内パーセンタイル
打率
.244
63
出塁率
.295
54
長打率
.313
36
OPS
.608
40
BB/K
0.30
45
打球タイプ フライ
34.0%
4
PA/HR
133.8
20
得点圏OPS
0.569
30
接戦時OPS
0.621
56
球数/打席
3.7
18
全体
スイング率47.6%
45
コンタクト率77.5%
51
ストライクゾーン
スイング率64.4%
31
コンタクト率87.4%
60
ボールゾーン
スイング率30.1%
41
コンタクト率55.3%
52
対右投手
打率.243
OPS.609
本塁打5
打席482
対左投手
打率.247
OPS.607
本塁打0
打席187
セイバーメトリクス指標
勝利貢献
打撃WAR
-0.5
内訳(得点): 打撃 -10.5 / 球場補正 -4.5 / 守備位置 -4.3 / リーグ補正 -2.1 / 代替水準 +17.6
年度別: 2022 -0.3 / 2023 -0.4 / 2024 -0.4 / 2025 -0.5 / 2026 +1.1
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA
.274
42
wRAA
-15.8
25
wRC+
63
28
OPS+
83
19
リーグ平均wOBA: .301 wRC+補正前 74
長打・選球
IsoP
.069
23
IsoD
.051
37
SecA
0.135
23
コンタクト傾向
BABIP
.307
79
K%
20.2%
55
BB%
6.0%
42
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
58.76
累積推定得点
XR Furtado
56.38
累積推定得点
RCAA
-4.12
RCWIN
-0.41
XR+
-4.97
XRWIN
-0.50
RCAA補正前 -12.17 XR+補正前 -12.82
RC・XR は通算累積値(全シーズン合計)のため打席数に比例して大きくなる。シーズン間比較には RC27/XR27 を使う。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .318 | .679 | 99 | 0 | 34.5% | 79.2% |
| 1-0 | .366 | .991 | 45 | 1 | 46.5% | 77.2% |
| 2-0 | .200 | .400 | 11 | 0 | 38.1% | 87.5% |
| 3-0 | 1.000 | 3.000 | 5 | 0 | 12.5% | 50.0% |
| 0-1 | .352 | .790 | 61 | 0 | 40.7% | 77.1% |
| 1-1 | .293 | .667 | 60 | 0 | 52.7% | 70.1% |
| 2-1 | .381 | .905 | 43 | 1 | 62.0% | 86.2% |
| 3-1 | .400 | 1.233 | 18 | 0 | 35.0% | 85.7% |
| 0-2 | .137 | .275 | 51 | 0 | 45.7% | 70.0% |
| 1-2 | .107 | .232 | 104 | 0 | 59.9% | 72.9% |
| 2-2 | .175 | .412 | 98 | 2 | 71.0% | 82.3% |
| 3-2 | .240 | .819 | 73 | 1 | 68.6% | 82.9% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .241 | .625 | 398 | 4 | 44.3% | 75.9% |
| 1塁 | .253 | .603 | 112 | 1 | 51.3% | 81.9% |
| 2塁 | .158 | .449 | 66 | 0 | 50.8% | 77.6% |
| 3塁 | .200 | .400 | 10 | 0 | 64.1% | 80.0% |
| 1塁・2塁 | .286 | .600 | 41 | 0 | 53.6% | 83.8% |
| 1塁・3塁 | .462 | 1.005 | 15 | 0 | 54.4% | 64.5% |
| 2塁・3塁 | .231 | .538 | 13 | 0 | 56.2% | 66.7% |
| 1塁・2塁・3塁 | .357 | .714 | 14 | 0 | 60.5% | 88.5% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .156 | .444 | 45 | 2 | 48.6% | 70.6% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .279 | .739 | 175 | 1 | 47.3% | 81.8% |
| 同点(0) | .283 | .644 | 195 | 0 | 47.3% | 78.9% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .204 | .505 | 211 | 1 | 47.5% | 74.6% |
| 大差リード(+4以上) | .238 | .613 | 43 | 1 | 49.4% | 75.0% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 4 | 6 | 3 | 0 | 5 | 3 | 13 |
球種別
| 球種 | 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 2 | 2 | 1 | 0 | 2 | 2 | 5 |
| ツーシーム系 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
| スライダー系 | 1 | 2 | 1 | 0 | 1 | 1 | 4 |
| フォーク系 | 1 | 1 | 1 | 0 | 2 | 0 | 3 |
○ ストレート系
✕ フォーク系
✕ カーブ系
◎ ツーシーム系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 1161 | 290 | 46.5% | .266 | 4 | 65 | 44.8% | 78.1% |
| スライダー系 | 558 | 160 | 22.4% | .257 | 1 | 25 | 49.8% | 80.6% |
| フォーク系 | 429 | 129 | 17.2% | .182 | 0 | 34 | 55.5% | 68.1% |
| カーブ系 | 154 | 30 | 6.2% | .172 | 0 | 7 | 27.9% | 76.7% |
| ツーシーム系 | 110 | 38 | 4.4% | .286 | 0 | 1 | 61.8% | 92.7% |
| シンカー系 | 47 | 14 | 1.9% | .231 | 0 | 3 | 40.4% | 63.2% |
| シュート系 | 36 | 8 | 1.4% | .375 | 0 | 0 | 58.3% | 90.5% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 神宮 | 324 | .269 | 4 | 48.7% | 79.7% |
| マツダスタジアム | 72 | .242 | 0 | 47.1% | 78.0% |
| 甲子園 | 61 | .259 | 1 | 43.7% | 74.0% |
| 東京ドーム | 55 | .220 | 0 | 46.5% | 73.4% |
| 横浜 | 45 | .167 | 0 | 47.9% | 81.2% |
| バンテリンドーム | 43 | .250 | 0 | 51.9% | 67.9% |
| 京セラD大阪 | 27 | .136 | 0 | 52.7% | 73.5% |
| 松山 | 17 | .125 | 0 | 44.9% | 67.7% |
| みずほPayPay | 14 | .333 | 0 | 40.8% | 86.2% |
| 楽天モバイル | 5 | .000 | 0 | 56.2% | 66.7% |
| 福島 | 5 | .333 | 0 | 17.4% | 100.0% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .200 | .487 | 23.7% | 5.8% | 173 |
| 140-145km | .176 | .477 | 24.7% | 7.1% | 85 |
| 145-150km | .212 | .557 | 25.3% | 7.6% | 79 |
| 150km~ | .231 | .560 | 39.3% | 9.8% | 61 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .339 | .783 | 0.0% | 0.0% | 205 |
| 3-4球 | .214 | .496 | 26.9% | 1.7% | 238 |
| 5球以上 | .190 | .574 | 31.4% | 15.9% | 226 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~145km | .225 | .620 | 20.8% | 6.2% | 48 |
| 145-150km | .222 | .602 | 23.9% | 9.0% | 67 |
| 150-155km | .190 | .491 | 42.0% | 10.0% | 50 |
| 155km~ | .400 | .855 | 27.3% | 9.1% | 11 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .326 | .694 | 0 | 0.0% | 0.0% | 100 |
| ストライク | .211 | .524 | 3 | 28.0% | 4.5% | 353 |
| ボール | .264 | .708 | 2 | 16.4% | 11.3% | 213 |
多く対戦した投手(通算)
試合別成績(今季)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4月30日(木) | 阪神 | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4月28日(火) | 阪神 | 5 | 5 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4月26日(日) | 中日 | 3 | 3 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4月23日(木) | 広島 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4月22日(水) | 広島 | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4月18日(土) | 巨人 | 1 | 1 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 4月17日(金) | 巨人 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4月16日(木) | DeNA | 3 | 3 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 4月14日(火) | DeNA | 2 | 2 | 1 | - | 2 | 0 | 0 |
| 4月11日(土) | 巨人 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 4月7日(火) | 阪神 | 3 | 3 | 2 | 1 | 2 | 1 | 0 |
| 3月31日(火) | 広島 | 1 | 1 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 3月29日(日) | DeNA | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 3月28日(土) | DeNA | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 3-4月 計 | 打率.389 OPS.945 | 36 | 36 | 14 | 1 | 6 | 8 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5月21日(木) | 巨人 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月17日(日) | 中日 | 5 | 5 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5月15日(金) | 中日 | 5 | 5 | 0 | - | 0 | 3 | 0 |
| 5月13日(水) | 阪神 | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5月12日(火) | 阪神 | 4 | 4 | 3 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月9日(土) | 広島 | 5 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 5月6日(水) | 巨人 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月5日(火) | 巨人 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月4日(月) | 巨人 | 5 | 5 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月2日(土) | DeNA | 3 | 3 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月1日(金) | DeNA | 6 | 6 | 5 | 1 | 1 | 0 | 0 |
| 5月 計 | 打率.333 OPS.825 | 43 | 42 | 14 | 1 | 1 | 5 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7月31日(金) | 阪神 | 5 | 4 | 2 | - | 1 | 1 | 1 |
| 7月26日(日) | 広島 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7月25日(土) | 広島 | 4 | 3 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 7月24日(金) | 広島 | 5 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 1 |
| 7月22日(水) | 中日 | 4 | 3 | 2 | - | 0 | 1 | 1 |
| 7月20日(月) | 中日 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7月18日(土) | DeNA | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7月17日(金) | DeNA | 1 | 1 | 0 | - | 1 | 0 | 0 |
| 7月 計 | 打率.292 OPS.690 | 28 | 24 | 7 | 0 | 3 | 4 | 3 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8月1日(土) | 阪神 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10月8日(木) | 阪神 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 10月4日(日) | 広島 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9月26日(土) | 中日 | 4 | 2 | 1 | - | 1 | 1 | 2 |
| 9月25日(金) | 中日 | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 9月23日(水) | 阪神 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9月22日(火) | 阪神 | 2 | 2 | 2 | 1 | 1 | 0 | 0 |
| 9月19日(土) | DeNA | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9月15日(火) | 広島 | 4 | 4 | 1 | 1 | 1 | 2 | 0 |
| 9月10日(木) | DeNA | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 9月9日(水) | DeNA | 3 | 2 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 9月8日(火) | DeNA | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9-10月 計 | 打率.312 OPS1.226 | 21 | 16 | 5 | 2 | 3 | 4 | 5 |
チーム別成績(通算)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 103 | .226 | .537 | 0 | 49.7% | 79.9% |
| 阪神 | 149 | .269 | .665 | 2 | 46.2% | 76.8% |
| DeNA | 97 | .275 | .708 | 2 | 51.7% | 78.8% |
| 広島 | 136 | .232 | .577 | 1 | 48.6% | 77.6% |
| ヤクルト | 0 | - | - | - | - | - |
| 中日 | 111 | .224 | .538 | 0 | 44.5% | 69.1% |
| ソフトバンク | 15 | .400 | 1.171 | 0 | 41.3% | 87.1% |
| 日本ハム | 10 | .222 | .444 | 0 | 60.0% | 94.4% |
| ロッテ | 7 | .000 | .000 | 0 | 57.1% | 91.7% |
| 楽天 | 10 | .125 | .425 | 0 | 33.3% | 76.9% |
| オリックス | 13 | .200 | .473 | 0 | 46.8% | 72.7% |
| 西武 | 18 | .308 | .785 | 0 | 45.0% | 88.9% |
似たタイプの選手(通算成績ベース)