山田 哲人
ヤクルト / 内野手 / 右投・右打 / [ 二・指 ]
月別推移(2024年)
基本成績
打率.224
本塁打14
打点42
出塁率.302
長打率.394
OPS.696
打席384
安打76
三振86
四球35
死球5
リーグ内パーセンタイル
打率
.224
6
出塁率
.302
22
長打率
.394
66
OPS
.696
51
BB/K
0.41
38
打球タイプ フライ
62.1%
95
PA/HR
27.4
86
得点圏OPS
0.669
47
接戦時OPS
0.711
84
球数/打席
3.9
45
全体
スイング率44.3%
43
コンタクト率69.1%
9
ストライクゾーン
スイング率65.4%
57
コンタクト率80.7%
5
ボールゾーン
スイング率23.9%
66
コンタクト率38.8%
5
対右投手
打率.213
OPS.631
本塁打8
打席259
対左投手
打率.248
OPS.839
本塁打6
打席125
セイバーメトリクス指標
勝利貢献
打撃WAR
+1.8
内訳(得点): 打撃 +6.9 / 球場補正 -2.5 / 守備位置 +1.3 / リーグ補正 -1.4 / 代替水準 +9.8
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA
.308
49
wRAA
+4.3
44
wRC+
106
38
OPS+
101
37
リーグ平均wOBA: .295 wRC+補正前 113
長打・選球
IsoP
.170
79
IsoD
.078
85
SecA
0.274
84
コンタクト傾向
BABIP
.254
4
K%
22.4%
16
BB%
9.1%
73
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
41.96
累積推定得点
XR Furtado
43.19
累積推定得点
RCAA
+6.66
RCWIN
0.67
XR+
+9.32
XRWIN
0.93
RCAA補正前 3.86 XR+補正前 6.64
2024シーズンの推定得点(1シーズン分の値)。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .364 | 1.049 | 34 | 3 | 25.4% | 70.4% |
| 1-0 | .292 | .905 | 25 | 2 | 38.8% | 61.3% |
| 2-0 | .250 | .625 | 8 | 0 | 35.6% | 61.9% |
| 3-0 | 1.000 | 2.000 | 7 | 0 | 20.0% | 100.0% |
| 0-1 | .231 | .558 | 40 | 1 | 48.4% | 65.2% |
| 1-1 | .395 | 1.060 | 44 | 3 | 56.4% | 73.9% |
| 2-1 | .385 | 1.121 | 14 | 1 | 48.9% | 61.4% |
| 3-1 | .286 | 1.399 | 24 | 2 | 66.7% | 86.7% |
| 0-2 | .091 | .227 | 22 | 0 | 40.2% | 71.4% |
| 1-2 | .120 | .355 | 52 | 1 | 52.0% | 70.8% |
| 2-2 | .083 | .182 | 61 | 0 | 69.0% | 66.2% |
| 3-2 | .182 | .854 | 53 | 1 | 64.8% | 73.9% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .209 | .705 | 213 | 10 | 42.2% | 69.1% |
| 1塁 | .258 | .704 | 71 | 2 | 49.6% | 68.2% |
| 2塁 | .160 | .490 | 28 | 0 | 46.2% | 74.6% |
| 3塁 | .200 | 1.244 | 9 | 1 | 36.7% | 81.8% |
| 1塁・2塁 | .367 | .975 | 34 | 1 | 48.4% | 67.8% |
| 1塁・3塁 | .111 | .361 | 12 | 0 | 46.8% | 68.2% |
| 2塁・3塁 | .286 | .586 | 10 | 0 | 35.0% | 78.6% |
| 1塁・2塁・3塁 | .000 | .000 | 7 | 0 | 46.9% | 46.7% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .100 | .317 | 23 | 0 | 45.6% | 65.8% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .254 | .820 | 147 | 8 | 44.9% | 73.5% |
| 同点(0) | .206 | .620 | 78 | 2 | 44.6% | 66.9% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .215 | .634 | 124 | 3 | 42.8% | 64.1% |
| 大差リード(+4以上) | .273 | .970 | 12 | 1 | 48.5% | 93.8% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2 | 5 | 2 | 1 | 6 | 0 | 14 |
球種別
| 球種 | 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 1 | 2 | 1 | 0 | 3 | 0 | 6 |
| ツーシーム系 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 |
| スライダー系 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 3 |
| フォーク系 | 1 | 1 | 1 | 0 | 2 | 0 | 4 |
✕ スライダー系
✕ フォーク系
◎ ツーシーム系
✕ カーブ系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 575 | 171 | 38.5% | .236 | 7 | 24 | 45.7% | 82.9% |
| スライダー系 | 448 | 96 | 30.0% | .193 | 4 | 26 | 41.5% | 60.2% |
| フォーク系 | 316 | 85 | 21.1% | .177 | 3 | 33 | 47.8% | 50.3% |
| ツーシーム系 | 62 | 14 | 4.2% | .462 | 0 | 1 | 46.8% | 79.3% |
| カーブ系 | 61 | 7 | 4.1% | .167 | 0 | 2 | 27.9% | 82.3% |
| シュート系 | 27 | 7 | 1.8% | .429 | 0 | 0 | 48.1% | 92.3% |
| シンカー系 | 6 | 3 | 0.4% | .333 | 0 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 神宮 | 194 | .266 | 10 | 45.1% | 71.3% |
| 東京ドーム | 41 | .206 | 2 | 38.4% | 72.4% |
| バンテリンドーム | 32 | .143 | 1 | 45.2% | 60.7% |
| 横浜 | 25 | .100 | 0 | 40.7% | 65.9% |
| 甲子園 | 25 | .136 | 0 | 42.7% | 68.1% |
| マツダスタジアム | 24 | .182 | 0 | 42.0% | 73.8% |
| 京セラD大阪 | 19 | .263 | 0 | 43.8% | 65.6% |
| みずほPayPay | 11 | .300 | 1 | 48.6% | 61.1% |
| 楽天モバイル | 6 | .167 | 0 | 55.6% | 70.0% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .135 | .451 | 43.5% | 8.3% | 108 |
| 140-145km | .097 | .469 | 27.5% | 17.5% | 40 |
| 145-150km | .194 | .689 | 17.0% | 19.1% | 47 |
| 150km~ | .143 | .468 | 31.8% | 4.5% | 22 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .292 | .813 | 0.0% | 0.0% | 99 |
| 3-4球 | .264 | .748 | 23.3% | 4.5% | 133 |
| 5球以上 | .126 | .548 | 36.2% | 19.1% | 152 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~145km | .150 | .580 | 16.0% | 12.0% | 25 |
| 145-150km | .167 | .675 | 20.0% | 20.0% | 40 |
| 150-155km | .188 | .610 | 41.2% | 5.9% | 17 |
| 155km~ | .000 | .000 | 0.0% | 0.0% | 5 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .364 | 1.049 | 3 | 0.0% | 0.0% | 34 |
| ストライク | .175 | .514 | 5 | 32.6% | 5.3% | 190 |
| ボール | .254 | .844 | 6 | 15.0% | 15.6% | 160 |
多く対戦した投手(2024年)
試合別成績(2024年)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4/30(火) | 巨人 | 5 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 1 |
| 4/29(月) | 巨人 | 4 | 4 | 1 | 1 | 2 | 1 | 0 |
| 4/28(日) | 阪神 | 4 | 4 | 1 | - | 1 | 2 | 0 |
| 4/27(土) | 阪神 | 3 | 2 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 4/25(木) | 広島 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/23(火) | 広島 | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 4/21(日) | DeNA | 3 | 3 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 4/20(土) | DeNA | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 3/29(金) | 中日 | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 3-4月 計 | 打率.231 OPS.622 | 29 | 26 | 6 | 1 | 5 | 4 | 2 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5/31(金) | 楽天 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/30(木) | ロッテ | 4 | 4 | 2 | 1 | 1 | 1 | 0 |
| 5/29(水) | ロッテ | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/28(火) | ロッテ | 2 | 2 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/26(日) | 中日 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/25(土) | 中日 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 5/24(金) | 中日 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 5/23(木) | DeNA | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/22(水) | DeNA | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/21(火) | DeNA | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/19(日) | 阪神 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 5/18(土) | 阪神 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/17(金) | 阪神 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/4(土) | 中日 | 2 | 2 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/3(金) | 中日 | 4 | 2 | 1 | - | 0 | 1 | 2 |
| 5/1(水) | 巨人 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月 計 | 打率.178 OPS.480 | 47 | 45 | 8 | 1 | 1 | 14 | 2 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6/30(日) | 阪神 | 1 | 1 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 6/29(土) | 阪神 | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/27(木) | 広島 | 1 | 0 | 0 | - | 1 | 0 | 0 |
| 6/26(水) | 広島 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/25(火) | 広島 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/23(日) | 巨人 | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/22(土) | 巨人 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/21(金) | 巨人 | 5 | 3 | 1 | 1 | 1 | 0 | 2 |
| 6/16(日) | オリックス | 4 | 4 | 1 | - | 1 | 2 | 0 |
| 6/15(土) | オリックス | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/13(木) | ソフトバンク | 4 | 3 | 1 | 1 | 2 | 0 | 1 |
| 6/12(水) | ソフトバンク | 3 | 3 | 1 | - | 1 | 1 | 0 |
| 6/11(火) | ソフトバンク | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 6/9(日) | 日本ハム | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/8(土) | 日本ハム | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 6/7(金) | 日本ハム | 6 | 5 | 1 | - | 1 | 3 | 1 |
| 6/6(木) | 西武 | 4 | 4 | 2 | 1 | 1 | 1 | 0 |
| 6/5(水) | 西武 | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 6/4(火) | 西武 | 4 | 4 | 1 | - | 2 | 2 | 0 |
| 6/2(日) | 楽天 | 2 | 2 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/1(土) | 楽天 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6月 計 | 打率.212 OPS.698 | 73 | 66 | 14 | 3 | 11 | 14 | 6 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7/30(火) | 中日 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 7/28(日) | 広島 | 4 | 4 | 2 | 1 | 1 | 0 | 0 |
| 7/26(金) | 広島 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7/21(日) | DeNA | 5 | 5 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7/20(土) | DeNA | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7/19(金) | DeNA | 4 | 4 | 2 | - | 1 | 0 | 0 |
| 7/16(火) | 中日 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 7/15(月) | 中日 | 4 | 4 | 1 | - | 1 | 2 | 0 |
| 7/13(土) | 広島 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/12(金) | 広島 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7/9(火) | 阪神 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 3 | 0 |
| 7/7(日) | 巨人 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 3 | 1 |
| 7/6(土) | 巨人 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 7/5(金) | 巨人 | 4 | 4 | 1 | 1 | 1 | 1 | 0 |
| 7/4(木) | DeNA | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/3(水) | DeNA | 5 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 2 |
| 7/2(火) | DeNA | 4 | 4 | 0 | - | 1 | 2 | 0 |
| 7月 計 | 打率.182 OPS.614 | 60 | 55 | 10 | 2 | 5 | 20 | 5 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8/31(土) | 広島 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/28(水) | 巨人 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 8/27(火) | 巨人 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/25(日) | DeNA | 4 | 4 | 2 | 1 | 2 | 0 | 0 |
| 8/24(土) | DeNA | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/23(金) | DeNA | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 8/22(木) | 阪神 | 1 | 1 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 8/21(水) | 阪神 | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/18(日) | 広島 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/17(土) | 広島 | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 8/14(水) | 中日 | 5 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 2 |
| 8/13(火) | 中日 | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 8/12(月) | 中日 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 8/11(日) | DeNA | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 8/9(金) | DeNA | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/8(木) | 阪神 | 3 | 2 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 8/7(水) | 阪神 | 2 | 2 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/6(火) | 阪神 | 4 | 3 | 1 | 1 | 3 | 1 | 1 |
| 8/4(日) | 巨人 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 8/3(土) | 巨人 | 5 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 3 |
| 8/2(金) | 巨人 | 3 | 2 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 8/1(木) | 中日 | 4 | 3 | 1 | 1 | 2 | 1 | 0 |
| 8月 計 | 打率.213 OPS.724 | 75 | 61 | 13 | 3 | 8 | 12 | 13 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10/5(土) | 広島 | 2 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 10月3日(木) | 広島 | 4 | 4 | 2 | 1 | 1 | 2 | 0 |
| 10月2日(水) | 広島 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 9/29(日) | 巨人 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 9月28日(土) | 阪神 | 4 | 4 | 1 | 1 | 1 | 2 | 0 |
| 9月26日(木) | 広島 | 5 | 5 | 1 | - | 1 | 1 | 0 |
| 9月25日(水) | 広島 | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/23(月) | DeNA | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 3 | 1 |
| 9/22(日) | DeNA | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 1 |
| 9/21(土) | 中日 | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/20(金) | 中日 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/19(木) | 広島 | 4 | 2 | 1 | 1 | 2 | 1 | 1 |
| 9/18(水) | 広島 | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 9/16(月) | 阪神 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/15(日) | 阪神 | 4 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 2 |
| 9/14(土) | 巨人 | 4 | 4 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 9/13(金) | 巨人 | 5 | 4 | 2 | - | 1 | 0 | 1 |
| 9/12(木) | 中日 | 5 | 3 | 1 | - | 2 | 0 | 2 |
| 9/11(水) | 中日 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/10(火) | 中日 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/8(日) | 阪神 | 4 | 4 | 1 | 1 | 2 | 2 | 0 |
| 9/7(土) | 阪神 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/5(木) | 巨人 | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 9/4(水) | 巨人 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 9/3(火) | 巨人 | 4 | 4 | 2 | - | 1 | 0 | 0 |
| 9-10月 計 | 打率.279 OPS.829 | 99 | 86 | 24 | 4 | 12 | 22 | 12 |
チーム別成績(2024年)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 80 | .217 | .731 | 3 | 42.1% | 68.8% |
| 阪神 | 54 | .265 | .784 | 3 | 43.2% | 68.5% |
| DeNA | 64 | .207 | .592 | 1 | 46.6% | 73.6% |
| 広島 | 60 | .212 | .706 | 3 | 42.1% | 71.7% |
| ヤクルト | 0 | - | - | - | - | - |
| 中日 | 65 | .218 | .632 | 1 | 44.3% | 65.0% |
| ソフトバンク | 11 | .300 | 1.064 | 1 | 48.6% | 61.1% |
| 日本ハム | 12 | .100 | .350 | 0 | 45.6% | 76.2% |
| ロッテ | 9 | .333 | 1.111 | 1 | 53.8% | 85.7% |
| 楽天 | 10 | .200 | .500 | 0 | 59.0% | 69.6% |
| オリックス | 8 | .125 | .250 | 0 | 44.8% | 69.2% |
| 西武 | 11 | .300 | 1.064 | 1 | 41.5% | 50.0% |