山﨑 伊織
巨人 / 投 手 / 右投・左打
→
直近1登板
普通
10月2日(金)・先発 4回 / 今季ERA 2.43
失点率
2.25
↓ -2.25
WHIP
1.25
↓ -0.25
被OPS
0.647
↑ +0.076
投球回
4
↓ -2.0
失点
1
↓ -2
奪三振
4
→ ±0
与四死球
0
↓ -4
被安打
5
→ ±0
被本塁打
0
→ ±0
球数/打席
4.47
↑ +1.01
月別推移(2026年)
基本成績
打率.091
本塁打0
打点0
出塁率.167
長打率.182
OPS.348
打席13
安打1
三振8
四球1
死球0
全体
スイング率27.7%
コンタクト率46.2%
ストライクゾーン
スイング率38.2%
コンタクト率46.2%
ボールゾーン
スイング率0.0%
コンタクト率-
対右投手
打率.143
OPS.536
本塁打0
打席9
対左投手
打率.000
OPS.000
本塁打0
打席4
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象)
詳しく →
打撃効率
wOBA
.163
wRAA
-1.5
wRC+
-30
OPS+
54
リーグ平均wOBA: .298 wRC+補正前 -30
長打・選球
IsoP
.091
IsoD
.076
SecA
0.182
コンタクト傾向
BABIP
.333
K%
61.5%
BB%
7.7%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
0.43
累積推定得点
XR Furtado
0.14
累積推定得点
RCAA
-1.22
RCWIN
-0.12
XR+
-1.46
XRWIN
-0.15
RCAA補正前 -1.2 XR+補正前 -1.45
2026シーズンの推定得点(1シーズン分の値)。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | - | - | 0 | 0 | 15.4% | 50.0% |
| 1-0 | - | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 2-0 | - | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 3-0 | - | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | .500 | 1.500 | 2 | 0 | 62.5% | 60.0% |
| 1-1 | - | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 2-1 | - | - | 1 | 0 | 66.7% | 50.0% |
| 3-1 | - | - | 1 | 0 | 0.0% | - |
| 0-2 | .000 | .000 | 5 | 0 | 60.0% | 0.0% |
| 1-2 | .000 | .000 | 2 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| 2-2 | .000 | .000 | 1 | 0 | 0.0% | - |
| 3-2 | .000 | .000 | 1 | 0 | 0.0% | - |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .111 | .333 | 9 | 0 | 21.2% | 42.9% |
| 1塁 | - | - | 1 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| 2塁 | .000 | .500 | 2 | 0 | 14.3% | 100.0% |
| 3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・2塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 2塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・2塁・3塁 | .000 | .000 | 1 | 0 | 100.0% | 0.0% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 僅差負け(-3〜-1) | .000 | .000 | 4 | 0 | 72.7% | 25.0% |
| 同点(0) | .000 | .000 | 2 | 0 | 14.3% | 100.0% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .000 | .000 | 5 | 0 | 13.6% | 66.7% |
| 大差リード(+4以上) | 1.000 | 3.000 | 2 | 0 | 14.3% | 100.0% |
データなし
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 35 | 10 | 74.5% | .000 | 0 | 7 | 25.7% | 22.2% |
| ツーシーム系 | 5 | 1 | 10.6% | 1.000 | 0 | 0 | 60.0% | 100.0% |
| スライダー系 | 5 | 1 | 10.6% | .000 | 0 | 0 | 20.0% | 100.0% |
| フォーク系 | 2 | 1 | 4.3% | .000 | 0 | 1 | 0.0% | - |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 東京ドーム | 5 | .333 | 0 | 37.5% | 83.3% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 145-150km | .000 | .200 | 60.0% | 20.0% | 5 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 3-4球 | .000 | .000 | 75.0% | 0.0% | 8 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 145-150km | .000 | .200 | 60.0% | 20.0% | 5 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ストライク | .143 | .429 | 0 | 62.5% | 0.0% | 8 |
| ボール | .000 | .200 | 0 | 60.0% | 20.0% | 5 |
試合別成績(2026年)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7月21日(火) | 広島 | 3 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 7月14日(火) | ヤクルト | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7月 計 | 打率.333 OPS1.167 | 5 | 3 | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8月18日(火) | DeNA | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 8月11日(火) | 阪神 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8月4日(火) | 広島 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 3 | 0 |
| 8月 計 | 打率.000 OPS.000 | 7 | 7 | 0 | 0 | 0 | 6 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10月2日(金) | ヤクルト | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
チーム別成績(2026年)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 0 | - | - | - | - | - |
| 阪神 | 2 | .000 | .000 | 0 | 60.0% | 66.7% |
| DeNA | 2 | .000 | .000 | 0 | 83.3% | 0.0% |
| 広島 | 6 | .250 | .900 | 0 | 17.4% | 75.0% |
| ヤクルト | 3 | .000 | .000 | 0 | 7.7% | 100.0% |
| 中日 | 0 | - | - | - | - | - |
| ソフトバンク | 0 | - | - | - | - | - |
| 日本ハム | 0 | - | - | - | - | - |
| ロッテ | 0 | - | - | - | - | - |
| 楽天 | 0 | - | - | - | - | - |
| オリックス | 0 | - | - | - | - | - |
| 西武 | 0 | - | - | - | - | - |
月別推移(2026年)
基本成績
失点率2.43
試合6
先発6
投球回33 1/3
奪三振26
与四球13
与死球1
WHIP1.47
被安打36
被本塁打3
QS2
全体(被)
スイング率45.6%
コンタクト率83.3%
ストライクゾーン
スイング率65.7%
コンタクト率93.2%
ボールゾーン
スイング率25.1%
コンタクト率57.1%
対右打者
被打率.298
被OPS.858
奪三振11
打席65
対左打者
被打率.250
被OPS.634
奪三振15
打席83
セイバーメトリクス指標
規定投球回未到達のためパーセンタイル非表示(通算 IP≥20 / シーズンは規定投球回以上が対象)
詳しく →
DIPS (守備独立)
FIP
3.67
xFIP
3.65
tRA
3.57
kwERA
4.35
LOB%
89.5%
リーグ平均失点率: 3.28
対リーグ比較
ERA+
134
FIP-
112
RSAA
+3.15
被wOBA
.326
被BABIP
.317
リーグ平均被wOBA: .296 ERA+補正前 135
9回換算レート
K/9
7.02
BB/9
3.51
HR/9
0.81
K/BB
2.00
打席ベース
K%
17.6%
BB%
8.8%
K-BB%
8.8%
FIP/xFIP係数: HR=13 / (BB+HBP)=3 / K=2。FIP定数=リーグ失点率−lgFIP_raw。tRAはTangoTiger簡易係数。ERA+は100=リーグ平均、高いほど優秀。LOB%はリーグ平均≈72%(高=ランナーを残塁)。バー%は規定投球回以上の投手内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。ERA+は本拠地球場のパークファクターで補正済み(半分補正、「補正前」は球場補正なしの値)。RSAA/被wOBA/FIP/xFIP/tRAは投手の素の値・DIPS系指標のため球場補正していません。
用語集で詳しく →
投球傾向(球種)
被打球種類傾向
被打球方向傾向
コース別配球分布
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .500 | 1.214 | 14 | 1 | 30.6% | 80.0% |
| 1-0 | .400 | 1.200 | 6 | 0 | 36.2% | 82.3% |
| 2-0 | .600 | 1.400 | 5 | 0 | 42.1% | 100.0% |
| 3-0 | - | - | 1 | 0 | 16.7% | 100.0% |
| 0-1 | .077 | .220 | 14 | 0 | 33.3% | 86.2% |
| 1-1 | .400 | 1.100 | 10 | 1 | 60.0% | 76.9% |
| 2-1 | .200 | .800 | 10 | 1 | 61.5% | 100.0% |
| 3-1 | - | - | 4 | 0 | 45.5% | 80.0% |
| 0-2 | .143 | .286 | 7 | 0 | 28.6% | 90.0% |
| 1-2 | .125 | .250 | 24 | 0 | 51.3% | 80.0% |
| 2-2 | .310 | .655 | 29 | 0 | 70.5% | 79.1% |
| 3-2 | .250 | .875 | 24 | 0 | 78.4% | 89.7% |
| 走者 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .316 | .824 | 80 | 3 | 46.1% | 86.7% |
| 1塁 | .208 | .553 | 30 | 0 | 44.4% | 86.5% |
| 2塁 | .000 | .300 | 10 | 0 | 38.1% | 56.2% |
| 3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・2塁 | .278 | .739 | 20 | 0 | 46.0% | 80.0% |
| 1塁・3塁 | .200 | .400 | 5 | 0 | 60.0% | 88.9% |
| 2塁・3塁 | .500 | 2.000 | 2 | 0 | 50.0% | 50.0% |
| 1塁・2塁・3塁 | .000 | .000 | 1 | 0 | 33.3% | 100.0% |
| 点差 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 僅差負け(-3〜-1) | .278 | .794 | 40 | 1 | 49.1% | 82.7% |
| 同点(0) | .220 | .614 | 45 | 1 | 47.8% | 80.7% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .317 | .746 | 47 | 0 | 41.5% | 88.9% |
| 大差リード(+4以上) | .267 | .846 | 16 | 1 | 42.7% | 78.1% |
◎ ストレート系
✕ スライダー系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 被打率 | 被本塁打 | 奪三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 220 | 52 | 35.5% | .227 | 1 | 11 | 43.2% | 86.3% |
| スライダー系 | 150 | 29 | 24.2% | .357 | 0 | 5 | 42.7% | 84.4% |
| フォーク系 | 134 | 36 | 21.6% | .273 | 2 | 8 | 52.2% | 71.4% |
| シュート系 | 107 | 30 | 17.3% | .259 | 0 | 2 | 46.7% | 92.0% |
| カーブ系 | 8 | 1 | 1.3% | .000 | 0 | 0 | 37.5% | 100.0% |
| 球場 | 打席 | 被打率 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 東京ドーム | 50 | .311 | 3 | 46.8% | 79.8% |
| 神宮 | 41 | .256 | 0 | 48.3% | 79.5% |
| マツダスタジアム | 29 | .280 | 0 | 38.5% | 95.6% |
| 横浜 | 28 | .208 | 0 | 46.4% | 86.7% |
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~140km | .400 | 19.0% | 4.8% | 21 |
| 140-145km | .217 | 30.8% | 11.5% | 26 |
| 145-150km | .250 | 8.7% | 8.7% | 46 |
| 150km~ | .200 | 15.4% | 23.1% | 13 |
| 投球数 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .313 | 0.0% | 0.0% | 34 |
| 3-4球 | .250 | 20.4% | 2.0% | 49 |
| 5球以上 | .264 | 24.6% | 18.5% | 65 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球被打成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 145-150km | .200 | 16.7% | 12.5% | 24 |
| 150-155km | .200 | 15.4% | 23.1% | 13 |
初球分類別成績
| 初球 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .500 | 0.0% | 0.0% | 14 |
| ストライク | .222 | 23.3% | 4.7% | 86 |
| ボール | .297 | 12.8% | 19.1% | 47 |
多く対戦した打者(2026年)
登板別成績(2026年)
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7月21日(火) | 広島 | 先 | 5 2/3 | 1 | 6 | 3 | 2 | 1 | 1.59 |
| 7月14日(火) | ヤクルト | 先 | 5 2/3 | 1 | 5 | 5 | 2 | - | 1.59 |
| 7月 計 | ERA1.59 WHIP1.24 | 11 1/3 | 2 | 11 | 8 | 4 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8月18日(火) | DeNA | 先 | 6 | 3 | 5 | 4 | 4 | - | 4.50 |
| 8月11日(火) | 阪神 | 先 | 5 1/3 | 3 | 8 | 8 | 2 | 2 | 5.06 |
| 8月4日(火) | 広島 | 先 | 6 2/3 | 0 | 7 | 2 | 4 | - | - |
| 8月 計 | ERA3.00 WHIP1.67 | 18 | 6 | 20 | 14 | 10 | 2 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10月2日(金) | ヤクルト | 先 | 4 | 1 | 5 | 4 | 0 | - | 2.25 |
| 9-10月 計 | ERA2.25 WHIP1.25 | 4 | 1 | 5 | 4 | 0 | 0 |
チーム別成績(2026年)
| チーム | 打席 | 被打率 | 被HR | 奪三振 | K% | BB% |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 0 | - | - | - | - | - |
| 阪神 | 26 | .348 | 2 | 8 | 30.8% | 7.7% |
| DeNA | 28 | .208 | 0 | 4 | 14.3% | 14.3% |
| 広島 | 53 | .277 | 1 | 5 | 9.4% | 9.4% |
| ヤクルト | 41 | .256 | 0 | 9 | 22.0% | 4.9% |
| 中日 | 0 | - | - | - | - | - |
| ソフトバンク | 0 | - | - | - | - | - |
| 日本ハム | 0 | - | - | - | - | - |
| ロッテ | 0 | - | - | - | - | - |
| 楽天 | 0 | - | - | - | - | - |
| オリックス | 0 | - | - | - | - | - |
| 西武 | 0 | - | - | - | - | - |
球種シーケンス(2026年)
1球目 → 2球目
スライダー系の次 (49球)
ストレート系の次 (46球)
シュート系の次 (19球)
フォーク系の次 (14球)
2球目 → 3球目
ストレート系の次 (39球)
スライダー系の次 (25球)
フォーク系の次 (24球)
シュート系の次 (21球)