山田 哲人
ヤクルト / 内野手 / 右投・右打 / [ 二 ]
月別推移(2025年)
基本成績
打率.231
本塁打12
打点39
出塁率.292
長打率.388
OPS.680
打席373
安打78
三振63
四球29
死球2
リーグ内パーセンタイル
打率
.231
12
出塁率
.292
13
長打率
.388
59
OPS
.680
35
BB/K
0.46
57
打球タイプ フライ
60.4%
90
PA/HR
31.1
83
得点圏OPS
0.706
56
接戦時OPS
0.711
81
球数/打席
3.9
56
全体
スイング率47.0%
52
コンタクト率76.2%
24
ストライクゾーン
スイング率68.9%
67
コンタクト率85.0%
20
ボールゾーン
スイング率24.2%
71
コンタクト率50.3%
24
対右投手
打率.183
OPS.531
本塁打4
打席233
対左投手
打率.308
OPS.920
本塁打8
打席140
セイバーメトリクス指標
勝利貢献
打撃WAR
+1.6
内訳(得点): 打撃 +3.5 / 球場補正 -0.5 / 守備位置 +1.4 / リーグ補正 -1.3 / 代替水準 +9.5
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA
.300
33
wRAA
+1.0
30
wRC+
102
30
OPS+
104
36
リーグ平均wOBA: .297 wRC+補正前 103
長打・選球
IsoP
.157
81
IsoD
.061
58
SecA
0.243
81
コンタクト傾向
BABIP
.247
1
K%
16.9%
50
BB%
7.8%
62
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
38.22
累積推定得点
XR Furtado
39.18
累積推定得点
RCAA
-0.21
RCWIN
-0.02
XR+
+1.96
XRWIN
0.20
RCAA補正前 -0.78 XR+補正前 1.41
2025シーズンの推定得点(1シーズン分の値)。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .303 | .758 | 36 | 0 | 25.3% | 67.7% |
| 1-0 | .200 | .667 | 30 | 2 | 45.1% | 72.6% |
| 2-0 | .429 | 1.286 | 7 | 1 | 33.3% | 58.8% |
| 3-0 | 1.000 | 3.000 | 5 | 0 | 23.5% | 75.0% |
| 0-1 | .257 | .600 | 35 | 0 | 53.2% | 74.7% |
| 1-1 | .365 | 1.147 | 53 | 7 | 63.3% | 80.0% |
| 2-1 | .111 | .222 | 18 | 0 | 66.2% | 83.0% |
| 3-1 | .250 | 1.100 | 15 | 0 | 51.6% | 93.8% |
| 0-2 | .160 | .320 | 25 | 0 | 43.9% | 72.2% |
| 1-2 | .289 | .658 | 38 | 1 | 48.1% | 89.1% |
| 2-2 | .098 | .214 | 52 | 0 | 61.0% | 72.0% |
| 3-2 | .132 | .682 | 56 | 1 | 76.9% | 78.6% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .244 | .707 | 208 | 8 | 46.9% | 77.5% |
| 1塁 | .217 | .546 | 61 | 1 | 49.2% | 76.0% |
| 2塁 | .200 | .579 | 27 | 1 | 42.4% | 73.8% |
| 3塁 | .400 | 1.500 | 8 | 1 | 34.4% | 81.8% |
| 1塁・2塁 | .192 | .823 | 35 | 1 | 44.9% | 70.5% |
| 1塁・3塁 | .273 | .788 | 15 | 0 | 43.8% | 71.4% |
| 2塁・3塁 | .143 | .286 | 7 | 0 | 57.1% | 83.3% |
| 1塁・2塁・3塁 | .182 | .439 | 12 | 0 | 62.8% | 74.1% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .188 | .487 | 34 | 1 | 51.3% | 79.7% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .207 | .580 | 121 | 2 | 46.7% | 76.4% |
| 同点(0) | .255 | .744 | 101 | 5 | 47.9% | 76.7% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .266 | .831 | 108 | 4 | 45.5% | 73.3% |
| 大差リード(+4以上) | .000 | .222 | 9 | 0 | 46.0% | 88.2% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 4 | 2 | 4 | 0 | 4 | 0 | 11 |
球種別
| 球種 | 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 1 | 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | 4 |
| ツーシーム系 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 2 |
| スライダー系 | 2 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 |
| カーブ系 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
| フォーク系 | 0 | 0 | 2 | 0 | 2 | 0 | 2 |
✕ ストレート系
◎ ツーシーム系
◎ カーブ系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 583 | 171 | 40.0% | .200 | 3 | 29 | 47.9% | 84.6% |
| スライダー系 | 387 | 82 | 26.6% | .224 | 3 | 12 | 46.0% | 70.2% |
| フォーク系 | 280 | 70 | 19.2% | .242 | 3 | 16 | 47.1% | 68.2% |
| ツーシーム系 | 106 | 33 | 7.3% | .323 | 2 | 5 | 54.7% | 74.1% |
| カーブ系 | 69 | 9 | 4.7% | .625 | 1 | 1 | 30.4% | 66.7% |
| シュート系 | 21 | 7 | 1.4% | .000 | 0 | 0 | 52.4% | 100.0% |
| シンカー系 | 11 | 1 | 0.8% | .000 | 0 | 0 | 54.5% | 50.0% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 神宮 | 200 | .242 | 10 | 45.1% | 75.7% |
| マツダスタジアム | 34 | .212 | 0 | 55.1% | 80.0% |
| バンテリンドーム | 27 | .320 | 0 | 50.0% | 63.2% |
| 横浜 | 27 | .174 | 1 | 44.0% | 88.6% |
| 甲子園 | 25 | .261 | 0 | 52.0% | 88.5% |
| 東京ドーム | 18 | .118 | 0 | 43.9% | 76.0% |
| 京セラD大阪 | 12 | .182 | 0 | 46.5% | 55.0% |
| ZOZOマリン | 11 | .400 | 1 | 44.1% | 66.7% |
| エスコンF | 9 | .111 | 0 | 59.4% | 79.0% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .172 | .483 | 22.8% | 3.3% | 92 |
| 140-145km | .314 | .899 | 14.0% | 18.6% | 43 |
| 145-150km | .156 | .550 | 11.3% | 13.2% | 53 |
| 150km~ | .100 | .350 | 41.7% | 16.7% | 36 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .255 | .675 | 0.0% | 0.0% | 101 |
| 3-4球 | .275 | .790 | 16.2% | 2.9% | 136 |
| 5球以上 | .156 | .548 | 30.1% | 18.4% | 136 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~145km | .304 | .885 | 11.1% | 14.8% | 27 |
| 145-150km | .122 | .411 | 12.2% | 14.3% | 49 |
| 150-155km | .120 | .361 | 44.8% | 13.8% | 29 |
| 155km~ | .000 | .400 | 40.0% | 40.0% | 5 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .303 | .757 | 0 | 0.0% | 0.0% | 36 |
| ストライク | .222 | .603 | 5 | 20.5% | 4.7% | 171 |
| ボール | .219 | .723 | 6 | 17.0% | 12.6% | 159 |
多く対戦した投手(2025年)
試合別成績(2025年)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4/30(水) | DeNA | 4 | 4 | 1 | - | 2 | 0 | 0 |
| 4/29(火) | DeNA | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 4/27(日) | 中日 | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 1 |
| 4/26(土) | 中日 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/25(金) | 中日 | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/23(水) | 広島 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/20(日) | 巨人 | 3 | 2 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 4/19(土) | 巨人 | 4 | 4 | 3 | - | 1 | 0 | 0 |
| 4/18(金) | 巨人 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/17(木) | 阪神 | 5 | 3 | 1 | - | 0 | 2 | 2 |
| 4/15(火) | 阪神 | 4 | 3 | 0 | - | 1 | 1 | 0 |
| 4/12(土) | DeNA | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 4/9(水) | 阪神 | 4 | 3 | 1 | - | 1 | 0 | 1 |
| 4/8(火) | 阪神 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/6(日) | 中日 | 4 | 3 | 1 | 1 | 3 | 0 | 1 |
| 4/5(土) | 中日 | 4 | 4 | 1 | 1 | 2 | 1 | 0 |
| 4/4(金) | 中日 | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 4/3(木) | 広島 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/2(水) | 広島 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 3-4月 計 | 打率.206 OPS.650 | 73 | 63 | 13 | 2 | 10 | 10 | 9 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5/30(金) | DeNA | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/29(木) | 中日 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/28(水) | 中日 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/27(火) | 中日 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/25(日) | 巨人 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/24(土) | 巨人 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 5/23(金) | 巨人 | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/22(木) | 広島 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/20(火) | 広島 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/18(日) | DeNA | 4 | 4 | 3 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/17(土) | DeNA | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 5/16(金) | DeNA | 4 | 4 | 2 | 1 | 3 | 0 | 0 |
| 5/14(水) | 中日 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/13(火) | 中日 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/11(日) | 巨人 | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/10(土) | 巨人 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/9(金) | 巨人 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/7(水) | 広島 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/5(月) | 広島 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/4(日) | 阪神 | 5 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 5/2(金) | 阪神 | 3 | 3 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/1(木) | DeNA | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 5月 計 | 打率.192 OPS.460 | 75 | 73 | 14 | 1 | 3 | 13 | 2 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6/29(日) | 阪神 | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 6/28(土) | 阪神 | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/27(金) | 阪神 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 6/22(日) | オリックス | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 6/21(土) | オリックス | 4 | 3 | 1 | - | 2 | 0 | 1 |
| 6/20(金) | オリックス | 5 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 1 |
| 6/19(木) | 楽天 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/17(火) | 楽天 | 6 | 5 | 0 | - | 0 | 2 | 1 |
| 6/15(日) | ロッテ | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 6/14(土) | ロッテ | 3 | 3 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 |
| 6/13(金) | ロッテ | 4 | 3 | 3 | - | 1 | 0 | 1 |
| 6/12(木) | 日本ハム | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/11(水) | 日本ハム | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/10(火) | 日本ハム | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/8(日) | ソフトバンク | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/7(土) | ソフトバンク | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/6(金) | ソフトバンク | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/4(水) | 西武 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/3(火) | 西武 | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/1(日) | DeNA | 1 | 1 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 6月 計 | 打率.196 OPS.587 | 58 | 51 | 10 | 1 | 5 | 12 | 7 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7/30(水) | DeNA | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 0 | 1 |
| 7/29(火) | DeNA | 4 | 3 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 7/27(日) | 中日 | 4 | 3 | 2 | - | 0 | 1 | 1 |
| 7/26(土) | 中日 | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 1 |
| 7/21(月) | 広島 | 4 | 4 | 2 | 1 | 2 | 0 | 0 |
| 7/20(日) | 広島 | 5 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 7/19(土) | 広島 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 7/17(木) | 巨人 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/13(日) | 阪神 | 4 | 4 | 2 | - | 1 | 2 | 0 |
| 7/12(土) | 阪神 | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/11(金) | 阪神 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7/9(水) | DeNA | 5 | 5 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7/8(火) | DeNA | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/6(日) | 中日 | 4 | 4 | 2 | - | 2 | 1 | 0 |
| 7/5(土) | 中日 | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7/4(金) | 中日 | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/2(水) | 広島 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7/1(火) | 広島 | 4 | 3 | 1 | - | 1 | 1 | 1 |
| 7月 計 | 打率.295 OPS.828 | 68 | 61 | 18 | 2 | 8 | 12 | 6 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8/24(日) | 阪神 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/23(土) | 阪神 | 5 | 5 | 2 | 1 | 1 | 1 | 0 |
| 8/22(金) | 阪神 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 8/21(木) | 巨人 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 8/20(水) | 巨人 | 4 | 2 | 1 | 1 | 2 | 0 | 2 |
| 8/19(火) | 巨人 | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/17(日) | 広島 | 5 | 5 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/16(土) | 広島 | 5 | 5 | 1 | - | 1 | 2 | 0 |
| 8/15(金) | 広島 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/13(水) | DeNA | 4 | 4 | 2 | 1 | 1 | 0 | 0 |
| 8/11(月) | DeNA | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/10(日) | 阪神 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 8/9(土) | 阪神 | 4 | 3 | 1 | - | 1 | 1 | 0 |
| 8/8(金) | 阪神 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/6(水) | 巨人 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/5(火) | 巨人 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 8月 計 | 打率.214 OPS.661 | 60 | 56 | 12 | 3 | 6 | 13 | 3 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 9/28(日) | 巨人 | 2 | 1 | 0 | - | 1 | 0 | 0 |
| 9/27(土) | 広島 | 2 | 2 | 1 | 1 | 1 | 1 | 0 |
| 9/26(金) | 広島 | 4 | 4 | 2 | - | 2 | 0 | 0 |
| 9/23(火) | 中日 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/22(月) | 阪神 | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 9/21(日) | 阪神 | 3 | 3 | 3 | 1 | 2 | 0 | 0 |
| 9/19(金) | 中日 | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 9/18(木) | 巨人 | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 0 | 1 |
| 9/17(水) | 巨人 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/13(土) | DeNA | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/7(日) | DeNA | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/6(土) | DeNA | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 9/5(金) | DeNA | 5 | 5 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9-10月 計 | 打率.324 OPS1.091 | 39 | 34 | 11 | 3 | 7 | 3 | 4 |
チーム別成績(2025年)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 56 | .220 | .666 | 2 | 46.5% | 78.7% |
| 阪神 | 73 | .266 | .782 | 2 | 44.5% | 73.8% |
| DeNA | 66 | .233 | .705 | 3 | 47.6% | 83.0% |
| 広島 | 68 | .200 | .558 | 2 | 50.8% | 81.2% |
| ヤクルト | 0 | - | - | - | - | - |
| 中日 | 63 | .263 | .754 | 2 | 45.9% | 67.5% |
| ソフトバンク | 3 | .000 | .000 | 0 | 38.5% | 60.0% |
| 日本ハム | 9 | .111 | .222 | 0 | 59.4% | 79.0% |
| ロッテ | 11 | .400 | 1.255 | 1 | 44.1% | 66.7% |
| 楽天 | 9 | .000 | .111 | 0 | 40.0% | 78.6% |
| オリックス | 13 | .200 | .685 | 0 | 47.0% | 71.0% |
| 西武 | 2 | .500 | 1.000 | 0 | 50.0% | 57.1% |