⚾
才木 浩人
阪神 / 投 手 / 右投・右打
お気に入り一覧
月別推移(2024年)
基本成績
打率.075
本塁打0
打点1
出塁率.178
長打率.100
OPS.278
打席52
安打3
三振25
四球5
死球0
全体
スイング率30.9%
コンタクト率73.9%
ストライクゾーン
スイング率38.6%
コンタクト率83.7%
ボールゾーン
スイング率19.3%
コンタクト率43.8%
対右投手
打率.107
OPS.362
本塁打0
打席38
対左投手
打率.000
OPS.077
本塁打0
打席14
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象) 詳しく →
打撃効率
wOBA .144
wRAA -6.8
wRC+ -48
OPS+ 46
リーグ平均wOBA: .295 wRC+補正前 -53
長打・選球
IsoP .025
IsoD .103
SecA 0.150
コンタクト傾向
BABIP .200
K% 48.1%
BB% 9.6%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。 用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
1.20
累積推定得点
XR Furtado
-0.20
累積推定得点
27換算 — 1試合得点期待値(赤線=リーグ平均)
RC27
0.72 / 3.75
XR27
-0.12 / 3.60
対平均 / 勝利換算
RCAA -5.41
RCWIN -0.54
XR+ -6.54
XRWIN -0.65
RCAA補正前 -5.06 XR+補正前 -6.2
2024シーズンの推定得点(1シーズン分の値)。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
ストレート系60.5%
スライダー系22.9%
フォーク系5.2%
ツーシーム系4.3%
シュート系3.8%
カーブ系2.4%
シンカー系0.9%
打球種類傾向
ゴロ63.6%
フライ27.3%
ライナー9.1%
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低
高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低
高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低
高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
カウント打率OPS打席本塁打Sw率Co率
0-0.000.0003021.1%81.8%
1-0--2023.5%75.0%
2-0--000.0%-
0-1.5001.0004021.9%57.1%
1-1.000.0005038.1%100.0%
2-1.000.0002044.4%100.0%
3-1--000.0%-
0-2.000.0008025.0%20.0%
1-2.167.41712050.0%64.3%
2-2.000.00010047.1%75.0%
3-2.000.8336040.0%100.0%
走者打率OPS打席本塁打Sw率Co率
走者なし.087.29025018.9%75.0%
1塁.125.34716045.5%84.0%
2塁.000.0004055.6%60.0%
3塁.000.00010100.0%100.0%
1塁・2塁.000.5002022.2%100.0%
1塁・3塁--00--
2塁・3塁.000.0002062.5%20.0%
1塁・2塁・3塁.000.5002015.4%100.0%
点差打率OPS打席本塁打Sw率Co率
僅差負け(-3〜-1).000.00011033.3%92.9%
同点(0).053.19524030.0%66.7%
僅差リード(+1〜+3).143.50817030.8%70.8%

データなし

◎ ストレート系
球種投球数打席割合打率本塁打三振Sw率Co率
ストレート系 127 28 60.5% .111 0 12 32.3% 87.8%
スライダー系 48 10 22.9% .111 0 4 29.2% 57.1%
フォーク系 11 5 5.2% .000 0 3 45.5% 40.0%
ツーシーム系 9 3 4.3% .000 0 1 22.2% 100.0%
シュート系 8 2 3.8% .000 0 1 0.0% -
カーブ系 5 3 2.4% .000 0 3 60.0% 0.0%
シンカー系 2 1 0.9% .000 0 1 0.0% -
球場打席打率本塁打Sw率Co率
甲子園 22 .125 0 34.2% 77.8%
東京ドーム 9 .000 0 40.0% 71.4%
神宮 7 .000 0 25.0% 87.5%
球速帯打率OPSK%BB%打席
~140km .050 .186 47.8% 8.7% 23
145-150km .111 .311 41.7% 8.3% 12
投球数打率OPSK%BB%打席
1-2球 .200 .400 0.0% 0.0% 9
3-4球 .100 .250 54.5% 0.0% 22
5球以上 .000 .250 61.9% 23.8% 21

ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。

球速帯打率OPSK%BB%打席
~145km .000 .375 44.4% 33.3% 9
145-150km .111 .311 41.7% 8.3% 12
初球分類別成績
初球打率OPS本塁打K%BB%打席
ストライク .083 .310 0 56.2% 9.4% 32
ボール .077 .277 0 41.2% 11.8% 17
多く対戦した投手(2024年)
投手名打席打率本塁打Sw率Co率
吉村 貢司郎 5 .250 0 40.0% 87.5%
山﨑 伊織 5 .400 0 35.3% 100.0%
試合別成績(2024年)
試合日対戦相手 打席打数安打 本塁打打点三振四死球
4/28(日) ヤクルト 2 1 0 - 0 1 1
4/21(日) 中日 2 2 0 - 0 1 0
4/14(日) 中日 3 2 0 - 0 2 0
4/7(日) ヤクルト 2 1 0 - 0 1 0
3/31(日) 巨人 2 2 0 - 0 0 0
3-4月 計 打率.000 OPS.143 9 6 0 0 0 5 1
試合日対戦相手 打席打数安打 本塁打打点三振四死球
5/26(日) 巨人 2 2 0 - 0 1 0
5/19(日) ヤクルト 2 1 0 - 1 1 1
5/12(日) DeNA 3 1 0 - 0 1 2
5/5(日) 巨人 2 1 0 - 0 1 0
5月 計 打率.000 OPS.375 9 5 0 0 1 4 3
試合日対戦相手 打席打数安打 本塁打打点三振四死球
6/25(火) 中日 3 3 0 - 0 3 0
6/9(日) 西武 3 2 0 - 0 1 0
6月 計 打率.000 OPS.000 6 5 0 0 0 4 0
試合日対戦相手 打席打数安打 本塁打打点三振四死球
7/30(火) 巨人 2 2 2 - 0 0 0
7/16(火) 巨人 3 3 0 - 0 1 0
7/9(火) ヤクルト 2 1 0 - 0 0 0
7/2(火) 広島 2 2 0 - 0 2 0
7月 計 打率.250 OPS.500 9 8 2 0 0 3 0
試合日対戦相手 打席打数安打 本塁打打点三振四死球
8/31(土) 巨人 2 2 0 - 0 1 0
8/20(火) ヤクルト 3 3 1 - 0 2 0
8/13(火) 巨人 2 2 0 - 0 2 0
8/6(火) ヤクルト 2 1 0 - 0 0 1
8月 計 打率.125 OPS.472 9 8 1 0 0 5 1
試合日対戦相手 打席打数安打 本塁打打点三振四死球
9月29日(日) DeNA 2 1 0 - 0 1 0
9/22(日) 巨人 2 1 0 - 0 0 0
9月14日(土) 広島 1 1 0 - 0 0 0
9/7(土) ヤクルト 3 3 0 - 0 3 0
9-10月 計 打率.000 OPS.000 8 6 0 0 0 4 0
チーム別成績(2024年)
チーム打席打率OPS本塁打Sw率Co率
巨人 17 .133 .267 0 40.0% 76.9%
阪神 0 - - - - -
DeNA 5 .000 .500 0 17.4% 100.0%
広島 3 .000 .000 0 33.3% 66.7%
ヤクルト 16 .091 .468 0 26.0% 84.2%
中日 8 .000 .000 0 24.2% 50.0%
ソフトバンク 0 - - - - -
日本ハム 0 - - - - -
ロッテ 0 - - - - -
楽天 0 - - - - -
オリックス 0 - - - - -
西武 3 .000 .000 0 71.4% 40.0%
月別推移(2024年)
基本成績
失点率1.85
試合25
先発25
投球回165
奪三振137
与四球36
与死球0
WHIP1.07
被安打140
被本塁打4
QS19
リーグ内パーセンタイル
失点率
81
1.85
WHIP
67
1.07
被打率
63
.226
被出塁率
77
.267
被長打率
77
.289
被OPS
81
.556
QS率
92
76.0%
HQS率
85
40.0%
球数/打席
23
4.0
GB%
16
40.4%
SwStr%
38
8.9%
F-Strike%
59
58.3%
ストレート 平均
70
148.4 km/h
ストレート 最高
77
155.0 km/h
全体(被)
スイング率
73
45.8%
コンタクト率
41
80.5%
ストライクゾーン
スイング率
73
62.7%
コンタクト率
63
86.7%
ボールゾーン
スイング率
47
27.3%
コンタクト率
16
65.1%
対右打者
被打率.227
被OPS.571
奪三振69
打席327
対左打者
被打率.225
被OPS.542
奪三振68
打席343
セイバーメトリクス指標
勝利貢献
WAR +3.9
FIPベース(リーグ失点率 2.87) 詳しく →
DIPS (守備独立)
FIP
89
2.14
xFIP
61
2.81
tRA
83
2.08
kwERA
65
3.59
LOB%
69
83.3%
リーグ平均失点率: 3.05
対リーグ比較
ERA+
79
156
FIP-
85
74
RSAA
97
+22.00
被wOBA
82
.250
被BABIP
49
.283
リーグ平均被wOBA: .288 ERA+補正前 165
9回換算レート
K/9
51
7.47
BB/9
70
1.96
HR/9
85
0.22
K/BB
71
3.81
打席ベース
K%
55
20.4%
BB%
67
5.4%
K-BB%
64
15.1%
FIP/xFIP係数: HR=13 / (BB+HBP)=3 / K=2。FIP定数=リーグ失点率−lgFIP_raw。tRAはTangoTiger簡易係数。ERA+は100=リーグ平均、高いほど優秀。LOB%はリーグ平均≈72%(高=ランナーを残塁)。バー%は規定投球回以上の投手内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。ERA+は本拠地球場のパークファクターで補正済み(半分補正、「補正前」は球場補正なしの値)。RSAA/被wOBA/FIP/xFIP/tRAは投手の素の値・DIPS系指標のため球場補正していません。 用語集で詳しく →
投球傾向(球種)
ストレート系50.4%
スライダー系23.5%
フォーク系19.5%
カーブ系6.6%
被打球種類傾向
ゴロ40.4%
フライ54.2%
ライナー5.4%
被打球方向傾向
コース別配球分布
キャッチャー視点
低
高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低
高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
カウント被打率被OPS打席被本塁打Sw率Co率
0-0.382.83659023.3%80.7%
1-0.244.62246136.1%87.0%
2-0.308.76913036.2%86.2%
3-0.3331.4178027.3%50.0%
0-1.259.56558044.6%77.7%
1-1.406.85966055.4%81.8%
2-1.172.37929058.3%77.9%
3-1.4171.36118159.6%83.9%
0-2.109.30448142.7%71.6%
1-2.173.427111156.9%78.1%
2-2.123.254114069.3%79.3%
3-2.203.62099078.7%87.6%
走者被打率被OPS打席被本塁打Sw率Co率
走者なし.229.560391244.7%79.4%
1塁.255.593114047.6%84.5%
2塁.157.47357147.9%85.4%
3塁.200.42227047.7%71.2%
1塁・2塁.316.81645142.1%78.7%
1塁・3塁.091.18212056.2%77.8%
2塁・3塁.250.9005061.3%84.2%
1塁・2塁・3塁.111.27219047.2%85.3%
点差被打率被OPS打席被本塁打Sw率Co率
僅差負け(-3〜-1).229.502139047.6%81.7%
同点(0).210.508297145.0%79.1%
僅差リード(+1〜+3).244.649234345.9%81.6%
△ ストレート系 ◎ フォーク系
球種投球数打席割合被打率被本塁打奪三振Sw率Co率
ストレート系 1361 365 50.4% .250 3 55 50.7% 85.9%
スライダー系 636 126 23.5% .228 1 24 38.5% 81.2%
フォーク系 526 147 19.5% .168 0 52 45.6% 66.2%
カーブ系 178 32 6.6% .226 0 6 35.4% 73.0%
球場打席被打率被本塁打Sw率Co率
甲子園 290 .235 0 46.3% 80.9%
東京ドーム 107 .292 1 42.5% 83.8%
神宮 76 .292 2 44.2% 83.1%
ZOZOマリン 32 .188 0 56.0% 76.9%
倉敷 31 .207 0 44.3% 72.2%
横浜 31 .138 0 44.5% 75.4%
バンテリンドーム 26 .160 0 42.2% 83.7%
みずほPayPay 26 .192 1 51.3% 76.7%
京セラD大阪 26 .125 0 48.3% 80.7%
マツダスタジアム 25 .043 0 46.0% 78.8%
球速帯被打率K%BB%打席
~140km .164 29.1% 4.0% 227
140-145km .313 23.5% 5.9% 17
145-150km .273 10.7% 9.0% 177
150km~ .143 23.5% 6.1% 98
投球数被打率K%BB%打席
1-2球 .301 0.0% 0.0% 165
3-4球 .242 21.1% 2.0% 246
5球以上 .158 32.8% 12.0% 259

ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球被打成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。

球速帯被打率K%BB%打席
~145km .375 12.5% 0.0% 8
145-150km .273 10.7% 9.0% 177
150-155km .143 23.5% 6.1% 98
初球分類別成績
初球被打率K%BB%打席
インプレイ .382 0.0% 0.0% 59
ストライク .197 24.9% 2.8% 353
ボール .231 19.0% 10.3% 253
多く対戦した打者(2024年)
打者名打席被打率被本塁打Sw率Co率
丸 佳浩 27 .346 1 39.8% 85.7%
吉川 尚輝 25 .435 0 40.2% 97.8%
岡本 和真 24 .318 0 42.1% 75.0%
J.オスナ 21 .300 1 43.4% 86.1%
村上 宗隆 21 .056 0 37.3% 68.2%
長岡 秀樹 20 .316 0 50.7% 91.2%
D.サンタナ 18 .412 0 49.4% 81.6%
門脇 誠 17 .000 0 40.0% 91.7%
山田 哲人 15 .200 1 56.1% 62.5%
西川 遥輝 15 .308 0 41.7% 83.3%
登板別成績(2024年)
試合日対戦相手先/中 投球回失点被安打 奪三振与四死球被HRRA9
4/28(日) ヤクルト 先 5 3 7 5 2 - 5.40
4/21(日) 中日 先 7 0 3 8 1 - -
4/14(日) 中日 先 7 1 4 4 1 - 1.29
4/7(日) ヤクルト 先 6 2 3 7 2 1 3.00
3/31(日) 巨人 先 6 0 4 3 5 - -
3-4月 計 ERA1.74 WHIP1.03 31 6 21 27 11 1
試合日対戦相手先/中 投球回失点被安打 奪三振与四死球被HRRA9
5/26(日) 巨人 先 7 1/3 0 7 5 0 - -
5/19(日) ヤクルト 先 6 2 5 6 3 - 3.00
5/12(日) DeNA 先 9 0 4 5 2 - -
5/5(日) 巨人 先 5 2 7 4 0 - 3.60
5月 計 ERA1.32 WHIP1.02 27 1/3 4 23 20 5 0
試合日対戦相手先/中 投球回失点被安打 奪三振与四死球被HRRA9
6/25(火) 中日 先 8 1 6 8 2 - 1.13
6/16(日) ソフトバンク 先 7 1 5 9 0 1 1.29
6/9(日) 西武 先 8 0 1 9 3 - -
6/2(日) ロッテ 先 9 0 6 6 0 - -
6月 計 ERA0.56 WHIP0.72 32 2 18 32 5 1
試合日対戦相手先/中 投球回失点被安打 奪三振与四死球被HRRA9
7/30(火) 巨人 先 6 1/3 0 3 6 3 - -
7/16(火) 巨人 先 8 2 9 9 3 - 2.25
7/9(火) ヤクルト 先 7 1 6 4 1 - 1.29
7/2(火) 広島 先 7 0 1 6 2 - -
7月 計 ERA0.95 WHIP0.99 28 1/3 3 19 25 9 0
試合日対戦相手先/中 投球回失点被安打 奪三振与四死球被HRRA9
8/31(土) 巨人 先 6 2 8 4 0 - 3.00
8/20(火) ヤクルト 先 7 0 3 7 2 - -
8/13(火) 巨人 先 5 5 8 0 1 1 9.00
8/6(火) ヤクルト 先 6 4 10 4 0 1 6.00
8月 計 ERA4.12 WHIP1.33 24 11 29 15 3 2
試合日対戦相手先/中 投球回失点被安打 奪三振与四死球被HRRA9
9月29日(日) DeNA 先 6 5 9 4 0 - 7.50
9/22(日) 巨人 先 7 0 7 4 2 - -
9月14日(土) 広島 先 6 3 6 5 1 - 4.50
9/7(土) ヤクルト 先 6 0 8 5 0 - -
9-10月 計 ERA2.88 WHIP1.32 25 8 30 18 3 0
チーム別成績(2024年)
チーム打席被打率被HR奪三振K%BB%
巨人 216 .266 1 35 16.2% 6.5%
阪神 0 - - - - -
DeNA 57 .241 0 9 15.8% 3.5%
広島 50 .163 0 11 22.0% 6.0%
ヤクルト 179 .255 2 38 21.2% 5.6%
中日 81 .171 0 20 24.7% 4.9%
ソフトバンク 26 .192 1 9 34.6% 0.0%
日本ハム 0 - - - - -
ロッテ 32 .188 0 6 18.8% 0.0%
楽天 0 - - - - -
オリックス 0 - - - - -
西武 29 .040 0 9 31.0% 10.3%
球種シーケンス(2024年)
1球目 → 2球目
ストレート系の次 (300球)
ストレート系56.3%
スライダー系24.0%
フォーク系11.7%
カーブ系8.0%
スライダー系の次 (175球)
ストレート系45.7%
スライダー系22.3%
フォーク系22.3%
カーブ系9.7%
フォーク系の次 (84球)
ストレート系44.0%
スライダー系35.7%
フォーク系13.1%
カーブ系7.1%
カーブ系の次 (52球)
スライダー系42.3%
ストレート系26.9%
フォーク系21.2%
カーブ系9.6%
2球目 → 3球目
ストレート系の次 (240球)
ストレート系52.1%
フォーク系20.8%
スライダー系19.6%
カーブ系7.5%
スライダー系の次 (139球)
ストレート系50.4%
フォーク系21.6%
スライダー系18.7%
カーブ系9.4%
フォーク系の次 (82球)
ストレート系39.0%
スライダー系29.3%
フォーク系20.7%
カーブ系11.0%
カーブ系の次 (42球)
スライダー系40.5%
ストレート系38.1%
フォーク系21.4%