山田 哲人
ヤクルト / 内野手 / 右投・右打 / [ 一 ]
❄️
直近7日の調子
不調
今週 vs 今季
(13打席)
打率
.250
↓ -0.250
OPS
.641
↓ -1.109
本塁打
0
↓ -1
四球
1
↑ +1
打点
2
→ ±0
三振(打者)
2
↑ +1
長打率
.333
↓ -0.917
コンタクト率
77.3%
↑ +10.6%
球数/打席
3.62
↑ +0.37
月別推移(2026年)
基本成績
打率.268
本塁打2
打点6
出塁率.317
長打率.393
OPS.710
打席60
安打15
三振8
四球4
死球0
全体
スイング率50.2%
コンタクト率76.3%
ストライクゾーン
スイング率71.7%
コンタクト率81.4%
ボールゾーン
スイング率27.8%
コンタクト率62.5%
対右投手
打率.308
OPS.802
本塁打1
打席29
対左投手
打率.233
OPS.625
本塁打1
打席31
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象)
詳しく →
勝利貢献
打撃WAR
+0.1
内訳(得点): 打撃 +0.7 / 球場補正 -0.7 / 守備位置 -0.8 / リーグ補正 0.0 / 代替水準 +1.6
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA
.315
wRAA
+0.9
wRC+
105
OPS+
99
リーグ平均wOBA: .298 wRC+補正前 116
長打・選球
IsoP
.125
IsoD
.049
SecA
0.196
コンタクト傾向
BABIP
.283
K%
13.3%
BB%
6.7%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
6.91
累積推定得点
XR Furtado
6.84
累積推定得点
RCAA
+1.38
RCWIN
0.14
XR+
+1.47
XRWIN
0.15
RCAA補正前 0.67 XR+補正前 0.78
2026シーズンの推定得点(1シーズン分の値)。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .250 | .500 | 4 | 0 | 30.0% | 55.6% |
| 1-0 | .500 | 1.750 | 4 | 1 | 47.8% | 90.9% |
| 2-0 | - | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 3-0 | - | - | 1 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | .375 | .750 | 8 | 0 | 63.6% | 76.2% |
| 1-1 | .571 | 1.143 | 7 | 0 | 58.3% | 64.3% |
| 2-1 | .000 | .000 | 2 | 0 | 63.6% | 85.7% |
| 3-1 | .667 | 1.750 | 4 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| 0-2 | .667 | 2.333 | 3 | 1 | 31.2% | 100.0% |
| 1-2 | .091 | .182 | 11 | 0 | 66.7% | 75.0% |
| 2-2 | .000 | .000 | 11 | 0 | 85.0% | 76.5% |
| 3-2 | .000 | .400 | 5 | 0 | 75.0% | 100.0% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .256 | .608 | 40 | 1 | 52.3% | 78.5% |
| 1塁 | .429 | .857 | 7 | 0 | 50.0% | 66.7% |
| 2塁 | .333 | 1.667 | 3 | 1 | 60.0% | 83.3% |
| 3塁 | .000 | .000 | 1 | 0 | 60.0% | 100.0% |
| 1塁・2塁 | .250 | 1.000 | 6 | 0 | 36.7% | 72.7% |
| 1塁・3塁 | .000 | .333 | 3 | 0 | 46.7% | 57.1% |
| 2塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・2塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .333 | .667 | 3 | 0 | 44.4% | 100.0% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .304 | .664 | 25 | 0 | 50.0% | 74.5% |
| 同点(0) | .294 | .898 | 19 | 1 | 45.5% | 74.3% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .154 | .538 | 13 | 1 | 59.6% | 78.6% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0 | 0 | 2 | 0 | 2 | 1 | 2 |
球種別
| 球種 | 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 |
| スライダー系 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 1 | 1 |
△ スライダー系
△ フォーク系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| スライダー系 | 75 | 18 | 31.9% | .250 | 1 | 3 | 48.0% | 72.2% |
| ストレート系 | 74 | 17 | 31.5% | .267 | 1 | 1 | 46.0% | 85.3% |
| フォーク系 | 51 | 16 | 21.7% | .250 | 0 | 4 | 58.8% | 63.3% |
| ツーシーム系 | 21 | 5 | 8.9% | .200 | 0 | 0 | 47.6% | 80.0% |
| カーブ系 | 8 | 2 | 3.4% | .500 | 0 | 0 | 62.5% | 100.0% |
| シュート系 | 6 | 2 | 2.5% | .500 | 0 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 神宮 | 34 | .355 | 1 | 48.3% | 75.4% |
| マツダスタジアム | 9 | .333 | 1 | 55.9% | 68.4% |
| バンテリンドーム | 7 | .000 | 0 | 60.0% | 76.2% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .150 | .300 | 25.0% | 0.0% | 20 |
| 140-145km | .000 | .286 | 14.3% | 28.6% | 7 |
| 145-150km | .333 | 1.933 | 0.0% | 40.0% | 5 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .375 | .938 | 0.0% | 0.0% | 16 |
| 3-4球 | .368 | .926 | 15.0% | 5.0% | 20 |
| 5球以上 | .095 | .351 | 20.8% | 12.5% | 24 |
データなし
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ストライク | .219 | .555 | 1 | 21.2% | 3.0% | 33 |
| ボール | .350 | .985 | 1 | 4.3% | 13.0% | 23 |
多く対戦した投手(2026年)
| 投手名 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 髙橋 遥人 | 7 | .429 | 0 | 50.0% | 91.7% |
試合別成績(2026年)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8月30日(日) | 広島 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8月29日(土) | 広島 | 3 | 3 | 2 | 1 | 1 | 1 | 0 |
| 8月28日(金) | 広島 | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月27日(木) | 巨人 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月26日(水) | 巨人 | 3 | 3 | 0 | - | 1 | 0 | 0 |
| 8月25日(火) | 巨人 | 4 | 4 | 3 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月23日(日) | 中日 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月22日(土) | 中日 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8月 計 | 打率.286 OPS.715 | 21 | 21 | 6 | 1 | 2 | 3 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10月8日(木) | 阪神 | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 10月4日(日) | 広島 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 10月3日(土) | 中日 | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 10月2日(金) | 巨人 | 4 | 4 | 1 | - | 2 | 1 | 0 |
| 9月30日(水) | 阪神 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9月27日(日) | 巨人 | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9月26日(土) | 中日 | 1 | 1 | 1 | 1 | 2 | 0 | 0 |
| 9月25日(金) | 中日 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9月23日(水) | 阪神 | 3 | 3 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9月22日(火) | 阪神 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9月20日(日) | 巨人 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9月19日(土) | DeNA | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9月17日(木) | DeNA | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 9月15日(火) | 広島 | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 9月14日(月) | 広島 | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9月13日(日) | 広島 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9月12日(土) | 中日 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9月8日(火) | DeNA | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9月5日(土) | 中日 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9月4日(金) | 中日 | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 9月3日(木) | 阪神 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9月1日(火) | 阪神 | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9-10月 計 | 打率.257 OPS.704 | 39 | 35 | 9 | 1 | 4 | 5 | 4 |
チーム別成績(2026年)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 14 | .357 | .786 | 0 | 49.1% | 92.6% |
| 阪神 | 12 | .273 | .606 | 0 | 48.8% | 81.0% |
| DeNA | 5 | .000 | .200 | 0 | 33.3% | 75.0% |
| 広島 | 14 | .308 | .896 | 1 | 56.2% | 70.4% |
| ヤクルト | 0 | - | - | - | - | - |
| 中日 | 15 | .214 | .695 | 1 | 53.8% | 65.7% |
| ソフトバンク | 0 | - | - | - | - | - |
| 日本ハム | 0 | - | - | - | - | - |
| ロッテ | 0 | - | - | - | - | - |
| 楽天 | 0 | - | - | - | - | - |
| オリックス | 0 | - | - | - | - | - |
| 西武 | 0 | - | - | - | - | - |