上川畑 大悟
日本ハム / 内野手 / 右投・左打 / [ 二・遊・三・指 ]
基本成績
打率.240
本塁打3
打点63
出塁率.317
長打率.284
OPS.601
打席1088
安打224
三振153
四球86
死球21
リーグ内パーセンタイル
打率
.240
57
出塁率
.317
75
長打率
.284
18
OPS
.601
38
BB/K
0.56
90
打球タイプ フライ
35.0%
5
PA/HR
362.7
4
得点圏OPS
0.661
53
接戦時OPS
0.599
47
球数/打席
3.9
49
全体
スイング率43.7%
16
コンタクト率86.2%
92
ストライクゾーン
スイング率61.4%
14
コンタクト率93.8%
97
ボールゾーン
スイング率23.2%
84
コンタクト率63.0%
80
対右投手
打率.240
OPS.604
本塁打2
打席787
対左投手
打率.238
OPS.593
本塁打1
打席301
セイバーメトリクス指標
勝利貢献
打撃WAR
+2.7
内訳(得点): 打撃 -15.7 / 球場補正 -2.3 / 守備位置 +9.0 / リーグ補正 +2.9 / 代替水準 +28.6
年度別: 2022 +2.1 / 2023 +0.2 / 2024 +0.7 / 2025 -0.2 / 2026 -0.1
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA
.278
47
wRAA
-20.6
16
wRC+
77
44
OPS+
88
31
リーグ平均wOBA: .300 wRC+補正前 80
長打・選球
IsoP
.044
6
IsoD
.077
80
SecA
0.136
24
コンタクト傾向
BABIP
.283
48
K%
14.1%
90
BB%
7.9%
71
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
91.56
累積推定得点
XR Furtado
89.87
累積推定得点
RCAA
-18.69
RCWIN
-1.87
XR+
-17.70
XRWIN
-1.77
RCAA補正前 -21.87 XR+補正前 -20.8
RC・XR は通算累積値(全シーズン合計)のため打席数に比例して大きくなる。シーズン間比較には RC27/XR27 を使う。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .280 | .654 | 121 | 1 | 23.7% | 84.6% |
| 1-0 | .360 | .830 | 87 | 0 | 38.1% | 90.9% |
| 2-0 | .278 | .816 | 22 | 1 | 28.2% | 90.0% |
| 3-0 | .000 | .938 | 16 | 0 | 2.2% | 100.0% |
| 0-1 | .309 | .674 | 101 | 0 | 41.5% | 82.4% |
| 1-1 | .323 | .759 | 100 | 1 | 47.1% | 85.4% |
| 2-1 | .250 | .529 | 65 | 0 | 61.6% | 88.0% |
| 3-1 | .278 | .961 | 41 | 0 | 41.2% | 97.1% |
| 0-2 | .234 | .510 | 80 | 0 | 47.3% | 87.0% |
| 1-2 | .129 | .294 | 176 | 0 | 63.6% | 81.9% |
| 2-2 | .180 | .380 | 140 | 0 | 70.2% | 87.6% |
| 3-2 | .230 | .764 | 137 | 0 | 69.8% | 90.5% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .231 | .580 | 643 | 2 | 43.6% | 87.5% |
| 1塁 | .260 | .597 | 191 | 0 | 45.3% | 85.5% |
| 2塁 | .279 | .776 | 92 | 1 | 40.7% | 82.4% |
| 3塁 | .133 | .310 | 17 | 0 | 50.0% | 96.5% |
| 1塁・2塁 | .167 | .427 | 68 | 0 | 45.8% | 84.0% |
| 1塁・3塁 | .281 | .687 | 36 | 0 | 39.6% | 81.8% |
| 2塁・3塁 | .462 | .991 | 17 | 0 | 47.1% | 75.0% |
| 1塁・2塁・3塁 | .300 | .891 | 24 | 0 | 41.2% | 82.5% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .240 | .785 | 29 | 1 | 43.2% | 87.5% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .237 | .586 | 314 | 1 | 44.3% | 85.2% |
| 同点(0) | .257 | .652 | 367 | 0 | 41.9% | 85.2% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .220 | .554 | 331 | 1 | 45.0% | 87.9% |
| 大差リード(+4以上) | .261 | .537 | 47 | 0 | 45.4% | 87.2% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 7 | 4 | 10 | 0 | 9 | 2 | 22 |
球種別
| 球種 | 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 3 | 2 | 4 | 0 | 4 | 1 | 10 |
| ツーシーム系 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
| スライダー系 | 0 | 1 | 2 | 0 | 0 | 0 | 3 |
| フォーク系 | 3 | 0 | 3 | 0 | 3 | 0 | 6 |
| シンカー系 | 1 | 0 | 1 | 0 | 2 | 1 | 2 |
○ ストレート系
✕ スライダー系
△ フォーク系
◎ ツーシーム系
◎ シンカー系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 2029 | 525 | 47.8% | .261 | 2 | 40 | 44.4% | 94.3% |
| スライダー系 | 1031 | 239 | 24.3% | .204 | 1 | 53 | 40.1% | 80.2% |
| フォーク系 | 665 | 194 | 15.7% | .217 | 0 | 44 | 51.0% | 71.7% |
| カーブ系 | 265 | 52 | 6.2% | .240 | 0 | 10 | 34.3% | 83.5% |
| ツーシーム系 | 158 | 46 | 3.7% | .289 | 0 | 5 | 42.4% | 86.6% |
| シンカー系 | 64 | 22 | 1.5% | .350 | 0 | 1 | 45.3% | 89.7% |
| シュート系 | 30 | 10 | 0.7% | .125 | 0 | 0 | 46.7% | 100.0% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| エスコンF | 382 | .209 | 1 | 43.4% | 85.2% |
| 札幌ドーム | 127 | .264 | 0 | 41.9% | 88.0% |
| ベルーナドーム | 102 | .227 | 1 | 43.1% | 87.9% |
| 京セラD大阪 | 90 | .231 | 0 | 41.7% | 82.1% |
| ZOZOマリン | 79 | .222 | 0 | 45.8% | 82.3% |
| PayPayドーム | 52 | .300 | 1 | 44.5% | 83.2% |
| 楽天モバイル | 47 | .308 | 0 | 44.7% | 94.0% |
| みずほPayPay | 39 | .250 | 0 | 44.8% | 87.0% |
| 甲子園 | 21 | .222 | 0 | 42.7% | 78.1% |
| 楽天生命パーク | 19 | .500 | 0 | 49.3% | 80.6% |
| バンテリンドーム | 18 | .267 | 0 | 32.9% | 95.8% |
| 東京ドーム | 18 | .222 | 0 | 44.4% | 89.3% |
| マツダスタジアム | 17 | .375 | 0 | 49.4% | 85.0% |
| 神宮 | 17 | .250 | 0 | 46.1% | 91.4% |
| 横浜 | 16 | .250 | 0 | 44.8% | 92.3% |
| ほっと神戸 | 8 | .143 | 0 | 43.3% | 100.0% |
| 那覇 | 8 | .143 | 0 | 60.9% | 78.6% |
| 静岡 | 8 | .286 | 0 | 45.7% | 93.8% |
| 県営大宮 | 5 | .200 | 0 | 52.9% | 100.0% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .227 | .543 | 20.9% | 5.8% | 378 |
| 140-145km | .209 | .539 | 15.8% | 6.6% | 183 |
| 145-150km | .270 | .725 | 7.5% | 15.4% | 227 |
| 150km~ | .250 | .732 | 17.4% | 12.8% | 109 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .311 | .707 | 0.0% | 0.0% | 310 |
| 3-4球 | .227 | .548 | 17.8% | 3.8% | 400 |
| 5球以上 | .192 | .563 | 21.7% | 18.8% | 378 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~145km | .240 | .676 | 7.2% | 11.6% | 138 |
| 145-150km | .255 | .688 | 5.9% | 15.3% | 202 |
| 150-155km | .281 | .812 | 15.0% | 13.8% | 80 |
| 155km~ | .067 | .396 | 26.3% | 15.8% | 19 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .277 | .647 | 1 | 0.0% | 0.0% | 122 |
| ストライク | .223 | .540 | 1 | 19.4% | 5.8% | 531 |
| ボール | .254 | .668 | 1 | 11.1% | 12.8% | 431 |
多く対戦した投手(通算)
試合別成績(今季)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5月27日(水) | 阪神 | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5月26日(火) | 阪神 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月24日(日) | ソフトバンク | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月23日(土) | ソフトバンク | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5月20日(水) | 楽天 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月19日(火) | 楽天 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月17日(日) | 西武 | 4 | 4 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 5月 計 | 打率.286 OPS.667 | 21 | 21 | 6 | 0 | 1 | 2 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7月25日(土) | 楽天 | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7月23日(木) | 西武 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7月20日(月) | オリックス | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7月19日(日) | オリックス | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7月16日(木) | ソフトバンク | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7月 計 | 打率.100 OPS.200 | 10 | 10 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8月20日(木) | ソフトバンク | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8月18日(火) | ソフトバンク | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 8月16日(日) | オリックス | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月15日(土) | オリックス | 5 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 1 |
| 8月14日(金) | オリックス | 4 | 3 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月9日(日) | 楽天 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8月7日(金) | 楽天 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月6日(木) | ソフトバンク | 4 | 2 | 1 | - | 3 | 0 | 1 |
| 8月2日(日) | ロッテ | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8月 計 | 打率.211 OPS.581 | 25 | 19 | 4 | 0 | 3 | 4 | 3 |
チーム別成績(通算)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 29 | .321 | .679 | 0 | 48.3% | 88.1% |
| 阪神 | 26 | .182 | .462 | 0 | 41.8% | 80.5% |
| DeNA | 31 | .267 | .633 | 0 | 42.4% | 91.1% |
| 広島 | 33 | .321 | .728 | 0 | 43.9% | 87.0% |
| ヤクルト | 25 | .182 | .477 | 0 | 42.7% | 85.1% |
| 中日 | 40 | .152 | .457 | 0 | 34.6% | 89.1% |
| ソフトバンク | 188 | .263 | .679 | 1 | 44.6% | 84.9% |
| 日本ハム | 0 | - | - | - | - | - |
| ロッテ | 162 | .264 | .646 | 1 | 44.1% | 85.1% |
| 楽天 | 182 | .285 | .719 | 0 | 44.9% | 88.7% |
| オリックス | 186 | .201 | .478 | 0 | 43.6% | 84.5% |
| 西武 | 186 | .193 | .516 | 1 | 43.4% | 87.0% |
似たタイプの選手(通算成績ベース)