中村 悠平
ヤクルト / 捕 手 / 右投・右打 / [ 捕 ]
月別推移(2026年)
基本成績
打率.193
本塁打0
打点2
出塁率.246
長打率.281
OPS.527
打席63
安打11
三振4
四球3
死球1
全体
スイング率42.0%
コンタクト率90.6%
ストライクゾーン
スイング率59.3%
コンタクト率91.0%
ボールゾーン
スイング率17.1%
コンタクト率88.9%
対右投手
打率.220
OPS.555
本塁打0
打席44
対左投手
打率.125
OPS.451
本塁打0
打席19
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象)
詳しく →
勝利貢献
打撃WAR
-0.1
内訳(得点): 打撃 -2.6 / 球場補正 -0.7 / 守備位置 +1.0 / リーグ補正 0.0 / 代替水準 +1.7
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA
.237
wRAA
-3.4
wRC+
30
OPS+
73
リーグ平均wOBA: .298 wRC+補正前 41
長打・選球
IsoP
.088
IsoD
.053
SecA
0.140
コンタクト傾向
BABIP
.208
K%
6.3%
BB%
4.8%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
3.44
累積推定得点
XR Furtado
2.76
累積推定得点
RCAA
-3.28
RCWIN
-0.33
XR+
-3.77
XRWIN
-0.38
RCAA補正前 -4.14 XR+補正前 -4.6
2026シーズンの推定得点(1シーズン分の値)。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .200 | .400 | 6 | 0 | 18.8% | 75.0% |
| 1-0 | .250 | .750 | 5 | 0 | 44.4% | 75.0% |
| 2-0 | - | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 3-0 | - | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | .167 | .452 | 7 | 0 | 36.6% | 93.3% |
| 1-1 | .000 | .000 | 5 | 0 | 58.3% | 92.9% |
| 2-1 | .333 | 1.000 | 3 | 0 | 45.5% | 100.0% |
| 3-1 | .000 | .500 | 2 | 0 | 16.7% | 100.0% |
| 0-2 | .400 | 1.000 | 5 | 0 | 40.0% | 87.5% |
| 1-2 | .083 | .250 | 12 | 0 | 66.7% | 100.0% |
| 2-2 | .125 | .250 | 8 | 0 | 56.2% | 100.0% |
| 3-2 | .375 | 1.000 | 10 | 0 | 86.7% | 84.6% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .275 | .710 | 42 | 0 | 44.8% | 89.6% |
| 1塁 | .000 | .167 | 7 | 0 | 32.1% | 100.0% |
| 2塁 | .000 | .000 | 6 | 0 | 40.0% | 100.0% |
| 3塁 | .000 | .000 | 1 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 1塁・2塁 | .000 | .200 | 6 | 0 | 45.0% | 88.9% |
| 1塁・3塁 | .000 | .000 | 1 | 0 | 18.2% | 50.0% |
| 2塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 1塁・2塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .091 | .258 | 12 | 0 | 46.5% | 95.0% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .263 | .721 | 20 | 0 | 39.1% | 91.2% |
| 同点(0) | .214 | .598 | 17 | 0 | 41.9% | 92.3% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .154 | .385 | 14 | 0 | 42.9% | 85.2% |
データなし
✕ スライダー系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 149 | 41 | 58.4% | .189 | 0 | 2 | 47.0% | 92.9% |
| スライダー系 | 54 | 13 | 21.2% | .154 | 0 | 2 | 33.3% | 83.3% |
| フォーク系 | 31 | 4 | 12.2% | .250 | 0 | 0 | 45.2% | 85.7% |
| カーブ系 | 9 | 2 | 3.5% | .000 | 0 | 0 | 22.2% | 100.0% |
| ツーシーム系 | 7 | 2 | 2.8% | 1.000 | 0 | 0 | 28.6% | 100.0% |
| シンカー系 | 4 | 1 | 1.6% | .000 | 0 | 0 | 25.0% | 100.0% |
| シュート系 | 1 | 0 | 0.4% | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 神宮 | 32 | .286 | 0 | 39.9% | 90.9% |
| マツダスタジアム | 5 | .000 | 0 | 30.0% | 100.0% |
| みずほPayPay | 5 | .000 | 0 | 42.9% | 83.3% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .000 | .182 | 18.2% | 9.1% | 11 |
| 140-145km | .000 | .167 | 0.0% | 16.7% | 6 |
| 145-150km | .333 | 1.000 | 0.0% | 0.0% | 6 |
| 150km~ | .200 | .533 | 33.3% | 16.7% | 6 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .200 | .517 | 0.0% | 0.0% | 18 |
| 3-4球 | .167 | .459 | 4.2% | 0.0% | 24 |
| 5球以上 | .222 | .611 | 14.3% | 14.3% | 21 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~145km | .000 | .167 | 0.0% | 16.7% | 6 |
| 145-150km | .333 | 1.000 | 0.0% | 0.0% | 6 |
| 150-155km | .000 | .200 | 40.0% | 20.0% | 5 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .200 | .400 | 0 | 0.0% | 0.0% | 6 |
| ストライク | .158 | .411 | 0 | 5.0% | 2.5% | 40 |
| ボール | .308 | .938 | 0 | 6.2% | 12.5% | 16 |
試合別成績(2026年)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4月24日(金) | 中日 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4月23日(木) | 広島 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4月17日(金) | 巨人 | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 4月12日(日) | 巨人 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4月11日(土) | 巨人 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4月5日(日) | 中日 | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 3-4月 計 | 打率.111 OPS.384 | 11 | 9 | 1 | 0 | 0 | 2 | 2 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5月27日(水) | 西武 | 5 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月26日(火) | 西武 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月19日(火) | 巨人 | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月16日(土) | 中日 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月15日(金) | 中日 | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月8日(金) | 広島 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月6日(水) | 巨人 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月3日(日) | DeNA | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月 計 | 打率.231 OPS.693 | 14 | 13 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6月30日(火) | 巨人 | 1 | 1 | 0 | - | 2 | 0 | 0 |
| 6月28日(日) | 中日 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6月21日(日) | 広島 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6月14日(日) | ソフトバンク | 4 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 6月13日(土) | ソフトバンク | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6月10日(水) | オリックス | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6月3日(水) | ロッテ | 4 | 3 | 2 | - | 0 | 0 | 1 |
| 6月2日(火) | ロッテ | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6月 計 | 打率.267 OPS.620 | 18 | 15 | 4 | 0 | 2 | 1 | 2 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7月22日(水) | 中日 | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7月18日(土) | DeNA | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7月15日(水) | 巨人 | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7月11日(土) | 阪神 | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7月8日(水) | 広島 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7月3日(金) | DeNA | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7月1日(水) | 巨人 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7月 計 | 打率.150 OPS.400 | 20 | 20 | 3 | 0 | 0 | 1 | 0 |
チーム別成績(2026年)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 17 | .188 | .548 | 0 | 45.6% | 96.8% |
| 阪神 | 3 | .333 | .667 | 0 | 37.5% | 100.0% |
| DeNA | 8 | .000 | .000 | 0 | 32.1% | 88.9% |
| 広島 | 9 | .111 | .222 | 0 | 41.0% | 93.8% |
| ヤクルト | 0 | - | - | - | - | - |
| 中日 | 8 | .286 | .946 | 0 | 40.0% | 75.0% |
| ソフトバンク | 5 | .000 | .250 | 0 | 42.9% | 83.3% |
| 日本ハム | 0 | - | - | - | - | - |
| ロッテ | 5 | .750 | 1.550 | 0 | 42.9% | 100.0% |
| 楽天 | 0 | - | - | - | - | - |
| オリックス | 2 | .000 | .000 | 0 | 60.0% | 66.7% |
| 西武 | 6 | .200 | .600 | 0 | 45.5% | 100.0% |