山田 哲人
ヤクルト / 内野手 / 右投・右打 / [ 二 ]
月別推移(2023年)
基本成績
打率.231
本塁打14
打点43
出塁率.305
長打率.414
OPS.719
打席423
安打87
三振102
四球39
死球3
リーグ内パーセンタイル
打率
.231
13
出塁率
.305
33
長打率
.414
66
OPS
.719
60
BB/K
0.38
39
打球タイプ フライ
68.2%
100
PA/HR
30.2
69
得点圏OPS
0.754
67
接戦時OPS
0.716
80
球数/打席
4.1
87
全体
スイング率45.0%
40
コンタクト率71.5%
13
ストライクゾーン
スイング率66.4%
48
コンタクト率82.4%
11
ボールゾーン
スイング率22.8%
74
コンタクト率38.8%
5
対右投手
打率.232
OPS.711
本塁打6
打席253
対左投手
打率.229
OPS.728
本塁打8
打席170
セイバーメトリクス指標
勝利貢献
打撃WAR
+1.8
内訳(得点): 打撃 +7.2 / 球場補正 -3.0 / 守備位置 +1.6 / リーグ補正 -2.0 / 代替水準 +11.2
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA
.316
56
wRAA
+4.5
54
wRC+
104
41
OPS+
100
31
リーグ平均wOBA: .304 wRC+補正前 111
長打・選球
IsoP
.183
79
IsoD
.074
71
SecA
0.286
81
コンタクト傾向
BABIP
.275
26
K%
24.1%
12
BB%
9.2%
73
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
48.34
累積推定得点
XR Furtado
48.78
累積推定得点
RCAA
+7.43
RCWIN
0.74
XR+
+9.12
XRWIN
0.91
RCAA補正前 3.99 XR+補正前 5.79
2023シーズンの推定得点(1シーズン分の値)。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .233 | .633 | 30 | 0 | 21.6% | 67.0% |
| 1-0 | .391 | 1.348 | 23 | 4 | 36.5% | 64.3% |
| 2-0 | .111 | .211 | 10 | 0 | 44.8% | 83.3% |
| 3-0 | .500 | 1.333 | 6 | 0 | 10.5% | 100.0% |
| 0-1 | .375 | .975 | 40 | 1 | 51.8% | 68.0% |
| 1-1 | .412 | 1.135 | 35 | 2 | 58.0% | 72.5% |
| 2-1 | .444 | 1.111 | 27 | 1 | 68.6% | 70.8% |
| 3-1 | .778 | 2.333 | 18 | 1 | 51.2% | 76.2% |
| 0-2 | .083 | .208 | 24 | 0 | 37.4% | 71.0% |
| 1-2 | .106 | .318 | 66 | 2 | 52.1% | 71.8% |
| 2-2 | .065 | .234 | 67 | 1 | 59.6% | 71.1% |
| 3-2 | .157 | .736 | 77 | 2 | 68.9% | 80.5% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .251 | .734 | 239 | 6 | 45.4% | 72.0% |
| 1塁 | .206 | .623 | 74 | 3 | 44.7% | 74.6% |
| 2塁 | .222 | .860 | 52 | 3 | 46.2% | 70.0% |
| 3塁 | .286 | .829 | 10 | 0 | 34.2% | 57.1% |
| 1塁・2塁 | .087 | .353 | 27 | 0 | 45.1% | 66.7% |
| 1塁・3塁 | .250 | .550 | 10 | 0 | 44.2% | 79.0% |
| 2塁・3塁 | .500 | 2.571 | 7 | 2 | 40.6% | 76.9% |
| 1塁・2塁・3塁 | .000 | .000 | 4 | 0 | 50.0% | 28.6% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .227 | .729 | 25 | 1 | 40.0% | 72.5% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .218 | .781 | 138 | 7 | 45.5% | 68.4% |
| 同点(0) | .219 | .657 | 147 | 2 | 44.7% | 70.8% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .258 | .711 | 98 | 3 | 45.0% | 77.8% |
| 大差リード(+4以上) | .286 | .767 | 15 | 1 | 50.8% | 68.8% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2 | 4 | 2 | 1 | 4 | 0 | 10 |
球種別
| 球種 | 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 2 | 4 | 1 | 0 | 2 | 0 | 7 |
| フォーク系 | 0 | 0 | 1 | 1 | 2 | 0 | 3 |
◎ ストレート系
✕ スライダー系
✕ フォーク系
✕ ツーシーム系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 705 | 177 | 40.3% | .296 | 8 | 38 | 43.7% | 81.8% |
| スライダー系 | 448 | 91 | 25.6% | .160 | 0 | 23 | 40.8% | 66.7% |
| フォーク系 | 353 | 102 | 20.2% | .189 | 5 | 34 | 52.4% | 61.6% |
| カーブ系 | 120 | 14 | 6.9% | .231 | 1 | 4 | 37.5% | 46.7% |
| ツーシーム系 | 71 | 27 | 4.1% | .125 | 0 | 0 | 64.8% | 84.8% |
| シュート系 | 40 | 9 | 2.3% | .500 | 0 | 1 | 37.5% | 93.3% |
| シンカー系 | 11 | 3 | 0.6% | .000 | 0 | 2 | 36.4% | 0.0% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 神宮 | 211 | .266 | 8 | 41.9% | 72.3% |
| 東京ドーム | 46 | .220 | 2 | 51.1% | 78.7% |
| バンテリンドーム | 41 | .108 | 0 | 49.7% | 63.3% |
| 甲子園 | 30 | .172 | 1 | 44.7% | 86.3% |
| 横浜 | 25 | .391 | 1 | 43.4% | 58.1% |
| マツダスタジアム | 17 | .200 | 0 | 43.5% | 70.0% |
| ZOZOマリン | 14 | .000 | 0 | 53.6% | 67.6% |
| エスコンF | 13 | .167 | 0 | 46.9% | 78.3% |
| ベルーナドーム | 9 | .222 | 0 | 57.6% | 57.9% |
| 京セラD大阪 | 9 | .125 | 1 | 46.0% | 64.7% |
| 静岡 | 5 | .250 | 0 | 33.3% | 71.4% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .110 | .348 | 41.4% | 9.9% | 111 |
| 140-145km | .250 | .889 | 14.3% | 11.9% | 42 |
| 145-150km | .256 | 1.010 | 21.4% | 21.4% | 56 |
| 150km~ | .192 | .584 | 34.5% | 10.3% | 29 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .333 | .957 | 0.0% | 0.0% | 93 |
| 3-4球 | .238 | .639 | 24.8% | 2.5% | 157 |
| 5球以上 | .150 | .636 | 36.4% | 20.2% | 173 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~145km | .348 | 1.186 | 16.0% | 4.0% | 25 |
| 145-150km | .257 | 1.024 | 23.3% | 18.6% | 43 |
| 150-155km | .160 | .490 | 35.7% | 10.7% | 28 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .233 | .633 | 0 | 0.0% | 0.0% | 30 |
| ストライク | .228 | .683 | 6 | 27.1% | 6.0% | 199 |
| ボール | .235 | .774 | 8 | 24.4% | 14.0% | 193 |
多く対戦した投手(2023年)
試合別成績(2023年)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4/30(日) | 阪神 | 4 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 2 |
| 4/29(土) | 阪神 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/28(金) | 阪神 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/12(水) | DeNA | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/11(火) | DeNA | 5 | 5 | 3 | - | 1 | 0 | 0 |
| 4/9(日) | 阪神 | 5 | 5 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/8(土) | 阪神 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 4/7(金) | 阪神 | 4 | 4 | 1 | 1 | 2 | 1 | 0 |
| 4/6(木) | 中日 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 4/5(水) | 中日 | 4 | 3 | 1 | - | 1 | 1 | 1 |
| 4/4(火) | 中日 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/2(日) | 広島 | 4 | 3 | 1 | 1 | 2 | 2 | 1 |
| 4/1(土) | 広島 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 3/31(金) | 広島 | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 3-4月 計 | 打率.182 OPS.629 | 49 | 44 | 8 | 2 | 6 | 11 | 5 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5/31(水) | 日本ハム | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/30(火) | 日本ハム | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/26(金) | 広島 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 5/25(木) | 阪神 | 5 | 5 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/24(水) | 阪神 | 5 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 1 |
| 5/23(火) | 阪神 | 4 | 4 | 2 | 1 | 2 | 0 | 0 |
| 5/21(日) | DeNA | 6 | 6 | 3 | 1 | 1 | 2 | 0 |
| 5/20(土) | DeNA | 4 | 3 | 2 | - | 0 | 1 | 1 |
| 5/18(木) | 巨人 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 5/17(水) | 巨人 | 4 | 3 | 2 | - | 1 | 1 | 1 |
| 5/16(火) | 巨人 | 5 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 5/14(日) | 中日 | 4 | 3 | 1 | - | 1 | 1 | 0 |
| 5/12(金) | 中日 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 5/11(木) | 阪神 | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/10(水) | 阪神 | 5 | 5 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/9(火) | 阪神 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/6(土) | DeNA | 4 | 3 | 2 | - | 0 | 1 | 1 |
| 5/5(金) | DeNA | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/3(水) | 巨人 | 3 | 3 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 |
| 5/2(火) | 巨人 | 5 | 5 | 2 | 1 | 1 | 2 | 0 |
| 5月 計 | 打率.295 OPS.841 | 85 | 78 | 23 | 4 | 7 | 20 | 6 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6/30(金) | 広島 | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 6/28(水) | 巨人 | 3 | 3 | 2 | 1 | 3 | 0 | 0 |
| 6/25(日) | 中日 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 6/24(土) | 中日 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 6/23(金) | 中日 | 4 | 3 | 1 | - | 1 | 0 | 1 |
| 6/20(火) | 楽天 | 4 | 3 | 0 | - | 2 | 2 | 0 |
| 6/18(日) | オリックス | 4 | 3 | 2 | - | 0 | 0 | 1 |
| 6/17(土) | オリックス | 5 | 5 | 1 | 1 | 2 | 2 | 0 |
| 6/16(金) | オリックス | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 1 |
| 6/15(木) | ソフトバンク | 5 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 1 |
| 6/14(水) | ソフトバンク | 5 | 5 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/13(火) | ソフトバンク | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/10(土) | 西武 | 5 | 5 | 1 | - | 1 | 1 | 0 |
| 6/9(金) | 西武 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 6/8(木) | ロッテ | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 3 | 0 |
| 6/7(水) | ロッテ | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/6(火) | ロッテ | 6 | 4 | 0 | - | 1 | 2 | 1 |
| 6/4(日) | 楽天 | 5 | 5 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/3(土) | 楽天 | 5 | 5 | 2 | 1 | 3 | 1 | 0 |
| 6/1(木) | 日本ハム | 5 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 6月 計 | 打率.179 OPS.613 | 87 | 78 | 14 | 3 | 13 | 24 | 7 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7/2(日) | 広島 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 7/1(土) | 広島 | 3 | 3 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7月 計 | 打率.333 OPS.666 | 6 | 6 | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8/30(水) | 中日 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/29(火) | 中日 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 8/27(日) | 広島 | 5 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 1 |
| 8/26(土) | 広島 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/25(金) | 広島 | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/24(木) | 巨人 | 4 | 3 | 1 | - | 1 | 2 | 1 |
| 8/23(水) | 巨人 | 5 | 5 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/22(火) | 巨人 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/20(日) | 中日 | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 8/19(土) | 中日 | 4 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 2 |
| 8/18(金) | 中日 | 4 | 3 | 2 | - | 0 | 1 | 1 |
| 8/17(木) | DeNA | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 8/16(水) | DeNA | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/15(火) | DeNA | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 8/13(日) | 阪神 | 4 | 4 | 1 | 1 | 2 | 1 | 0 |
| 8/12(土) | 阪神 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/11(金) | 阪神 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 1 |
| 8/10(木) | 広島 | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/9(水) | 広島 | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 8/8(火) | 広島 | 4 | 3 | 2 | - | 1 | 0 | 1 |
| 8/6(日) | 中日 | 5 | 4 | 1 | - | 1 | 3 | 1 |
| 8/5(土) | 中日 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 8/3(木) | 巨人 | 3 | 2 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 8/2(水) | 巨人 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/1(火) | 巨人 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月 計 | 打率.217 OPS.670 | 94 | 83 | 18 | 1 | 5 | 27 | 11 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10/4(水) | 阪神 | 5 | 4 | 2 | 1 | 3 | 0 | 0 |
| 10月1日(日) | 巨人 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 9月30日(土) | DeNA | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9月27日(水) | DeNA | 5 | 4 | 2 | - | 1 | 0 | 1 |
| 9月26日(火) | 阪神 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/24(日) | 広島 | 4 | 3 | 1 | - | 1 | 1 | 1 |
| 9/23(土) | 阪神 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/21(木) | 中日 | 5 | 5 | 1 | 1 | 2 | 0 | 0 |
| 9/20(水) | 中日 | 5 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 2 |
| 9/18(月) | 巨人 | 6 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 2 |
| 9/17(日) | 巨人 | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/16(土) | DeNA | 4 | 4 | 1 | 1 | 2 | 0 | 0 |
| 9/14(木) | 広島 | 2 | 2 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 |
| 9/13(水) | 広島 | 5 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 9/12(火) | 広島 | 4 | 4 | 1 | - | 1 | 1 | 0 |
| 9/10(日) | DeNA | 4 | 4 | 1 | - | 1 | 2 | 0 |
| 9/9(土) | DeNA | 5 | 5 | 1 | - | 0 | 3 | 0 |
| 9/8(金) | DeNA | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/7(木) | 巨人 | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 1 |
| 9/6(水) | 巨人 | 5 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 2 |
| 9/5(火) | 巨人 | 5 | 4 | 2 | - | 0 | 1 | 1 |
| 9/3(日) | 阪神 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/2(土) | 阪神 | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/1(金) | 阪神 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 1 |
| 9-10月 計 | 打率.238 OPS.789 | 98 | 84 | 20 | 4 | 12 | 18 | 13 |
チーム別成績(2023年)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 76 | .266 | .897 | 3 | 42.7% | 76.6% |
| 阪神 | 80 | .205 | .660 | 4 | 45.9% | 79.3% |
| DeNA | 60 | .321 | .920 | 2 | 38.7% | 68.8% |
| 広島 | 60 | .296 | .848 | 2 | 46.2% | 70.6% |
| ヤクルト | 0 | - | - | - | - | - |
| 中日 | 70 | .150 | .490 | 1 | 45.6% | 65.3% |
| ソフトバンク | 14 | .154 | .445 | 0 | 44.8% | 76.9% |
| 日本ハム | 13 | .167 | .397 | 0 | 46.9% | 78.3% |
| ロッテ | 14 | .000 | .071 | 0 | 53.6% | 67.6% |
| 楽天 | 14 | .231 | .753 | 1 | 50.0% | 68.0% |
| オリックス | 13 | .273 | .930 | 1 | 48.1% | 56.0% |
| 西武 | 9 | .222 | .778 | 0 | 57.6% | 57.9% |