小笠原 慎之介
巨人 / 投 手 / 左投・左打
🔥
直近1登板
好調
9月27日(日)・先発 5回 / 今季ERA 2.31
失点率
0.00
↓ -1.69
WHIP
1.00
↑ +0.25
被OPS
0.541
↓ -0.009
投球回
5
↓ -0.3
失点
0
↓ -1
奪三振
5
↓ -2
与四死球
1
↑ +1
被安打
4
→ ±0
被本塁打
0
↓ -1
球数/打席
4.11
↓ -0.54
月別推移(2026年)
基本成績
打率.238
本塁打0
打点2
出塁率.238
長打率.429
OPS.667
打席23
安打5
三振10
四球0
死球0
全体
スイング率43.0%
コンタクト率64.9%
ストライクゾーン
スイング率50.0%
コンタクト率87.0%
ボールゾーン
スイング率35.0%
コンタクト率28.6%
対右投手
打率.182
OPS.545
本塁打0
打席12
対左投手
打率.300
OPS.800
本塁打0
打席11
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象)
詳しく →
打撃効率
wOBA
.283
wRAA
-0.3
wRC+
86
OPS+
104
リーグ平均wOBA: .298 wRC+補正前 85
長打・選球
IsoP
.191
IsoD
.000
SecA
0.190
コンタクト傾向
BABIP
.455
K%
43.5%
BB%
0.0%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
2.18
累積推定得点
XR Furtado
2.04
累積推定得点
RCAA
-0.51
RCWIN
-0.05
XR+
-0.58
XRWIN
-0.06
RCAA補正前 -0.49 XR+補正前 -0.56
2026シーズンの推定得点(1シーズン分の値)。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .000 | .000 | 2 | 0 | 30.4% | 42.9% |
| 1-0 | 1.000 | 3.000 | 1 | 0 | 10.0% | 100.0% |
| 2-0 | - | - | 0 | 0 | 33.3% | 100.0% |
| 0-1 | - | - | 1 | 0 | 36.4% | 50.0% |
| 1-1 | .750 | 2.250 | 4 | 0 | 60.0% | 83.3% |
| 2-1 | 1.000 | 2.000 | 2 | 0 | 83.3% | 100.0% |
| 0-2 | .000 | .000 | 3 | 0 | 42.9% | 33.3% |
| 1-2 | .000 | .000 | 3 | 0 | 42.9% | 33.3% |
| 2-2 | .000 | .000 | 7 | 0 | 77.8% | 71.4% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .267 | .733 | 15 | 0 | 35.1% | 70.0% |
| 1塁 | .000 | .000 | 3 | 0 | 71.4% | 100.0% |
| 2塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・2塁 | .000 | .000 | 3 | 0 | 62.5% | 40.0% |
| 1塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 2塁・3塁 | 1.000 | 3.000 | 1 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| 1塁・2塁・3塁 | .000 | .000 | 1 | 0 | 25.0% | 0.0% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .000 | .000 | 1 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .000 | .000 | 1 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| 同点(0) | .222 | .556 | 11 | 0 | 41.7% | 66.7% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .333 | 1.000 | 9 | 0 | 40.5% | 46.7% |
| 大差リード(+4以上) | .000 | .000 | 1 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
✕ ストレート系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 50 | 12 | 58.1% | .200 | 0 | 4 | 40.0% | 80.0% |
| スライダー系 | 18 | 6 | 20.9% | .333 | 0 | 3 | 50.0% | 66.7% |
| フォーク系 | 16 | 4 | 18.6% | .250 | 0 | 2 | 50.0% | 25.0% |
| ツーシーム系 | 1 | 0 | 1.2% | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| カーブ系 | 1 | 1 | 1.2% | .000 | 0 | 1 | 0.0% | - |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 東京ドーム | 12 | .333 | 0 | 47.6% | 65.0% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .222 | .666 | 50.0% | 0.0% | 10 |
| 140-145km | .333 | .833 | 28.6% | 0.0% | 7 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 3-4球 | .364 | 1.000 | 50.0% | 0.0% | 12 |
| 5球以上 | .000 | .000 | 57.1% | 0.0% | 7 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~145km | .333 | .833 | 25.0% | 0.0% | 8 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ストライク | .100 | .300 | 0 | 72.7% | 0.0% | 11 |
| ボール | .444 | 1.222 | 0 | 20.0% | 0.0% | 10 |
多く対戦した投手(2026年)
| 投手名 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 森 翔平 | 5 | .500 | 0 | 29.4% | 100.0% |
試合別成績(2026年)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7月26日(日) | 阪神 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 7月19日(日) | 中日 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8月30日(日) | 阪神 | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月23日(日) | 広島 | 2 | 2 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月16日(日) | 中日 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 8月9日(日) | ヤクルト | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月2日(日) | DeNA | 2 | 2 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月 計 | 打率.333 OPS1.000 | 10 | 9 | 3 | 0 | 0 | 2 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 9月27日(日) | ヤクルト | 3 | 3 | 1 | - | 2 | 1 | 0 |
| 9月20日(日) | ヤクルト | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9月13日(日) | DeNA | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9月6日(日) | 広島 | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 9-10月 計 | 打率.250 OPS.625 | 9 | 8 | 2 | 0 | 2 | 4 | 0 |
チーム別成績(2026年)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 0 | - | - | - | - | - |
| 阪神 | 3 | .000 | .000 | 0 | 36.4% | 75.0% |
| DeNA | 3 | .667 | 2.000 | 0 | 42.9% | 100.0% |
| 広島 | 6 | .400 | 1.000 | 0 | 22.7% | 100.0% |
| ヤクルト | 6 | .167 | .500 | 0 | 47.8% | 72.7% |
| 中日 | 5 | .000 | .000 | 0 | 60.9% | 35.7% |
| ソフトバンク | 0 | - | - | - | - | - |
| 日本ハム | 0 | - | - | - | - | - |
| ロッテ | 0 | - | - | - | - | - |
| 楽天 | 0 | - | - | - | - | - |
| オリックス | 0 | - | - | - | - | - |
| 西武 | 0 | - | - | - | - | - |
月別推移(2026年)
基本成績
失点率2.31
試合11
先発11
投球回66 1/3
奪三振54
与四球11
与死球4
WHIP0.96
被安打53
被本塁打4
QS7
リーグ内パーセンタイル
失点率
2.31
76
WHIP
0.96
88
被打率
.220
65
被出塁率
.263
81
被長打率
.282
82
被OPS
.545
85
QS率
63.6%
72
HQS率
36.4%
78
球数/打席
3.9
54
GB%
54.8%
79
SwStr%
9.0%
18
F-Strike%
55.1%
34
ストレート 平均
145.0 km/h
23
ストレート 最高
150.0 km/h
25
全体(被)
スイング率44.0%
87
コンタクト率79.6%
26
ストライクゾーン
スイング率57.4%
96
コンタクト率87.6%
30
ボールゾーン
スイング率30.1%
54
コンタクト率63.6%
15
対右打者
被打率.182
被OPS.469
奪三振39
打席156
対左打者
被打率.276
被OPS.658
奪三振15
打席106
セイバーメトリクス指標
DIPS (守備独立)
FIP
2.63
79
xFIP
2.86
78
tRA
2.56
73
kwERA
3.43
60
LOB%
81.7%
56
リーグ平均失点率: 3.28
対リーグ比較
ERA+
141
74
FIP-
81
76
RSAA
+7.15
71
被wOBA
.246
87
被BABIP
.263
68
リーグ平均被wOBA: .296 ERA+補正前 142
9回換算レート
K/9
7.33
38
BB/9
1.49
92
HR/9
0.54
74
K/BB
4.91
88
打席ベース
K%
20.6%
44
BB%
4.2%
92
K-BB%
16.4%
60
FIP/xFIP係数: HR=13 / (BB+HBP)=3 / K=2。FIP定数=リーグ失点率−lgFIP_raw。tRAはTangoTiger簡易係数。ERA+は100=リーグ平均、高いほど優秀。LOB%はリーグ平均≈72%(高=ランナーを残塁)。バー%は規定投球回以上の投手内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。ERA+は本拠地球場のパークファクターで補正済み(半分補正、「補正前」は球場補正なしの値)。RSAA/被wOBA/FIP/xFIP/tRAは投手の素の値・DIPS系指標のため球場補正していません。
用語集で詳しく →
投球傾向(球種)
被打球種類傾向
被打球方向傾向
コース別配球分布
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .259 | .509 | 30 | 0 | 25.3% | 72.3% |
| 1-0 | .300 | .573 | 12 | 0 | 31.4% | 71.9% |
| 2-0 | .250 | .875 | 8 | 1 | 44.1% | 86.7% |
| 3-0 | - | - | 3 | 0 | 20.0% | 50.0% |
| 0-1 | .240 | .480 | 25 | 0 | 42.9% | 75.9% |
| 1-1 | .385 | .808 | 26 | 0 | 51.4% | 78.6% |
| 2-1 | .462 | 1.462 | 13 | 2 | 70.2% | 78.8% |
| 3-1 | .500 | 1.667 | 6 | 0 | 38.9% | 85.7% |
| 0-2 | .167 | .452 | 21 | 0 | 38.3% | 87.0% |
| 1-2 | .135 | .293 | 38 | 0 | 49.0% | 77.5% |
| 2-2 | .125 | .313 | 48 | 1 | 73.2% | 87.3% |
| 3-2 | .160 | .436 | 29 | 0 | 82.9% | 85.3% |
| 走者 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .214 | .515 | 161 | 2 | 42.6% | 79.7% |
| 1塁 | .224 | .541 | 57 | 0 | 47.3% | 84.2% |
| 2塁 | .300 | .900 | 10 | 1 | 61.1% | 59.1% |
| 3塁 | - | - | 1 | 0 | 0.0% | - |
| 1塁・2塁 | .167 | .397 | 13 | 0 | 32.8% | 79.0% |
| 1塁・3塁 | .100 | .254 | 13 | 0 | 44.6% | 72.0% |
| 2塁・3塁 | 1.000 | 1.667 | 3 | 0 | 83.3% | 100.0% |
| 1塁・2塁・3塁 | .250 | 1.250 | 4 | 1 | 61.5% | 87.5% |
| 点差 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .000 | .000 | 7 | 0 | 51.8% | 78.6% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .238 | .592 | 46 | 1 | 44.8% | 85.9% |
| 同点(0) | .244 | .617 | 130 | 3 | 44.9% | 80.5% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .194 | .459 | 73 | 0 | 41.2% | 74.8% |
| 大差リード(+4以上) | .167 | .333 | 6 | 0 | 44.4% | 66.7% |
✕ スライダー系
◎ フォーク系
◎ カーブ系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 被打率 | 被本塁打 | 奪三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 402 | 112 | 39.3% | .230 | 3 | 27 | 38.8% | 91.7% |
| スライダー系 | 224 | 50 | 21.9% | .289 | 1 | 8 | 45.5% | 80.4% |
| フォーク系 | 222 | 72 | 21.7% | .188 | 0 | 10 | 61.3% | 66.2% |
| カーブ系 | 160 | 24 | 15.7% | .167 | 0 | 9 | 30.6% | 75.5% |
| ツーシーム系 | 14 | 4 | 1.4% | .000 | 0 | 0 | 50.0% | 85.7% |
| 球場 | 打席 | 被打率 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 東京ドーム | 135 | .233 | 2 | 44.0% | 79.8% |
| 甲子園 | 47 | .286 | 1 | 47.8% | 83.9% |
| マツダスタジアム | 34 | .133 | 0 | 38.2% | 85.1% |
| バンテリンドーム | 28 | .120 | 0 | 43.0% | 60.9% |
| 横浜 | 18 | .267 | 1 | 46.6% | 85.2% |
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~140km | .215 | 19.7% | 1.6% | 127 |
| 140-145km | .314 | 11.9% | 7.1% | 42 |
| 145-150km | .143 | 29.0% | 8.1% | 62 |
| 投球数 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .254 | 0.0% | 0.0% | 68 |
| 3-4球 | .275 | 21.2% | 4.0% | 99 |
| 5球以上 | .138 | 34.7% | 7.4% | 95 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球被打成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~145km | .321 | 15.2% | 3.0% | 33 |
| 145-150km | .145 | 30.0% | 8.3% | 60 |
初球分類別成績
| 初球 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .250 | 0.0% | 0.0% | 31 |
| ストライク | .193 | 26.4% | 1.6% | 125 |
| ボール | .253 | 18.6% | 7.8% | 102 |
多く対戦した打者(2026年)
登板別成績(2026年)
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7月26日(日) | 阪神 | 先 | 7 | 1 | 8 | 8 | 1 | 1 | 1.29 |
| 7月19日(日) | 中日 | 先 | 6 | 0 | 3 | 6 | 1 | - | - |
| 7月 計 | ERA0.69 WHIP0.85 | 13 | 1 | 11 | 14 | 2 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8月30日(日) | 阪神 | 先 | 4 | 3 | 4 | 2 | 2 | - | 6.75 |
| 8月23日(日) | 広島 | 先 | 6 | 2 | 7 | 2 | 1 | - | 3.00 |
| 8月16日(日) | 中日 | 先 | 7 | 0 | 3 | 8 | 3 | - | - |
| 8月9日(日) | ヤクルト | 先 | 6 | 3 | 6 | 4 | 1 | 1 | 4.50 |
| 8月2日(日) | DeNA | 先 | 7 | 2 | 6 | 5 | 0 | - | 2.57 |
| 8月 計 | ERA3.00 WHIP1.07 | 30 | 10 | 26 | 21 | 7 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 9月27日(日) | ヤクルト | 先 | 5 | 0 | 4 | 5 | 1 | - | - |
| 9月20日(日) | ヤクルト | 先 | 5 1/3 | 1 | 4 | 7 | 0 | 1 | 1.69 |
| 9月13日(日) | DeNA | 先 | 4 | 5 | 4 | 3 | 2 | 1 | 11.25 |
| 9月6日(日) | 広島 | 先 | 9 | 0 | 4 | 4 | 3 | - | - |
| 9-10月 計 | ERA2.31 WHIP0.90 | 23 1/3 | 6 | 16 | 19 | 6 | 2 |
チーム別成績(2026年)
| チーム | 打席 | 被打率 | 被HR | 奪三振 | K% | BB% |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 0 | - | - | - | - | - |
| 阪神 | 47 | .286 | 1 | 10 | 21.3% | 2.1% |
| DeNA | 44 | .250 | 1 | 8 | 18.2% | 2.3% |
| 広島 | 59 | .204 | 0 | 6 | 10.2% | 6.8% |
| ヤクルト | 63 | .233 | 2 | 16 | 25.4% | 3.2% |
| 中日 | 49 | .133 | 0 | 14 | 28.6% | 6.1% |
| ソフトバンク | 0 | - | - | - | - | - |
| 日本ハム | 0 | - | - | - | - | - |
| ロッテ | 0 | - | - | - | - | - |
| 楽天 | 0 | - | - | - | - | - |
| オリックス | 0 | - | - | - | - | - |
| 西武 | 0 | - | - | - | - | - |
球種シーケンス(2026年)
1球目 → 2球目
ストレート系の次 (90球)
スライダー系の次 (54球)
カーブ系の次 (53球)
フォーク系の次 (30球)
2球目 → 3球目
ストレート系の次 (73球)
カーブ系の次 (44球)
スライダー系の次 (36球)
フォーク系の次 (34球)