J.サンズ
阪神 / 外野手 / 右投・右打 / [ 左・一・指 ]
基本成績
打率.248
本塁打20
打点68
出塁率.320
長打率.451
OPS.771
打席456
安打101
三振89
四球44
死球1
リーグ内パーセンタイル
打率
.248
69
出塁率
.320
78
長打率
.451
94
OPS
.771
93
BB/K
0.49
84
打球タイプ フライ
56.4%
83
PA/HR
22.8
94
得点圏OPS
0.922
97
接戦時OPS
0.780
95
球数/打席
4.0
68
全体
スイング率46.3%
33
コンタクト率75.1%
39
ストライクゾーン
スイング率70.4%
73
コンタクト率86.0%
49
ボールゾーン
スイング率24.0%
80
コンタクト率45.6%
21
対右投手
打率.260
OPS.819
本塁打16
打席296
対左投手
打率.223
OPS.679
本塁打4
打席160
セイバーメトリクス指標
勝利貢献
打撃WAR
+1.7
内訳(得点): 打撃 +11.4 / 球場補正 0.0 / 守備位置 -6.1 / リーグ補正 -3.8 / 代替水準 +13.0
年度別: 2021 +1.7
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA
.337
91
wRAA
+14.2
84
wRC+
142
94
OPS+
127
97
リーグ平均wOBA: .301 wRC+補正前 134
長打・選球
IsoP
.203
95
IsoD
.072
75
SecA
0.311
96
コンタクト傾向
BABIP
.268
31
K%
19.5%
58
BB%
9.7%
88
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
58.40
累積推定得点
XR Furtado
58.46
累積推定得点
RCAA
+7.52
RCWIN
0.75
XR+
+8.82
XRWIN
0.88
RCAA補正前 11.36 XR+補正前 12.56
RC・XR は通算累積値(全シーズン合計)のため打席数に比例して大きくなる。シーズン間比較には RC27/XR27 を使う。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .281 | .885 | 59 | 4 | 31.6% | 76.5% |
| 1-0 | .226 | .581 | 31 | 1 | 46.2% | 63.7% |
| 2-0 | .357 | .786 | 14 | 0 | 53.8% | 77.1% |
| 3-0 | .500 | 2.833 | 6 | 1 | 31.6% | 83.3% |
| 0-1 | .536 | 1.571 | 28 | 4 | 39.1% | 74.7% |
| 1-1 | .275 | .612 | 42 | 0 | 51.3% | 78.4% |
| 2-1 | .435 | 1.261 | 23 | 2 | 59.1% | 75.8% |
| 3-1 | .455 | 1.518 | 20 | 1 | 70.7% | 69.0% |
| 0-2 | .083 | .167 | 24 | 0 | 39.3% | 62.9% |
| 1-2 | .154 | .365 | 52 | 1 | 47.3% | 75.6% |
| 2-2 | .184 | .526 | 76 | 3 | 63.1% | 84.1% |
| 3-2 | .143 | .863 | 80 | 3 | 64.5% | 76.8% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .231 | .719 | 238 | 10 | 47.7% | 76.4% |
| 1塁 | .215 | .646 | 72 | 2 | 46.3% | 73.1% |
| 2塁 | .306 | .873 | 57 | 1 | 45.5% | 82.1% |
| 3塁 | .462 | 1.851 | 15 | 4 | 41.8% | 82.1% |
| 1塁・2塁 | .316 | .876 | 40 | 1 | 45.7% | 68.9% |
| 1塁・3塁 | .083 | .298 | 14 | 0 | 32.3% | 60.0% |
| 2塁・3塁 | .125 | .773 | 11 | 1 | 37.2% | 81.2% |
| 1塁・2塁・3塁 | .286 | 1.048 | 9 | 1 | 60.6% | 50.0% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .179 | .707 | 29 | 2 | 47.3% | 73.6% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .216 | .525 | 124 | 0 | 48.5% | 71.3% |
| 同点(0) | .283 | .908 | 117 | 6 | 40.6% | 74.4% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .257 | .892 | 164 | 12 | 47.9% | 79.1% |
| 大差リード(+4以上) | .286 | .699 | 22 | 0 | 50.6% | 72.1% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 4 | 3 | 6 | 0 | 10 | 0 | 19 |
球種別
| 球種 | 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 1 | 2 | 2 | 0 | 3 | 0 | 6 |
| スライダー系 | 0 | 1 | 2 | 0 | 4 | 0 | 6 |
| カーブ系 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 2 |
| フォーク系 | 2 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 3 |
| シュート系 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 2 |
◎ ストレート系
◎ スライダー系
✕ フォーク系
○ カーブ系
△ ツーシーム系
○ シュート系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 767 | 176 | 41.9% | .283 | 7 | 27 | 46.5% | 84.3% |
| スライダー系 | 465 | 120 | 25.4% | .284 | 7 | 25 | 46.2% | 67.4% |
| フォーク系 | 271 | 81 | 14.8% | .151 | 3 | 28 | 56.5% | 58.8% |
| カーブ系 | 146 | 24 | 8.0% | .273 | 1 | 3 | 24.7% | 80.6% |
| ツーシーム系 | 101 | 28 | 5.5% | .231 | 1 | 1 | 45.5% | 84.8% |
| シュート系 | 57 | 16 | 3.1% | .267 | 1 | 2 | 47.4% | 85.2% |
| シンカー系 | 23 | 11 | 1.3% | .000 | 0 | 3 | 56.5% | 69.2% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 甲子園 | 189 | .244 | 8 | 47.5% | 72.4% |
| バンテリンドーム | 47 | .114 | 0 | 48.7% | 73.9% |
| 東京ドーム | 44 | .154 | 1 | 44.1% | 73.1% |
| 神宮 | 39 | .273 | 5 | 47.4% | 81.5% |
| マツダスタジアム | 36 | .423 | 1 | 41.1% | 84.6% |
| 京セラD大阪 | 36 | .281 | 3 | 46.8% | 75.4% |
| 横浜 | 27 | .269 | 1 | 41.2% | 78.7% |
| メットライフ | 14 | .308 | 1 | 39.6% | 76.2% |
| 札幌ドーム | 12 | .500 | 0 | 48.8% | 85.0% |
| 楽天生命パーク | 12 | .182 | 0 | 55.8% | 66.7% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .219 | .713 | 23.6% | 9.7% | 216 |
| 140-145km | .264 | .760 | 13.1% | 13.1% | 84 |
| 145-150km | .253 | .822 | 20.7% | 5.4% | 92 |
| 150km~ | .265 | .618 | 18.9% | 8.1% | 37 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .325 | .960 | 0.0% | 0.0% | 119 |
| 3-4球 | .254 | .657 | 21.6% | 2.7% | 148 |
| 5球以上 | .181 | .723 | 30.2% | 21.2% | 189 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~145km | .292 | .735 | 7.1% | 8.9% | 56 |
| 145-150km | .268 | .865 | 21.1% | 6.6% | 76 |
| 150-155km | .261 | .581 | 24.0% | 8.0% | 25 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .281 | .884 | 4 | 0.0% | 0.0% | 59 |
| ストライク | .224 | .636 | 5 | 29.7% | 8.9% | 202 |
| ボール | .265 | .887 | 11 | 14.5% | 13.5% | 193 |
多く対戦した投手(通算)
チーム別成績(通算)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 77 | .171 | .632 | 4 | 46.3% | 70.4% |
| 阪神 | 0 | - | - | - | - | - |
| DeNA | 83 | .289 | .876 | 4 | 44.5% | 73.2% |
| 広島 | 78 | .311 | .911 | 3 | 43.9% | 81.9% |
| ヤクルト | 72 | .281 | .957 | 6 | 47.2% | 75.6% |
| 中日 | 75 | .129 | .401 | 1 | 47.0% | 74.1% |
| ソフトバンク | 10 | .100 | .200 | 0 | 57.9% | 72.7% |
| 日本ハム | 12 | .500 | 1.250 | 0 | 48.8% | 85.0% |
| ロッテ | 11 | .545 | 1.455 | 1 | 47.1% | 81.2% |
| 楽天 | 12 | .182 | .523 | 0 | 55.8% | 66.7% |
| オリックス | 12 | .200 | .633 | 0 | 51.8% | 75.9% |
| 西武 | 14 | .308 | .973 | 1 | 39.6% | 76.2% |
似たタイプの選手(通算成績ベース)