R.マクブルーム
広島 / 内野手 / 左投・右打 / [ 一・指・左 ]
基本成績
打率.255
本塁打23
打点107
出塁率.334
長打率.412
OPS.746
打席764
安打172
三振161
四球77
死球6
リーグ内パーセンタイル
打率
.255
77
出塁率
.334
89
長打率
.412
86
OPS
.746
89
BB/K
0.48
81
打球タイプ フライ
53.9%
73
PA/HR
33.2
79
得点圏OPS
0.881
96
接戦時OPS
0.735
89
球数/打席
4.1
84
全体
スイング率44.7%
21
コンタクト率73.7%
33
ストライクゾーン
スイング率64.0%
29
コンタクト率85.9%
48
ボールゾーン
スイング率27.0%
60
コンタクト率47.2%
24
対右投手
打率.257
OPS.745
本塁打13
打席502
対左投手
打率.252
OPS.748
本塁打10
打席262
セイバーメトリクス指標
勝利貢献
打撃WAR
+2.5
内訳(得点): 打撃 +18.8 / 球場補正 +0.5 / 守備位置 -14.5 / リーグ補正 -4.0 / 代替水準 +20.5
年度別: 2022 +2.5 / 2023 0.0
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA
.330
89
wRAA
+19.1
87
wRC+
129
90
OPS+
116
93
リーグ平均wOBA: .301 wRC+補正前 127
長打・選球
IsoP
.157
83
IsoD
.079
84
SecA
0.272
89
コンタクト傾向
BABIP
.300
70
K%
21.1%
50
BB%
10.1%
90
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
92.47
累積推定得点
XR Furtado
91.96
累積推定得点
RCAA
+12.90
RCWIN
1.29
XR+
+14.33
XRWIN
1.43
RCAA補正前 14.65 XR+補正前 16.04
RC・XR は通算累積値(全シーズン合計)のため打席数に比例して大きくなる。シーズン間比較には RC27/XR27 を使う。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .362 | 1.046 | 59 | 4 | 22.0% | 70.8% |
| 1-0 | .326 | .977 | 49 | 4 | 41.8% | 69.6% |
| 2-0 | .526 | 1.579 | 19 | 2 | 46.2% | 74.1% |
| 3-0 | .250 | 1.786 | 14 | 1 | 14.7% | 80.0% |
| 0-1 | .327 | .776 | 56 | 1 | 44.0% | 69.7% |
| 1-1 | .281 | .688 | 64 | 1 | 55.5% | 70.7% |
| 2-1 | .342 | .896 | 41 | 2 | 59.3% | 71.4% |
| 3-1 | .500 | 1.840 | 36 | 3 | 50.7% | 76.5% |
| 0-2 | .207 | .505 | 61 | 0 | 47.3% | 75.6% |
| 1-2 | .115 | .274 | 113 | 1 | 52.6% | 74.5% |
| 2-2 | .223 | .543 | 132 | 2 | 67.0% | 80.8% |
| 3-2 | .192 | .796 | 120 | 2 | 63.3% | 79.4% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .244 | .710 | 392 | 11 | 44.4% | 73.8% |
| 1塁 | .235 | .658 | 158 | 3 | 42.8% | 74.9% |
| 2塁 | .290 | .881 | 75 | 2 | 42.5% | 71.1% |
| 3塁 | .333 | .946 | 24 | 1 | 41.7% | 77.1% |
| 1塁・2塁 | .237 | .793 | 66 | 3 | 48.5% | 68.2% |
| 1塁・3塁 | .250 | .709 | 27 | 1 | 52.4% | 74.1% |
| 2塁・3塁 | .375 | .875 | 8 | 0 | 58.6% | 76.5% |
| 1塁・2塁・3塁 | .500 | 1.500 | 14 | 2 | 54.2% | 88.5% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .222 | .581 | 40 | 1 | 47.7% | 77.8% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .295 | .842 | 226 | 7 | 44.6% | 75.2% |
| 同点(0) | .245 | .707 | 269 | 7 | 44.5% | 73.2% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .212 | .646 | 187 | 5 | 45.3% | 69.4% |
| 大差リード(+4以上) | .333 | 1.095 | 42 | 3 | 41.1% | 85.5% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 19 | 9 | 3 | 3 | 10 | 1 | 36 |
球種別
| 球種 | 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 7 | 7 | 1 | 2 | 3 | 1 | 17 |
| ツーシーム系 | 4 | 0 | 1 | 0 | 3 | 0 | 6 |
| スライダー系 | 2 | 2 | 0 | 1 | 3 | 0 | 6 |
| カーブ系 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
| フォーク系 | 3 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 4 |
| シュート系 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 |
◎ ストレート系
✕ スライダー系
✕ フォーク系
✕ カーブ系
◎ ツーシーム系
◎ シュート系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 1281 | 312 | 40.6% | .302 | 14 | 51 | 44.5% | 82.3% |
| スライダー系 | 873 | 196 | 27.7% | .182 | 4 | 40 | 41.9% | 67.2% |
| フォーク系 | 506 | 146 | 16.1% | .199 | 1 | 52 | 56.1% | 60.9% |
| カーブ系 | 239 | 32 | 7.6% | .148 | 0 | 12 | 23.4% | 64.3% |
| ツーシーム系 | 117 | 35 | 3.7% | .471 | 3 | 0 | 52.1% | 88.5% |
| シュート系 | 96 | 32 | 3.0% | .414 | 1 | 3 | 61.5% | 89.8% |
| シンカー系 | 40 | 11 | 1.3% | .000 | 0 | 3 | 32.5% | 53.8% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| マツダスタジアム | 376 | .258 | 10 | 42.8% | 74.0% |
| 東京ドーム | 77 | .339 | 3 | 43.9% | 77.5% |
| 甲子園 | 69 | .273 | 4 | 48.7% | 73.1% |
| バンテリンドーム | 67 | .233 | 1 | 43.8% | 69.7% |
| 横浜 | 59 | .358 | 3 | 48.8% | 72.9% |
| 神宮 | 42 | .189 | 2 | 50.3% | 74.7% |
| ベルーナドーム | 12 | .222 | 0 | 35.6% | 71.4% |
| 楽天生命パーク | 12 | .083 | 0 | 50.9% | 62.1% |
| PayPayドーム | 11 | .091 | 0 | 47.1% | 87.5% |
| エスコンF | 11 | .333 | 0 | 43.5% | 75.0% |
| 松山 | 9 | .000 | 0 | 47.7% | 76.2% |
| ZOZOマリン | 7 | .000 | 0 | 60.0% | 50.0% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .197 | .574 | 26.4% | 11.0% | 356 |
| 140-145km | .277 | .916 | 14.0% | 9.1% | 164 |
| 145-150km | .325 | .838 | 16.9% | 9.2% | 130 |
| 150km~ | .372 | 1.109 | 22.2% | 13.0% | 54 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .338 | .927 | 0.0% | 0.0% | 165 |
| 3-4球 | .246 | .665 | 20.4% | 3.6% | 280 |
| 5球以上 | .212 | .707 | 32.6% | 21.0% | 319 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~145km | .198 | .742 | 12.7% | 9.3% | 118 |
| 145-150km | .343 | .855 | 16.9% | 10.2% | 118 |
| 150-155km | .429 | 1.266 | 22.7% | 11.4% | 44 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .356 | 1.028 | 4 | 0.0% | 0.0% | 60 |
| ストライク | .237 | .642 | 7 | 25.5% | 7.8% | 372 |
| ボール | .254 | .798 | 11 | 19.7% | 14.5% | 330 |
多く対戦した投手(通算)
チーム別成績(通算)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 143 | .311 | 1.008 | 7 | 42.9% | 77.5% |
| 阪神 | 132 | .306 | .809 | 4 | 46.5% | 72.4% |
| DeNA | 137 | .315 | .880 | 6 | 47.6% | 72.1% |
| 広島 | 0 | - | - | - | - | - |
| ヤクルト | 113 | .156 | .505 | 2 | 45.9% | 74.8% |
| 中日 | 134 | .212 | .612 | 3 | 41.2% | 72.1% |
| ソフトバンク | 23 | .143 | .503 | 1 | 45.6% | 86.1% |
| 日本ハム | 23 | .300 | .791 | 0 | 44.6% | 78.0% |
| ロッテ | 19 | .188 | .576 | 0 | 42.2% | 63.3% |
| 楽天 | 12 | .083 | .167 | 0 | 50.9% | 62.1% |
| オリックス | 16 | .200 | .517 | 0 | 46.3% | 71.0% |
| 西武 | 12 | .222 | .750 | 0 | 35.6% | 71.4% |
似たタイプの選手(通算成績ベース)