才木 浩人
阪神 / 投 手 / 右投・右打
月別推移(2023年)
基本成績
打率.032
本塁打0
打点0
出塁率.032
長打率.032
OPS.065
打席34
安打1
三振21
四球0
死球0
全体
スイング率36.8%
コンタクト率58.7%
ストライクゾーン
スイング率36.2%
コンタクト率65.5%
ボールゾーン
スイング率37.8%
コンタクト率47.1%
対右投手
打率.042
OPS.083
本塁打0
打席27
対左投手
打率.000
OPS.000
本塁打0
打席7
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象)
詳しく →
打撃効率
wOBA
.029
wRAA
-8.1
wRC+
-155
OPS+
10
リーグ平均wOBA: .304 wRC+補正前 -156
長打・選球
IsoP
.000
IsoD
.000
SecA
0.000
コンタクト傾向
BABIP
.100
K%
61.8%
BB%
0.0%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
0.08
累積推定得点
XR Furtado
-2.25
累積推定得点
RCAA
-4.81
RCWIN
-0.48
XR+
-6.99
XRWIN
-0.70
RCAA補正前 -4.77 XR+補正前 -6.95
2023シーズンの推定得点(1シーズン分の値)。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .000 | .000 | 3 | 0 | 20.0% | 85.7% |
| 1-0 | .000 | .000 | 1 | 0 | 14.3% | 100.0% |
| 2-0 | - | - | 1 | 0 | 25.0% | 100.0% |
| 3-0 | - | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | 1.000 | 2.000 | 1 | 0 | 32.0% | 50.0% |
| 1-1 | .000 | .000 | 1 | 0 | 50.0% | 50.0% |
| 2-1 | .000 | .000 | 2 | 0 | 40.0% | 100.0% |
| 3-1 | - | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 0-2 | .000 | .000 | 11 | 0 | 50.0% | 44.4% |
| 1-2 | .000 | .000 | 10 | 0 | 69.2% | 33.3% |
| 2-2 | .000 | .000 | 2 | 0 | 0.0% | - |
| 3-2 | .000 | .000 | 2 | 0 | 100.0% | 80.0% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .048 | .095 | 21 | 0 | 29.6% | 45.8% |
| 1塁 | .000 | .000 | 6 | 0 | 68.8% | 81.8% |
| 2塁 | .000 | .000 | 2 | 0 | 66.7% | 75.0% |
| 3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・2塁 | .000 | .000 | 1 | 0 | 50.0% | 50.0% |
| 1塁・3塁 | .000 | .000 | 1 | 0 | 28.6% | 50.0% |
| 2塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・2塁・3塁 | .000 | .000 | 3 | 0 | 27.3% | 66.7% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 僅差負け(-3〜-1) | .000 | .000 | 7 | 0 | 42.9% | 66.7% |
| 同点(0) | .000 | .000 | 16 | 0 | 35.3% | 58.3% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .091 | .182 | 11 | 0 | 36.1% | 53.8% |
データなし
○ ストレート系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 99 | 23 | 79.2% | .048 | 0 | 11 | 32.3% | 78.1% |
| スライダー系 | 17 | 7 | 13.6% | .000 | 0 | 6 | 58.8% | 20.0% |
| ツーシーム系 | 4 | 1 | 3.2% | .000 | 0 | 1 | 25.0% | 0.0% |
| カーブ系 | 3 | 2 | 2.4% | .000 | 0 | 2 | 66.7% | 0.0% |
| フォーク系 | 2 | 1 | 1.6% | .000 | 0 | 1 | 50.0% | 0.0% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 甲子園 | 15 | .077 | 0 | 33.3% | 55.6% |
| バンテリンドーム | 6 | .000 | 0 | 30.8% | 62.5% |
| 東京ドーム | 5 | .000 | 0 | 46.7% | 71.4% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .000 | .000 | 81.8% | 0.0% | 11 |
| 140-145km | .200 | .400 | 33.3% | 0.0% | 6 |
| 145-150km | .000 | .000 | 42.9% | 0.0% | 7 |
| 150km~ | .000 | .000 | 50.0% | 0.0% | 8 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .200 | .400 | 0.0% | 0.0% | 6 |
| 3-4球 | .000 | .000 | 66.7% | 0.0% | 21 |
| 5球以上 | .000 | .000 | 87.5% | 0.0% | 8 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~145km | .143 | .286 | 37.5% | 0.0% | 8 |
| 145-150km | .000 | .000 | 33.3% | 0.0% | 6 |
| 150-155km | .000 | .000 | 50.0% | 0.0% | 6 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ストライク | .042 | .084 | 0 | 72.0% | 0.0% | 25 |
| ボール | .000 | .000 | 0 | 42.9% | 0.0% | 7 |
試合別成績(2023年)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4/30(日) | ヤクルト | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/23(日) | 中日 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/16(日) | DeNA | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 4/9(日) | ヤクルト | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/2(日) | DeNA | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 3-4月 計 | 打率.000 OPS.000 | 9 | 9 | 0 | 0 | 0 | 7 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5/28(日) | 巨人 | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/21(日) | 広島 | 2 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5月 計 | 打率.250 OPS.500 | 5 | 4 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6/25(日) | DeNA | 2 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/18(日) | ソフトバンク | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/4(日) | ロッテ | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 3 | 0 |
| 6月 計 | 打率.000 OPS.000 | 6 | 5 | 0 | 0 | 0 | 4 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7/27(木) | 巨人 | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/15(土) | 中日 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/2(日) | 巨人 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 7月 計 | 打率.000 OPS.000 | 5 | 4 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8/10(木) | 巨人 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 9/24(日) | 中日 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 9/14(木) | 巨人 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 9/6(水) | 中日 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9-10月 計 | 打率.000 OPS.000 | 7 | 7 | 0 | 0 | 0 | 5 | 0 |
チーム別成績(2023年)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 11 | .100 | .200 | 0 | 37.1% | 61.5% |
| 阪神 | 0 | - | - | - | - | - |
| DeNA | 7 | .000 | .000 | 0 | 40.0% | 50.0% |
| 広島 | 2 | .000 | .000 | 0 | 37.5% | 66.7% |
| ヤクルト | 3 | .000 | .000 | 0 | 54.5% | 50.0% |
| 中日 | 8 | .000 | .000 | 0 | 30.3% | 70.0% |
| ソフトバンク | 1 | .000 | .000 | 0 | 75.0% | 66.7% |
| 日本ハム | 0 | - | - | - | - | - |
| ロッテ | 3 | .000 | .000 | 0 | 11.1% | 0.0% |
| 楽天 | 0 | - | - | - | - | - |
| オリックス | 0 | - | - | - | - | - |
| 西武 | 0 | - | - | - | - | - |
月別推移(2023年)
基本成績
失点率1.86
試合19
先発18
投球回116 1/3
奪三振107
与四球35
与死球2
WHIP1.06
被安打88
被本塁打8
QS11
リーグ内パーセンタイル
失点率
1.86
86
WHIP
1.06
82
被打率
.208
83
被出塁率
.269
85
被長打率
.295
83
被OPS
.564
86
QS率
61.1%
67
HQS率
44.4%
89
球数/打席
3.9
55
GB%
35.7%
5
SwStr%
11.4%
66
F-Strike%
56.6%
55
ストレート 平均
149.3 km/h
82
ストレート 最高
155.0 km/h
80
全体(被)
スイング率47.5%
39
コンタクト率76.1%
67
ストライクゾーン
スイング率66.4%
35
コンタクト率86.7%
55
ボールゾーン
スイング率28.9%
77
コンタクト率51.9%
67
対右打者
被打率.226
被OPS.617
奪三振59
打席243
対左打者
被打率.187
被OPS.506
奪三振48
打席229
セイバーメトリクス指標
DIPS (守備独立)
FIP
2.73
69
xFIP
3.08
54
tRA
2.81
60
kwERA
3.57
70
LOB%
88.8%
90
リーグ平均失点率: 3.20
対リーグ比較
ERA+
170
86
FIP-
86
67
RSAA
+17.32
95
被wOBA
.255
87
被BABIP
.256
83
リーグ平均被wOBA: .296 ERA+補正前 172
9回換算レート
K/9
8.28
69
BB/9
2.71
46
HR/9
0.62
58
K/BB
3.06
52
打席ベース
K%
22.7%
70
BB%
7.4%
41
K-BB%
15.2%
70
FIP/xFIP係数: HR=13 / (BB+HBP)=3 / K=2。FIP定数=リーグ失点率−lgFIP_raw。tRAはTangoTiger簡易係数。ERA+は100=リーグ平均、高いほど優秀。LOB%はリーグ平均≈72%(高=ランナーを残塁)。バー%は規定投球回以上の投手内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。ERA+は本拠地球場のパークファクターで補正済み(半分補正、「補正前」は球場補正なしの値)。RSAA/被wOBA/FIP/xFIP/tRAは投手の素の値・DIPS系指標のため球場補正していません。
用語集で詳しく →
投球傾向(球種)
被打球種類傾向
被打球方向傾向
コース別配球分布
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .234 | .591 | 50 | 1 | 28.2% | 73.7% |
| 1-0 | .237 | .704 | 41 | 3 | 47.8% | 81.6% |
| 2-0 | .333 | .697 | 11 | 0 | 45.5% | 90.0% |
| 3-0 | .000 | .857 | 7 | 0 | 6.7% | 100.0% |
| 0-1 | .184 | .500 | 40 | 1 | 43.9% | 71.4% |
| 1-1 | .407 | 1.111 | 27 | 2 | 55.6% | 73.4% |
| 2-1 | .263 | .632 | 19 | 0 | 57.0% | 93.9% |
| 3-1 | .222 | .896 | 16 | 0 | 62.9% | 90.9% |
| 0-2 | .216 | .486 | 37 | 0 | 43.2% | 74.5% |
| 1-2 | .145 | .299 | 84 | 0 | 56.3% | 60.7% |
| 2-2 | .227 | .507 | 76 | 1 | 70.9% | 77.8% |
| 3-2 | .075 | .472 | 63 | 0 | 74.7% | 85.9% |
| 走者 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .238 | .618 | 286 | 6 | 47.9% | 76.3% |
| 1塁 | .128 | .368 | 97 | 1 | 46.8% | 74.1% |
| 2塁 | .241 | .768 | 37 | 1 | 46.8% | 78.0% |
| 3塁 | .000 | .750 | 4 | 0 | 19.1% | 75.0% |
| 1塁・2塁 | .143 | .414 | 31 | 0 | 47.6% | 78.3% |
| 1塁・3塁 | .200 | .650 | 9 | 0 | 42.4% | 85.7% |
| 2塁・3塁 | .250 | .450 | 5 | 0 | 75.0% | 66.7% |
| 1塁・2塁・3塁 | .000 | .000 | 3 | 0 | 73.3% | 72.7% |
| 点差 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 僅差負け(-3〜-1) | .205 | .621 | 85 | 1 | 45.1% | 80.4% |
| 同点(0) | .173 | .474 | 214 | 3 | 47.6% | 74.9% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .250 | .644 | 173 | 4 | 48.5% | 75.7% |
◎ フォーク系
✕ スライダー系
✕ カーブ系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 被打率 | 被本塁打 | 奪三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 1068 | 308 | 57.8% | .203 | 6 | 51 | 53.6% | 83.2% |
| フォーク系 | 426 | 120 | 23.1% | .167 | 0 | 55 | 48.1% | 54.1% |
| スライダー系 | 251 | 31 | 13.6% | .407 | 2 | 1 | 29.9% | 78.7% |
| カーブ系 | 102 | 13 | 5.5% | .250 | 0 | 0 | 25.5% | 84.6% |
| 球場 | 打席 | 被打率 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 甲子園 | 211 | .188 | 3 | 48.7% | 75.2% |
| バンテリンドーム | 82 | .216 | 0 | 47.6% | 78.4% |
| 横浜 | 52 | .250 | 1 | 44.4% | 87.4% |
| 東京ドーム | 51 | .255 | 3 | 49.5% | 70.3% |
| 神宮 | 26 | .250 | 1 | 44.4% | 78.2% |
| エスコンF | 25 | .174 | 0 | 43.4% | 76.1% |
| 京セラD大阪 | 25 | .167 | 0 | 48.6% | 65.4% |
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~140km | .200 | 33.8% | 5.5% | 145 |
| 140-145km | .429 | 12.5% | 0.0% | 8 |
| 145-150km | .208 | 16.1% | 6.6% | 137 |
| 150km~ | .194 | 18.1% | 10.4% | 144 |
| 投球数 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .220 | 0.0% | 0.0% | 131 |
| 3-4球 | .222 | 35.1% | 3.5% | 171 |
| 5球以上 | .180 | 27.6% | 17.1% | 170 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球被打成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~145km | .500 | 0.0% | 0.0% | 5 |
| 145-150km | .208 | 16.1% | 6.6% | 137 |
| 150-155km | .194 | 18.1% | 10.4% | 144 |
初球分類別成績
| 初球 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .234 | 0.0% | 0.0% | 50 |
| ストライク | .222 | 30.8% | 5.1% | 237 |
| ボール | .176 | 18.7% | 12.6% | 182 |
多く対戦した打者(2023年)
登板別成績(2023年)
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4/30(日) | ヤクルト | 先 | 3 | 3 | 5 | 2 | 3 | 1 | 9.00 |
| 4/23(日) | 中日 | 先 | 5 | 2 | 7 | 3 | 1 | - | 3.60 |
| 4/16(日) | DeNA | 先 | 7 | 2 | 4 | 3 | 3 | 1 | 2.57 |
| 4/9(日) | ヤクルト | 先 | 7 | 1 | 5 | 11 | 2 | - | 1.29 |
| 4/2(日) | DeNA | 先 | 6 1/3 | 0 | 4 | 8 | 1 | - | - |
| 3-4月 計 | ERA2.54 WHIP1.20 | 28 1/3 | 8 | 25 | 27 | 10 | 2 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5/28(日) | 巨人 | 先 | 7 2/3 | 1 | 3 | 10 | 1 | 1 | 1.17 |
| 5/21(日) | 広島 | 先 | 6 2/3 | 0 | 5 | 7 | 0 | - | - |
| 5月 計 | ERA0.63 WHIP0.63 | 14 1/3 | 1 | 8 | 17 | 1 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6/25(日) | DeNA | 先 | 5 | 4 | 7 | 2 | 3 | - | 7.20 |
| 6/18(日) | ソフトバンク | 先 | 5 | 0 | 2 | 7 | 4 | - | - |
| 6/11(日) | 日本ハム | 先 | 7 | 0 | 4 | 5 | 2 | - | - |
| 6/4(日) | ロッテ | 先 | 9 | 0 | 3 | 12 | 1 | - | - |
| 6月 計 | ERA1.38 WHIP1.00 | 26 | 4 | 16 | 26 | 10 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7/27(木) | 巨人 | 先 | 4 2/3 | 4 | 7 | 5 | 4 | 1 | 7.71 |
| 7/15(土) | 中日 | 先 | 7 | 2 | 8 | 4 | 2 | - | 2.57 |
| 7/2(日) | 巨人 | 先 | 5 | 2 | 4 | 1 | 2 | 2 | 3.60 |
| 7月 計 | ERA4.32 WHIP1.56 | 16 2/3 | 8 | 19 | 10 | 8 | 3 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8/10(木) | 巨人 | 先 | 7 1/3 | 2 | 8 | 7 | 2 | 1 | 2.45 |
| 8月 計 | ERA2.45 WHIP1.36 | 7 1/3 | 2 | 8 | 7 | 2 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10/4(水) | ヤクルト | 中 | 3 | 0 | 0 | 4 | 1 | - | - |
| 9/24(日) | 中日 | 先 | 10 | 0 | 5 | 7 | 2 | - | - |
| 9/14(木) | 巨人 | 先 | 7 | 1 | 3 | 5 | 1 | 1 | 1.29 |
| 9/6(水) | 中日 | 先 | 6 | 0 | 4 | 4 | 2 | - | - |
| 9-10月 計 | ERA0.35 WHIP0.69 | 26 | 1 | 12 | 20 | 6 | 1 |
チーム別成績(2023年)
| チーム | 打席 | 被打率 | 被HR | 奪三振 | K% | BB% |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 128 | .214 | 6 | 28 | 21.9% | 7.0% |
| 阪神 | 0 | - | - | - | - | - |
| DeNA | 77 | .221 | 1 | 13 | 16.9% | 9.1% |
| 広島 | 25 | .200 | 0 | 7 | 28.0% | 0.0% |
| ヤクルト | 54 | .222 | 1 | 17 | 31.5% | 9.3% |
| 中日 | 111 | .242 | 0 | 18 | 16.2% | 6.3% |
| ソフトバンク | 22 | .111 | 0 | 7 | 31.8% | 18.2% |
| 日本ハム | 25 | .174 | 0 | 5 | 20.0% | 8.0% |
| ロッテ | 30 | .103 | 0 | 12 | 40.0% | 3.3% |
| 楽天 | 0 | - | - | - | - | - |
| オリックス | 0 | - | - | - | - | - |
| 西武 | 0 | - | - | - | - | - |
球種シーケンス(2023年)
1球目 → 2球目
ストレート系の次 (218球)
スライダー系の次 (95球)
フォーク系の次 (74球)
カーブ系の次 (37球)
2球目 → 3球目
ストレート系の次 (191球)
スライダー系の次 (74球)
フォーク系の次 (54球)
カーブ系の次 (20球)