T.オースティン
DeNA / 内野手 / 右投・右打 / [ 一・指・右 ]
基本成績
打率.293
本塁打65
打点187
出塁率.372
長打率.555
OPS.927
打席1213
安打313
三振271
四球132
死球6
リーグ内パーセンタイル
打率
.293
98
出塁率
.372
99
長打率
.555
99
OPS
.927
99
BB/K
0.49
83
打球タイプ フライ
52.8%
67
PA/HR
18.7
98
得点圏OPS
1.041
100
接戦時OPS
0.928
99
球数/打席
4.2
93
全体
スイング率43.0%
14
コンタクト率69.6%
18
ストライクゾーン
スイング率66.3%
46
コンタクト率82.8%
26
ボールゾーン
スイング率22.3%
89
コンタクト率34.5%
3
対右投手
打率.291
OPS.910
本塁打43
打席862
対左投手
打率.296
OPS.968
本塁打22
打席351
セイバーメトリクス指標
勝利貢献
打撃WAR
+12.5
内訳(得点): 打撃 +98.5 / 球場補正 -1.8 / 守備位置 -19.5 / リーグ補正 -6.6 / 代替水準 +32.5
年度別: 2021 +5.1 / 2022 0.0 / 2023 +0.2 / 2024 +5.8 / 2025 +1.6
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA
.400
99
wRAA
+104.2
97
wRC+
191
99
OPS+
137
99
リーグ平均wOBA: .301 wRC+補正前 193
長打・選球
IsoP
.262
100
IsoD
.079
84
SecA
0.385
99
コンタクト傾向
BABIP
.336
97
K%
22.3%
44
BB%
10.9%
94
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
218.31
累積推定得点
XR Furtado
203.69
累積推定得点
RCAA
+104.68
RCWIN
10.47
XR+
+92.83
XRWIN
9.28
RCAA補正前 101.95 XR+補正前 90.16
RC・XR は通算累積値(全シーズン合計)のため打席数に比例して大きくなる。シーズン間比較には RC27/XR27 を使う。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .395 | 1.267 | 82 | 10 | 19.6% | 65.5% |
| 1-0 | .407 | 1.286 | 87 | 9 | 39.2% | 68.0% |
| 2-0 | .423 | 1.175 | 27 | 2 | 36.0% | 53.8% |
| 3-0 | 1.000 | 3.500 | 25 | 1 | 8.9% | 60.0% |
| 0-1 | .384 | 1.221 | 86 | 10 | 42.1% | 62.8% |
| 1-1 | .435 | 1.123 | 96 | 6 | 54.5% | 69.0% |
| 2-1 | .425 | 1.192 | 73 | 6 | 62.1% | 72.0% |
| 3-1 | .419 | 1.832 | 68 | 6 | 53.8% | 78.9% |
| 0-2 | .127 | .345 | 55 | 1 | 34.9% | 68.0% |
| 1-2 | .170 | .445 | 168 | 3 | 50.9% | 69.6% |
| 2-2 | .153 | .406 | 210 | 5 | 60.2% | 71.8% |
| 3-2 | .301 | 1.057 | 236 | 6 | 74.2% | 81.2% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .292 | .918 | 648 | 35 | 42.9% | 70.3% |
| 1塁 | .272 | .813 | 253 | 10 | 44.3% | 69.0% |
| 2塁 | .337 | 1.058 | 101 | 4 | 38.5% | 72.8% |
| 3塁 | .412 | 1.529 | 42 | 6 | 47.4% | 72.2% |
| 1塁・2塁 | .346 | 1.132 | 91 | 7 | 39.6% | 63.7% |
| 1塁・3塁 | .296 | .819 | 32 | 1 | 48.6% | 69.0% |
| 2塁・3塁 | .067 | .317 | 24 | 0 | 43.7% | 67.3% |
| 1塁・2塁・3塁 | .143 | .658 | 22 | 2 | 50.0% | 64.1% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .318 | 1.005 | 73 | 5 | 42.8% | 66.9% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .283 | .909 | 310 | 16 | 42.3% | 67.8% |
| 同点(0) | .293 | .915 | 384 | 20 | 42.5% | 70.1% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .304 | .957 | 371 | 19 | 43.4% | 71.7% |
| 大差リード(+4以上) | .254 | .826 | 75 | 5 | 47.9% | 67.3% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 30 | 18 | 11 | 3 | 18 | 2 | 68 |
球種別
| 球種 | 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 12 | 9 | 8 | 1 | 11 | 2 | 34 |
| ツーシーム系 | 3 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 4 |
| スライダー系 | 4 | 6 | 1 | 2 | 4 | 0 | 14 |
| カーブ系 | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 |
| フォーク系 | 7 | 2 | 1 | 0 | 2 | 0 | 11 |
| シンカー系 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
| シュート系 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 |
◎ ストレート系
✕ フォーク系
○ カーブ系
◎ ツーシーム系
◎ シュート系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 1839 | 475 | 35.8% | .329 | 36 | 73 | 42.2% | 85.8% |
| スライダー系 | 1347 | 306 | 26.2% | .298 | 12 | 63 | 43.6% | 63.0% |
| フォーク系 | 1139 | 269 | 22.2% | .181 | 6 | 117 | 50.0% | 49.7% |
| カーブ系 | 357 | 41 | 7.0% | .314 | 2 | 6 | 21.3% | 65.8% |
| ツーシーム系 | 299 | 73 | 5.8% | .439 | 6 | 7 | 43.5% | 80.0% |
| シュート系 | 122 | 37 | 2.4% | .333 | 3 | 2 | 45.1% | 100.0% |
| シンカー系 | 33 | 12 | 0.6% | .200 | 0 | 3 | 51.5% | 58.8% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 横浜 | 521 | .317 | 29 | 42.0% | 71.1% |
| 東京ドーム | 124 | .219 | 7 | 42.3% | 63.5% |
| 神宮 | 123 | .345 | 9 | 41.5% | 73.5% |
| 甲子園 | 97 | .284 | 7 | 47.4% | 66.7% |
| バンテリンドーム | 88 | .221 | 0 | 45.0% | 70.0% |
| マツダスタジアム | 87 | .282 | 5 | 44.5% | 69.6% |
| 京セラD大阪 | 41 | .250 | 2 | 41.0% | 67.2% |
| 楽天モバイル | 23 | .318 | 0 | 48.0% | 72.9% |
| ベルーナドーム | 14 | .429 | 1 | 39.7% | 76.0% |
| ZOZOマリン | 14 | .333 | 1 | 41.0% | 68.0% |
| 楽天生命パーク | 13 | .167 | 1 | 47.2% | 56.0% |
| PayPayドーム | 12 | .250 | 0 | 41.5% | 77.3% |
| エスコンF | 12 | .250 | 1 | 50.0% | 70.6% |
| メットライフ | 8 | .667 | 1 | 29.7% | 72.7% |
| ハードオフ新潟 | 8 | .143 | 0 | 46.2% | 83.3% |
| 札幌ドーム | 7 | .400 | 1 | 29.7% | 72.7% |
| 倉敷 | 5 | .000 | 0 | 64.3% | 55.6% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .259 | .832 | 28.6% | 11.0% | 500 |
| 140-145km | .257 | .822 | 26.1% | 12.1% | 207 |
| 145-150km | .309 | 1.049 | 16.8% | 12.7% | 220 |
| 150km~ | .351 | 1.073 | 20.4% | 11.5% | 113 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .400 | 1.279 | 0.0% | 0.0% | 257 |
| 3-4球 | .292 | .816 | 23.9% | 5.6% | 410 |
| 5球以上 | .230 | .815 | 31.7% | 20.0% | 546 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~145km | .333 | 1.188 | 16.1% | 15.2% | 112 |
| 145-150km | .318 | 1.103 | 17.2% | 13.2% | 174 |
| 150-155km | .333 | 1.078 | 19.5% | 12.6% | 87 |
| 155km~ | .375 | 1.046 | 21.1% | 5.3% | 19 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .410 | 1.321 | 11 | 0.0% | 0.0% | 84 |
| ストライク | .268 | .813 | 25 | 27.9% | 7.9% | 567 |
| ボール | .300 | .980 | 29 | 20.1% | 15.6% | 558 |
多く対戦した投手(通算)
チーム別成績(通算)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 182 | .227 | .788 | 7 | 42.0% | 62.1% |
| 阪神 | 215 | .290 | 1.032 | 18 | 41.5% | 70.8% |
| DeNA | 0 | - | - | - | - | - |
| 広島 | 209 | .335 | .963 | 9 | 45.0% | 70.0% |
| ヤクルト | 198 | .311 | .966 | 11 | 43.2% | 71.6% |
| 中日 | 210 | .243 | .723 | 8 | 44.6% | 72.8% |
| ソフトバンク | 37 | .300 | 1.039 | 3 | 36.5% | 73.8% |
| 日本ハム | 21 | .316 | 1.118 | 2 | 40.0% | 73.3% |
| ロッテ | 30 | .346 | 1.126 | 3 | 41.0% | 69.1% |
| 楽天 | 47 | .256 | .784 | 1 | 46.6% | 68.0% |
| オリックス | 37 | .400 | 1.147 | 1 | 46.6% | 66.1% |
| 西武 | 27 | .480 | 1.439 | 2 | 37.9% | 72.7% |
似たタイプの選手(通算成績ベース)