山﨑 伊織
巨人 / 投 手 / 右投・左打
月別推移(2024年)
基本成績
打率.108
本塁打0
打点3
出塁率.132
長打率.135
OPS.267
打席44
安打4
三振15
四球1
死球0
全体
スイング率52.6%
コンタクト率67.9%
ストライクゾーン
スイング率58.7%
コンタクト率81.5%
ボールゾーン
スイング率43.5%
コンタクト率40.7%
対右投手
打率.083
OPS.208
本塁打0
打席29
対左投手
打率.154
OPS.368
本塁打0
打席15
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象)
詳しく →
打撃効率
wOBA
.122
wRAA
-6.6
wRC+
-76
OPS+
41
リーグ平均wOBA: .295 wRC+補正前 -75
長打・選球
IsoP
.027
IsoD
.024
SecA
0.054
コンタクト傾向
BABIP
.182
K%
34.1%
BB%
2.3%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
0.95
累積推定得点
XR Furtado
-0.29
累積推定得点
RCAA
-4.44
RCWIN
-0.44
XR+
-5.46
XRWIN
-0.55
RCAA補正前 -4.47 XR+補正前 -5.49
2024シーズンの推定得点(1シーズン分の値)。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .250 | .500 | 7 | 0 | 38.6% | 70.6% |
| 1-0 | - | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 2-0 | - | - | 0 | 0 | 40.0% | 100.0% |
| 3-0 | - | - | 1 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | .000 | .000 | 5 | 0 | 53.6% | 53.3% |
| 1-1 | .000 | .000 | 4 | 0 | 78.6% | 72.7% |
| 2-1 | - | - | 1 | 0 | 42.9% | 66.7% |
| 3-1 | - | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 0-2 | .000 | .000 | 9 | 0 | 52.9% | 55.6% |
| 1-2 | .091 | .273 | 11 | 0 | 88.2% | 66.7% |
| 2-2 | .500 | 1.000 | 4 | 0 | 85.7% | 83.3% |
| 3-2 | .000 | .000 | 2 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .043 | .127 | 24 | 0 | 40.7% | 64.9% |
| 1塁 | .000 | .000 | 9 | 0 | 66.7% | 81.2% |
| 2塁 | .500 | 1.500 | 2 | 0 | 85.7% | 66.7% |
| 3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・2塁 | .250 | .500 | 5 | 0 | 61.9% | 76.9% |
| 1塁・3塁 | .000 | .000 | 1 | 0 | 100.0% | 50.0% |
| 2塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・2塁・3塁 | .333 | .667 | 3 | 0 | 77.8% | 42.9% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 僅差負け(-3〜-1) | .000 | .000 | 5 | 0 | 52.9% | 88.9% |
| 同点(0) | .071 | .214 | 15 | 0 | 64.1% | 61.8% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .167 | .377 | 23 | 0 | 48.1% | 68.4% |
| 大差リード(+4以上) | .000 | .000 | 1 | 0 | 0.0% | - |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 |
球種別
| 球種 | 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| フォーク系 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 |
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 98 | 26 | 63.6% | .105 | 0 | 9 | 43.9% | 74.4% |
| スライダー系 | 21 | 5 | 13.6% | .000 | 0 | 1 | 47.6% | 60.0% |
| フォーク系 | 18 | 9 | 11.7% | .222 | 0 | 4 | 94.4% | 64.7% |
| カーブ系 | 7 | 3 | 4.5% | .000 | 0 | 1 | 71.4% | 60.0% |
| シュート系 | 4 | 0 | 2.6% | - | 0 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| ツーシーム系 | 3 | 1 | 1.9% | .000 | 0 | 0 | 66.7% | 50.0% |
| シンカー系 | 3 | 0 | 1.9% | - | 0 | 0 | 66.7% | 0.0% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 東京ドーム | 16 | .143 | 0 | 56.6% | 63.3% |
| バンテリンドーム | 7 | .143 | 0 | 50.0% | 61.5% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .133 | .333 | 33.3% | 0.0% | 15 |
| 145-150km | .182 | .364 | 38.5% | 0.0% | 13 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .143 | .286 | 0.0% | 0.0% | 12 |
| 3-4球 | .000 | .050 | 61.9% | 4.8% | 21 |
| 5球以上 | .250 | .583 | 25.0% | 0.0% | 12 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~145km | .000 | .250 | 20.0% | 20.0% | 5 |
| 145-150km | .200 | .400 | 41.7% | 0.0% | 12 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .250 | .500 | 0 | 0.0% | 0.0% | 7 |
| ストライク | .038 | .115 | 0 | 53.6% | 0.0% | 28 |
| ボール | .286 | .661 | 0 | 0.0% | 11.1% | 9 |
試合別成績(2024年)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4/30(火) | ヤクルト | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/23(火) | 中日 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/9(火) | ヤクルト | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/2(火) | 中日 | 3 | 3 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 3-4月 計 | 打率.111 OPS.222 | 10 | 9 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5/28(火) | ソフトバンク | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/21(火) | 中日 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/14(火) | DeNA | 2 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/7(火) | 中日 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 3 | 0 |
| 5月 計 | 打率.000 OPS.000 | 10 | 8 | 0 | 0 | 0 | 5 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6/25(火) | DeNA | 3 | 2 | 1 | - | 1 | 1 | 1 |
| 6/4(火) | ロッテ | 3 | 3 | 1 | - | 1 | 1 | 0 |
| 6月 計 | 打率.400 OPS1.100 | 6 | 5 | 2 | 0 | 2 | 2 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7/30(火) | 阪神 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7/16(火) | 阪神 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 3 | 0 |
| 7/9(火) | 広島 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7/2(火) | 中日 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 7月 計 | 打率.000 OPS.000 | 10 | 10 | 0 | 0 | 0 | 7 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8/27(火) | ヤクルト | 2 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/20(火) | 広島 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/12(月) | 阪神 | 2 | 2 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/6(火) | 広島 | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月 計 | 打率.333 OPS.666 | 6 | 3 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 9/13(金) | ヤクルト | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/3(火) | ヤクルト | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
チーム別成績(2024年)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 0 | - | - | - | - | - |
| 阪神 | 7 | .143 | .286 | 0 | 53.3% | 62.5% |
| DeNA | 5 | .333 | 1.167 | 0 | 55.6% | 70.0% |
| 広島 | 5 | .000 | .000 | 0 | 61.1% | 72.7% |
| ヤクルト | 10 | .000 | .000 | 0 | 65.4% | 76.5% |
| 中日 | 14 | .071 | .143 | 0 | 47.9% | 60.9% |
| ソフトバンク | 1 | - | - | 0 | 100.0% | 50.0% |
| 日本ハム | 0 | - | - | - | - | - |
| ロッテ | 3 | .333 | .667 | 0 | 16.7% | 100.0% |
| 楽天 | 0 | - | - | - | - | - |
| オリックス | 0 | - | - | - | - | - |
| 西武 | 0 | - | - | - | - | - |
月別推移(2024年)
基本成績
失点率2.65
試合22
先発22
投球回135 2/3
奪三振94
与四球39
与死球10
WHIP1.22
被安打126
被本塁打6
QS15
リーグ内パーセンタイル
失点率
2.65
55
WHIP
1.22
37
被打率
.251
33
被出塁率
.314
31
被長打率
.343
43
被OPS
.657
37
QS率
68.2%
83
HQS率
18.2%
45
球数/打席
3.9
52
GB%
52.1%
72
SwStr%
9.9%
51
F-Strike%
57.2%
49
ストレート 平均
146.3 km/h
47
ストレート 最高
153.0 km/h
61
全体(被)
スイング率46.6%
57
コンタクト率78.7%
56
ストライクゾーン
スイング率64.2%
56
コンタクト率87.3%
59
ボールゾーン
スイング率28.0%
55
コンタクト率57.8%
46
対右打者
被打率.240
被OPS.602
奪三振46
打席276
対左打者
被打率.262
被OPS.708
奪三振48
打席301
セイバーメトリクス指標
DIPS (守備独立)
FIP
3.11
38
xFIP
3.29
31
tRA
3.18
38
kwERA
4.26
26
LOB%
81.0%
59
リーグ平均失点率: 3.05
対リーグ比較
ERA+
116
57
FIP-
101
40
RSAA
+6.03
69
被wOBA
.294
39
被BABIP
.294
40
リーグ平均被wOBA: .288 ERA+補正前 115
9回換算レート
K/9
6.24
31
BB/9
2.59
41
HR/9
0.40
68
K/BB
2.41
31
打席ベース
K%
16.3%
31
BB%
6.8%
41
K-BB%
9.5%
26
FIP/xFIP係数: HR=13 / (BB+HBP)=3 / K=2。FIP定数=リーグ失点率−lgFIP_raw。tRAはTangoTiger簡易係数。ERA+は100=リーグ平均、高いほど優秀。LOB%はリーグ平均≈72%(高=ランナーを残塁)。バー%は規定投球回以上の投手内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。ERA+は本拠地球場のパークファクターで補正済み(半分補正、「補正前」は球場補正なしの値)。RSAA/被wOBA/FIP/xFIP/tRAは投手の素の値・DIPS系指標のため球場補正していません。
用語集で詳しく →
投球傾向(球種)
被打球種類傾向
被打球方向傾向
コース別配球分布
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .333 | .865 | 61 | 2 | 27.0% | 74.4% |
| 1-0 | .241 | .672 | 32 | 1 | 33.5% | 71.6% |
| 2-0 | .500 | 1.375 | 8 | 0 | 37.1% | 73.1% |
| 3-0 | - | - | 8 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | .278 | .670 | 60 | 1 | 44.1% | 76.1% |
| 1-1 | .351 | .888 | 62 | 2 | 59.2% | 78.8% |
| 2-1 | .300 | .686 | 22 | 0 | 65.6% | 73.8% |
| 3-1 | .231 | .731 | 20 | 0 | 59.5% | 90.9% |
| 0-2 | .150 | .300 | 40 | 0 | 44.5% | 73.5% |
| 1-2 | .130 | .290 | 95 | 0 | 60.3% | 80.7% |
| 2-2 | .268 | .626 | 99 | 0 | 69.9% | 86.3% |
| 3-2 | .250 | .824 | 70 | 0 | 73.1% | 86.8% |
| 走者 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .269 | .699 | 317 | 4 | 44.5% | 79.4% |
| 1塁 | .257 | .631 | 124 | 0 | 50.3% | 80.7% |
| 2塁 | .261 | .762 | 31 | 1 | 47.8% | 74.1% |
| 3塁 | .125 | .488 | 20 | 0 | 46.9% | 76.7% |
| 1塁・2塁 | .132 | .487 | 47 | 1 | 46.8% | 76.2% |
| 1塁・3塁 | .333 | .667 | 18 | 0 | 55.4% | 75.0% |
| 2塁・3塁 | .333 | .500 | 6 | 0 | 46.2% | 100.0% |
| 1塁・2塁・3塁 | .167 | .464 | 14 | 0 | 49.2% | 65.6% |
| 点差 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .333 | .667 | 6 | 0 | 65.0% | 69.2% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .310 | .803 | 96 | 2 | 47.5% | 78.8% |
| 同点(0) | .214 | .632 | 221 | 3 | 45.1% | 76.9% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .264 | .633 | 240 | 1 | 47.5% | 80.8% |
| 大差リード(+4以上) | .167 | .452 | 14 | 0 | 39.7% | 70.4% |
◎ フォーク系
✕ シュート系
✕ カーブ系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 被打率 | 被本塁打 | 奪三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 807 | 196 | 36.0% | .263 | 3 | 27 | 42.0% | 88.2% |
| スライダー系 | 716 | 164 | 31.9% | .257 | 2 | 22 | 48.0% | 72.4% |
| フォーク系 | 363 | 112 | 16.2% | .176 | 0 | 36 | 52.9% | 60.9% |
| シュート系 | 296 | 90 | 13.2% | .309 | 1 | 9 | 50.3% | 91.3% |
| カーブ系 | 60 | 14 | 2.7% | .286 | 0 | 0 | 33.3% | 100.0% |
| 球場 | 打席 | 被打率 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 東京ドーム | 212 | .261 | 4 | 45.7% | 77.5% |
| バンテリンドーム | 63 | .190 | 0 | 53.2% | 77.6% |
| 甲子園 | 47 | .341 | 0 | 41.8% | 77.6% |
| 神宮 | 41 | .417 | 1 | 48.4% | 84.0% |
| 楽天モバイル | 31 | .276 | 0 | 45.7% | 69.8% |
| 松本 | 28 | .240 | 1 | 53.4% | 82.3% |
| 富山 | 27 | .217 | 0 | 47.5% | 77.1% |
| 鹿児島 | 27 | .300 | 0 | 45.8% | 81.6% |
| ハードオフ新潟 | 26 | .080 | 0 | 45.3% | 81.2% |
| 京セラD大阪 | 26 | .217 | 0 | 46.1% | 78.0% |
| マツダスタジアム | 25 | .190 | 0 | 36.6% | 89.2% |
| ひたちなか | 24 | .143 | 0 | 50.6% | 77.3% |
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~140km | .238 | 19.0% | 5.1% | 216 |
| 140-145km | .239 | 13.8% | 8.8% | 80 |
| 145-150km | .258 | 16.5% | 10.1% | 158 |
| 150km~ | .179 | 19.4% | 9.7% | 31 |
| 投球数 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .288 | 0.0% | 0.0% | 154 |
| 3-4球 | .228 | 21.9% | 3.8% | 210 |
| 5球以上 | .247 | 22.9% | 14.5% | 214 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球被打成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~145km | .250 | 7.1% | 0.0% | 28 |
| 145-150km | .273 | 15.5% | 13.6% | 110 |
| 150-155km | .185 | 20.0% | 10.0% | 30 |
初球分類別成績
| 初球 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .333 | 0.0% | 0.0% | 61 |
| ストライク | .234 | 22.4% | 3.7% | 295 |
| ボール | .254 | 12.7% | 12.7% | 221 |
多く対戦した打者(2024年)
登板別成績(2024年)
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4/30(火) | ヤクルト | 先 | 5 2/3 | 2 | 6 | 4 | 4 | - | 3.18 |
| 4/23(火) | 中日 | 先 | 6 1/3 | 0 | 3 | 4 | 2 | - | - |
| 4/16(火) | 阪神 | 先 | 7 | 1 | 5 | 4 | 2 | - | 1.29 |
| 4/9(火) | ヤクルト | 先 | 5 2/3 | 1 | 6 | 4 | 4 | - | 1.59 |
| 4/2(火) | 中日 | 先 | 7 | 3 | 7 | 2 | 2 | - | 3.86 |
| 3-4月 計 | ERA1.99 WHIP1.20 | 31 2/3 | 7 | 27 | 18 | 14 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5/28(火) | ソフトバンク | 先 | 6 | 1 | 5 | 6 | 2 | 1 | 1.50 |
| 5/21(火) | 中日 | 先 | 7 2/3 | 1 | 5 | 3 | 5 | 1 | 1.17 |
| 5/14(火) | DeNA | 先 | 7 | 1 | 5 | 5 | 2 | - | 1.29 |
| 5/7(火) | 中日 | 先 | 9 | 0 | 4 | 6 | 1 | - | - |
| 5月 計 | ERA0.91 WHIP0.91 | 29 2/3 | 3 | 19 | 20 | 10 | 2 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6/25(火) | DeNA | 先 | 8 | 1 | 2 | 3 | 1 | - | 1.13 |
| 6/11(火) | 楽天 | 先 | 7 | 2 | 8 | 6 | 1 | - | 2.57 |
| 6/4(火) | ロッテ | 先 | 6 | 2 | 4 | 5 | 3 | - | 3.00 |
| 6月 計 | ERA2.14 WHIP0.86 | 21 | 5 | 14 | 14 | 5 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7/30(火) | 阪神 | 先 | 5 | 1 | 9 | 3 | 1 | - | 1.80 |
| 7/16(火) | 阪神 | 先 | 7 | 1 | 8 | 4 | 2 | - | 1.29 |
| 7/9(火) | 広島 | 先 | 6 1/3 | 2 | 4 | 2 | 2 | - | 2.84 |
| 7/2(火) | 中日 | 先 | 7 | 2 | 6 | 7 | 2 | 1 | 2.57 |
| 7月 計 | ERA2.13 WHIP1.30 | 25 1/3 | 6 | 27 | 16 | 7 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8/27(火) | ヤクルト | 先 | 5 | 2 | 8 | 5 | 2 | - | 3.60 |
| 8/20(火) | 広島 | 先 | 4 | 7 | 9 | 6 | 2 | - | 15.75 |
| 8/12(月) | 阪神 | 先 | 6 2/3 | 0 | 2 | 6 | 3 | - | - |
| 8/6(火) | 広島 | 先 | 6 | 5 | 8 | 6 | 2 | 2 | 7.50 |
| 8月 計 | ERA5.82 WHIP1.62 | 21 2/3 | 14 | 27 | 23 | 9 | 2 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 9/13(金) | ヤクルト | 先 | 2 2/3 | 4 | 7 | 0 | 2 | 1 | 13.50 |
| 9/3(火) | ヤクルト | 先 | 6 1/3 | 1 | 5 | 4 | 2 | - | 1.42 |
| 9-10月 計 | ERA5.00 WHIP1.56 | 9 | 5 | 12 | 4 | 4 | 1 |
チーム別成績(2024年)
| チーム | 打席 | 被打率 | 被HR | 奪三振 | K% | BB% |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 0 | - | - | - | - | - |
| 阪神 | 101 | .267 | 0 | 17 | 16.8% | 7.9% |
| DeNA | 53 | .146 | 0 | 8 | 15.1% | 5.7% |
| 広島 | 77 | .318 | 2 | 14 | 18.2% | 6.5% |
| ヤクルト | 119 | .327 | 1 | 17 | 14.3% | 8.4% |
| 中日 | 147 | .192 | 2 | 22 | 15.0% | 6.1% |
| ソフトバンク | 25 | .227 | 1 | 6 | 24.0% | 4.0% |
| 日本ハム | 0 | - | - | - | - | - |
| ロッテ | 25 | .200 | 0 | 5 | 20.0% | 12.0% |
| 楽天 | 31 | .276 | 0 | 6 | 19.4% | 0.0% |
| オリックス | 0 | - | - | - | - | - |
| 西武 | 0 | - | - | - | - | - |
球種シーケンス(2024年)
1球目 → 2球目
ストレート系の次 (217球)
スライダー系の次 (189球)
シュート系の次 (50球)
フォーク系の次 (43球)
カーブ系の次 (16球)
2球目 → 3球目
ストレート系の次 (152球)
スライダー系の次 (126球)
シュート系の次 (64球)
フォーク系の次 (60球)
カーブ系の次 (14球)