⚾
小笠原 慎之介
巨人 / 投 手 / 左投・左打
お気に入り一覧
月別推移(2023年)
基本成績
打率.106
本塁打0
打点2
出塁率.143
長打率.128
OPS.271
打席52
安打5
三振28
四球1
死球1
全体
スイング率48.5%
コンタクト率61.6%
ストライクゾーン
スイング率52.9%
コンタクト率74.6%
ボールゾーン
スイング率42.4%
コンタクト率38.9%
対右投手
打率.148
OPS.392
本塁打0
打席32
対左投手
打率.050
OPS.100
本塁打0
打席20
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象) 詳しく →
打撃効率
wOBA .127
wRAA -8.0
wRC+ -60
OPS+ 43
リーグ平均wOBA: .304 wRC+補正前 -65
長打・選球
IsoP .022
IsoD .037
SecA 0.043
コンタクト傾向
BABIP .263
K% 53.8%
BB% 1.9%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。 用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
1.09
累積推定得点
XR Furtado
-0.48
累積推定得点
27換算 — 1試合得点期待値(赤線=リーグ平均)
RC27
0.65 / 3.97
XR27
-0.29 / 3.84
対平均 / 勝利換算
RCAA -5.83
RCWIN -0.58
XR+ -7.18
XRWIN -0.72
RCAA補正前 -5.52 XR+補正前 -6.89
2023シーズンの推定得点(1シーズン分の値)。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
ストレート系57.8%
スライダー系14.7%
ツーシーム系9.3%
カーブ系8.8%
フォーク系7.8%
シュート系1.0%
シンカー系0.5%
打球種類傾向
ゴロ42.9%
フライ50.0%
ライナー7.1%
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低
高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低
高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低
高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
カウント打率OPS打席本塁打Sw率Co率
0-01.0002.0002021.1%72.7%
1-0--0013.3%100.0%
2-0--000.0%-
3-0--000.0%-
0-1.4001.1007065.7%60.9%
1-1--0050.0%55.6%
2-1.000.0002057.1%100.0%
3-1--100.0%-
0-2.118.23517075.9%54.5%
1-2.000.00012072.7%62.5%
2-2.000.0005054.5%50.0%
3-2.000.0006085.7%50.0%
走者打率OPS打席本塁打Sw率Co率
走者なし.059.19936044.7%59.7%
1塁.125.25010052.9%72.2%
2塁--1050.0%100.0%
3塁--00--
1塁・2塁.333.6673070.0%71.4%
1塁・3塁.5001.0002083.3%20.0%
2塁・3塁--00--
1塁・2塁・3塁--00--
点差打率OPS打席本塁打Sw率Co率
僅差負け(-3〜-1).000.18212042.5%55.0%
同点(0).000.00011039.1%50.0%
僅差リード(+1〜+3).200.44027059.0%66.1%
大差リード(+4以上).000.0002018.2%100.0%
先制打同点打勝ち越し打逆転打決勝打サヨナラ打殊勲打
0 0 0 0 1 0 1
球種別
球種先制打同点打勝ち越し打逆転打決勝打サヨナラ打殊勲打
ストレート系 0 0 0 0 1 0 1
✕ ストレート系
球種投球数打席割合打率本塁打三振Sw率Co率
ストレート系 118 29 57.8% .040 0 20 39.0% 50.0%
スライダー系 30 7 14.7% .143 0 2 70.0% 81.0%
ツーシーム系 19 3 9.3% .333 0 1 52.6% 60.0%
カーブ系 18 4 8.8% .000 0 2 44.4% 50.0%
フォーク系 16 9 7.8% .250 0 3 81.2% 76.9%
シュート系 2 0 1.0% - 0 0 0.0% -
シンカー系 1 0 0.5% - 0 0 100.0% 100.0%
球場打席打率本塁打Sw率Co率
バンテリンドーム 31 .107 0 49.2% 67.7%
横浜 7 .000 0 43.3% 23.1%
神宮 7 .200 0 43.5% 50.0%
東京ドーム 5 .000 0 57.1% 75.0%
球速帯打率OPSK%BB%打席
~140km .167 .433 42.1% 0.0% 19
140-145km .000 .000 28.6% 0.0% 7
145-150km .000 .000 76.9% 0.0% 13
150km~ .167 .453 71.4% 14.3% 7
投球数打率OPSK%BB%打席
1-2球 .500 1.238 0.0% 0.0% 9
3-4球 .083 .166 68.0% 0.0% 25
5球以上 .000 .056 61.1% 5.6% 18

ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。

球速帯打率OPSK%BB%打席
~145km .000 .000 50.0% 0.0% 6
145-150km .000 .000 83.3% 0.0% 12
150-155km .167 .453 71.4% 14.3% 7
初球分類別成績
初球打率OPS本塁打K%BB%打席
ストライク .121 .299 0 48.6% 0.0% 35
ボール .000 .071 0 73.3% 6.7% 15
多く対戦した投手(2023年)
投手名打席打率本塁打Sw率Co率
今永 昇太 8 .000 0 47.1% 25.0%
T.ビーディ 5 .200 0 66.7% 58.3%
試合別成績(2023年)
試合日対戦相手 打席打数安打 本塁打打点三振四死球
4/28(金) DeNA 2 2 0 - 0 2 0
4/21(金) 阪神 3 3 1 - 1 1 0
4/14(金) 巨人 2 2 1 - 1 1 0
3/31(金) 巨人 3 3 0 - 0 1 0
3-4月 計 打率.286 OPS.572 7 7 2 0 2 4 0
試合日対戦相手 打席打数安打 本塁打打点三振四死球
5/26(金) DeNA 2 2 0 - 0 0 0
5/20(土) 巨人 2 2 0 - 0 1 0
5/12(金) ヤクルト 3 2 0 - 0 2 0
5/5(金) 巨人 1 1 0 - 0 0 0
5月 計 打率.000 OPS.000 8 7 0 0 0 3 0
試合日対戦相手 打席打数安打 本塁打打点三振四死球
6/30(金) DeNA 2 2 0 - 0 2 0
6/23(金) ヤクルト 2 2 0 - 0 2 0
6/16(金) 日本ハム 2 2 0 - 0 0 0
6/2(金) オリックス 2 2 0 - 0 1 0
6月 計 打率.000 OPS.000 8 8 0 0 0 5 0
試合日対戦相手 打席打数安打 本塁打打点三振四死球
7/25(火) DeNA 1 1 0 - 0 1 0
7/13(木) ヤクルト 3 2 0 - 0 1 1
7/7(金) 広島 4 3 0 - 0 2 0
7月 計 打率.000 OPS.143 8 6 0 0 0 4 1
試合日対戦相手 打席打数安打 本塁打打点三振四死球
8/30(水) ヤクルト 3 3 1 - 0 2 0
8/23(水) 阪神 2 2 1 - 0 0 0
8/16(水) 巨人 2 2 0 - 0 2 0
8/8(火) DeNA 3 3 0 - 0 3 0
8/1(火) 阪神 2 2 0 - 0 1 0
8月 計 打率.167 OPS.417 12 12 2 0 0 8 0
試合日対戦相手 打席打数安打 本塁打打点三振四死球
10/3(火) 巨人 1 0 0 - 0 0 0
9/21(木) ヤクルト 1 1 1 - 0 0 0
9月14日(木) DeNA 2 2 0 - 0 2 0
9/6(水) 阪神 2 1 0 - 0 1 1
9-10月 計 打率.250 OPS.650 5 4 1 0 0 3 1
チーム別成績(2023年)
チーム打席打率OPS本塁打Sw率Co率
巨人 11 .100 .200 0 53.2% 68.0%
阪神 9 .250 .583 0 44.1% 86.7%
DeNA 12 .000 .000 0 42.9% 33.3%
広島 4 .000 .000 0 35.0% 85.7%
ヤクルト 12 .200 .573 0 55.8% 54.2%
中日 0 - - - - -
ソフトバンク 0 - - - - -
日本ハム 2 .000 .000 0 60.0% 100.0%
ロッテ 0 - - - - -
楽天 0 - - - - -
オリックス 2 .000 .000 0 66.7% 50.0%
西武 0 - - - - -
月別推移(2023年)
基本成績
失点率3.05
試合25
先発25
投球回159 1/3
奪三振134
与四球40
与死球4
WHIP1.21
被安打153
被本塁打14
QS16
リーグ内パーセンタイル
失点率
48
3.05
WHIP
45
1.21
被打率
35
.253
被出塁率
46
.303
被長打率
30
.382
被OPS
33
.685
QS率
77
64.0%
HQS率
84
40.0%
球数/打席
47
3.9
GB%
52
48.3%
SwStr%
21
8.6%
F-Strike%
33
53.7%
ストレート 平均
36
145.3 km/h
ストレート 最高
60
153.0 km/h
全体(被)
スイング率
63
45.9%
コンタクト率
21
81.2%
ストライクゾーン
スイング率
68
64.1%
コンタクト率
51
87.0%
ボールゾーン
スイング率
17
24.0%
コンタクト率
19
62.6%
対右打者
被打率.276
被OPS.751
奪三振90
打席397
対左打者
被打率.219
被OPS.586
奪三振44
打席267
セイバーメトリクス指標
勝利貢献
WAR +2.2
FIPベース(リーグ失点率 3.13) 詳しく →
DIPS (守備独立)
FIP
52
3.01
xFIP
65
2.92
tRA
50
3.05
kwERA
63
3.70
LOB%
52
80.6%
リーグ平均失点率: 3.20
対リーグ比較
ERA+
38
100
FIP-
45
99
RSAA
54
+2.66
被wOBA
34
.303
被BABIP
32
.303
リーグ平均被wOBA: .296 ERA+補正前 105
9回換算レート
K/9
52
7.57
BB/9
62
2.26
HR/9
38
0.79
K/BB
63
3.35
打席ベース
K%
55
20.2%
BB%
63
6.0%
K-BB%
63
14.2%
FIP/xFIP係数: HR=13 / (BB+HBP)=3 / K=2。FIP定数=リーグ失点率−lgFIP_raw。tRAはTangoTiger簡易係数。ERA+は100=リーグ平均、高いほど優秀。LOB%はリーグ平均≈72%(高=ランナーを残塁)。バー%は規定投球回以上の投手内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。ERA+は本拠地球場のパークファクターで補正済み(半分補正、「補正前」は球場補正なしの値)。RSAA/被wOBA/FIP/xFIP/tRAは投手の素の値・DIPS系指標のため球場補正していません。 用語集で詳しく →
投球傾向(球種)
ストレート系50.1%
カーブ系21.3%
フォーク系17.3%
スライダー系8.4%
ツーシーム系2.5%
シュート系0.2%
被打球種類傾向
ゴロ48.3%
フライ48.6%
ライナー3.1%
被打球方向傾向
コース別配球分布
キャッチャー視点
低
高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低
高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
カウント被打率被OPS打席被本塁打Sw率Co率
0-0.333.94069324.1%75.6%
1-0.4151.07846236.0%83.8%
2-0.308.84613142.7%81.6%
3-0.000.8336010.0%100.0%
0-1.250.58958145.8%81.5%
1-1.190.51758251.4%84.9%
2-1.229.52148061.4%89.9%
3-1.4001.10020063.0%79.3%
0-2.129.36963051.9%72.2%
1-2.253.62699259.9%80.1%
2-2.226.53893265.0%82.0%
3-2.288.89391180.3%83.0%
走者被打率被OPS打席被本塁打Sw率Co率
走者なし.237.651380945.0%79.7%
1塁.276.696123247.4%81.7%
2塁.350.88163149.6%82.3%
3塁.000.33312035.1%80.0%
1塁・2塁.250.63045049.5%85.6%
1塁・3塁.222.58224043.9%91.7%
2塁・3塁.167.5006047.1%75.0%
1塁・2塁・3塁.3331.47511241.9%83.3%
点差被打率被OPS打席被本塁打Sw率Co率
大差負け(-4以下).000.0003085.7%83.3%
僅差負け(-3〜-1).231.606177349.3%82.7%
同点(0).275.735212545.7%80.6%
僅差リード(+1〜+3).268.741256643.8%79.8%
大差リード(+4以上).067.19216040.0%95.5%
△ ストレート系 ◎ カーブ系 △ フォーク系 ◎ スライダー系
球種投球数打席割合被打率被本塁打奪三振Sw率Co率
ストレート系 1312 335 50.1% .280 8 46 46.0% 90.2%
カーブ系 558 145 21.3% .182 1 51 45.2% 72.6%
フォーク系 454 133 17.3% .281 5 31 51.8% 68.9%
スライダー系 220 34 8.4% .167 0 5 35.0% 74.0%
ツーシーム系 66 16 2.5% .267 0 1 43.9% 86.2%
シュート系 6 1 0.2% 1.000 0 0 50.0% 66.7%
球場打席被打率被本塁打Sw率Co率
バンテリンドーム 390 .240 2 46.1% 80.2%
横浜 85 .230 4 45.2% 84.4%
神宮 73 .271 4 46.3% 78.6%
東京ドーム 56 .240 2 45.5% 76.5%
楽天モバイル 32 .345 0 48.9% 87.5%
京セラD大阪 28 .391 2 40.2% 95.3%
球速帯被打率K%BB%打席
~140km .221 27.7% 5.9% 271
140-145km .292 6.4% 2.7% 110
145-150km .265 17.0% 9.0% 188
投球数被打率K%BB%打席
1-2球 .325 0.0% 0.0% 173
3-4球 .204 24.4% 2.0% 250
5球以上 .259 30.3% 14.5% 241

ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球被打成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。

球速帯被打率K%BB%打席
~145km .289 6.3% 3.1% 96
145-150km .260 17.1% 9.1% 187
初球分類別成績
初球被打率K%BB%打席
インプレイ .333 0.0% 0.0% 69
ストライク .227 25.7% 3.8% 319
ボール .269 18.9% 10.2% 275
多く対戦した打者(2023年)
打者名打席被打率被本塁打Sw率Co率
桑原 将志 20 .313 1 36.8% 89.3%
佐野 恵太 19 .188 0 36.8% 80.0%
岡本 和真 18 .200 0 45.8% 79.0%
牧 秀悟 17 .333 1 56.9% 81.1%
大和 17 .375 0 56.9% 82.8%
坂本 勇人 16 .333 0 43.4% 78.3%
D.サンタナ 14 .357 1 44.6% 88.0%
J.オスナ 14 .214 0 46.9% 87.0%
丸 佳浩 14 .083 0 41.5% 85.2%
村上 宗隆 14 .308 1 42.0% 79.3%
登板別成績(2023年)
試合日対戦相手先/中 投球回失点被安打 奪三振与四死球被HRRA9
4/28(金) DeNA 先 8 1 5 6 0 - 1.13
4/21(金) 阪神 先 7 1 5 9 2 - 1.29
4/14(金) 巨人 先 6 2 4 4 2 - 3.00
3/31(金) 巨人 先 7 2/3 1 5 6 4 1 1.17
3-4月 計 ERA1.57 WHIP0.94 28 2/3 5 19 25 8 1
試合日対戦相手先/中 投球回失点被安打 奪三振与四死球被HRRA9
5/26(金) DeNA 先 7 0 3 9 2 - -
5/20(土) 巨人 先 5 6 7 6 1 1 10.80
5/12(金) ヤクルト 先 7 1 6 8 1 - 1.29
5/5(金) 巨人 先 4 1/3 2 7 6 2 1 4.15
5月 計 ERA3.47 WHIP1.24 23 1/3 9 23 29 6 2
試合日対戦相手先/中 投球回失点被安打 奪三振与四死球被HRRA9
6/30(金) DeNA 先 7 1 6 3 3 - 1.29
6/23(金) ヤクルト 先 7 1/3 1 6 5 1 - 1.23
6/16(金) 日本ハム 先 7 2 5 6 0 - 2.57
6/9(金) 楽天 先 6 2/3 4 10 5 2 - 5.40
6/2(金) オリックス 先 7 1 6 7 1 - 1.29
6月 計 ERA2.31 WHIP1.14 35 9 33 26 7 0
試合日対戦相手先/中 投球回失点被安打 奪三振与四死球被HRRA9
7/25(火) DeNA 先 5 5 7 2 0 1 9.00
7/13(木) ヤクルト 先 7 2 4 9 1 2 2.57
7/7(金) 広島 先 9 0 3 4 2 - -
7月 計 ERA3.00 WHIP0.81 21 7 14 15 3 3
試合日対戦相手先/中 投球回失点被安打 奪三振与四死球被HRRA9
8/30(水) ヤクルト 先 6 0 5 9 2 - -
8/23(水) 阪神 先 5 3 9 1 3 2 5.40
8/16(水) 巨人 先 7 1 6 6 3 - 1.29
8/8(火) DeNA 先 6 1/3 4 6 2 5 2 5.68
8/1(火) 阪神 先 5 2/3 3 10 5 2 - 4.76
8月 計 ERA3.30 WHIP1.60 30 11 36 23 15 4
試合日対戦相手先/中 投球回失点被安打 奪三振与四死球被HRRA9
10/3(火) 巨人 先 5 2/3 2 6 5 2 - 3.18
9/21(木) ヤクルト 先 4 7 9 4 0 2 15.75
9月14日(木) DeNA 先 6 3 5 4 2 2 4.50
9/6(水) 阪神 先 7 1 8 3 1 - 1.29
9-10月 計 ERA5.16 WHIP1.41 22 2/3 13 28 16 5 4
チーム別成績(2023年)
チーム打席被打率被HR奪三振K%BB%
巨人 153 .254 3 33 21.6% 9.2%
阪神 111 .333 2 18 16.2% 5.4%
DeNA 159 .222 5 26 16.4% 6.3%
広島 29 .111 0 4 13.8% 6.9%
ヤクルト 127 .250 4 35 27.6% 3.9%
中日 0 - - - - -
ソフトバンク 0 - - - - -
日本ハム 25 .217 0 6 24.0% 0.0%
ロッテ 0 - - - - -
楽天 32 .345 0 5 15.6% 6.2%
オリックス 28 .222 0 7 25.0% 3.6%
西武 0 - - - - -
球種シーケンス(2023年)
1球目 → 2球目
ストレート系の次 (282球)
ストレート系47.5%
カーブ系23.8%
フォーク系15.2%
スライダー系10.3%
ツーシーム系3.2%
カーブ系の次 (133球)
ストレート系51.9%
カーブ系22.6%
フォーク系12.8%
スライダー系6.8%
ツーシーム系6.0%
フォーク系の次 (91球)
ストレート系45.1%
フォーク系25.3%
カーブ系19.8%
ツーシーム系5.5%
スライダー系4.4%
スライダー系の次 (70球)
ストレート系57.1%
フォーク系15.7%
カーブ系12.9%
スライダー系10.0%
ツーシーム系4.3%
ツーシーム系の次 (14球)
ストレート系42.9%
フォーク系35.7%
カーブ系21.4%
2球目 → 3球目
ストレート系の次 (234球)
ストレート系44.9%
カーブ系22.6%
フォーク系20.1%
スライダー系9.0%
ツーシーム系3.4%
カーブ系の次 (111球)
ストレート系46.8%
カーブ系22.5%
フォーク系20.7%
スライダー系9.9%
フォーク系の次 (81球)
ストレート系56.8%
フォーク系23.5%
カーブ系11.1%
スライダー系8.6%
スライダー系の次 (40球)
ストレート系37.5%
カーブ系30.0%
フォーク系17.5%
スライダー系15.0%
ツーシーム系の次 (18球)
ストレート系61.1%
カーブ系22.2%
フォーク系16.7%